Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

у тебя кованая лошадь абсцесс от намина словила?
А непонятно, она в табуне гуляла, не работала особо, и тк с этим вместе с этим абсцессом был диагностирован свежайший перелом грифеля, то, возможно, где-то подпрыгнула или ударила ногу так что и грифель сломался и в пятке свищ. Но у нее до прорыва был отек наверх сильный, который сошел вместе с гноем
 
вместе с этим абсцессом был диагностирован свежайший перелом грифеля
У меня так Гарсон словил перелом грифеля + намин. Но без отека вверх - поэтому мы усиленно ждали, когда назреет абсцесс - но там на копыте и слой от намина был виден, а абсцесс все не зрел и не зрел, что только ни делали... Хромать перестал, когда вылез накостник на месте перелома.
Но там все было при мне - двигались галопом по манежу, на галопе наступил на камень - сразу захромал.
Как вспомню ту историю и сколько она мне крови попортила - так каждый раз задаюсь вопросом - почему в манежах камни?
 
Ну не в манеже так еще где-то не завернешь же их в слой ваты как елочную игрушку
 
По поводу абсцессов - гной и воспаление в целом на рентгенах видно. Бывают случаи, когда не та проекция, например, или ещё что, но редко.
По поводу ковки - сочувствую. Нас в свое время спасли ботинки, но где их щас найдешь....
 
У нас тоже захромала лошадь у девочки недавно. Мы вчетвером смотрели. То хромает то нет, потом стало прям явно, на перед. Думали плечо (могла потянуть или старая травма могла снова дать воспаление). Вызвали вета. Ждали 4 дня. Вет приехала, и сказала - абсцес, уже в скрылся. Через день кобыль скакал как ни в чем не бывало. Все вместе, от хромоты до того как прошло занято недели 1,5-2
 
Абсцесс видно на рентгене, мы по нему и нашли, т. к. клещами не особо прощупывалось.

А подкормки для копыт не помогают? С ковкой сочувствую, большой гемор и денежки :(
 
Ну не в манеже так еще где-то не завернешь же их в слой ваты как елочную игрушку
Не, я так-то понимаю. Просто степень вероятности другая.

По поводу ковки - сочувствую. Нас в свое время спасли ботинки, но где их щас найдешь....
Я давно хотела ботинки. Но на чудо-лошадь ботинок нет и не было. Везде очень своеобразные крепления и размеры.

А подкормки для копыт не помогают? С ковкой сочувствую, большой гемор и денежки :(
Неа ( у него зацепы быстро растут, копыто само по структуре нормальное, а вот подошва тонкая.
Дело в ковке даже не в деньгах, а в том, что я банально боюсь, что коваль может накосячить. Любой. Это же ручная работа - да и чудо-лошадь не будет стоять, как монолит. Прошлая ковка у нас заняла 4 часа - при этом 3 часа вбивали последний гвоздь - который так и не вбили.

Ну вот вет на рентгене абсцесс не видит. С проекциями у нас тоже не очень - больную ногу вообще делали на весу с плясками и бубнами. Моя ж чудо-лошадь еще и не рентгенится.
Я вообще в ужасе он всей этой эпопеи. Мы даже втроем ногу в тапок мотали с такими приседаниями, что даже мне пришлось уже орать на маленького - а это мое тайное оружие, его эффекта хватает секунд на 10.

И у нас здесь нет чудо-Асатбека, который тогда 7 дней по 8 раз в день капал ему глаз (в одиночку!). Если бы у меня было много денег, я бы выписала обратно этого чудо-человека и приставила бы его к чудо-лошади. Он бы и шагал, и гонял, и процедурил, и бдил... Вот реально талант у человека, все нх-шники отдыхают. У него весь табун строем ходил на прогулку и так же строем, в порядке очереди возвращался домой - чуть ли не дверки за собой сами закрывали. Он мог любую лошадь с поля тихонько позвать - и она сразу притаскивалась к нему. Его "Харбинааа, домой, обэээээд!" до сих пор помню :)
 
Лошадь это всегда зеркало владельца. Может стоить самому подлечить нервы?))
 
Лошадь это всегда зеркало владельца. Может стоить самому подлечить нервы?))
Я прям даже не знаю, откуда это берется :) 🤦‍♀️
вот был у меня Гарсон - хочешь пшикай, хочешь мой, хочешь на ушах стой - пофиг лошади. И купила я Бюшика. И вот был одновременно Гарсон и Бюшик - один моется-колется, второй на дух этого не переносит. И еще кони у меня были. И Гарсон владельца сменил - от этого мыться и пшикаться не перестал. А Бюшик как с трудом поддавался процедурам - так и до сих пор пляски с бубнами устраивает.

Я так-то не отрицаю, что животные похожи на своих владельцев. Но если я вдруг пойду на йогу и впаду в нирвану (или сяду на тяжелые антидепрессанты), лошадь моя в мойку с низкой притолокой не войдет 🤣
 
Я прям даже не знаю, откуда это берется :) 🤦‍♀️
вот был у меня Гарсон - хочешь пшикай, хочешь мой, хочешь на ушах стой - пофиг лошади. И купила я Бюшика. И вот был одновременно Гарсон и Бюшик - один моется-колется, второй на дух этого не переносит. И еще кони у меня были. И Гарсон владельца сменил - от этого мыться и пшикаться не перестал. А Бюшик как с трудом поддавался процедурам - так и до сих пор пляски с бубнами устраивает.

Я так-то не отрицаю, что животные похожи на своих владельцев. Но если я вдруг пойду на йогу и впаду в нирвану (или сяду на тяжелые антидепрессанты), лошадь моя в мойку с низкой притолокой не войдет 🤣
Ну просто одна лошадь проще по характеру, а чтобы сделать сложную лошадь легкой - не хватает чего-то.
Ну да, есть лошади, которые чего-то не любят, но как-то с ними же договариваются некоторые? Сами же пишете - знаете узбека, который делал процедуры без проблем. Потому что спокойный. А кони это чувствуют и любят.
 
Ну просто одна лошадь проще по характеру, а чтобы сделать сложную лошадь легкой - не хватает чего-то.
О, я знаю, чего мне не хватает :) физической силы банально. И инстинкт самосохранения присутствует. И сохранения лошади.
Вот взять того же Асатбека - знаете как он первые разы капал этот несчастный глаз? Повиснув на лошади, как клещ - его швыряли в стенку, скидывали, махали ногами - он висел и капал.
Или как тот же Асатбек завел мне в мойку коня в Перфекте? Просто забрал и запинал туда. И ему было пофиг, что конь свечит, что со свечки он может убраться об стену, что он чего-нибудь себе оторвет. Или что копытом прилетит самому Асатбеку.
Я так не могу. Я физически не могу удержать лошадь, если она решила, что пойдет в другую сторону. И никогда не смогу. Я не хочу смотреть, как он самоубивается на бетонном полу, если вдруг я решила "пшикнуть кондиционером для красоты".
Так что спокойствия мне хватает. Не хватает как раз "отмороженности" - чем конь прекрасно пользуется.
 
Может решительности? Когда лошадь понимает, что от нее не отстанут, она сдается. Я беру измором. Однажды одна нервная лошадь проколола пластиковой кормушкой себе губу. Насквозь, хоть серьгу вешай. Все это загноилось, потому что не сразу заметили. Первый раз я просила ее дать мне промыть губу часа 4. На следующий день полчаса. Потом это занимало 10 минут.

Насчет пшикнуть кондиционером - мне легче с такими на губку и протереть губкой. Или шипеть самому пока чистишь, водишь и ездишь. Пусть они решат, что человек свихнулся, но потом шипение им уже не страшно.
Самое впечатляющее у меня было, когда я надела на одну строгую лошадь ногавки, но я не знала, что она жутко боится звука раскрывания липучки. Вот было мне весело, когда я начала их снимать. А там три липучки с каждой стороны. Я думала никогда не сниму, но нет, ничего. Так что ситуации бывают разные, некоторые действительно лошади не принимают и легче их обойти, чем биться лбом об стену, но есть такие, когда лучше потратить время, чем мучаться каждый раз.
 
Я беру измором.
Не, я так-то согласна :)
Вот с той же мойкой - теоретически, если положить в мойку еду, создать условия, когда можно только в мойку вперед - и больше никуда - и брать измором - он зайдет. Зная эту лошадь - часов через 8-10. Но! У меня нет столько времени - и банально мойка находится на входе в конюшню - мне просто не дадут простоять с конем столько времени. В прошлом году я выловила окно в 2,5 часа - и мы тусили у входа. Но потом пошло движение, нас попросили отойти - и всё, отсчет можно было начинать с начала.

Решительность появляется, когда вопрос важный, жизненно необходимый.
Вот глистогонку я могу дать - с боем и выкрутасами, но могу - потому что вариантов других нет. А какой-нибудь сиропчик проще вылить в еду - и он сожрет.

Пшикать тоже могу - но с шутками-прибаутками. Он терпит, но трясется, при первой возможности утекает.
Насчет пшикнуть кондиционером - мне легче с такими на губку и протереть губкой.
В нашем случае нужно пшикать на губку так, чтобы он не видел и не слышал - приходится выходить из конюшни. Потому что если пшикнуть на губку, а потом попытаться его этой губкой протереть - всё, баста, губка уже отравленная 🤦‍♀️
то же и с мытьем из ведерка. Мокрой тряпкой вазюкать по лошади можно. Но стоит ему увидеть / услышать, что до этого тряпка полоскалась в воде - всё, истерика. Нервирует сам плеск.
 
С пшиканьем и губкой и у нас так было - пшикать надо вне конюшни.
Насчёт нервов - посмеялась ! Пока мы участвовали в бегах, то травм было много, к счастью, незначительных (кроме брока). Как конь на пенсии - ТТТ.
На царапины и спотыкания я говорю: "Ну и хрен с ним! Ему через неделю на приз не бежать."
Хотя в душЕ спотыканий боюсь.
У нас как-то была жуткая гниль в копыте из-за большой древесной колючки (саму колючку не нашли, но это - самая вероятная причина). Не жаловался очень долго. А потом - хороший коваль обнаружил "бяку" в копыте, позвонил хорошему ветеринару.
Могу пожелать только хороших специалистов и меньше переживать.
 
Не, я так-то согласна :)
Вот с той же мойкой - теоретически, если положить в мойку еду, создать условия, когда можно только в мойку вперед - и больше никуда - и брать измором - он зайдет. Зная эту лошадь - часов через 8-10. Но! У меня нет столько времени - и банально мойка находится на входе в конюшню - мне просто не дадут простоять с конем столько времени. В прошлом году я выловила окно в 2,5 часа - и мы тусили у входа. Но потом пошло движение, нас попросили отойти - и всё, отсчет можно было начинать с начала.

Решительность появляется, когда вопрос важный, жизненно необходимый.
Вот глистогонку я могу дать - с боем и выкрутасами, но могу - потому что вариантов других нет. А какой-нибудь сиропчик проще вылить в еду - и он сожрет.

Пшикать тоже могу - но с шутками-прибаутками. Он терпит, но трясется, при первой возможности утекает.

В нашем случае нужно пшикать на губку так, чтобы он не видел и не слышал - приходится выходить из конюшни. Потому что если пшикнуть на губку, а потом попытаться его этой губкой протереть - всё, баста, губка уже отравленная 🤦‍♀️
то же и с мытьем из ведерка. Мокрой тряпкой вазюкать по лошади можно. Но стоит ему увидеть / услышать, что до этого тряпка полоскалась в воде - всё, истерика. Нервирует сам плеск.

Ну тогда могу порекомендовать святую воду и молитву от изгнания бесов из лошадки.
 
Ну тогда могу порекомендовать святую воду и молитву от изгнания бесов из лошадки.
Если смеетесь, то зря 🤣 на святую воду он шипит и бьется. Со свечкой вокруг не ходила - это пожароопасно - но уверена, что она бы коптила. Через живую воду, как я уже писала, он не ходит - только через мертвую. 🤦‍♀️ Не знаю, насколько будет свтотатством скормить ему просвирку, если честно.

Хм, а что конкретно не так?
ну вот дано очень маленькое копытце - это проблема номер раз. Два - сами крепления. У Гарсона кавалловские ботинки - Бю они будут натирать по путу. Из последних, что видела, все достаточно дубовые и крепятся так, что не избежать соприкосновения со шкурой.
Вот здесь, например, острый и дубовый пластик спереди:
i


Вот такие у Гарсона, болтаются по путу:
i


Вот эти я щупала, они настолько дубовые, что представить страшно:
i


Вот такой вариант мне кажется интересным, но я только сейчас этот вариант увидела - у нас вживую мне не попадались:
i
 
А теперь о наболевшем.
Сняли повязку-тапок. Пока снимали, я чуть не умерла от ужаса. Размотали скотч, бинт - а под ним белесое нечто, отдаленно по форме напоминающее копыто. Я уж решила, что всё, копыто раздуло... Нет, оказалось, это еще слой марли...
Лучше не стало. На ногу старается не опираться. Использует как костыль. Хромает - еле сняли видео для ветеринара. Бодр, клянчит еду, общается. Судя по виду, хромота ему не доставляет боли, но ощутимый дискомфорт. Ощупала всю ногу. Нигде ничего. Копыто - на нажатия и простукивания не реагирует. Одна половина чуть теплее, но не раскаленная. Вена немного пульсирует, если долго держать руку - чувствуется. Так - нет.

Диалог в аптеке:
- У вас есть памперсы поштучно или маленькими упаковками?
- Какой размер?
- Да мне на копыто лошади...
- Копыто лошади какого размера? В попках младенца? 🤣
Купила ему сверхмягкие трусики-памперсы на 5-8 кг 🤦‍♀️

Диалог с ветеринаром:
- Ну сделайте ему ванночку с креолином, но только чтобы креолин не попадал на венчик!
- Это ж Харбин, вы забыли? В креолине будет не только венчик, но и мы все!
- Ну тогда не делайте... 🤦‍♀️

Показала ему миску под рассаду, найденную в строительном - забраковал. Рисковать не стала. Упаковала в памперс с ихтиолкой.
Хромает очень плохо. Прям до слез. До моих, естественно. Но уже не пытается утечь в денник - даже сам сбежал из денника в проход. То есть ему теперь везде одинаково фигово, что на мягком, что на твердом.
Конюх говорит, что с утра, соскучившись за ночь, гоняет Гарсона по паддоку с хоп-хей-ла-ла-лей, потом страдает с ногой. И вот тут тупик. Не выпускать его я не могу - он самоубьется на психе в деннике. Отселить Гарсона тоже не могу - он самоубьется без друга-товарища. Отселить в пределах видимости тоже не могу - всё равно будет лезть к Гарсону.

Что-то мне подсказывает, что эта история с нами надолго - и я получила лошадь-инвалида.
 
Сверху