Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Я в гости напроситься не могу, поэтому просто посоветую одну вещь: а не хотите ли попробовать взять несколько занятий на хороших конкурных конях? Обычно это дает некий толчок и позволяет переосмыслить работу со своей лошадью. И это как раз может выловить неправильное :)
 
«и наша работа с ним свелась к тому, чтобы выловить то, что я делаю неправильно»!
Это неправильный посыл!

С точки зрения психологии и установок - может и неправильный, но по факту - единственно работающий...
Если на примере: возьмем стандартную картину его обвоза. Благодаря нашему "кастингу тренеров" и анализу я знаю кучу нюансов, которые я делаю именно НЕ правильно, что приводит к обвозу:
- не тот расчет
- не веду ногой
- "закрыла" руками
- полезла вперед
- тупо перетянула один повод
- сама непонятно куда смотрела
- зажала руку (или наоборот - бросила повод)
- сильно взяла его "к себе" (или наоборот - поехала "от себя")
- перегнала / недодвинула
короче, я могу долго перечислять...

Бюшик бывает в благостном настроении и забивает на все эти мои "не" - и тогда мы все равно прыгаем. А бывают такие дни, как вот прошлые тренировки - когда он включает перфекциониста и "придирается к мелочам". И что тогда происходит? Тогда я начинаю четко фиксировать, что и как, и убирать все эти огрехи - и всё становится прекрасно.

Но так вот, вся фигня в том, что мне не дается контролировать сразу всё. Почему-то, несмотря на эти 5 лет, в моей голове сидит противный таракан, который перед каждой тренировкой говорит: "Да ладно, чего ты, главное в галоп подними и более-менее в сторону барьера направь - а там пусть он сам разбирается!"
И я как бы понимаю, что на другой лошади вот какое-нибудь "а теперь надо плотнее прижать левое бедро..." не будет критично, но, что поделаешь :)

Надо у Маши и Бю собраться клубом Любителей Лошадей))

Давно пора :)
тем более у нас же там еще и Гарсон :)

Я в гости напроситься не могу, поэтому просто посоветую одну вещь: а не хотите ли попробовать взять несколько занятий на хороших конкурных конях? Обычно это дает некий толчок и позволяет переосмыслить работу со своей лошадью. И это как раз может выловить неправильное :)

Но если мало ли будете в наших краях - всегда рады :)
Думала об этом. Не знаю... Наверное, не хочу.
После Никиты я как-то поняла, что боюсь прыгать. Вообще верхом садиться не хотелось. Потом это прошло, но вот что-то внутри изменилось. Осторожнее я стала еще после перелома ключицы (для человека, который до этого никогда ничего себе не ломал, ощущение того, что что-то может сломаться, очень неприятное... как будто защитный костюм сняли...)
Так вот, в какой-то момент я поняла, что мне спокойно прыгать только на Харбине. Потому что если он не уверен - он не полезет. Это та самая причина, почему у меня не пошло с Осей и Каркушей - они честно лезут. А с Бюней я четко знаю, что если уж он туда полез, значит, всё хорошо.
Если мы сейчас ударимся в психоанализ, то, собственно, вот она, ключевая причина всех наших обносов - моя внутренняя установка, что если где-то что-то не идеально, то мы лучше проедем мимо. Что, в принципе, четко и проделывает Бюшик - то есть, если копать совсем глубоко, он абсолютно отвечает моим ожиданиям. Потому что в ситуациях, когда мы ровно двигаемся, попали в расчет, тут ножку прижали, тут плечики назад убрали, тут к себе, тут от себя и т.д. - он же прыгает. А если я сама приехала на нем в задницу, а он решил не корежиться и обнести - ну, тут, чего уж там, сама дура...
 
PS. Тут налицо когнитивный диссонанс. С одной стороны, я жду, что я брошу веревки, а лошадка сама повезет меня через крашеные палки, с другой стороны, глубоко внутри меня сидит установка, что пока я четко не совладаю со всеми мелочами, мы так и будем кататься мимо.
 
у меня нечто подобное, хоть и с другого конца. я хочу не выше / быстрее, а идеальной посадки и контроля над лошадью. и ты так же. поэтому тебе нет смысла менять Бюшика, он тебя пинает к идеалу быстрее, чем лошадь, которая будет прыгать «неважно что там сверху происходит».
 
у меня нечто подобное, хоть и с другого конца. я хочу не выше / быстрее, а идеальной посадки и контроля над лошадью. и ты так же. поэтому тебе нет смысла менять Бюшика, он тебя пинает к идеалу быстрее, чем лошадь, которая будет прыгать «неважно что там сверху происходит».

Да, как-то так.
 
Привет! Подпишусь к вам в читатели:) Я тоже конкурист. Пока почитала только немного с конца, у меня вот такой вопрос возник: а какие вообще у вас цели в конкуре с этой лошадью или в принципе?

у меня нечто подобное, хоть и с другого конца. я хочу не выше / быстрее, а идеальной посадки и контроля над лошадью. и ты так же. поэтому тебе нет смысла менять Бюшика, он тебя пинает к идеалу быстрее, чем лошадь, которая будет прыгать «неважно что там сверху происходит».
По-моему, гораздо проще и лучше оттачивать навыки на лошади, которая хочет сотрудничать. Я пока не разобралась со встающей лошадью, мои навыки никак не улучшались, к сожалению. Если лошадь тебе помогает, это не значит, что ты ничему не учишься)
 
Привет! Подпишусь к вам в читатели:) Я тоже конкурист. Пока почитала только немного с конца, у меня вот такой вопрос возник: а какие вообще у вас цели в конкуре с этой лошадью или в прин


По-моему, гораздо проще и лучше оттачивать навыки на лошади, которая хочет сотрудничать. Я пока не разобралась со встающей лошадью, мои навыки никак не улучшались, к сожалению. Если лошадь тебе помогает, это не значит, что ты ничему не учишься)

ну если про меня, то Рамзес НЕ закидывается и НЕ обносит никогда по той высоте, по которой мы с ним работаем. Думаю до 115 он надежен 100%. я бы с закидками / обносами не смогла бы вообще
 
Привет! Подпишусь к вам в читатели:) Я тоже конкурист. Пока почитала только немного с конца, у меня вот такой вопрос возник: а какие вообще у вас цели в конкуре с этой лошадью или в принципе?

Всегда рада :)
У меня нет конкретных целей. У меня есть вот эта конкретная лошадь, с которой мне нравится работать, от этого и пляшем.
Возможно, мне когда-нибудь снова захочется высот, медалек и достижений, ну... тогда найду себе такую лошадь.

Если лошадь тебе помогает, это не значит, что ты ничему не учишься)

Тут очень спорный вопрос. Вот помогающий, спасающий и "ты только сиди!" Гарсон дал мне в плане конкура очень мало, тогда как катающий меня мимо Бюшик очень четко раскладывает по полочкам все моменты. Хотя не будь у меня до Бюни опыта в конкуре (при этом с разными лошадьми) - вряд ли мы вообще бы прыгать начали...

ну если про меня, то Рамзес НЕ закидывается и НЕ обносит никогда по той высоте, по которой мы с ним работаем. Думаю до 115 он надежен 100%. я бы с закидками / обносами не смогла бы вообще

Я прочитала и подумала: а что вы тогда вообще на тренировках делаете? %)
Не, я читаю твой дневник и понимаю... Просто сейчас до меня дошло, что это ж вообще другой мир какой-то! У меня проблема не дать прокатить меня мимо палок, зато когда он туда хочет, всё остальное прикладывается автоматически...

___________________

Ну и вот вам пару милейших лошадок со вчерашнего дня. Ездила на Каркуне, на манеж пришел Бюня просить сахар :)
mZ_nBBhGuyI.jpg


lj08-oP1hCM.jpg



И вот инстраграм поделился воспоминанием:
p5_PtbUK1FM.jpg
 
Всегда рада :)
Я прочитала и подумала: а что вы тогда вообще на тренировках делаете? %)
во-во! зашёл слева, зашёл справа, с обратной стороны. прошёл маршрут. а дальше что? у меня вот та же засада - мне стыдно лошадь напрягать, если она и так всё делает))
 
Пожалуй, восприятие, что у нас сплошная борьба - это ошибочно.
Кстати, вообще не читается, как борьба. Скорее, как поиск разных вариантов. Что нормально для любителя с любительской же лошадкой не за моногоденег.
А что ты понимаешь под игрухами? Мы могем работать в руках, а как - играть?
Ну, у меня кляча играет в мячик, может побегать со мной по левадке и позаигрывать на корде, когда я разрешаю (когда я не разрешаю - тоже. но обычно огребает, и становится приличной), т. е. мое появление для нее не равно работе, она не знает, чем мы будем заниматься, поэтому всегда в тонусе))) Я считаю, что лошади с человеком должно быть понятно и интересно (в Ликином случае - вкусно, понятно и интересно), тогда она будет сотрудничать.

Я прочитала и подумала: а что вы тогда вообще на тренировках делаете? %)
Так много всего можно придумать: одно расстояние ходить в разное количество темпов, приезжать в разные точки, на коротком галопе, на более свободном галопе, хитрые заезды репетировать, посадку и средства управления работать. Элементы, четкость своих команд и ответа лошади, качество исполнения.
Если лошадь не обносит и не закидывается, это не значит, что ты можешь вафлить, это значит, что ты можешь учиться гораздо эффективнее.
 
во-во! зашёл слева, зашёл справа, с обратной стороны. прошёл маршрут. а дальше что? у меня вот та же засада - мне стыдно лошадь напрягать, если она и так всё делает))

:) повезло тебе :)

Что нормально для любителя с любительской же лошадкой не за моногоденег.

А представляешь, как было бы обидно, если бы он был за "многоденег"? :)

Ну, у меня кляча играет в мячик, может побегать со мной по левадке и позаигрывать на корде, когда я разрешаю...

Это к Гарсону... это его тема :)
С Бюшиком из "игрищ" можно пойти на веревочке кушать травку (вот только нафига - он и так в поле на траве гуляет?), можно 3 минуты почесать между ганашами - он сам обычно просит, когда чешется. Почесала - и можешь идти, миссия выполнена. Можно искать и доставать из кармана вкусняшки - эта игра ему тоже нравится.
Бегать в руках (вообще работать в руках) - это у него работа. Более лайтовая, потому что сверху нет моих 40 кг, но работа.

Если лошадь не обносит и не закидывается, это не значит, что ты можешь вафлить, это значит, что ты можешь учиться гораздо эффективнее.

Не-не, я в курсе и понимаю, чего люди с нормальными конями делают на тренировках. Просто в нашей вселенной всё иначе :) в те дни (или с теми барьерами), когда Бюня в духе и нацелен прыгать, вот эти все "сократить / прибавить", приехать в определенную точку, сняться именно здесь, приземлится на нужную ногу и т.д. - это всё происходит от силы мысли. У него нет проблемы, что он, например, перестал тебя слышать в заезде (он как бы либо 100% с тобой и все делает, либо "шило-мочало..." и "попробуй угадай, в какую сторону я свалю!")
 
Ах да, про вчерашнюю тренировку с обиженным Бюней.
Вышли. Мы люди не гордые, я пошла с Бюней и опустила весь этот злополучный ряд на землю. На выходе только оставила палку "от земли не видно". Остальные барьеры стояли тоже смешной высоты. И один повыше - новый, сконструированный из заборов и "страшной палки" - я его вообще трогать не собиралась.
Размялись. Немного подглючивает его при езде направо на правый повод - вот что-то во рту дает болевой эффект при попытке в повод пройти. Или в голове? Начинает подпрыгивать на месте и истерично бить затылком в направлении моего носа. Франц.стоматолог уверяет, что "двадцать тыщ - коррекция десен - и золотой ключик в кармане!" Я как-то сомневаюсь... Потому что он четко прекращает это делать - если отстать от него / протолкнуть ногой.

Ладно, плечи, уступки, прибавить-сократить, подъемы-переходы - нормальная такая лошадь.
Посоветуйте упражнение: есть переход с галопа в рысь, есть остановка с галопа, перехода с галопа в шаг - нет. Чего делать?

Поехали мелкие связки. Более-менее. Фигню, конечно, творит, как я и раньше описывала - скучно ему на мелких палках.
Добрались до ряда-кавалетти. И что? И я была послана в грубой форме. Вот из этого угла ездой направо он туда не пойдет. Он будет лансадить и пугать. Я выдохнула. Поехала ряд с другой стороны, ездой налево (а налево оно как бы даже сложнее стоит) - прекрасно всё, здесь раздвинуть, здесь сократить - слушает, старается. Едем направо - опять посылает.
Я выдохнула, встала на вольт перед этим рядом - говнится даже на вольту. Сначала на шагу (ставлю мертво внешний повод, раскрываю внутренний - идет), потом на рыси, потом на галопе, потом тихонечко на ряд - говнится.
Тут я не выдержала и напомнила лошади, что был у нас такой чудесный тренер, который ходил за нами и менторским тоном говорил: "Лошадь должна терперь! Вот пусть терпит! Лошадь должна терпеть!"
В общем, сообщила я Бюне, что верну ему этого тренера, двинула хлыстом ему по заднице - и лошадка починилась. Ему резко стало надо на барьер! Он вообще готов, он туда хочет, ушки ставит, только дай прыгать! И страшный барьер повыше, и ряд с любой стороны, и те барьерки, и эти - всё будет прыгать! Вот как имя животворящее тренера действует :)
 
Посоветуйте упражнение: есть переход с галопа в рысь, есть остановка с галопа, перехода с галопа в шаг - нет. Чего делать?
С галопа в рысь и сразу в шаг, сокращать количество рыси. Использовать при переходе повод по минимуму, а лучше вообще не использовать. Не забывать продолжать работать поясницей при переходе в шаг. Вообще для меня остановка с галопа делается через один шаг, я и учила всех так. Тогда не случается тычка при остановке, лошадь остается с подведенным задом и нет проблем галоп-шаг. Хитрого специального упражнения не знаю
 
сдаётся мне, не имя тренера тут помогло, ой не имя)))

Да мне просто в одно ухо вещают про "гуманизм" и "железку помягче, а то он, бедненький, весь такой несчастный", в другое - что его надо наказывать за обносы, и вообще он ногу не слышит, двинуть его надо - а истина где-то посередине, как обычно :)

С галопа в рысь и сразу в шаг, сокращать количество рыси.

Это вот делаем. Думала, может, что еще...

У него остановка с галопа - это природное, энергосберегающее... То есть даже в варианте, когда он куда-то попер и все средства управления вдруг выключились, вот это - остается.
 
Я прочитала и подумала: а что вы тогда вообще на тренировках делаете? %)
Не, я читаю твой дневник и понимаю... Просто сейчас до меня дошло, что это ж вообще другой мир какой-то! У меня проблема не дать прокатить меня мимо палок, зато когда он туда хочет, всё остальное прикладывается автоматически...
По своему прошлому опыту я лично очень плохо отношусь к закидкам. Нет, бывают ситуации, когда всадник ошибается и провоцирует сам отказы, но обычно это разовые ошибки, которые корректируются, и дальше все ок.

Что мы обычно делаем на тренировках: прыгаем разные по сложности и высоте связки, клавиши, гимнастику, отрабатываем управление, контакт, ритм, движение, расчет. Но у меня конь не отказывается почти никогда, я на встающей лошади годик поездила, мне хватило:D Просто честно я не знаю, какой в этом кайф. Для меня кайф, когда мы красиво и чисто проезжаем маршрут, когда конь меня слушает и делает, что я прошу :)
 
Но у меня конь не отказывается почти никогда, я на встающей лошади годик поездила, мне хватило

Мы немного о разном. У меня НЕ встающая лошадь. Вставшая лошадь - это треш и очень криворукие всадники, доведшие лошадь до такого.
У меня обносящая лошадь. С которым мы начинали с того, что на крестик 20 см было не зайти - ему проще было выпрыгнуть вбок через откос и стойку, лишь бы не через крашеную жердь. В шпринте та же фигня была: проще пролезть в дырку 20 см между кирпичной стенкой и стойкой, чем прыгнуть палку 40 см.
И за все время работы мы очень далеко продвинулись вперед. Динамика последних месяцев была такова, что были тренировки вообще без обносов (!), были с одним-двумя обносами (потому что поймал!) и были чисто мои обносы (криво зашла, распустила веревки, сама не была уверена и т.д.)
То есть если абстрагироваться от "любит - не любит", есть хорошая положительная динамика: с "а теперь каждый барьер разглядываем заново и пытаемся на него попасть" (речь идет именно что о низких палках) через "а такой барьер я еще не видел" - через "я буду выносить всё в ноль, потому что у нас боулинг" - до стабильного и чистого (!) на маршруте коня (мы даже на старты в марте ездили, у меня есть фото и видео), который просто подлавливает всадника на ошибках и прокатывает мимо.

Ясно дело, он никогда не будет честным самовозом, типа Гарсона, но ехать на нем чисто и спокойно - почему нет? Я ж не пять лет бьюсь с психом-дроволомом, который скачет в другую сторону от барьера и тормозит лбом в стену :)

Кстати, как ни парадоксально, но вот конкретно эта лошадь у меня слушает всадника (меня то есть, с остальными у нас туго) на 100%. И в этом тоже, кстати, заложена доля наших обносов - потому что у меня то одно плечо назад вперед ушло, то вот здесь повод на чуть-чуть бросила - а он сразу это "услышал" и честно выполнил.
Потому что в идеальной ситуации (знаете, бывают такие проблески), когда я четко-четко контролирую себя и даю четкие команды - проблем нет вообще.

Вообще, это похоже на любимую гарсоновскую тему с "лечь полежать", когда он левым плечиком тащит всадника к дому, всадник инстинктивно тянет на себя правый повод, на что Гарсон тут же сообщает: "О! Узнаю знакомую команду! Это ж завал!" - и благостно ложится под всадником.
Бюня вот так же считывает все мои косяки в посадке и управлении и приравнивает их к "поехали мимо".
 
Занимались вчера. Наш новый "тренер" предложил вернуться на уровень упражнений - собственно, то, что я и хотела. Нафига мне маршруты, если проблема не в этом?
Так вот, на упражнении (катали барьерку по восьмерке) проблемы нет - конь слушает, старается, я сижу. А дальше - всё, как обычно. Он меня нафиг, я его обратно...
Выявили три проблемы (то есть я о них знала и раньше, но проговорить удалось только с этим тренером):
1. Повернув на барьер, я подвисаю на внутреннем поводе - поэтому увозит в сторону внешнего. Если же поворачиваю четко внешним - прекрасно увозит на внутреннем, потому что тогда теряю внутренний.
2. В какой-то момент перестаю ехать "в ноге". Бросила стремена - однозначно помогло. Без стремян я плотнее сажусь и постоянно веду ногой (иначе куда ее девать?). Очень помогло бросить стремена на галопе и ехать в полевой посадке на вольту.
3. Я стала зажиматься перед барьерами "повыше". И, естественно, на лошади, которая только и ждет, чтобы красиво проскакать мимо, это и заканчивается обносом. Это чисто психологическая проблема - и я не знаю, как ее решать.
Я однозначно не хочу садиться на другую лошадь и прыгать на ней выше. Пока вижу один выход - ставить только ту высоту, на которую я не жмусь - и катать ее до позеленения.
При этом я не боюсь, что он обнесет или я упаду. Я боюсь, что он именно не сможет прыгнуть. Умом понимаю, что это вообще глупость редкостная, но всё равно страх сидит.

Вот странно, давно же всё это знаю - базовые вещи и базовые ошибки... Но мне почему-то нужен "аниматор" на манеже, чтобы я начала это делать. Нынешний тренер хорош тем, что он: а) очень позитивный, б) сказал, что Бюня прекрасная лошадь и его не надо продавать :) в) в силу небольшого опыта не пытается давить авторитетом, г) очень мало комментирует и "учит" на манеже (опять же, в силу отсутствия опыта) - он знает базовые вещи и говорит только их - а проблема как раз этим и решается.
Парадоксально, но тренера с именем, опытом, международники, "доведшие до олимпиады" и т.д. слишком углублялись в частности и сложности (что, может, и прекрасно, если бы мы ехали 130+), а нам, я это четко осознала, надо не вот эти тонкости, а вполне примитивно "ехать в две ноги и две руки".

__________

Есть вариант опять позаниматься с нашим первым тренером. Поняла, что прыгать я с ней точно не хочу. На том уровне, где мы сейчас застряли, меня вполне устраивает вышеописанный тренер с функцией поднять / опустить палки, потому что проблема чисто моя и во мне, а все остальные перекладывают ее на лошадь. А я для себя четко поняла, что моя вот эта лошадь вообще не обязана меня возить через крашеные палки, если я сама с собой не дружу. Катать - обязан, работа у него такая :)
Так вот, думаю, стоит ли с ней катать манежку? Из тренеров, способных дать мне что-то по выездке, у нас доступны два - она и еще один тренер. Вторая - очень приятная, размеренная, спокойная, готовая четко и скрупулезно объяснять каждую мелочь и оттачивать ее до бесконечности - я планирую брать с ней разовые занятия для перехода на "некст левел" - но там чисто выездковый тренер. Эта же тренер раньше мне нравилась полностью, но прошло больше трех лет уже... и... не знаю...
 
Ну попробуй разок, возьми одну тренировку и посмотри, перестала она тебе нравится или нет.

Весь наш любительский конкур отлично можно ехать по схеме - в две ноги и два повода. Так что учись такой езде с чистой совестью :)
 
Ну попробуй разок, возьми одну тренировку и посмотри, перестала она тебе нравится или нет.

Вот, попробовали.
Сразу оговорила, что будем только катать манежку, прыгать сегодня не будем. И, как оказалось, очень верно. Бюня вышел на манеж, увидел своего первого тренера, Люба вручила мне Каркушу и пошла ставить барьеры - и Бюня сразу очень четко мне заявил, что прыгать сегодня - это не к нему. Сообщила ему, что прыгать будет Каркуша, а у нам сегодня выездковый день - обрадовался.
Вот раньше, когда у меня было два седла - конкурка и выездка - у него таких вопросов не возникало, он еще по виду седла определял, насколько он сегодня попал.

Тренер сказала, что Бюшик стал намного приличнее. И, самое главное, что в лошади проблем нет, мне нужно работать над собой - и это прекрасно. Работали уступки, плечи, переходы - все стандартно. То, что я считала как минимум средней рысью - оказалось рабочей :(

Так вот (вы только не смейтесь) - теперь я хочу выездкового тренера. Кто у нас готов тренировать на выезде и примерно в какую цену все это (с учетом одного всадника)? Это вообще реально? С готовностью работать с лошадью невыездкового экстерьера и темперамента (что называется, лепить конфетку из сами знаете чего) и ставящего максимально высокие цели?
Это, наверное, еще большая утопия, чем мои поиски конкурного тренера, но всё же... Раз Бюне надоели крашеные палки, фиг с ним, будем работать манежку, пока сам на палки не полезет.

Кстати, у нас достижение - второй день замываем ноги в мойке. Пока еще с плясками и бубнами, а также с угрозами, что иначе я пробанкую нашему великому конюху месяц ежедневного мытья Бюшика (а Бюшик свято в это верит, потому что наш великий конюх в одиночку ему уже капал глаз целую неделю 8 раз в день). Но в мойку он идет (ножки, правда, трясутся) - заходит (тут начинает трястись весь) - дальше я его пристегиваю, дверку закрываем - и несчастная лошадь терпит "белую змею" и воду. Зато из мойки выходит такой расслабленный, будто кросс отскакал...
 
Сверху