Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Тут прекрасно три момента - мой возглас в начале (это мы до начала видео от любимого угла, где все еще болтается повесившаяся надежда на большой спорт, ускакали), то, что он хочет бежать (да, заторапливается - но хотя бы передние ноги не волочит,
Можно покомментировать? 😁
Там кое-кто ему мешает сверху, упав своими плечами на перед и наяривая частым облегчением. Поэтому оно несётся растянувшейся колбасой. ))) Если перенесёте свой вес назад, освободив ему перед и загрузив зад, и будете реже облегчаться, держав его все время под ногой, то он подберется, округлится и ноги передние лучше поработают, потому что толкать его тушу вперёд будет его зад. 😉
 
Поздравляю с обновкой, которая всех устраивает! У меня сейчас тоже головняк с седлом, так что прекрасно понимаю.
И это, выздоравливайте скорее))
 
Там кое-кто ему мешает сверху, упав своими плечами на перед и наяривая частым облегчением. Поэтому оно несётся растянувшейся колбасой. ))) Если перенесёте свой вес назад, освободив ему перед и загрузив зад, и будете реже облегчаться, держав его все время под ногой, то он подберется, округлится и ноги передние лучше поработают, потому что толкать его тушу вперёд будет его зад. 😉
Если что, я согласна :)
но тут ряд нюансов:
1) мне после выездки тяжело сесть в этой конкурке назад - меня валит вперед
2) я не знаю, как держать под ногой лошадь, когда под ногой лошади нет 🤦‍♀️
3) к этому всему хочется добавить короче повод и стабильнее контакт (ну в смысле вообще хоть какой-то контакт) - но пока только такой уровень 🤷‍♀️
4) с задом вообще вопрос - зад стал сыпаться, когда он стал хоть как-то его включать - что там - ждем ветеринара. Ну, лет 5 уже ищем.
То есть я абсолютно согласна с тем, что надо так, как вы написали, но пока наш уровень - спасибо, что несется, а не ползет. Хочется лучше - но не можется пока.

Поздравляю с обновкой, которая всех устраивает!
Сегодня приволокла два мешка амортизаторов - ничего не подходит так, как надо :( То есть седло вообще как на него сшито - но без провалов за холкой и с прокачанной спиной. При этом он уже не совсем селедка, чтобы пихнуть гельку и скакать - гелька тоже толстовата. Я уж молчу про меховухи. Заказала тоненький гель - буду развлекаться художественной резкой.

Еще скакали по снегу сегодня. Конь в непонятках - нафига нам открытый плац и снег, когда есть крытый? Пару раз четко намекал, что он пойдет в крытый. А по снегу он может и в леваде походить.
Ага, видела я по следам, как он ходит. Тропа вдоль стенки направо - тропа вдоль стенки налево, два зигзага в снегу - типа решил пойти в середину но передумал.
Но поскакал так приличненько. Нагружать не стала - сделали рыську и немного галопа.

Можно покомментировать? 😁
ПС. А про правый зад? )
 
ПС. А про правый зад? )
А что там? ))) мне кажется, что колено, но и что-то «в Датском королевстве» (рентген скакалки делали? Артроза нет? Какое-то ограничение в работе сустава) Если в скакалке чисто, то подтягивает, компенсируя недоработу коленного. Дохтера нннадо. ))) 🤷‍♀️
А по 3-му пункту все просто - нет ноги - нет контакта в руке. ))
По 2-му пункту - а кто/что там? ))
 
А что там? ))) мне кажется, что колено, но и что-то «в Датском королевстве» (рентген скакалки делали? Артроза нет? Какое-то ограничение в работе сустава) Если в скакалке чисто, то подтягивает, компенсируя недоработу коленного. Дохтера нннадо. ))) 🤷‍♀️
Скакалка была чистая года полтора назад. Доктора ждем ) У нас же ограниченный выбор - из тех, кто с аппаратурой, выбираем тех, кто не говорит "продай-урода-не-мучай-лошадь", а из них - тех, кому сама лошадь готова сдаваться обследоваться.

А по 3-му пункту все просто - нет ноги - нет контакта в руке. ))
Я бы начала с того, что если у лошади нет желания двигаться - то с любой ногой ничего нет. Желание двигаться мы вроде как разбудили (ладно - пролечили). Идем дальше.

По 2-му пункту - а кто/что там? ))
А там бок ногой находится только если ногу изогнуть баранкой - забор такой. В выездке / монокрыле еще ничего, а в обычной конкурке - либо загибать ногу, либо пусто там. Ну можно еще пяткой ковырять, конечно. Но не хочется.
То есть вот на другую лошадь садишься - под ногой есть бок. На этой лошади - от ноги до бока пустота.
 
И чего раньше я к вам не заглядывала?) Посмеялась, зачиталась и даже ностальгнула..
Благо дорога до дома еще впереди, еще читнуть можно хохохооо))

Мой вариант "балетной" лошади)

Пс: такая же детская травма- нельзя падать😄
ппс: с спину ровно держать при любых обстоятельствах👹
OCtUBOsCm8w.jpg

6OPWcaF7czQ.jpg
Вторая фото-шедевр!😀
 
Ну… в выездке и конкурке нога по-разному должна ж лежать. ))) я, конечно, обладаю телепатическими способностями, но не до такой степени. Возможно, ваша модель конкурного седла не по вам, возможно, длина стремян, возможно, нога лежит не так, как надо, поэтому там «Чапаев и пустота». 😁
 
Ну… в выездке и конкурке нога по-разному должна ж лежать. ))) я, конечно, обладаю телепатическими способностями, но не до такой степени. Возможно, ваша модель конкурного седла не по вам, возможно, длина стремян, возможно, нога лежит не так, как надо, поэтому там «Чапаев и пустота». 😁
Не, я в курсе, правда, про то, что нога по-разному лежит 🤣
Но конкретно в этом случае дело не в седле и моей ноге - а в лошади. Ну мы это обсуждали и проверяли с разными тренерами, седлами, конями. У лошадушки такая конфигурация (когда сажаешь на чудушку нового человека, обычно первый вопрос: "А где лошадь?", а второй "Как ты на этом ездишь?" 🤣🤣🤣)

Хотя седло тоже важно, безусловно. Но скорее даже баланс седла (в моем случае). Вот выездка моя по балансу шикарна, с конкуркой что-то немного не то. Но сорри, я 8 лет его искала - черт с ней, с ногой, если Бю согласен под ним двигаться.
 
. У лошадушки такая конфигурация (когда сажаешь на чудушку нового человека, обычно первый вопрос: "А где лошадь?", а второй "Как ты на этом ездишь?" 🤣🤣🤣)
Вот про где лошадь не помню, а вопрос "как ты на этом ездишь? " волновал меня тогда всю тренировку! Тут плюсуюсь!
 
А тренера- сплошь тёти? 🤣
Когда лет -цать назад я сидела на конкурке престижевской на чужой лошади и мимо дяденька-троеборец советской школы проходил, то кааааак он ногу мне правильно положил, так сразу и шенкель на месте и пустоты нет. 🤣🤣🤣 Но с непривычки ой как неудобно было.
 
А тренера- сплошь тёти? 🤣
Отнюдь. И тети, и дяди были (и советской закалки) - все пожимали плечами и говорили, что если лошадь с такими ребрами и вида забора - то "продай-урода-не-мучай-лошадь" или рекомендовали варианты загнутых внутрь шпор, как вариант.
То есть при стабильном и правильном положении ноги под шенкелем лошади не наблюдается - посыл сделать можно, конечно, но вот положить ногу на бок и вести ногой - не получается. Тогда либо колено отходит от седла, либо ногу приходится загибать, либо убирать назад практически в пах.

Не, сейчас получше стало, конечно.

ZceirPJvtek.jpg


ПС. По этой причине у меня все другие кони на мое легкое "вести шенкелем" обычно очень активно из-под меня вылетают 🤦‍♀️ Потому что я привыкла, что надо сначала найти лошадь под ногой, а на других садишься - и бочок вот он, прям туточки )))

Приехала как-то на конкурную тренировку в другой клуб. Дают мне лошадку. Выходит тренер - охает, что коновод мне шпоры не выдал, лошадка недвижимость на шенкель, вручает хлыст... Ну, через 10 минут хлыст у меня забрали - лошадка весьма активна оказалась на шенкель в моем случае 🤣🤣🤣
 
Собрали мне новый комп. Сегодня протестила на работе - вроде все работает. Поставила дома - завтра буду тестить повседневными задачами. Системщик обещал, что комп будет работать быстрее меня - и я не смогу его повесить. Посмотрим 🤣Он туда впихнул какое-то неимоверное количество оперативки, мощную видяху - в общем, делал как для себя, только лучше ))) Хороший такой системщик - совсем молодой парень, еще не словивший проф.деформацию )))
Пока подключила два монитора, куплю переходник - воткну еще третий - и будет мне счастье.
 
Был вет. Ну, всё как всегда - конь увидел вета и сказал "фррр!", вет при виде коня хотела сказать что-то нецензурное, но сдержалась.
Как назло в манеже стоял шпринт. Конь решил, что я сдурела, и на всякий случай изобразил на корде что-то выездковое, высоко задирающее ноги. 🤦‍♀️ Но я была умной, я сразу уздечку нацепила на чудо чудное, потому что решила, что зрелище носящейся по манежу лошади с кордой, на другом конце которой волокусь я (или уже не волокусь - я обычно даже не пытаюсь держать) - ветеринар не оценит.
Делали тесты. Красиво бегали в руках - вот как большие, он шикарно бежит рядом со мной - хоть завтра выводку на олимпиаду проходи. Диагноз однозначный, заявленный лошади прямо в лицо: "Лошадь НЕ хромает!" Лошадь впечатлился и решил, что он и вправду не хромает.
Тесты отрицательные. По видео "вот, смотрите, он же волочит ногу!" и осмотру летающей сардельки вет рекомендовала качать спину. И проколоть спину. Другая вет считает, что прокалывать то, где нет мышц, бессмысленно.
Мы вернулись к тому, с чего начинали - если проблема есть, то она в крестце. Помазать мазюкалкой, работать и наблюдать. Дубль два.

Заставить вета, который не видит проблемы в ноге, делать рентгены и узи ноги, я не могу. Ну и ветов у нас в городе немного - все уже в курсе, что эта лошадь с идеальными рентгенами. Из тех, кто готов рентгенить это чудесное "фррр".

Чудесное "фрр", по-моему, врубился, что чем безумнее он бегает на корде, тем меньше шансов на дальнейшую диагностику - и радостно этим пользуется.
 
А может массаж? Или я все пропустила и вы уже пробовали? или УВТ какой нибудь
 
А может массаж? Или я все пропустила и вы уже пробовали? или УВТ какой нибудь
УВТ не пробовали. Это же приборчик - а у нас проблемы с этим.
Массажи пробовали. Но тут дело в людях, которые делают. У нас с людьми проблемы. А самой у меня как-то фигово получается.

Собственно, если это точно не нога - я рада. Потому что у меня есть идеи, что сделать, если это спина. И седло, под которым он совсем иначе побежал. И один гель под седло уже приехал, второй отправят из Москвы на следующей неделе.
 
То есть при стабильном и правильном положении ноги под шенкелем лошади не наблюдается - посыл сделать можно, конечно, но вот положить ногу на бок и вести ногой - не получается. Тогда либо колено отходит от седла, либо ногу приходится загибать, либо убирать назад практически в пах
Знакомая проблемка. С моим текинским дедушкой такая же история была. Нет бока под ногой и все тут.

Чудесное "фрр", по-моему, врубился, что чем безумнее он бегает на корде, тем меньше шансов на дальнейшую диагностику - и радостно этим пользуется.
А товарищ смекалистый попался 😁
 
я тут хорошую статью нашла и перевела. Про хромых лошадей и волнующихся хозяев
 
Сверху