Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

А сколько он у вас ест обычно и сколько сейчас, что "голодный"?
Я только про концентраты, сено, естественно, никто не уменьшал - его вдоволь.
4-разовое кормление: завтрак, обед, ужин - было по два ковшика мюслей (мюсли примерно 850-900 гр в сухом виде - два наших ковша) + полдник полковшика жмыхов + втм + витахвоя в гранулах
после колик рубанула мэш в два раза (т.е. стало по ковшику в кормежку)
после травмы - еще в два раза (теперь по полковшика)

у меня есть неподтвержденная гипотеза, что у него наконец-то ЖКТ перестроился и что-то такое сыграло свою роль, что появился аппетит. Но я в этом в жизни не разберусь, это меня пост @Моргана о жеребятах натолкнул
Отдельно вопросы гастритов/язв или метаболического синдрома. Когда зерно из рациона надо исключить/почти исключить, а сено переваривать микрофлора жкт не научилась нормально.
 
Получается сейчас 450 гр за прием было?
У нас ковшик - 400 гр (ну так на нем написано) Мой ест по 1 ковшику 3 раза в день. Это мюсли. Сено, понятно, без ограничений. + 5 морковок на обед. Может мой тоже голодный?
 
Получается сейчас 450 гр за прием было?
Нет, сейчас вообще грамм по 300. Не больше 1 кг концентратов в день приходится (вместе со жмыхами)

В моем представлении - лошадь должна быть голодной. Нет, не так. В моем представлении лошадь должна ждать еду! Вот идет конюх с тазиками - лошадь должна высовываться из денника и ждать. Лошадь должна пихать морду в таз и есть еду - сразу! А не задумчиво размазывать концентраты по стенкам. Лошадь не должна оставлять полпайки концентратов "на потом", "не буду" и "унесите".

Чудо-лошадь же еду не ждал. В тазах на дне вечные остатки. Жевать несчастный обед мог часа полтора. Когда я показывала ветам фокус с "берем еду - показываем лошади - не видим реакции - ставим еду лошади - подходим и забираем еду - лошадь не реагирует" - мне объясняли, что "это он просто воспитанный". Ага.
 
Понятно.
Паша хрюкает как свин когда видит что ведро готовят, прям натурально высовывает голову и хрюкает. Съедает минуты за 3. Таз вылизывает.
 
делись названием таблеточек. На всякий случай :) буду мучить ветов.

Про нашу тонкую подошву мнения ветов расходятся. Один категорически за ковку. Другой - считает, что подошва для данной лошади - нормальная (там и копытца - два ноля, и сам тонкий-звонкий). И он сейчас не щупает (ну, до беды с ногой не щупал то есть).
Маш, ты ж понимаешь, что не в таблетках дело ) Суть-то в определенном правильном диагнозе, т.е. причине щупания ) когда связали вместе все вроде бы не связанные симптомы. А таблетки - это уже лечение установленной проблемы )

Без ковки однозначно лучше. Подошва наращивается парой банок NAF ProFeet. Размер копыт прекрасно увеличивается расчисткой на пару размеров спокойно. Вопрос только какого размера лучше для конкретной лошади.
 
Последнее редактирование:
4-разовое кормление: завтрак, обед, ужин - было по два ковшика мюслей (мюсли примерно 850-900 гр в сухом виде - два наших ковша) + полдник полковшика жмыхов + втм + витахвоя в гранулах
А мне кажется, что это много для неработающей лошади. Мой работает (ну, не спорт, а прогулки), и то я его к лету с концентратов снимаю и полностью перевожу на сено/траву. А зимой он ел по маленькой кружке жмыха и травяной муки два раза в день. Не знаю, сколько грамм, но ок.400 мл. А потом постепенно убрала. Сначала раз в день кормила, потом совсем перестала
 
А мне кажется, что это много для неработающей лошади
Так это я назвала рацион работающей лошади :)

Неработающий:
Нет, сейчас вообще грамм по 300. Не больше 1 кг концентратов в день приходится (вместе со жмыхами)
И вопрос в конституции самой лошади. В потребности в энергии. И в ЖКТ.

Маш, ты ж понимаешь, что не в таблетках дело ) Суть-то в определенном правильном диагнозе, т.е. причине щупания ) когда связали вместе все вроде бы не связанные симптомы. А таблетки - это уже лечение установленной проблемы )
Так поделись проблемой и как устанавливали ) и что именно пролечили, чтобы подошва стала толще. Ты ж знаешь наших ветов - если хочешь решение проблемы, нужно знать чуть ли не больше, чем они.

Про размер копыт - я удивилась ) Копыта для его ног - нужного размера. Если "увеличить расчисткой" - это получится уже клеш.
Я знаю, что народ наоборот, мучается, уменьшая размер копыта - когда копыта уже блюдца и всё плывут.
 
Так поделись проблемой и как устанавливали ) и что именно пролечили, чтобы подошва стала толще. Ты ж знаешь наших ветов - если хочешь решение проблемы, нужно знать чуть ли не больше, чем они.

Про размер копыт - я удивилась ) Копыта для его ног - нужного размера. Если "увеличить расчисткой" - это получится уже клеш.
Я знаю, что народ наоборот, мучается, уменьшая размер копыта - когда копыта уже блюдца и всё плывут.
Ещё раз) Подошву мы отрастили ещё за несколько лет ДО этого ) сожрав 2 или 3 банки NAF ProFeet ) И продолжили щупать на твердом. Ветов знаю ) Знать больше ветов - не хочу ) очень радуюсь, что у некоторых ветов квалификация ОЧЕНЬ растёт )
Какой-то из видов давления оказался ) не помню какой ) а устанавливали.....да отловила я доктора по какой-то другой проблеме, заодно все остальное обсуждали. И доктор наконец связала вместе глаза, шею и ноги ) и определила причиной щупания давление ) назначила пентоксифиллин. Прожрали курс - на жестком грунте перестала щупать даже после расчистки. Курса хорошо хватило на 3 расчистки, потом чуть снова начала. Но мне пока неохота снова со шприцами возиться - в корм лошадь его не жрёть )

Увеличение копыта - это увеличение копыта ) а получение при этом клёша - это уже скорее всего проблемы с квалификацией ) ну либо с организмом ) ИМХО. как и блюдца )
 
Последнее редактирование:
Две недели с момента травмы.


19_05_22_2.jpg

19_05_22_1.jpg



19_05_22_.jpg
 
Приезжала вет. Ругалась. Закрыла чудо-лошади больничный. Мы с чудо-лошадью тыкали в нее ногой, пяткой и тапком - не повелась. Велела работать.
Чудо-лошадь очень удивился седлу. В руках почти перестал шагать - теперь ему больше нравится рысить рядом.
Сделали чуть-чуть рыси под верхом. Кашлял адски.
В профилактических целях даже сделали подъем в галоп - чисто на несколько темпов. Как подниматься в галоп - еще помнит. Удивительно.

Я, помнится, хотела красиво скакать в бантиках? Вот и скачем. Даже кичка на двух шпильках не рассыпается - так скачем. Можно смело повязывать бантик. Лазарет.

Вот, моя доморощенная арабчонка:
22 мая 2022.jpg
 
Арабчонке моей живется тяжело. Сегодня на развязках его встретили корытце с соляным раствором и шприцом и ведерко с хозяйственным мылом. После работы - процедуру повторить. Для водобоязного существа - очень тяжелое испытание.
Из шприца заливать дырку соляным раствором не страшно - нет плеска воды. Но опасно - когда вода начинает капать на пол - арабчонка понимает, что где-то он что-то упустил.
Мылить задние ноги - нормально, не страшно. Смывать?.. Ну, лучше не смывать. Смывали губочкой, репетируя пиаффе в замедленной съемке. Лошадушка очень профессионально поджимает задние ножки по очереди и в таком виде замирает.
Замазывали дырку зеленкой. 100% лошадиной пятки, 10% меня, 40% пола.

С аптек перезванивают и участливо спрашивают, точно ли мне нужны лекарства в таком количестве, не перепутала ли я количество таблеточек и пачек. Зато нашла рибоксин в 4 раза дешевле!
 
:)
Когда Паше прописали АЦЦ в лошадиных дозах, меня тоже участливо спрашивали, точно ли мне надо 20 пачек с самой убойной дозой и подозрительно косились, наверное думали что или самоубийца решила с помощью порошков или пойду барыжить к метро в самый разгар зимних простуд)))))))
 
Мой любимый диалог в аптеках:
- Таааак... вот у меня назначение... такое-то лекарство, вот, по 20 таблеток 2 раза в день, курс 14 дней... Сколько это упаковок?
- Девушка, вы что, это же смертельная дозировка!
- Да ладно, я ж не себе!

И мой любимый - омепразол. По 100 таблеточек в день в течение месяца. Да, я точно уверена, что мне нужно 3000 таблеток омепразола. 🤦‍♀️

И да, ничего страшного, что у сиропчика от кашля срок годности заканчивается через полгода. Точно успеем выпить всю коробку, да.
 
А я вот по плешивости. Заехала в обычную ветклинику по кошкам-собакам, спросила про анализы. Сказали, что делают анализы- соскоб на дерматофиты, дали стекляшки и шкрябалку пластиковую. Говорят, скребок спиртом протрите, поскребите участок, привезите, 480 рублей стоит анализ. ))
 
Да 100%делают.
Если уж в Финку отправляют анализы на какие то там сложнейшие исследования то соскоб точно исследовать могут.
 
Сверху