Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Ну пока никто ничего не понял, продолжаю показывать фоточки нью хорза 🤣
2023-01-31_23-41-00.png


2023-01-31_23-42-23.png
 
Мне, кстати, всегда было интересно, что это.
Посадка в моем понимании такая вещь, которую исправляют в моменте, а следят за собой всегда.
Да, отличное уточнение. Я сразу хотела более развернуто написать, что имею в виду.
Собственно вопросы к посадке возникают регулярно. И то, что на другой лошади сохраняются ее особенности, говорит о том, что они уже хорошо в теле закрепились.
А под работой над посадкой я подразумевала минимальные упражнения ОРУ + на баланс и упражнения верхом без стремян.
 
И то, что на другой лошади сохраняются ее особенности, говорит о том, что они уже хорошо в теле закрепились.
Ну, чтобы оценить, сохраняются ли особенности посадки, нужно сравнить на другой лошади 🤣
И на видео, не по фото-скринам )

Если что, у меня где-то болтаются два видео с одного маршрута на двух разных конях в один день - и с абсолютно разными посадками 🤷‍♀️

Вообще - посадка - это моя вечная боль и дилемма. Я могу сесть "как надо" - с ровной спиной, плечами назад, пустив перед собой лошадь, с руками впереди - и - эта лошадь не побежит никуда 🤷‍♀️
Посадка - это то, над чем я очень хочу работать, вот правда. Но когда мы берем меня + Бю - работать над посадкой на лошади, которая НЕ бежит - нельзя. Когда мы берем меня и лошадь, которая бежит - становится не понятно, где те проблемы, над которыми нужно работать 🤷‍♀️

Полегчало зверику?)

Он установил новые обновления системы 🤣

Это же Бю на фотках. Какой Нью Хорз?!
Хосподи, ну слава богу ))) Конечно, это Бю. Просто у него очерденой апгрейд - и он теперь стал ньюхорзом - потому что для него так двигаться - это что-то новое.
Это вот скрин - как было раньше
D_uBLpct8s8HR-59MN7_c3vaozgZbb0TGsEa2b1qemioVUch_1ZF3ryt328RKIi0-IOC5NwFuKOpwsH-Jn5-5RIi.jpg
 
Вообще - посадка - это моя вечная боль и дилемма. Я могу сесть "как надо" - с ровной спиной, плечами назад, пустив перед собой лошадь, с руками впереди - и - эта лошадь не побежит никуда 🤷‍♀️
Вот у меня также. Лошадь бежит, я сажусь "красиво" - переход в шаг, получите распишитесь. Пришла к выводу, что посадка в седле, как посадка на шпагат - нельзя сразу. Ну то есть можно, но результат не тот будет. Лошадь привыкает к нашей посадке и если мы её резко поменяем - можем сильно сбить её с толку. Но растеряется не только лошадь, но и в садник, ведь мы привыкаем двигать лошадь именно в своей индивидуальной позе. Поменяли позу и привычные рефлексы больше не работают.
Так что на мой взгляд посадку менять от привычной надо очень постепенно. Типа на этой неделе следим за пяткой вниз, на следующей следим за положением шенкеля, потом учимся расслаблять колено и т.д. а не всё разом, как по книжке
 
Но когда мы берем меня + Бю - работать над посадкой на лошади, которая НЕ бежит - нельзя.
А тут задорный замкнутый круг - чтобы сесть на дошадь, надо чтобы лошадь двигалась, а пока не сядешь, лошадь не задвигается :)
Не получается, блин, так, чтобы вот оно побежало, а ты такой красивый занялся посадкой) 10500 кругов ада вокруг "руку/ногу на место - не мешай тут лошади - куда нога поехала - вернуть жопь в седло - руку на место - не тянуть - не бросать - НЕ БРОСАТЬ - жопь в седло - ногу к лошади - НОГУ К ЛОШАДИ - не мешать лошади" и где-то иногда просветы на два темпа :) потом на три :)
 
Ну, чтобы оценить, сохраняются ли особенности посадки, нужно сравнить на другой лошади 🤣
И на видео, не по фото-скринам )
Кажется, был же конкурный старт на другой лошади? Вроде даже в прошлом году, то есть не так и давно.

В любом случае часть замкнутого круга в работе с конем включает в себя и огрехи в посадке, которые видно не только на фото (да, могут быть неудачные конечно), но и в тех видео, которыми делитесь. Кажется, в прошлом же году был к читателям вопрос на тему посадки.
 
А тут задорный замкнутый круг - чтобы сесть на дошадь, надо чтобы лошадь двигалась, а пока не сядешь, лошадь не задвигается :)
Не получается, блин, так, чтобы вот оно побежало, а ты такой красивый занялся посадкой) 10500 кругов ада вокруг "руку/ногу на место - не мешай тут лошади - куда нога поехала - вернуть жопь в седло - руку на место - не тянуть - не бросать - НЕ БРОСАТЬ - жопь в седло - ногу к лошади - НОГУ К ЛОШАДИ - не мешать лошади" и где-то иногда просветы на два темпа :) потом на три :)
У меня другая проблема 😁 мой бежит в любом состоянии, даже если ты просишь шагом - будет бежать шагом😁 Даже если ты сполз на шею и вцепился ногами - лошадь говорит -йоху! погнали! У меня обычно на тренировке от тренера - "отпусти лошадь, пусть бежит! Нессы! да не ссы ты!" а мне страаааашно когда быыыыыстрооооо😁
 
Кажется, был же конкурный старт на другой лошади?
Да, и не на одной - это ж моя любимая тема - стартовать на других конях.

А тут задорный замкнутый круг - чтобы сесть на дошадь, надо чтобы лошадь двигалась, а пока не сядешь, лошадь не задвигается :)
Тут сложнее всё.
Мой любимый вариант - это когда лошадь двигается, когда ты все делаешь правильно.
Мой имеющийся вариант - лошадь не двигается по своим причинам - и мы занимаемся поиском вариантов, как начать двигаться.
То есть я не могу позволить себе варианты поиска правильной посадки через собственный дискомфорт - потому что любое мое напряжение сразу вызывает у Бю протест и прекращение движения.

Но это всё, если честно, не про выездку - это про мои конкретные развлечения с конкретной лошадью. Пока в ходе этих развлечений лошадь улучшается по физической форме и эмоциональному состоянию - значит всё отлично.
Ну и эта лошадь - без потенциала вообще, будем откровенны ) Без движений. Без прыжка.

У меня другая проблема 😁 мой бежит в любом состоянии, даже если ты просишь шагом - будет бежать шагом
Мы про разное "бежит" :) Ты про перемещение в пространстве.
Нам же нужен импульс, проводимость и прочие странные штуки )
 
Простите, но попытки убедить не убедительные ) Почему изменение посадки должно вызывать напряжение?
 
Мы про разное "бежит" :) Ты про перемещение в пространстве.
Нам же нужен импульс, проводимость и прочие странные штуки )
я не очень понимаю...
а если его отпустить вообще, ничего не просить - он побежит или остановится?
мне вообще определение слова "импульс" не понятно...
 
У меня другая проблема 😁 мой бежит в любом состоянии, даже если ты просишь шагом - будет бежать шагом😁 Даже если ты сполз на шею и вцепился ногами - лошадь говорит -йоху! погнали! У меня обычно на тренировке от тренера - "отпусти лошадь, пусть бежит! Нессы! да не ссы ты!" а мне страаааашно когда быыыыыстрооооо😁
а это тоже вопрос посадки на самом деле)
напрягается и жмется всадник - лошадка ускоряется :) все логично)
Пока в ходе этих развлечений лошадь улучшается по физической форме и эмоциональному состоянию - значит всё отлично.
Это само собой)
Ну и эта лошадь - без потенциала вообще, будем откровенны ) Без движений. Без прыжка.
А потенциал тут ни при чем)
Самое задорное в посадке, это как раз не зажаться, но при этом остаться в тонусе.
Когда проходишь по той самой базе - ритм/раскрепощение/контакт - становится прям удобно, а значит и посадка в правильную без зажима корректируется. И это в рамках каждого занятия: ритм движения - не убегать, но и не трамваем тащиться; раскрепощенная лошадь, эластичная шея; контакт находится, если его не было - и внезапно удобно)
 
Да, отличное уточнение. Я сразу хотела более развернуто написать, что имею в виду.
Собственно вопросы к посадке возникают регулярно. И то, что на другой лошади сохраняются ее особенности, говорит о том, что они уже хорошо в теле закрепились.
А под работой над посадкой я подразумевала минимальные упражнения ОРУ + на баланс и упражнения верхом без стремян.
Если честно, в упражнения, если мы говорим не про начинашек, я не верю, а история с "без стремян" вообще такая... не для всех) Видела всадников, зажатых намертво едой без стремян.

Мне кажется, тут нужно начать с контроля тренером со стороны: чтобы тебе говорили, где ты согнулся в боку, скрючился и вот это все)) Плюс посмотреть, что происходит с телом по жизни. Кто-то на работе, например, месяцами сидит в кресле на одну сторону и, конечно, от этого кривоват. Плюс постоянный контроль за собой.

Лошадей, которые зажимаются на смену посадки к лучшему я пока не встречала 🤔, но тут нужно смотреть вживую, конечно.

С тем, что на лошади, которая сама двигается и сама держит контакт, сидеть красиво в разы проще - согласна на все 100%.
 
Простите, но попытки убедить не убедительные ) Почему изменение посадки должно вызывать напряжение?
Да никто не убеждает ) есть факт - вот такая посадка - вот так лошадь двигается. Корректируем те же плечи назад - всё развалилось. Почему? Да банально потому, что вот на такое смещение корпуса назад нужно добавить чуть больше ноги - а на данном этапе для данной лошади это был максимум, на который он согласен воспринимать ногу 🤷‍♀️

а если его отпустить вообще, ничего не просить - он побежит или остановится?
если его отпустить вообще - он встанет и будет стоять - потому что команды двигаться не было - и инициативы у коня тоже нет.
Если же мы про ту же самую рысь - она абсолютно разная. И шаг может быть абсолютно разный. Рамка разная. Ритм разный.

Когда проходишь по той самой базе - ритм/раскрепощение/контакт
Да не работает эта магия, если лошадь изначально не двигается ритмично - а шкандыбает жирафом на трюх-трюх рыси с отставленным задом.
Все говорят про ритм - но когда берешь конкретного тренера и ставишь на манеж, он все равно предлагает искать этот ритм через ногу (хлыст, шпору) в руку. А там - хлобысь! - и контакта нет (ага, а откуда ему взяться?) - и лошадь вместо красивого округления выдает жирафа и прогибает спину. Спину прогнул, жирафа изобразил - и семенит оленем.
Туда же красивые истории про полуодержки, от которых лошадушка округляется - а по факту у тебя либо стоп-кран на руку - либо заваленный затылок - либо поставленная мертво челюсть - либо еще чего.
Сюда же тыщапятьсот переходов - и лошадка тебе на каждый переход жирафа и ногу игнорит. И стандартное - не слышит ногу - хлыст! - и вот уже лошаденка глазки пучит и в бешенстве ножкой топает, ага.
А дальше любимое "продай-урода-не-мучай-лошадь".

Теория хороша в теории. На практике у нас лошадь не отвечает на шенкель. Вот всадник сел - шенкель приложил - лошадка и ухом не повела. Или шагает лошадка в своем ритме черепашки - всадник шенкель прикладывает - лошадка продолжает шагать без изменений. Потому что лошадке по своим каким-то причинам никуда не надо. Чего делать будем?
А, да, условие: хлыстом вломить нельзя - лошадка нервничает тогда и зажимается вусмерть.
Хлыстом подщелкнуть можно - но лошадка это игнорирует.


а история с "без стремян" вообще такая... не для всех)
Любимая моя история :) я могу ездить без стремян, прыгать без стремян - вообще никак это не правит посадку. Укрепляет, может, конечно.

Лошадей, которые зажимаются на смену посадки к лучшему я пока не встречала 🤔, но тут нужно смотреть вживую, конечно.
Понимаешь, тут вопрос что понимать под сменой посадки к лучшему ) чтоб на фоточке как картинка смотрелось? Или чтобы лошадь лучше двигалась?
 
Сверху