Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

@AirKiss, я бы только что-то противоаллергическое оставила. Заодно - лучше будет видно, что у коня было связано с прошлой конюшней и само прошло на новой. Вот как я про наши сухие мокрецы рассказывала: просто перевезли в другое место (с гораздо худшей подстилкой) - а они прошли!
Нашего сейчас "отлучила" от всех подкормок - как-то и выглядит нормально (ТТТ), и сено из альпийских трав нам подарили европейцы (т.е., ипподрому подарили).
У Вас там лето, трава, закончилась весна с её неустойчивыми погодами - так что подкормки можно свести к минимуму (ИМХО).
Как отдохнуть?
Я у себя в дневнике расписывала, как я повезла родственницу на операцию в Черновцы и это получился для меня такой отдых!
Тут суть была в том, что не надо было переезжать с места на место по разным городам! Один город, одна гостиница, предварительное изучение достопримечательностей по интернету, составила их список, отмечала "галочками". И я была одна! (пока родственница была в больнице). Никакого беспокойства о своём спутнике (спутнице): а не устала ли она? а понравилась ли еда? и т.д., и т.п.
Выбрать какой-то 1 город, забронировать место в гостинице, поехать на 5 дней - это целый отпуск получится! Ехать на 3 дня - я бы беспокоилась, что все 3 дня будет плохая погода, или просто не успею всё посмотреть.
А при 5 днях: сегодня погода плохая - иду в музей, как-то так.
 
У Вас там лето, трава,
ну, на этом месте у нас выпаса нет, выгул в травяной леваде - но там не прям трава-трава, на фото видно

Выбрать какой-то 1 город, забронировать место в гостинице, поехать на 5 дней - это целый отпуск получится!
Уехать я никуда не могу. Мне некуда деть живность 🤷‍♀️
 
Уехать я никуда не могу. Мне некуда деть живность 🤷‍♀️
Так, в качестве помечтать: снять на окраине деревушки домик с сарайкой, что бы полюшко рядом, и прудик. И махнуть на недельку туда с конём и собакой)) прихватив с собой сенца немного, корма, себе вкусняшек))
Это конечно всë надо заранее бронировать искать, что бы и хозяева не против и место удобное и с погодой что бы подфартило))

Где то в контакте или на авито мне даже попадались подобный предложения: небольшой новый домик, пара летников, пустой огороженный участок а-ля левада)) сдавалось это именно под коневладельцев на отдых))
 
А мы с роднёй договаривались насчёт животных, но у всех - кошки были, не собаки. Не надо было выгуливать.
Я ездила через полгорода несколько дней. Ко мне брат приходил котят кормить.
С кошками - никаких проблем. Да и цветы надо было поливать, так уж заодно.
 
И махнуть на недельку туда с конём и собакой
Ты не поверишь, но у отца есть дача (даже с туалетом в доме, ага - всё как я люблю), и там даже есть конюшня (в смысле его конюшня, на полторы головы, на его территории), и левады, и поля, и лес, и аж святой источник. И не сильно далеко.

Вот только в моей картине мира это всё не отдых - а геморрой сплошной. За собакой следи - а то он сожрет чего или его сожрут, кошку из дома не выпусти - а то сбежит и потеряется, чудо-лошадь корми-пои, а еще вдруг ему там что не то - чего я делать буду?
А еще родитель там пасеку развел - а вдруг пчела ужалит?

Не, природа - это не мое. Будь я одна, я бы поехала в какой-нибудь санаторий дней на пять с питанием. Лежала бы там на шезлонге, ела бы безостановочно (или жалобу бы строчила - если еда бы оказалась невкусная 🤣 )

Да и цветы надо было поливать, так уж заодно.
Когда у меня еще не было хвостатых домашних монстров, я уезжала (и так получилось, что уехали из города и мама, и папа) - и цветы просто ставила в тазы с водой или бутылки втыкала - все выжили.
Кошку на пару дней оставляла - с едой и кучей воды - тоже норм.
Только котопес подвел - я вроде нигде не упускала, занималась им - а всё без толку. Неконтролируемый абсолютно и абсолютно без инстинкта самосохранения. Когда Бю на него как-то наступил, он визжал ровно 30 секунд - а потом опять полез ему под ноги. Один раз отнял у алабая кость - еле оттащили. Котопса в смысле, не алабая. Алабай забился в свою будку в ужасе. Когда я встречаю кого-нибудь с псинами без поводков (особенно с большими) и мне эти дегенераты кричат через весь парк "Не бойтесь, не укусит!" - я лишь вздыхаю и иногда отвечаю: "А вы не боитесь?" При этом котопес не агрессивный абсолютно, но когда на него летит какой-нибудь слонопотам с меня весом с целью "подружиться" - он защищается. А поскольку не боится он ничего (кроме как упустить еду) - то ретируются от него все.
Короче, котопес - это одни расстройства. Еще он жрет всё. Абсолютно. Вплоть до луковых очисток. Единственное, что он не сильно охотно ворует и ест - это соевый соус с васаби от суши. То есть ворует, лакает, но морщится.
При этом я могу посадить его перед едой и дать команду "Нельзя!" - он будет ждать. Но это не мешает ему воровать и жрать всё, что украл.
Еще он охраняет свою территорию. Вычисляет периметр - и истошно лает, если этот периметр кто-то нарушает.
Не вышло у меня карманной собаки-компаньона.
_______________________

Чудо-лошадь я перехвалила. Села сегодня - хоп-хей-ла-ла-лей. О, елочки! Боже, смотри, там сарай! А там подозрительно что-то поблескивает! Шланг! Не, ужас-ужас, невменько полное. И чайник задирает. И упирается в повод. И вообще желание сотрудничать - ноль целых ноль десятых. Минут 15 приводила в чувство - в чувство пришел, сделали мини-тренинг, рысь - шаг - галоп - шаг - рысь - шаг - галоп. Аж 20 минут рыси и 9 галопа. Ну, почти минимальное 24 и 10! Слезла, шагала в руках - изволил рысить рядом. После второго галопа восстанавливался минуты полторы. То ли рибоксин работает, то ли возвращается в форму - фиг разберешь.
Но вот это поведение истерика - странно. Спросила девушку, что его обрабатывает. Ну да, сопротивлялся - огреб. Все сразу встало на свои места - это он мне так жаловался, что его обижали, бедного. Пах помыли и обработали! И копыто обработали! И ноги мыли мылом! Сообщила ему, что сам виноват - я ей разрешала его поставить на место, если что.

_______________________

Шняга эта перебралась ему в уши. С ноги переползает туда, где не достанут, похоже. Блин, который на "ять". Чего делать?
 
Насчёт хлопот с конём ничего не могу сказать, у нас его выход на пенсию (т.е. перестал участвовать в бегах) решил все проблемы, ТТТ.
Его покупали, чтобы участвовать в бегах.
В санаторий и лежать на диване? Так это можно организовать дома! Кажется, у М.Задорнова есть прекрасный рассказик об этом! Там муж с женой уже собрали все вещи в дорогу, осталось выйти из дому и доехать в аэропорт.
Присели - и увидели, как хорошо дома! Остались отдыхать дома.
Можно намечать походы в музеи своего города - если не хочется только лежать и к коню ездить.
Неохота в музей? "Сегодня поеду гулять в тот район, я давно там не была" - именно гулять, разглядывать здания, не спешить, не бежать. И не до упаду.
 
В санаторий и лежать на диване? Так это можно организовать дома!
А еду кто принесет? А уберет кто за мной? :)

именно гулять, разглядывать здания, не спешить, не бежать. И не до упаду.
Вот гулять я не люблю и не умею. У всего должна быть цель.
Искусство - не мое. Эрмитаж вообще не вызывает у меня восхищение (и вообще я там практику проходила).

На самом деле я могу прекрасно вставать утром, работать - и вечером ехать к коню. Эвери дей. Но тогда этот отпуск ничем не будет отличаться от неотпуска.

у нас его выход на пенсию (т.е. перестал участвовать в бегах) решил все проблемы
В нашем случае, похоже, наоборот.
 
Повесила ему соль - прикрутила на решетку. Так он ее лижет! В Конедоме он эту же соль игнорировал - она на подставке была. А на решетке - вот, говорит, наконец-то правильно повесила, буду лизать!

В общем, пока полет нормальный. В деннике чисто, сена кладут хорошо, само по себе сено очень приятное - и чудо-лошадь его ест с удовольствием. Даже не расстраивается, что в деннике нет двери в паддок - в Конедоме в деннике вечно торчал перед закрытой дверью со скорбным лицом.
Вот странные все же кони. Мне всегда нравились денники с открытым верхом - когда лошадь может высунуться в проход. А Бюшику, оказывается, нравятся решетки 🤷‍♀️ Прям вот ощутимо спокойнее ведет себя в деннике с решетками.
Экий он у вас затейник:)

Про воду. Не знаю конечно как это сработает конкретно с Бю, но я вообще придерживаюсь мнения что "при наличие воды и еду никто не умирает от голода и жажды". Хотя мне в жизни попадались отдельные экземпляры которые именно что могли умереть при наличии полной тарелки еды. Да не той.
Возможно конкретно ему хватает той воды что он выпивает. Ведь в леваде он пьет, тоесть совершенно без жидкости не окажется. Ну и, опять же, если с едой могут быть выкрутасы то с водой, как правило, все нет. Жажда такое дело...
Спасибо!
Еще 2 летника. Всего 12 коней сейчас.
Летники мне прям очень понравились - это такая мини-конюшня на две головы с общим тамбуром и свободным выходом в леваду. В тамбуре вагон места - можно и амуничник сделать, и сундук поставить (и самим жить 🤣 )
Я прям даже думала про то, чтобы занять эту мини-конюшенку. Летом было бы шикарно. Но зимой не надышат.

Прикопаться к мелочам, конечно, можно.
Как говорится, "есть нюансы" 🤣 Но я не знаю, насколько важен размер шкафчика в раздевалке, если лошадь гуляет в большой леваде и дышит свежим воздухом.
Но если бы Даша не акцентировала на этих нюансах внимания - я бы и не заметила :) Плюс у нас очень разное восприятие бытовых условий.
Знаете этот анекдот: "Одни убираются, чтобы было чисто, а другие - чтобы было не грязно". Вот я из второй категории.
Я люблю чтоб все лежало на своих местах и в зоне доступности. Поэтому я прибила себе вешалки и полки. Там все и весит очень удобно. А шкафчик мне вообще все равно какой и где, я переодеться могу и в коридоре если приспичит:)

Ну вот если бы это был не чудо-лошадь, я бы не парилась. А он действительно странненький у меня.
Во всех денниках висят навесные кормушки. Мы кормим из тазиков с пола - вот такая моя принципиальная позиция :)
Вчера привезла яблок - лень было за тазиком идти - я думаю, чего навесная кормушка пропадает? Кинула яблоки в эту кормушку ему. Что сделала моя чудо-лошадь? Правильно, закатил глазки, зафырчал и утек в противоположный угол. Господибожемой, жуть какая, кормушка навесная с яблоками! Показывала яблоки, показывала кормушку, давала нюхать яблоки, медленно возвращала их в кормушку, пихала его в кормушку - думаете, стал есть? Нет, конечно!
А знаете почему? Потому что 8 лет лошадь ест из тазиков с пола. Это физиологично и правильно. Остальное всё - ересь!

(это я молчу, как раньше у него был красный тазик, а потом тазик поломался - и я ему выдала желтый тазик. Такой же, но желтый. Был красный - стал желтый. Ужас-ужас, страдальчески голодал и прятался от тазика на противоположной стенке).
Паша тоже не ест ничего если оно не на земле или если не с руки даешь. Никакие вам кормушки и подставки для соли. Таз на земле, вода в ведре на земле, сено на земле или в яслях в леваде. Все остальное не правильно по его мнению.
АСД 3-й фракции


Берется в любой ветаптеке, уникальная вещь. Какие-то фракции, говорят, вообще лечат рак и дарят вечную молодость (если внутрь принимать), а при наружном применении помогают окружающим сохранять сверхсоциальную дистанцию и освобождают место в транспорте в час-пик.
Когда Гарсон рассек себе бровь над глазом - и уже начало расти дикое мясо, я одним прикладыванием АСД остановила рост этой дряни и залечила ему рану.
Воняет реально жутко, как говорят окружающие, но меня этот запах не напрягает. На кожу наносить нужно аккуратно (откуда-то у меня в голове информация, что на солнце может вызвать ожог) - поэтому я щедро поливаю гриву и хвост, в совсем слепнерассадниках я еще точечно на шкуру наносила. 100% защита от слепней и прочей дряни. Если добавить дегтя и креолина, а сверху отполировать оксарепом - вообще суперэффект - ни одна летающая дрянь не подлетает ближе, чем на полметра, бонусом - скачешь всегда один, все объезжают за километр, на вспотевшей лошади эффект усиливается (а не пропадает, как от обычных репеллентов).


В паху вчера намазали левомеколем, сегодня я обработала бактериофагами - жду чудодейственный эффект.
о, спасибо
надо тоже купить эту штуки
Буду и сама мазаться на одежду. А то я просто страдаю от комаров.
Я просто то в контакте или на авито мне даже попадались подобный предложения: небольшой новый домик, пара летников, пустой огороженный участок а-ля левада)) сдавалось это именно под коневладельцев на отдых))
ого! а где именно, не найти?
Я тоже не умею. То есть переживать и страдать-то я умею. Все умеют (кроме социопатов, пожалуй). А вот показывать сочувствие или сопереживание - нет. Все слова в таких случаях мне кажется жутко фальшивыми и ненужными человеку - а что говорить, кроме стандартного набора, я не знаю.
+1
тоже не знаю что говорить в таких случая.
Особенно меня как то удивляют слова "все будет хорошо"....сразу хочется спросить - " если не будет?", " а откуда знаешь?"...
 
Буду и сама мазаться на одежду.
Не надо АСД на одежду )))
Лет 5 или 6 назад немного АСД с гривы попало мне на любимую кофту - всё. Кофта давно уже стираная-перестираная, вся в хлам - а пятнышки как новые )

Возможно конкретно ему хватает той воды что он выпивает. Ведь в леваде он пьет, тоесть совершенно без жидкости не окажется. Ну и, опять же, если с едой могут быть выкрутасы то с водой, как правило, все нет. Жажда такое дело...
Ну я вот в целях эксперимента предлагала ему в ужин ведро воды - из ведра тоже пить не хочет 🤷‍♀️ конечно, может, ведро тоже неправильное, по его мнению.

_____________
Ладно, отпуск начался типа. С будильника в 7 утра (забыла отключить, да и зачем?), упавшего сайта (ага, это сразу мой головняк), необходимости запустить рекламу для абитуриентов, недоверстанной книги (файл глюканул) и огромной рукописи на вычитку, которую я должна бы уже сдать, но еще не начинала. И предложения взять еще книжечку на корректуру. Это все разные товарищи, если что.
Супер.
 
В паху вчера намазали левомеколем, сегодня я обработала бактериофагами - жду чудодейственный эффект.

Пах отечный - всыпала ему таблеток от аллергии
а не надо было его левомеколем мазать ) у меня уже давно левомеколь - зло )
а от разъеденных ран и отеков на них лучше всего Гидрокортизоновая мазь. самая простая, 1 %. можно Преднизолоновую взять, если Гидрокортизоновой нет. если их нет (одно время были перебои с ними), то покатит Синафлан. Стоят копейки, работают прекрасно.
 
Самое лучшее от покусов - цинковая болтушка. Подсушивает, снимает зуд, заживляет. И стоит недорого.
Левомиколь только на гнойные раны.
 
а не надо было его левомеколем мазать ) у меня уже давно левомеколь - зло )
А что не так в левомеколи?

Самое лучшее от покусов - цинковая болтушка.
и ее прям можно на сам пах?

Левомиколь только на гнойные раны.
Мне врач ее прописывал просто на рану после операции - и как-то я ее очень полюбила с того момента )

Хлогргексидиновый шампунь на пыпырья тоже шикарно.
Не работает 🤷‍♀️ и шампунем мыли, и самим хлоргексидином.

_______________

Собственно, дырка на пузе перед пахом уже не дырка, а затянувшаяся рана. Отек ушел. С паха отек тоже ушел. Вернулся кашель. 🤦‍♀️ Думаю - давать чего-нибудь от кашля или подождать, может, само пройдет?
 
и ее прям можно на сам пах?
конечно. Я вымя обрабатываю

На послеоперационные раны может быть. Там есть опасность инфекции. Я кладу левомеколь только если вижу, что рана начинает воспаляться. Это антибиотик и лучше использовать его реже, чем чаще, чтобы не возникало привыкания.
Но если мокнущая рана, тогда надо сначала подсушить, мази нельзя. Вот цинк сушит и снимает зуд, что препятствует расчесыванию.
 
Собственно, дырка на пузе перед пахом уже не дырка, а затянувшаяся рана. Отек ушел. С паха отек тоже ушел. Вернулся кашель. 🤦‍♀️ Думаю - давать чего-нибудь от кашля или подождать, может, само пройдет?
Я вот подумала, может Чудо-лошадь вам специально все вот это выдает? :) По принципу работы энергий:) Вы внутренне все время чего то ожидаете вот он и старается изо всех сил - то дырка, то кашель , то сопли:)
конечно. Я вымя обрабатываю

На послеоперационные раны может быть. Там есть опасность инфекции. Я кладу левомеколь только если вижу, что рана начинает воспаляться. Это антибиотик и лучше использовать его реже, чем чаще, чтобы не возникало привыкания.
Но если мокнущая рана, тогда надо сначала подсушить, мази нельзя. Вот цинк сушит и снимает зуд, что препятствует расчесыванию.
+50000

левомиколь это не просто чудомазька для всего. Ее лучше использовать по назначению.
 
Я вот подумала, может Чудо-лошадь вам специально все вот это выдает? :) По принципу работы энергий:) Вы внутренне все время чего то ожидаете вот он и старается изо всех сил - то дырка, то кашель , то сопли:)
да нет, если вдаваться в тонкие энергии, то я бы ставила на другую причину. Ну да боги с ними, с другими причинами - я верю в карму )

Отпуск как-то не выходит. Ну разве что сплю утром дольше. Накидали работы, всем что-то надо. Даже товарищи мои, у которых у меня официальный отпуск - и те. Я сначала вроде как психанула, что неправильно это. Потом выдохнула и подумала - оценят они или нет, что я в отпуск все равно работаю - пофиг. Мне в моих фриланс-отношениях главное, чтобы соблюдалось мое внутреннее равновесие - сколько я работаю, какой график я могу себе позволить - и сколько капает з/п на карточку. При этом перекосы, когда деньги приходят, а я вроде ничего такого не делала - мне тоже некомфортны.
Вот другие мои товарищи - я первый год с ними прям нервничала - я же вроде вообще ничего не делаю, два раза в неделю на совещания прихожу - а деньги платит (маленькие, конечно, очень маленькие, чудо-лошадь дороже выходит, но всё же). А теперь я прям совсем спокойно - потому что за эти годы я так вникла в их бизнес-процессы, что, как оказалось, я единственная знаю, по каким алгоритмам у них все работает - за это и платят "абонентку".

_____________
Сегодня расчистились. Пятку сказали уже ничем не мазать. С паха отек ушел, я надеюсь, не вернется. Дырка на пузе заросла, осталась корочка - очень приятная на вид, не кровавое месиво, что было. Остались плешивки и кашель. С кашлем - буду лечить галопом, пусть отфыркивается. Плешивки моем.

Никто не верит, что чудо-лошадь чистопородный тракен. Ну, я бы тоже не верила, но у меня доказательства есть.
 
Сверху