Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Блин, я не могу читать такие душераздирающие посты про животных((( хочется сразу подорваться к коню и любить, любить, любить!
 
Блин, я не могу читать такие душераздирающие посты про животных((( хочется сразу подорваться к коню и любить, любить, любить!

И не говори! Мне тоже хочется. Но вот подрываюсь, еду - и получается только злиться...
 
То я страдала от отсутствия тренеров, теперь не знаю, куда от них деваться.
Задача. Гипотетически-практическая. Есть два тренера. Есть два хороших тренера. Каждый тренер устраивает процентов на 80. Один тренер знает, что это за лошадь, знает меня, достаточно внимания уделяет посадке, но (это мое мнение) - ему эта моя лошадь не нравится. Другой тренер не слышит мои проблемы с этой лошадью (считает их надуманными), но при этом его взгляд не замылен представлениями обо мне и лошади, но имеет склонность к "быстрее, выше, сильнее..."

Я не вижу ничего страшного, чтобы работать с каждым из этих тренеров - просто над разными задачами. Тренерам это, ясно дело, категорически не понравится.
Да и черт бы с ним, я бы с радостью занималась с одним-единственным тренером, если бы этот тренер готов был взять на себя всю ответственность, детально планировать всю работу и быть заинтересован во мне и лошади не как в источнике финансов, а как в спортивной паре.
Я ж не совсем дура, я ж прекрасно понимаю, что в глазах всех этих тренеров я - "девочка с навозной кучу", которая ничего не умеет, и лошадка моя - кляча убогая. И я вынуждена вытягивать сквозь это их отношение ко мне и моей лошади полезную и нужную нам информацию...
 
Ну что ж, нас опять трое. Оскар сменил владельца, думаю, скоро увидим его на боевом поле и будем радоваться его успехам :)

 
Поняла, что не хочу прыгать на Каркуше. Вот не хочу - и всё. Чудесный конь, не обносит, не встает, честно туда лезет, но... Тренер сформулировал это просто: "Ну что ты хочешь, там у тебя (имеет в виду Бюшу) - крови, а тут - рысак". Не хочу ехать "накатом", не хочу этот странный прыжок... И уже всем вроде как ясно, что потенциал у него - 110 потолок (не то чтобы я сама ехала эти 110, мне очень нравятся мои "олимпийские" высоты...)
Но это как с машиной. Вот езжу я на красном. "По-пенсионному", как кое-кто смеется, могу запросто тошнить свои 80-90 в правом ряду, на обгон не лезу, тихо и спокойно. Но при этом я знаю, что у меня там 2 литра, табун лошадей, турбина и чипованный движок. И в любой момент я могу нажать тапочку (даже не в пол, а просто нажать).
Вот так и с конями. На Бюне мне нравится катать низкие палки (ну, иногда тренер увлекается, ну да ладно...), я добиваюсь того, чтобы всё было идеально, но при этом я прекрасно знаю, что вот это для него - так, фигня полная. "Запас мощности", так сказать, есть.
 
И каков запас? Не у него просто, а у него с тобой?

110-115 вытащит. Прыгали ряд - на выходе было что-то в районе 110+ Бюше легко, моя задача (конкретно на то упражнение) - раз - два - три клавиши прыг - сесть на два темпа - прыг брусья. Аналогичное упражнение с Каркушей (на выходе стояло ниже, естественно) - вот эти раз-два-три мне нужно ему не дать сорваться на псих и не нарастить, потом два темпа - сесть глубже, туда накататить и вытолкнуть его, желательно еще помочь, на крайняк - хлыстом по плечу.

Но про "запас мощности" я еще имела в виду немного другое, не высоту. Это ж не мы такие красивые едем себе по маршруту 60-80, а тут - оба-на! - брусья 120 :) Это ситуации, когда "что-то пошло не так". Возможность лошади вылезти из-под барьера или, наоборот, сняться раньше - и долететь и т.д.

Я как бы понимаю, что сравниваю лошадь, с которой я 5 лет развлекаюсь, с конем, на которого я попрыгать (с тренером, а не сама по себе крестики) села первый раз. Но на Каркуше мне очень некомфортно прыгать. Уж насколько я "молчу и еду" с тренерами, а тут сразу заголосила, что мне "невысоко, я высоко боюсь!"
У Каркуши прыжок, как у Гарсона - и та же, чисто рысачья, манера - ехать "накатом". Мне это еще Антон в далекие года в Спартаке говорил, мол, едь туда накатом! Бюшика же никуда не надо накатывать.

Наверное, откровенно говоря, дело все же в том, что к Бю я очень сильно привыкла. Вон, сегодня словила себя на том, что, когда мы пошли пошагать с ним по полям, он чего-то шарахнулся (ну, вы же помните - это Бюня...) - еще год назад это было проблемой и летели бы мы далеко (и, возможно, по отдельности...) - теперь же оказалось достаточно того, что я просто села чуть глубже и, не подбирая повод, сжала его пальцами.

Кстати, у меня тут возник вопрос касаемо лошадиного поведения. Бюня всегда держал дистанцию. Ну нафиг ему эти люди. Ясно дело, никогда не кусался вообще (то есть сахар с пальцами мог оттяпать, но это нервы, а вот потянуть за рукав, например - это ни-ни, он даже ходил всегда рядом с человеком, но отдельно). Тут заметила, что он стал прикусывать. Раза три уже словила его на этом. Прикусывает, когда злится (я как бы вообще не уверена, что он умеет злится, но по ситуации похоже) или когда привлекает внимание. Это что? Откуда взялось и что означает?
 
Ой, мне кажется вот рысаки в плане выручить-вылезти из под барьера-вот оттуда сняться вообще непревзойденны! Они еще могут от воздуха оттолкнуться и долететь, если что :)
 
Ой, мне кажется вот рысаки в плане выручить-вылезти из под барьера-вот оттуда сняться вообще непревзойденны! Они еще могут от воздуха оттолкнуться и долететь, если что :)

Это точно :) Вот Гарсон именно такой - всегда вытаскивал.
Сейчас наблюдаю, как они с Дашей работают. То же упражнение: раз-два-три клавиши прыг - два галопа - брусья. Даша у нас только начала прыгать, стоит, ясно дело, невысоко. Заходят, Даша очень неуверенно себя чувствует на клавишах, Гарсон сам по себе длинный, ему там вообще полтора галопа... Но Даша еще с собой не разобралась - и поэтому он делает там три (ТРИ!) галопа - потому что два он сделать не может - тогда он ее потеряет. Чудо, а не лошадь!

Бюша не выручает. Он свято уверен, что выручать должна я :) я тут уже смеялась, что Бюшик - самая честная лошадь из всех, кого я знаю: если ты честно его правильно подвел, честно всё сам сделал правильно, нигде ни на миллиметр не скосячил - он очень честно прыгает :)

Я всегда верила, что Гарсон вот именно что от воздуха оттолкнется и долетит - пока в один день он не долетел и мы практически перевернулись.
Я, наверное, старею. Мне страшно рассчитывать на то, что лошадь выручит. Наверное, поэтому я так вцепилась в Бюню - потому что у него есть техничность и легкость + наработанные навыки + полное нежелание лезть "на ту сторону" из любого положения
Вот Каркуша - лезет. И я физически ощущаю, как ему это тяжело дается. Бюня бы давно послал нас с этими прыжками - и носились бы мы вокруг барьеров (заодно прокачивая лошадку, ага), а Каркуша туда ползет.
Не, все не так плохо, конечно, вы не думайте, мы не скачем на умирающем осле "стописят" - просто ему не хватает техники - и он компенсирует это скоростью.
 
Когда у тебя всего два коня - это дарит какую-то непередаваемую легкость. Приехала - вывела одного - вывела второго - и всё! Быстро, просто, прекрасно :)
Правда, у коней весеннее обострение. Каркуша начал таскать. Бюня ест 6 кг овса + 0,6 отрубей, мелассу, мускульный тонер и работаем в его любимом режиме - с одной конкурной тренировкой в неделю (а две недели до нас тренер не добирался - поэтому и без конкурно-высотных тренировок) и тремя выходными на неделе. Поэтому у Бюни появилось желание двигаться вперед. Все же я была права (и наш любимый ветеринар это подтвердила) - он не овощ, он просто долго восстанавливается.
Но сейчас он вполне адекватен, глаза, конечно, пучит на всякие разные, по его мнению, подозрительные вещи (типа фантика в траве) - но не взлетает. Сам может предложить галоп, может держать галоп на вольту (а не зарываться передом в песок). Правда, пока не словили дзен на странных палках, которые от земли не видно. Он решил, что там где-то сверху есть невидимая палка - и ее тоже надо прыгать :)

Каркуню не принимает табун. Стоит одиноко в дальнем углу левады, созерцает плац. Зато Бюня дружит со всеми - поразительно, раньше у него желания общаться с другими конями (кроме Гарсона) не было вообще - теперь он очень даже компанейская лошадь )
 
Ничего себе рацион! А из каких соображений такое количество концентратов? Моих бы уже разорвало от такого :)
 
Ничего себе рацион! А из каких соображений такое количество концентратов? Моих бы уже разорвало от такого :)

Опытным путем + с ветом консультировались.
Ел 3 кг овса в день - ребра торчат. Добавили до 4,5 - вроде стал отъедаться, но нагрузку не держит, после интенсивной тренировки (ну как интенсивной - после нормальной работы скорее, а не в режиме лайт) - два дня восстанавливается, вялый, ничего не хочет, плюс все еще худоват. Вот и добавили до 6 кг.
Отруби - скорее для вкуса, с ними лучше ест.
Мелассу вет порекомендовала для энергии. Мускульный тонер (до сих пор вздрагиваю от его цены) - для более быстрого восстановления.
Есть вариант перевести на 4-разовое питание, но я пока думаю. Или заменить часть овса какими-нибудь кормами / мюслями. Но прилипать на какие-то доп. корма не хочется. Выбиваться из общего режима дня конюшни тоже не хочу, вдруг забудут или еще что...

Я не любитель перекармливать, но конкретно Бюше это идет на пользу - он стал намного собраннее в работе, намного адекватнее, есть желание двигаться вперед.
Раньше его штормило от "я - лошадь псих" до "я устал, я постою..." То есть он выходил, "стрелял" вверх от какой-нибудь птички, психовал (мог запросто свалить с кордой носиться по полям) - через 5 минут такого психоза сдувался и был овощем. Теперь он ровно активен, у него даже шаг появился (а не шкандыбание нога за ногу).

Сена у нас вдоволь, если что. В деннике сено лежит всегда.

Вот картиночка из недавнего, мне он толстым не кажется :)
piM2ru-Yz9o.jpg
 
Я бы для откормить добавила отрубей заместо овса, если отрубями у вас все равно кормят. Плюс сама бы после работы докармливала например жмых подсолнечный, он калорийный. Овес все таки не лучший вариант на откармливание.
Худые да, они больше психуют :( и наоборот. Надо разрывать этот порочный круг :)
 
Я бы для откормить добавила отрубей заместо овса, если отрубями у вас все равно кормят. Плюс сама бы после работы докармливала например жмых подсолнечный, он калорийный. Овес все таки не лучший вариант на откармливание.

Не соглашусь. Отрубей, насколько я знаю, рекомендуют до 1 кг в день - у нас уже 0,6. На откармливание лучше всего работает сено. Остальное все должно коррелировать с нагрузкой.
У нас овес не в целях откармливания, а как источник энергии скорее. 4,5 кг + нагрузка = худеющий и грустный Бюша, 6 кг + та же нагрузка = нормальный Бюша.

Дело же еще в том, как каждая лошадь держит тело. И что лошади похожи на своих хозяев :)
Вот был у меня Гарсон. Все помнят Гарсона? Вечно поджарый, хотя ел всегда хорошо. Теперь Гарсон Дашин (а Даша от худобы не страдает) - Гарсон плавно прибавил на размер в попоне :) При прочих равных, да.
Вот теперь у меня Бюша. Жирным он не был даже в период, когда ел, гулял, опять ел - и не работал. Это ж как я :) я могу торты килограммами жрать - и не прибавлять в весе ни на грамм...
Угадайте, кто где:
8_13vWhj_jE.jpg
 
Ры - справа? А я что-то пропустила, почему Гарсон Дашин?

Харбин не толст. Или фото такое, или его действительно еще покормить хорошо бы :)
 
Ры - справа? А я что-то пропустила, почему Гарсон Дашин?

Харбин не толст. Или фото такое, или его действительно еще покормить хорошо бы

Ну, вот так сложилось, Гарсон Дашин. То есть Дашин он уже давно, на самом-то деле :) Просто закрепили это дело бумажкой. И сработал психологический эффект - если раньше, когда у Даши не получалось с ним справиться, дело шло в тупик, то теперь она (прям как я поначалу!) стискивает зубы и идет разбираться :) Сегодня вот, например, она без меня приехала на конюшню, поседлала коня - и отправилась в поля. Мы на новом месте вообще в поля еще не ходили + Гарсон последние годы вообще в поля отказывался идти, а тут она одна поехала. Я, конечно, ныла ей в трубку, что может лучше в крытом манежике поездит... Но она молодец, справилась. Даже рассказывала мне потом, что он ее в полях подхватил (а она еще в нелюбимой ей конкурке, где ей не сидится, да на резиновом трензеле...) - так она его на вольт завернула, ездила по вольту, пока он не расслабился и не успокоился. Молодец.

Вот, и я ж про то, что Бюшик не толстый. Ест много, двигается, гуляет, сена вволю, анализы в норме - просто он такой. Как я :)

На фото - да, справа Ры и Даша, слева мы с Бюней.

Вот, прислала мне Даша видеоотчет - гоняла Бюшика. Раньше он у нее направо вообще не бегал :)


И видео Даши и Гарсона (а то чего это я все себя показываю?) Прогресс очень большой - еще с месяц назад она в этом седле и 10 минут проехать не могла, ну а каждый крестик был для нее событием, на которое надо нестись на всех порах.
И с поля он ее в прошлый раз уволок в конюшню. А теперь - вот, работают:

 
Как ты внезапно скинула коней)) дышаться и вправду должно стать намного легче))

Ну два-то осталось :) Каркушик вот, правда, наш с Любой совместный :)

Но вообще, по всем законам жанра, я жду, когда мне в дверь постучится стремненький "Пердюшик", рыжанький, хиленький, с тремя белыми ножками и белой проточиной :)
 
Сверху