Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Если ему не трет нормальный капсюль с подложкой/обычные ногавки по размеру, то и она не будет.
Вот в этом-то и проблема 🤣 он у меня весь в овчину закутанный.

По видео он странно этой ногой в бок загребает
Он вообще странно идет, вот на видео в манеже отчетливо видно (во всяком случае я вижу) - что странно всё 🤦‍♀️
По поводу ковки - а в расчистке Вы уверены?
Нет. Мы как раз сменили коваля - с этим ковалем стал двигаться намного лучше.
Про подошву - это мнение одного ветеринара, который эту лошадь копытными щипцами проверяет уже с третьим ковалем - картина та же.

Может, все-таки выше посмотреть, путо, запястье, связки, сухожилия? Я так с оторванной связкой ходила. ((
Я не знаю 🤷‍♀️
я щупала-смотрела сама - обе ноги одинаковые.
Кого еще вызвать - не знаю.

Дозвонилась до второго вета. Показала "веселые" картинки. Второй вет может доехать только через неделю. Сказала звать коваля, проблема в стрелке, солить ногу.
Сегодня посолю ногу, потыкаю в него пальцем.
Еще вет сказала двинуть его - типа если побежит, значит, точно стрелка (читай - если ногу полностью оторвет, значит ошибочка вышла). Я не поняла, пошутила она или нет.

Так вот, прошу совета - как солить ногу? То есть у меня есть маленькое корытце. Я туда набодяжу водичку и соль. Дальше что? Как переместить туда ногу? Поделитесь опытом, помня, что это Бюшик. Но даже на дощечку для рентгена ногу поставить не может, а тут плескучая вода. Ветботинка у меня нет.
 
О, а давайте я коллективному разуму еще рентгены покажу?
Первый вет говорит, что кроме тонкой подошвы ничего нет.
Второй вет по рентгенам видит проблему в стрелке.
Соберем мнения, устроим тотализатор

2b76bf89-771e-4725-9250-ef6a215f00af.jpg

b7582fb3-2770-4d6c-8f60-45d135b8e992.jpg



И левая нога, ее на дощечку смогли поставить
e130b716-bf32-4b0c-b623-ed6f882a0cfa.jpg
 
Вот в этом-то и проблема 🤣 он у меня весь в овчину закутанный.


Он вообще странно идет, вот на видео в манеже отчетливо видно (во всяком случае я вижу) - что странно всё 🤦‍♀️

Нет. Мы как раз сменили коваля - с этим ковалем стал двигаться намного лучше.
Про подошву - это мнение одного ветеринара, который эту лошадь копытными щипцами проверяет уже с третьим ковалем - картина та же.


Я не знаю 🤷‍♀️
я щупала-смотрела сама - обе ноги одинаковые.
Кого еще вызвать - не знаю.

Дозвонилась до второго вета. Показала "веселые" картинки. Второй вет может доехать только через неделю. Сказала звать коваля, проблема в стрелке, солить ногу.
Сегодня посолю ногу, потыкаю в него пальцем.
Еще вет сказала двинуть его - типа если побежит, значит, точно стрелка (читай - если ногу полностью оторвет, значит ошибочка вышла). Я не поняла, пошутила она или нет.

Так вот, прошу совета - как солить ногу? То есть у меня есть маленькое корытце. Я туда набодяжу водичку и соль. Дальше что? Как переместить туда ногу? Поделитесь опытом, помня, что это Бюшик. Но даже на дощечку для рентгена ногу поставить не может, а тут плескучая вода. Ветботинка у меня нет.
может попробовать не корытце а пакет? туда раствор, засунуть ногу и завязать вокруг ноги. Не надо ставить, достаточно чтоб поднял, ну и перевернуть / вытащить не сможет сразу.
 
может попробовать не корытце а пакет?
я боюсь, что в пакете он будет самоубиваться, пока не самоубьется.

Я как-то решила померить на него транспортные ногавки. Ногавку я снимала в полете с бьющейся лошади. Мерили на развязках, мне хватило скорости успеть пихнуть его в денник, чтобы он не убился на бетонном полу.
 
Но памперс то он дал к ноге примотать? Может и с пакетом прокатит. А вообще начни с копытца, А лучше с ведерка которым вы в конюшне пользуетесь ( для мытья ног и прочего) ну что бы эта ёмкость была твоему коню знакома, А не какое то новое корытце
 
А лучше с ведерка которым вы в конюшне пользуетесь ( для мытья ног и прочего) ну что бы эта ёмкость была твоему коню знакома,
и чем провинилось мое любимое маленькое желтое ведерко? 🤣
ты что, он это стандартное ведерко ненавидит всей душой! А новое корытце, может, сольется с полом...

Знаешь в чем прикол памперса? Он не шуршит и легко надевается! :) Это как ногавка, только на копыто. И по виду очень похож на специальный тапок для лошади.

__________
Работать не могу. Хочется ехать на конюшню и что-то делать. Приеду - и опять буду тоскливо ходить вокруг несчастной лошади.

___________
А вы знали, что ионизаторы воздуха работают? Я вот когда-то прикупила себе дешевенький ионизатор нашего производства (да, я патриот), чего-то там шмург-балт-тыр-маш их клепает. Включила - ну, думаю, фигня полная.
Я всегда просыпаюсь с утра с заложенным носом. Не сильно, но так, неприятненько. Нос перестало закладывать.
Еще у меня солнечная сторона - и вот с утра хорошо видно, как маленькие такие пылинки летят в лучах солнца (да, я свин, если что). Так вот - нет пылинок.
Ну и жила я с этой постоянно работающей маленькой коробочкой, пока у меня не сгорел удлинитель. Новый я так и не купила, выключила эту белую свою фиговину.
И проснулась - с забитым носом. И пылинки вернулись. То есть я не вспомнила про эту белую штуку сразу. Второй день - такая же фигня. Третий... И тут меня осенило. Включила обратно коробочку - блин, нос не закладывает, пылинок нет.
Заказала теперь уже большой ионизатор - на комнату. Заберу на днях - будем продолжать наблюдения :)
 
А если что-то влагоемкое, тряпка, к примеру? Чтобы вот прям мокрая была. И слой потолще. Прокатит? Хоть немного, а поработает.
 
Ну, понимать должен врач. А мы лишь доверять.
К сожалению, в нашей вселенной нужно если не знать на уровне врача, то хотя бы разбираться в общем и целом.

А если что-то влагоемкое, тряпка, к примеру? Чтобы вот прям мокрая была. И слой потолще. Прокатит? Хоть немного, а поработает.
Да, думаю над тем, что можно использовать. Половая тряпка?

Сегодня у нас столб вместо ноги.
Демонстративно ковылял по паддоку. Уж лучше бы прикидывался и корчил скорбную искусственную мину.
Приготовила ванночку, сняла ихтиоловый памперс. Не, все - как я и ожидала. С трудом пихнули ногу в ванночку и попытались самоубиться. Ванночка хорошая такая - будь лошадь Гарсон - отмокал бы чудесно. А чудо-лошадь сразу впадает в панику.
Спасла лошадь от ванночки. Подышали в пакет, самоуспокоились.
Намочила памперс в соли, сверху пихнула вату с солью - упаковали ногу в соляной памперс. "Ааааа", - сообщила лошадь и снова попыталась самоубиться. Но я была готова - оперативно отстегнула с развязок и пихнула в денник. Памперс катапультировался, мы опять делали дыхательную гимнастику и успокаивались. Ладно бы придуривался - он реально психует.
Намочила ватку в соляном растворе - держала на копытце. Секунд тридцать.
Со всеми развлекухами треснула кожа на пятке сверху. Слева пятка нормальная, справа с дыркой и мягкая. Сделали селфи пятки, отправили ветеринару. "Оно - не оно - не оно - оно, хз". Прописал левомеколь.
Пошли на развязки, насандалили на ватку левомеколь - прижимали к пятке. Час выстояли. Чистились, страдали. Замазала пятку левомеколью и отправила в денник. Заматывать больше не хочу, там все будет преть. Молимся, дышим, ждем.

Запалила, как он чудесно изгибается, стоя на трех ногах, чтобы пожрать заднюю ногу, которая плешивая. Сообщила, что так делать нельзя. Теперь эту ногу ничем мазать нельзя - раз он ее жует.
С трудом уговорила дать левый перед и постоять на правом. Уверял, что это невозможно - но справился. На ногу он опирается, но не сильно доверяет. Похоже, реально не хочет вставать именно на пятку. Очень надеюсь, что отек именно из-за этого, а не от воспаления. Похоже он отекал, когда ходил на зацепах - тогда сменили расчистку - и он прям тут же выдохнул, стал наступать на пятки - и ушли отеки.

Пятку и дырку щупать дает неохотно.
Есть у меня очередная мыслЯ - конюх убеждает, что он скакал в паддоке и резко крутанулся. Уже хромой скакал. Такая фигня вылезала и раньше - на плечо. Проходило, когда разбегивался. Хоть все меня и убеждают, что нет в плече проблемы. Так вот, моя мысля в том, что отдельно идет его нежелание наступать на пятку, а отдельно - дернутое плечо. И все вместе дает такую жуткую картину хромой лошади.

Этот странный порошок-антибиотик от плешивости дает непонятный эффект. Какашки стали полноценные. Плешивой осталась только одна нога - которую он грызет. Грызет он, судя по всему, корки - они заживают и тянут. И начал линять. С линькой вылезает перхоть. Сегодня, пока держали левомеколь, я его отчистила аж до блеска - что для него странно.

Завтра станет либо хуже, либо лучше.
 
@AirKiss, я уже забыла начало эпопеи с ногой: что это тёмное на первом рентгеновском снимке? Это расковыряли дырку в копыте, когда искали причину хромоты, или ничего не ковыряли? Я понимаю только в снимках зубов, своих. В десне такое тёмное пятно: "А, это у Вас нарывает!".
Да, сложно у Вас с этими ванночками.
У нас "стрёмные" процедуры проходили в деннике: клали в кормушку что-то очень вкусное, а конь - "Когда я ем, я глух и нем!" (и неподвижен).
 
Это расковыряли дырку в копыте, когда искали причину хромоты, или ничего не ковыряли?
Нет, ничего не ковыряли. Вет по рентгенам ничего не увидел 🤷‍♀️

В деннике у нас тоже не прокатывает - он меняет еду на панику. Он в принципе такой - вот если насыпать ему таз яблок / моркови мюслей - чего-то вкусного - и, пока он ест, начать, например, мыть поилку / пшикать чего-нибудь в 3 метрах от него - в общем, не трогать его, но делать что-то такое на его пространстве - все, он бросит еду и сбежит.

И у меня нет возможности безопасно привязать его в деннике.
 
Ну, тёмное пятно показывает, что рентгеновские лучи проходят там свободно! Значит, там полость или очень мягкие ткани.
Желаю найти вета, которому будете доверять. И договориться сначала скинуть ему видео, как именно конь хромает и рентгеновские снимки.
У нас я знаю 2-3 ветеринаров, которым доверилась бы, но всё равно помнила бы, что и любой из них может ошибиться.
Даже "приличная" полость в копыте зарастает без последствий для дальнейшей работы лошади, так что несколько дней на поиск ветеринара не критичны.
Я боюсь переломов - почитаешь дневники, об этих грифельных косточках... Поэтому и писала: смотрите и выше копыта.
Итак, главное, что можно пожелать: скорейшей и правильной постановки диагноза!
 
Желаю найти вета, которому будете доверять.
Спасибо!
К сожалению, поиски "своего" вета могут стоить очень дорого (и в финансовом плане, и в плане последствий).

Грифелей я не боюсь - старший конь у нас с двумя сломанными грифелями. Других переломов - очень боюсь.
Еще боюсь, что пока он такой "неуклюжий" - он запросто может что-то еще себе повредить.
Боюсь, что придется колоть антибиотик - а от этого "кони мрут". Есть прецедент.
Больше всего я боюсь, что он помрет вследствие этой хрени. Или не этой, а плеши. Или последствия действий и лекарств. Или отсутствия движения. Или чего-то еще.
 
@AirKiss, просто держу кулаки за Вас.
А можете проконсультироваться удалённо у кого-то из московских ветов, который именно спец по ОДА?
Оплатить удалённую консультацию дешевле, чем оплачивать выезд.
Я бы бегала по всем ветам с этими снимками - кроме "звёзд первой величины" есть такие, с которыми Вы в хороших отношениях? Чтобы приехать к нему или где-то "пересечься" и показать снимки так, "между прочим"?
 
Соляные компрессы - мой следующий шаг. После банки ихтиолки
Почему не сразу? Нам всегда соль помогала, даже, когда ржавый гвоздь поймали. Очень помогала, и быстро.
Мы солили в спец.резиновом ботинке, на развязках.
 
Я бы бегала по всем ветам с этими снимками - кроме "звёзд первой величины" есть такие, с которыми Вы в хороших отношениях? Чтобы приехать к нему или где-то "пересечься" и показать снимки так, "между прочим"?
Да я показывала. "Вызывайте коваля, ждите".

Как говорил один мой знакомый: "Я, конечно, не гинеколог, но одним глазком взглянуть могу". Вот так и наши веты. Я почему так скептична - мы всю эту ботву проходили со старшим конем. Есть конь, есть анализы, есть рентгены, щупайте, смотрите, тестируйте - и от каждого вета по диагнозу и по кардинально противоположным схемам лечения. И стоишь ты, как тот витязь на распутье, и выбираешь.

Мы солили в спец.резиновом ботинке, на развязках.
Ну, я теперь вообще не знаю - если там кожа лопнула на пятке - в соль уже не надо, наверное? Или надо?
 
Я насчёт соли и ванночек - полный ноль.
А почему Вы не спросите в "Ветеринарии"?
По-моему, с таким видео и такими отличными (по качеству) снимками стОит спросить в этом разделе. Кстати, можно получить и совершенно новое какое-то мнение, и совет насчёт врача.
 
А почему Вы не спросите в "Ветеринарии"?
Да я подумываю создать тему. Пока не дозрела.
По поводу врачей в СПб - я всех знаю. Но я не знаю, кто из них в итоге в этой угадайке угадает. Заплатить каждому за вызов - честно, я не готова. Советы онлайн про "ждите коваля" уже слышала. Коваля ждем... он, как назло, болеет.
 
Ну, я теперь вообще не знаю - если там кожа лопнула на пятке - в соль уже не надо, наверное? Или надо?
Мы солили прям расковыренное копыто, потому, что у нас глубоко зашел гвоздь, и наш коваль сказала солить "не дожидаясь перетонита". Лошадь сначало, конечно, мне этот ботинок пыталась на голову одеть, но лишь потому, что не знакома с ним была, а потом хорошо пошло. Не помню сколько солились...ежедневно, и прокладку женскую толстую приматывала на сантех.скотч, вот только не помню что в прокладку я заливала....
 
Сверху