Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

а ты терпеливая
Дык 8 лет уже 🤦‍♀️
Такая фигня по сравнению с тем, через какие тернии мы с ним уже продвинулись :)
Я как-то целое лето посвятила тому, что выезжала в поле, где стояли одни и те же барьеры, одной и той же высоты - каждый раз - и каждый раз он мне говорил, что это новые палки, он их видит впервые - и не подойдет даже на 10 метров, не то что прыгать будет. И каждый раз мы разбирались, что палки не новые, стоит не высоко, лошадь может прыгать... он в итоге каждый день выносил их в ноль, я слезала, все поднимала - и лезла снова - и снова он говорил, что палки новые, и снова мы разбирались, и снова выносили всё в ноль... 🤦‍♀️
Мы полгода учили, что лошадь может бегать на корде направо - и полгода он разворачивался, путался в корде и драпал от меня через весь манеж... 🤦‍♀️
Он несколько лет в любой момент мог непредсказуемо вкопаться, на любом аллюре, на любую длину повода - и начать истерично бить башкой назад мне в лицо - а я терпеливо приращивала к нему трензеля 🤦‍♀️
Мы пять лет шли к тому, что лошадь может коснуться мокрая тряпка - и лошадь не пытается самоубиться, мы шесть лет учили, что пшикалка не растворяет лошадь в ноль 🤦‍♀️
Мы пару лет могли надеть уздечку только в деннике - и только трензель - левое ухо - обойди лошадь - правое ухо - обойди лошадь - застегни 🤦‍♀️
Я столько раз задумчиво наблюдала, как он в шпринте либо лезет по стенке, либо прыгает через волчий гон - лишь бы не крашеную палку в 40 см 🤦‍♀️
Я столько раз ловила задумчивые взгляды тренеров и отвечала на вопросы "зачем ты с этим еще возишься?", когда он в какой-то момент набычивался, вкапывался и сверкал исподлобья сорочим глазом, что да, я терпеливая :)
У нас 25 числа старты по троеборью. Можно участвовать и в чём-то одном, но вне зачёта. Я если и поеду, то только езду, остальное время буду тусить зрителем)) приезжай в гости - будем вместе тусить!))
А чего за езды? Высота конкура? Или только для своих?
Чего-то я задумалась :)
Жаль, чудище мое некроссовое совершенно, и в нагрузку мы еще не вошли. Ему очень нравится имидж "турнирная лошадь, входим в работу после травмы".
 
Фотки со вчера с левады. Худой?

da4680a7-1f71-4f31-a76c-c079f426a9ae.jpg


51fdb940-3e80-4282-a4b2-eadcebcbbf2b.jpg


9a253700-de4e-4d4e-bb17-96d23bedde2c.jpg



Размеры левады таковы, что мы с Дашкой прикинули, что в уголок неплохо встанет домик, по центру, между березок - беседочка, а в правый угол я даже готова поместить парнички и грядки. А коням можно прудик еще выкопать 🤦‍♀️ о боги, у этих клоунов левада больше, чем у некоторых граждан дачи!


Несчастную лошадь после работы вчера протерли мокрой губкой, высушили и счистили заклейки - пришлось сразу идти в леваду и валяться.

Пока отстаивался вчера после поездки в поля - задумчиво смотрел на поилку. Не пил. Пришли в леваду - пошел пить. Встал между двумя тазами - и пил по очереди из каждого.
 
Кидайте тапки, по мне - худоват. Ну вот на *опке позвоночник выпирает и живот как будто подтянут, хотя он явно не в тренинге, так что будь чему там отвисать - отвисало бы :rolleyes: Но фото такое дело - сфоткать по разному можно
 
  • Like
Реакции: Tina
Кидайте тапки, по мне - худоват.
Не будет тапок - по мне тоже - худоват. Круп вообще плох - он в Конедоме после травмы и снятия с работы долго держался, а здесь в большой леваде пошла шаговая нагрузка - и сразу задница домиком вылезла :( Но вроде стал чуть-чуть отъедаться. Собственно, уже третий день наблюдаю одну и ту же картину, когда приезжаю - стоят вдвоем жрут сено. До этого всё бродили по леваде. Заводила домой - набрасывался на сено. Похоже, полностью адаптировался, будем надеяться - отожрется. Ну и закачается, да.

Сегодня приехала - никого. Пошла за Бю - Гарсон сообщил, что забирать его первого, один не останется. Забрала Гарсона, сказала Бю ждать - он погугукал нам вслед и остался терпеливо выжидать моего возвращения. Все же есть у него плюсы - хотя бы эта его рассудительность. Гарсон вот один плохо остается в леваде - истерит. Бюня же спокойно ждет.
Пришла за Бю - демонстративно пошел пить воду из таза в леваде. Типа подожди, сейчас попью перед работой - и пойдем. Из поилки пить не буду! Упыршество. Но ладно хоть соображает. Заказала ему его любимую поилку - будем надеяться, что заказ не отменится и она приедет. Тогда я буду спокойна.

На плацу стоял маршрут. Опустила на нижние дырки - на единичку. Это, чтоб вы понимали, практически на земле. Вот ниже - только в землю вкапывать. Еще и большую часть крестиками поставила - чтоб уж точно по лайту было.
Размялись. Прыгнули разминочный проездик. Наметила себе маршрут, сделала кружок - как на стартах - остановила - поприветствовала невидимых судей - и поехала. "Маршрут! - заверещала, чудо-лошадь. - Хочу прыгать маршрут! Дай маршрут!" Я так удивилась, что забыла, чего собиралась прыгать - поехали вообще не туда, прыгнули не то, что собиралась. Еле остановила, начали заново. Проехали наши 7 микробарьерок. "Дай еще!" - ныла чудо-лошадь. Зашла еще раз на импровизированную канаву (обидно, кто-то старался, положили туда синий тент - а чудо-лошадь даже не обратил внимание), прыгнули еще крестик. Огладила - рысит довольный - и тут прям перед нами проездик - так он на него так и почесал на рыси. Прыгнули первый барьер проездика - я остановила, впихнула сахар - до следующего барьера проезда 3 темпа - чего, думаю, делать будем? Тронула шенкелем - сделал три темпа, прыгнул второй барьер. Захвалила, естественно.

Очень хотелось поднять выше (или вообще зайти на один из тех барьеров, что я не опускала - прям вот было ощущение, что предложи ему - не откажется). Но я себя остановила. Спешить нам некуда. Буду каждый раз повышать на одну дырку (а они на этих барьерах часто, через каждые 5, наверное, сантиметров) - пока не дойдем до максимума психологически комфортной нам высоты по маршруту. Посмотрим, что за высота - и вот с нее можно будет уже брать конкурные тренировки.

Пока же хвастаться рано. По маршруту он прет (но рулится) - и не растягивается (потому что я держу) - смягчаю на последние 2-3 темпа - на эту высоту на новые барьеры не пялит, свалить не пытается. Собственно, нужно как-то удержаться на этом - что он не пытается свалить от барьера, считает сам, под барьер не подползает, не растягивается сосиской, не тюлюпается галопом "на пузе" - и медленно и постепенно доводить до рабочей высоты. Я прогнозирую его рабочую высоту на 110-120 в среднем тренинге. Сейчас он не в тренинге - по прилаге у нас за сегодняшнюю тренировку 7 минут галопа (это вместе с маршрутом) - и 4 минуты на восстановление (при норме в 10, если что).
Естественно, в этом сезоне я не планирую дойти даже до домашнего метра. Мы уже столько раз откатывались по прыжкам назад, что лучше пусть это будут до бесконечности вот такие низкие маршруты раз-два в неделю одним прогоном - но зато без боя и заталкивания его на барьер.
 
А что за приложение?
Equilab
измеряет дистанцию, шаг-рысь-галоп, кучу всего еще дополнительно полезного - сколько в каждую сторону работали, переходы.
Калории, конечно, считает наобум )

эквилаб.jpg
 
Кто сказал, что лошади не едят альбен в таблетках? Толочь там надо, как-то изгаляться... Если что, два вета меня уверяли, что я не затолкаю в свою чудо-лошадь альбен. Ага, сейчас. Горсточка корма + таблетки сверху (таблеток оказалось больше, чем корма 🤦‍♀️) - хрустел, аж за ушами трещало. Может, ему вместо сахара в качестве поощрения омепразол по капсулам выдавать?

Любовь к таблеткам у него появилась после первого курса омепразола. До этого я всегда таблетки толкла и всячески изгалялась. А вот тогда, после первой сотки, его накрыло - то ли дошло, что от таблеток легче, то ли он просто чудо-лошадь...

Вчера словили закидку на брусочки. За ними была "немножко лужа" - он что-то заартачился, я как-то растерялась - не будь у меня за плечами столько лет суперопыта с обносящей лошадью - ушла бы башкой в стойку однозначно. Починила, все остальное - смотрел, конечно, но честно шел. Еще был дождь, грунт вязковат, разминались в крытом, плюс я на дырку всё подняла. Ну, не в восторге он, конечно.

Сегодня осваивали выездку. Если что, то у меня от выездки - только седло, да. Схему пробовали проехать - мне не понравилось. Сыро, теряю его везде. Пробуем немного изменить концепт - пока он не придумал, что мне на это возразить. Но раздувает его от недовольства прямо на глазах.

Приехала моя поилка. Ее уже прикрутили. Сегодня демонстративно макнул в нее нос - значит, будет пить. Повесили всё по фен-шую - поилку ровно по центру, а не в угол. На другую стенку прикрутили мне 4 кормушки с солью (работник очень переживал, правильно ли он понял, что все эти кормушки надо крутить). Плюс еще 4 соли висит на решетке. Моя душенька довольна. Сняли навесную кормушку. Можно сказать, обжили денник :)

Вчера запалила его в дальнем конце мегалевады - щипал травку среди березок. Противоблошиный ошейник на шею нам не идет - застревает в гриве, душит бедную лошадь. Прикрутила к недоуздку - так носить согласен.

В леваде перед выходом размесили грязь - заслуга Гарсона, он вечно у выхода трется. Теперь забираю чудо-лошадь по дзену - прихожу, открываю ворота, зову - неспешно идет.

На конюшне забетонировали мойку - теперь будем заходить на бетонный пятачок и учиться там стоять памятником. Думаю его там кормить - может, согласится там тусить. Очень мне не хватает возможности отливать ему ноги из шланга.
 
Фотки со вчера с левады. Худой?
худой
На другую стенку прикрутили мне 4 кормушки с солью (работник очень переживал, правильно ли он понял, что все эти кормушки надо крутить). Плюс еще 4 соли висит на решетке.
ты меня переплюнула ) у меня только 3 кормушки с солью и четвертая соль просто так лежит )
Приехала моя поилка. Ее уже прикрутили.
чего за поилка?
 
обычная уровневая поилка - на этой конюшне нажимная или возможность поменять на зеленую уровневую, а он любит серебристую 🤦‍♀️ пришлось купить
так чего за фирма? объем? металл/пластик?
я подозреваю, что моя уровневая скоро может не выдержать чесаний об нее ), присматриваю варианты )
 
так чего за фирма? объем? металл/пластик?
Металл, 4 литра. Единственный вариант, который я нашла. Агро-кто-то-там, кто заявлены производителями, сообщили, что больше таких не будет 🤷‍♀️ Озон дурит с доставкой (только с курьером + отменяют заказ), заказала на яндекс-маркете, пришла, как ни странно

orig
 
Металл, 4 литра. Единственный вариант, который я нашла. Агро-кто-то-там, кто заявлены производителями, сообщили, что больше таких не будет 🤷‍♀️ Озон дурит с доставкой (только с курьером + отменяют заказ), заказала на яндекс-маркете, пришла, как ни странно
а поплавок горизонтальный или вертикальный? в смысле работы )
 
а поплавок горизонтальный или вертикальный? в смысле работы )
Вот вроде буковки все знакомые, я смысла я не понимаю :)
вот откуда брала: https://market.yandex.ru/product--a...ov-skotiny-skota-v-korovnike/1753879649?cpa=1

Но приехала чуть другая - внизу пластиковая заглушка, чтобы сливать воду. Завтра сфоткаю.

______________
Узнала я вот, что планирует к нам приехать человек на примерку седел. (Я специально без имен.) Типа - кому надо - присоединяйтесь.
Я обрадовалась, пишу, так, мол, и так, едете к нам, нужно мне такое-то седло - есть? Просят фото спины и бюджет. Присылаю фото (в третий раз уже присылаю, они что, переписку сразу трут?), присылаю все основные промеры нужного мне седла. Бюджет?! - Отвечаю, что меня интересует вопрос, есть ли седло под мои запросы - как бюджет может повлиять на наличие седла? (не, ну, наверное, может, если у них есть подходящее мне седло за 30 тыр, а я назову бюджет в 70 тыр. - но предложат мне это же седло за 60, ага)
Ладно, смирились с тем, что не получили сакральной суммы в моем кошельке. Есть, говорят, седла! - Окей, покажите. Пришлите мне фото этих седел с указанием фирмы, размера и цены. - Не можем! У нас сезон! Мы не успеваем седла фотографировать! (блин, который на ...ять! это что ж за движуха такая с седлами, их там тысячи, что ли, что ты ни фирмы назвать не можешь, ни размера, ни сделать два щелк-щелк на телефон с линейкой у ленчика? и цену, наверное, с потолка берешь?).
Короч, готовы мне привезти седла. Какие и сколько - не скажут. Зато уже посчитали, что мне выгоднее за выезд на двоих поделить, чем отдельно к себе вызывать.
Это реально такой лохотрон? Ну нет у тебя седла на такую спину - так и скажи. Откуда это стремление бабло за приезд срубить?
 
Вот вроде буковки все знакомые, я смысла я не понимаю :)
вот откуда брала: https://market.yandex.ru/product--a...ov-skotiny-skota-v-korovnike/1753879649?cpa=1

Но приехала чуть другая - внизу пластиковая заглушка, чтобы сливать воду. Завтра сфоткаю.
вертикальная по ссылке ) это хорошо )
без заглушки плохо. и как узнать, какую пришлют?
 
без заглушки плохо. и как узнать, какую пришлют?
Ну, я думаю, можно связаться напрямую с продавцом.
На прошлой конюшне у нас были такие, без заглушки. Мылись без проблем - отключаешь воду, моешь поилку, ладошкой вычерпываешь в ведерко - включаешь воду.
Эта у меня с заглушкой - но меня она смущает - она пластиковая, очень тугая, мне кажется, если ее постоянно дергать туда-сюда, начнет подтекать.
 
Сверху