Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

На прошлой конюшне у нас были такие, без заглушки. Мылись без проблем - отключаешь воду, моешь поилку, ладошкой вычерпываешь в ведерко - включаешь воду.
Эта у меня с заглушкой - но меня она смущает - она пластиковая, очень тугая, мне кажется, если ее постоянно дергать туда-сюда, начнет подтекать.
я несколько лет губкой вычерпывала ) а потом дошло, для чего заглушка ) больше черпать не хочу ) лет 7-8 почти ежедневно пользуюсь - не подтекает ) правда сама поилка пластиковая.
 
Сегодня ездили в поля. Попали в дождь, конечно же 🤦‍♀️
Но в целом - до калитки дошли в руках, вышли, спокойно прошли по обочине, перешли дорогу - зашли в лесок - сели. На любом из этих этапов я ждала, чего же чудо-лошадь придумает (например, он мог легко отказаться выходить в калитку). Ничего придумывать не стал.
Поначалу в поле на шагу немного пытался плечиком подвазюкать меня в сторону дома, пару раз прикрикнула - перестал.
На дальнем конце поля нам в след что-то кричали люди. Мы уже проехали их практически, но они все чего-то кричали. Дашка пошла дальше, я вернулась к людям - оказалось, что просто пообщаться хотели.
Зацените - 8 лет социализации аутиста не прошли даром. Мы подъехали к людям (женщина и крупный мужчина) - встали рядом, поговорили. Они гладили Бю по морде, по шее, трогали, о боже, священное лицо! А он стоял! Просто стоял! Раньше бы нас пулей сдуло от чужих людей, что тянут руки к лошади. Да и вообще шевелятся и разговаривают. Да что уж там, я бы даже близко к ним подъехать не смогла бы!

Делали рысь и галоп. Галоп на всякий случай в сторону от дома - все же я ожидала какой-то подставы. Но нет. Чудо-лошадь, видно, все обдумал - и решил, что проще согласиться. Я даже, когда шли уже к дому через поле, спокойно его развернула в обратку и сделала вольт - никаких препирательств. Неужели апгрейдился?
 
Тьфу-тьфу-тьфу :)
он вообще товарищ очень упертый, вот прям очень, он уже такое количество человеков за нашу с ним историю своей упертостью задолбал, что если он что решил - то это потрясающая стабильность.

В качестве размышлизма - эта его упертость очень ценное качество в работе, но я до сих пор не знаю, как ее применить на пользу.
 
К сожалению, с седлами у некоторых перепродажников есть такая фишка. Они привозят заведомое барахло, понятно, что ничего не подходит, но деньги-то за выезд берут все равно. И, как бы, все логично. Люди ж время тратили, везли, примеряли.

Так что это странный разговор, что им некогда фотографировать и фото рассылать потенциальным покупателям.
Седельщики по рекомендации, или так, по объявлению?
 
Так что это странный разговор, что им некогда фотографировать и фото рассылать потенциальным покупателям.
Седельщики по рекомендации, или так, по объявлению?
Широко известные в узких кругах :)
у нас в городе на слуху

Я вот не знаю, поделилась этой историей с теми, кто пользовался услугами конкретных персонажей - ну, говорят мне, чего тут такого? Мне вот привезли - мне подошло, всё норм.
Но при этом из тех, кому "норм" - я не видела еще никого, у кого седло бы лежало на лошади на вальтрапе.
 
Читаю и не могу определиться - продолжать расстраиваться, что у нас в городе нет примерщика сёдел, или перестать уже?
 
Но при этом из тех, кому "норм" - я не видела еще никого, у кого седло бы лежало на лошади на вальтрапе.
проблема в том, что количество предлагаемых на продажу седел не так велико. Тем более что увеличить бюджет в несколько раз готов не всякий. Так что перемерив все седла у всех примерщиков более-менее вписывающиеся в бюджет, народ берёт наиболее подходящее из предложенного. Мне повезло найти на примерке нужную модель правда меньшего размера. Так что дальше я уже искала её через ебей нужного размера.
 
Читаю и не могу определиться - продолжать расстраиваться, что у нас в городе нет примерщика сёдел, или перестать уже?
Радоваться :) я каждый раз, поговорив с ними, прям бешусь :(

народ берёт наиболее подходящее из предложенного
Вот "наиболее подходящее" у меня есть. Я же хочу подходящее. Я ни слова не говорю про бюджет, они по аватарке мою платежеспособность устанавливают?
Ладно бы честно (как некоторые) отвечали - "извините, по вашим параметрам седла нет". Так нет же, полощут мне мозг тем, что что-то готовы привезти (но заранее не покажут, ага). Я даже могу поспорить на стоимость примерки, что следующим этапом будет: "Нет, но вот это седло подходит типа, меховушек напихаем..." - и плевать им будет, что чудо-лошадь под их седлом двигаться не сможет.

____________________
Прошу помощи зала. Все "за" и "против" скататься в Платан, но вне конкурса? Можно проехать езду, но она сырая и нам рановато по уровню - там внутриаллюрные переходы, мы их не катим - показать не сможем. Можно конкур - но стоит ли? Я в целом не хотела никуда в этом сезоне рыпаться. И конь благостен.
Конкур я бы хотела проехать, но если он физически еще не дошел до кондиции - то этим я резко откачу назад его желание тыгыдамать через палки.
Ну и мне все эти выезды - очень энергозатратны.
В моей картине мира - если ехать, то езду и конкур. Но мы вроде как еще не восстановились. Короче, тараканы в моей голове истерят и митингуют.

___________________
Сегодня проехала езду на камеру. Езду в середине забыла. Никак не могу ее в голове уложить почему-то. Видео представлено ниже - нарезкой. Спонсор нашего видео - полочка в манеже.

Что вижу я - напишу чуть позже. Пока же буду рада комментариям.
Если что, сравниваем вот с этим:
 
Так вот, проехали езду - и ушли на улицу. Все же на улице, даже под дождиком, мне больше нравится - я прям наслаждаюсь возможностью скакать на открытой площадке.
А там канава лежит. Ну мы такие в выездковом седле скачем - и все эта канава мне покоя не дает. Тем более без палок сверху. Прям магнитом тянет. Раз пять мимо проехала вплотную - вроде глазки не пучит - зашла на канаву - не отказался. В другую сторону зашла - тоже не отказался. Оля мимо проходила, предложила мне поднять палку над канавой. "Ты что, я ж в выездке - я в ней не прыгаю!"
Ага, а там еще барьер из бревен и шин сложили. Мы на него глазки выпучили, долго нюхали со всех сторон - ужас ужасный! Но ой как хочется! Но в выездковом седле - а падать мне с него на прыжках ну никак нельзя, это не та лошадь - поймет, что я могу отстегнуться - всё, хана моему конкуру, каждый раз буду лежать. Но бревнышки так призывно лежат. Сделала стремена короче на дырку на всякий случай.
Ладно, рискнула. Поехала с длинного заезда - думаю, начнет метаться, сделаю вид, что мимо проезжали. Вот уже бревнышки все ближе - уже как бы не скажешь ему, что типа "мимопроходил". Выдохнула, крикнула "Не ссы!" - и коню, и себе - прыгнули!
В другую сторону зашли - с волшебным "Не ссы!" - тоже прыгнули.
Ну, чего делать, короче - стоял там маршрут 70 см по рулетке. Отпрыгали всё кроме брусьев и системы с брусьями. Отдельные брусья как-то мне широтными показались, а система - широкой, боялась, что в выездке потеряюсь между барьерами системы.

Ничего не понимаю. То есть все понимаю. Выездка не закрывает ему плечи. Выездка дает ему возможность уйти холкой вверх. Выездка дает мне возможность глубже сесть и прижать ногу. Но не могу же я прыгать в выездке?
Парадокс, конечно, но в конкурке на эти 70 я бы еще полгода точно не поехала.
И галоп в проездах такой приятный - прям вся лошадь передо мной скачет. В выездке. Моя чудо-лошадь-наоборот. А давай мы будем прыгать в выездке, а езды катать в конкурке? 🤦‍♀️
Хотя после сультеприма, у которого побочка на ЖКТ, а он ему пролечил это самое ЖКТ; после омепразола, который убирает кашель; после "а я поезда не боюсь" - я уже могу ничему не удивляться.
 
Про две езды - ты опять пытаешься сравнивать несравнимое.
Про ехать или нет. Мы, основные обитатели твоего дневника и ты - любители, нам не нужно выполнять план по стартам и набирать рейтинги, так что вопрос надо или нет ехать не стоит задавать вообще. Основной и единственный вопрос - это хочу или не хочу ехать. И всë. А дальше смотрим уже по степени важности: есть ли деньги на этот банкет. Если да, то здорова ли лошадь? Если да, то следующий вопрос - а к чему сейчас больше готовы? И т. д...
По поводу твоих страхов на счёт регресса. Пожалуйста, только не обижайся, но... Анализируя всю вашу спортивную деятельность с Бю - вот если ты сейчас от стартов откажешься, то вас ждёт какой-то качественный скачок в развитии?
Ну и ещё немного про старты именно в платане. У нас скачут троеборцы и приедут ещё троеборцы и у них вопреки расхожему мнению очень сильная выездка потому как при прочих равных побеждает тот у кого выездка сильнее. Я писала уже свои чувства с разминки, когда ты тут не можешь пошире-покороче изобразить, а твой сосед точит пиаффе. Конкур ставят попроще, т. к. к третьей седловке кони и всадники уже уставшие
 
Последнее редактирование:
Вот "наиболее подходящее" у меня есть. Я же хочу подходящее. Я ни слова не говорю про бюджет, они по аватарке мою платежеспособность устанавливают?
Совсем подходящее найти сложно. Чаще всего это вариант минимум с индивидуальной набивкой. По разговору ) ну и степени вероятности - очень небольшой процент покупателей готовы заплатить даже пол ляма, не говоря уже о большей сумме )
Ничего не понимаю. То есть все понимаю. Выездка не закрывает ему плечи. Выездка дает ему возможность уйти холкой вверх.
возможно дело не в выездке, а в том что эта модель седла ему больше подходит ) Очень мне понравилась идея, когда фирма выпускает одну модель в 4 вариантах под разные виды езды, подобрал нужную и дальше знаешь точно, чего искать )
ну и может быть тебе посмотреть конкурную универсалку, а не конкурку? ты же 150 прыгать не собираешься...
 
ну и может быть тебе посмотреть конкурную универсалку, а не конкурку? ты же 150 прыгать не собираешься...
Золотые слова))) я год подбирала седло на кобылу (конкурное, выездка на нее с предыдущего коня отлично легла без амортизаторов), и в итоге взяла универсалку, потому что все конкурные или закрывали плечо или ложились на поясницу, как ее предыдущее седло. На наши «высоты» и в лес мне хватает)
а на рыжей кобыле мы скачем на твоей рыжей конкурке, Маша, мне прямо очень удобно, хоть она и жестковата на мой взгляд))
 
Про седла: ну, выездка выездке рознь. Есть которые сажают прям - не пошевелишься, впереди упоры, сзади лука ого-го. А есть выездка более-менее плоская и свободная, у нас такая на коне, да еще чуть великовата по всаднику. Вполне.
 
ну и может быть тебе посмотреть конкурную универсалку, а не конкурку? ты же 150 прыгать не собираешься...
ты не поверишь, но я все седла смотрю - и выездку, и конкурку, и универсалку, и троеборку. Пофиг вообще.
Эта моя выездка лежит не идеально, но ему ощутимо больше нравится, чем все остальное. Фирма - неведомый мне "Мустанг". И подбирала я ее по своим четким ощущениям, где и сколько сантиментов должно быть.

возможно дело не в выездке, а в том что эта модель седла ему больше подходит
естественно, когда я писала "выездка", я имела в виду, что конкретно вот это седло лежит на нем лучше, чем конкурка - и поэтому он охотнее в нем прыгает. Даже расписала, где лучше лежит )

а на рыжей кобыле мы скачем на твоей рыжей конкурке, Маша, мне прямо очень удобно, хоть она и жестковата на мой взгляд))
на мой взгляд - она плосковата 🤣 я первые разы в нем прям все пыталась куда-то ссыпаться, потом присиделась.

Про седла: ну, выездка выездке рознь.
Вот эта моя выездка с небольшими упорами и не сильно глубокая - задней лукой меня ни разу не прихлопнуло. Но прыгать получается только на длинных стременах (и в путлищах больше дырок нет 🤦‍♀️ ) - но даже с укороченными стременами посадка сразу становится... ну... нога уходит на переднее крыло на упоры - и все это как-то странно.

Про две езды - ты опять пытаешься сравнивать несравнимое.
Неа, я сравниваю себя и лошадь ) вот мы с листа тогда бежали так, а теперь с листа - вот эдак. Просто все остальные хоум видео у меня - это такая выжимка, когда меня сняли в наиболее удачные моменты, я оттуда вырезала все лишнее. А тут - я слезла - поставила телефон - села - и поехала - вот начало на шагу - это я отъехала от тумбы.

Основной и единственный вопрос - это хочу или не хочу ехать.
Единственное, чего я в принципе хочу - это лечь на диван, накрыться одеялом с головой и лежать так до бесконечности. У меня вялая непреходящая депрессия (или кризис среднего возраста, или все же крыша моя меня покинула, но пока этого никто не заметил).

По поводу твоих страхов на счёт регресса. Пожалуйста, только не обижайся, но... Анализируя всю вашу спортивную деятельность с Бю - вот если ты сейчас от стартов откажешься, то вас ждёт какой-то качественный скачок в развитии?
Неправильно ставишь вопрос ) если мы сейчас поедем - не ждет ли меня регресс?

Вообще, для нашей деятельности слово "спортивная" - неправильное.

Ну и ещё немного про старты именно в платане.
Ты к тому, что нефиг позориться? :)
Кстати, а судьи кто?
 
Про старты. Видео пока не смотрела, но по твоему описанию сегодняшних вас с конём - не поехала бы, если бы была возможность проехать через месяц-два. Вроде у вас с конём намечается аккуратный позитив, но настройки ломаются очень быстро, поэтому я бы в сегодняшнем режиме поработала ещё, а не стала бы форсировать и напрягаться (насколько я знаю, все всадники переживают, ну и эти переживания частенько нервируют лошадей) под старты.
 
не поехала бы, если бы была возможность проехать через месяц-два
ну, это даже не старты - т.к. если не едем троеборье, то вне конкурса. Сам факт ехать "вне конкурса" мне претит. То есть с этим конем я в принципе не мечу в призы, но что-то внутри меня сопротивляется именно "вне конкурсу". Как безалкогольному пиву 🤣

Я на самом деле в этом году вообще не хотела никуда выезжать - все было очень плохо и по движениям, и по настроению. А теперь вроде как начинаю суетиться и рыпаться.
 
Если ты об этом думаешь, значит, надо ехать!)
я за движ, а то так годами можно ждать)
кстати, у нас в субботу в Усадьбе старты: от кавалетти на стиль в две фазы до 40-50, 60 и 70-80 классический с перепрыжкой
 
Неправильно ставишь вопрос ) если мы сейчас поедем - не ждет ли меня регресс?
Это твой вопрос, мой же вопрос нëс другой посыл - примерно такой, что и регресс и его отсутствие скорее всего ничего координально в вашей паре не изменят.
Ты к тому, что нефиг позориться? :)
Кстати, а судьи кто?
Кто судьи не знаю, могу спросить, но обычно на этот вопрос никогда не отвечают(((
Я не к тому, что нефиг позориться, а просто в общем - что это довольно серьёзный удар по самооценке, мне лично это тяжело даётся. В этом плане езда именно вне конкурса надеюсь в этот раз меня убережёт от этого.
Ты вот написала, что ваша езда пока сырая. Вроде это как может стать оправданием низким процентам, но поверь, даже если ты будешь думать что скатала езду неплохо, то это всё равно будет не очень на фоне троеборцев. Они эту езду точат годами и с тренером, а мы? Сегодня у нас езда, завтра замаячил конкур, а потом нас на месяц накрывает депрессией и вообще скакать не хочется.

Но!!! На выездной старт вне конкурса я бы тоже не поехала!)) приезжай лучше 26 на ориентирование)))) или 25, но в гости, без коня - затусим, повдохнавляемся глядя на троеборцев)))
 
нет в шоколаде шоколада
давно нет мяса в колбасе
становится чуть чуть тревожно
а вдруг и в людях нет людей 🤣
(с) перешки

Это я про конкурсы (старты) вне конкурса 🤣

Я бы не ехала, по описанию просто не вижу в этом смысла. Тем более, конь недавно втянулся обратно после проблем со здоровьем.
 
Сверху