Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

нужно ли раздвигать расстояние при повышении высоты?
Расстояние увеличивать на такой высоте не нужно (кроме того, на этот темп перед брусьями можно посередине можно положить жердь, что заставит коня отбивать более чёткий темп галопа). Своему ставлю периодически такое упражнение: крестик-крестик-через 6,5м брусья-6,5м крестик-крестик. Постепенно поднимаем высоту и раздвигаем ширину в обе стороны, соответственно. Так что с поднятием высоты расстояние только сокращается.
 
в рядах конь встать мог (когда требовали заходить с "шага") из-за того, что импульса не было. В гимнастику нужно заходить спокойно (не нестись на скорости), но с активной работой зада. То, что на видео, похоже, что несется (именно скорость, растянутый) и нормально сработать не успевает. И я бы сказала, что между клавишей и брусьями для него узковато (оговорюсь, я не МС, и видео не дает 100% возможности оценить). И подсказка-шлагбаум должна лежать со стороны прыжка, а не со стороны дальней жерди.
На самом деле, хочется пожелать Вам найти опытного тренера (это важнее всего), т.к.расстояния в рядах и проездах они зависят от конкретной лошади, ее маха, высоты барьеров, какие цели отрабатывают на тренировке и многих других вещей. У меня тренер в процессе прыжков и с одной и со 2й лошадью может несколько раз сдвинуть-раздвинуть расстояние, тут по книжкам и семинарам далеко не всегда надо ориентироваться, иногда еще и опыт нужен.
 
Очень странно, конечно. Расчёт из галопа в 3 метра в ряду подходит моей безгалопной пони (если мы хотим именно удобные расстояния). Заключительный барьер в ряду мы с повышением высоты можем чуть подвинуть в зависимости от того, хорошо ли поставили изначально и как лошадь себя сегодня ощущает, но в целом обычно ряд выставляется и прыгается без лишних маневров.

На видео по моим ощущениям конь "убегает" (лишь бы на ту сторону), а хочется, чтобы вдумчиво отрабатывал, в том числе и ПОСЛЕ барьера. Тут нужен человек, который выставит расстояния под коня и сможет в режиме реального времени корректировать вас.

По посадке на последнем видео все приятнее, мне нравятся плечи по высоте. Хотелось бы больше ээээ... пластичности? Ногу от бедра протянуть и более гибкую спину. На высоких жердях хорошо бы полупосадку, такое ощущение, что он чуть ломится, а ты не успеваешь за ним)

Про тренера поддерживаю пожелание на все сто. Всё плохими быть не могут ;-)
UPD формулировала мысль! Доформулировала) Сложилось впечатление, что вот ты что-то спрашиваешь, люди дают комментарии (разумные), и на эти комментарии у тебя некий протест постоянно, типа "да нет, у нас не так", "да нет, он все делает", "я могу его сократить корпусом". Возможно, поэтому тебе сложно с тренерами, а им - с тобой.
 
Последнее редактирование:
в рядах конь встать мог (когда требовали заходить с "шага") из-за того, что импульса не было

не-не, он не вставал, никогда. Он именно что выпрыгивал вбок.

На самом деле, хочется пожелать Вам найти опытного тренера (это важнее всего),

Спасибо, нам тоже этого очень-очень хочется...

Про тренера поддерживаю пожелание на все сто. Всё плохими быть не могут ;-)

Я не говорю, что все плохие ) наоборот, от каждого мы взяли много чего полезного. С теми тренерами, с которыми мы тренировались относительно долго и регулярно, "ломалось" все на упорстве, когда тренер настойчиво предлагал что-то, против чего конь откровенно протестовал (потому что был физически не готов) и, как итог, опять отказывался прыгать.

Вот если бы там был с галопа заход, то это уже 6.5 минимум было.

Либо у нас метры неправильные, либо лошадь :)
вчера поставили подсказку - 3 метра - крестик - 6,5 - брусья. Мерили втроем, даже не моими шагометрами, а полноценными метрами.
там, где 6,5 - у Гарсона четкие два темпа, у Бю они покривее, конечно, но тоже два.
Первый раз зашли на Бю, он оценил, что подсказка аж на 3 метра (мой шагометр все же 2,8 выдает, как я понимаю) - пошел широко, приземлился после крестика - прифигел, потому что понял, что он на такой темп не пролетит, подсел на зад, влепил два и прыгнул. Я только сверху посидела, да.

Переставить уже не могли, поэтому я чуть подкатила подсказку, чуть изменила конфигурацию брусьев - и поехали уже на 2 темпа "к себе". Где-то в середине получилось ну очень четко и ровно, надо было на этом закончить, но я решила закрепить... Пошли еще, я как-то подзадумалась на крестик, чуть потеряла контакт и веревки, и после крестика перед брусьями решила отвернуть (я! опять! решила! отвернуть! блин! Как я теперь понимаю, что чувствует лошадь, которая обносит!) - и поехала уже в бок (и корпусом, и головой, и вообще вся, типа мы вместе с лошадью уже проскакали мимо) - но Бю не согласился - и пошел прыгать, в полете еще успев поймать меня, уже едущую мимо...

Пока отшагивались, ходил уже не недовольный, как в прошлые мои косяки, а печальный. Вот по всему его виду читалось что-то вроде "хосподибожемой, ну что ж такое, у всех всадники как всадники, а у меня..."
Стыдно перед лошадью. Я постоянно жду от него какой-то гадости, а в итоге косячу сама.

________

возвращаясь к моим вопросам )
возьмем за данность, что галоп у него 2,80 - это для него широкий и "ух, бежим!"
и галоп у нас не галопистый, да.
как это лечится? Полей нет (то есть они есть, но до них надо идти по дороге, где хоть иногда, но ездят машины). Манеж крытый. Расширения как такового у него нет, то, что мне кажется "шире" на самом деле только быстрее.

PS. Рулетка у нас была, но опять найти не можем :(
 
Я бы на вашем месте ставила так, как коню удобно, только каждый раз замеряла бы, сколько именно и отмечала, как прыгалось. Когда достигнете стабильности по расстояниям - есть упражнения всякие на расширение, когда последнее препятствие отодвигается постепенно.
Хорошо работать по просто разложенным жердям - несколько штук, на каждый темп, через темп - но тоже надо следить за расстояниями, а не класть как придется. И также класть 2 жерди и ходить через них разное количество темпов.
П.с. А как вы умудряетесь в 6.5 2 темпа делать? Если по 2.8 - это уже 5.6, а прыгать как? За 50 см приземляется и за 50 см толкается, что ли?
 
Последнее редактирование:
6,5 - у Гарсона четкие два темпа, у Бю они покривее, конечно, но тоже два.
Блин. То ли лыжи не едут, то ли я тупая, но 2 в 6,5 это ж умудриться надо.
Даже в 7,5 должен быть один.

Чтоб галопировал шире - ряды на расширение.
 
П.с. А как вы умудряетесь в 6.5 2 темпа делать? Если по 2.8 - это уже 5.6, а прыгать как? За 50 см приземляется и за 50 см толкается, что ли?
Блин. То ли лыжи не едут, то ли я тупая, но 2 в 6,5 это ж умудриться надо.

ну, я не удивлена в Гарсоном, он запросто в проезд на 5 темпов с одним тренером мог и 8 уложить.
я не знаю, как это оно так, не догадалась снять.
получалось (особенно это вышло один раз) - подсказка, крестик - все спокойно и коротко, потом два коротких темпа и прыг
я честно хотела проехать в один темп, но он не может так ((((

Чтоб галопировал шире - ряды на расширение.

как и на сколько расширять?
 
Я еще хотела спросить - вы же все время вдвоем прыгаете, а почему не по очереди, друг другу помогая?
 
давайте разберемся с терминологией.
клавиши в темп это когда прыг-прыг прыг (между ними +/- 3 метра) так?
тогда система в 2 темпа по логике должна выглядеть так: прыг -темп- прыг, между барьерами 6-7,5 метров
Маша, у тебя как? когда 6 метров стоит, ты делаешь прыг-темп-прыг или прыг-2 темпа - прыг?
 
Я еще хотела спросить - вы же все время вдвоем прыгаете, а почему не по очереди, друг другу помогая?

У нас временнЫе проблемы. Мы из-за работы приезжаем вечером, времени хватает поставить барьеры, размяться, потом отпрыгать, убрать барьеры (одна убирает, вторая отшагивает двух коней) - и всё. Когда поднимаем, одна слезает, вторая берет вторую лошадь в поводу и шагает. Но если, например, кардинально что-то переставлять в середине тренировки, когда уже начали прыгать, то лошади успевают остыть. Ну и если я с Бюшиком в поводу могу, пока Даша прыгает, успеть поднять ей или поправить, то Гарсон Даше в поводу мало дает делать манипуляции с палками, он начинает чесаться об стойки, ронять барьеры и т.д. )
Поэтому я каждый раз выдумываю какие-то варианты, чтобы можно было дойти до высоты в ряду минимальными манипуляциями.

давайте разберемся с терминологией.

вот, у меня с терминологией туго )
клавиши в темп - это прыг-прыг-прыг, между ними 3 метра
6 метров - это прыг - темп галопа - прыг. Но у меня, судя по всему, получается не 6, а меньше. В 6 метров с Бю должно либо стоять повыше первый прыг, либо надо ехать широко, а ехать широко - это он растягивается на следующий барьер
вчера стояло 6,5 и низкий крестик на входе. Получалось, что он приземлялся после крестика, делал 2 коротких галопа и прыгал брусочки.
Я еще думаю, что вчерашняя фигня была из-за того, что поставили по диагонали - получалось поворот - 3 галопа - подсказка - крестик - галоп (в нашем случае два) брусья - и визуально стенка манежа. Скорее всего из-за этого еще у него не было стремления расшириться.
 
вынесу в отдельный пост
*размышления про кормления, крепатуру и мускульные тонеры*
смотрите, есть ситуация. Лошадь (пусть будет сферическая в вакууме) ела овес, 4,5 кг в день. В работе сложно отделить "лошадь устала" от "лошадь энергосберегающая, и если можно стоять, то зачем бежать?"
на следующий день после работы двигаться не хотел совсем. Идеальный вариант: день работы - два дня выходных. Если выходных 3 дня, нужно было погонять перед тем как садиться, иначе выдавал на ровном месте "всплески энергии".
добавили мюсли, тренинговые дни на выносливость. Нагрузку стал держать лучше, но на следующий день после любой работы все еще сохранялось нежелание шевелиться совсем. Мог работать в режиме "через день".
продавали мускульный тонер от эквиминз
это дало эффект - стал ровно работать любое количество дней подряд
но - все еще без энтузиазма
заменили овес на ячмень (ячменя - где-то 1,5-1,8 кг в день), мюсли остались - это дало "медленную энергию" - лошадь перестала "сдуваться" к концу тренировки, работает любое количество дней ровно, заканчиваем работу не "закопайте меня прямо на манеже", а с вполне бодрой лошадью.

Но все время сохраняется проблема на расшагивании и начале рыси (на свободе, на корде аналогично) - двигается очень деревянно, нога за ногу. Можно попросить расшириться и бежать нормально - но это будет именно что "потому что надо". К середине первой рыси проминается - и начинает двигаться легко и активно.
Так вот, это - проблема? Или особенность лошади?

Еще несколько уточнений: расшагивать перед рысью можно достаточно долго - деревянность в начале рыси от этого не исчезает.
Как понять, нужно ли опять продавать мускульный тонер или что-то аналогичное? Может ли это быть просто привычкой в начале работы не двигаться?
Дури, лишней энергии, психозов в работе нет совершенно.

С ячменем, мюслями и жмыхами появился аппетит, раньше мог в миске с едой возюкаться по часу - и не доедать. Сейчас ест активно, как нормальная лошадь. Может даже при виде миски гугукнуть (это вообще достижение, раньше при раздаче еды даже не смотрел в сторону прохода).
 
Лошадь (пусть будет сферическая в вакууме) ела овес, 4,5 кг в день.
Это не сферическая, это крупная лошадь в период подготовки к соревнованиям и стартов. С таким количеством концентратов надо нормально так работать.
раньше при раздаче еды даже не смотрел в сторону прохода
Это потому что не лезет уже ?
на следующий день после работы двигаться не хотел совсем. Идеальный вариант: день работы - два дня выходных.
По идее - это лошадь не в тренинге. Конечно, она не хочет двигаться, она не привыкла к этому!
Еще несколько уточнений: расшагивать перед рысью можно достаточно долго - деревянность в начале рыси от этого не исчезает.
А вы как расшагиваете - как ему хочется или энергичным широким шагом? Ну и в начале рыси все равно обычно не просят энергичного движения.
 
По идее - это лошадь не в тренинге. Конечно, она не хочет двигаться, она не привыкла к этому!

мы рассматриваем долгий временной промежуток, в несколько лет, с учетом того, что лошадь работает.
Я понимаю, что совсем сферической лошади в вакууме без влияния других факторов у нас не получается, это, так сказать, общая канва )

А вы как расшагиваете - как ему хочется или энергичным широким шагом? Ну и в начале рыси все равно обычно не просят энергичного движения.

как ему хочется - мы тогда вообще не расшагаемся, в этом случае он просто будет стоять памятником.

Сейчас мы добились активного отклика на ногу (в чем-то даже чересчур) - то есть эксперимент опять портится, не отделить лошадь от выполнения команды.
Я попробую видос как-нибудь снять в бочке - там отчетливо видно - даешь команду на рысь (и больше ничего) - он сначала будет тюлюпаться как деревяшка, потом сам начнет бежать более пластично. Вся моя долгая предыстория, наверное, к этому - насколько нормальна такая деревянность в начале работы?
 
У меня тоже лошадь деревянная в начале работы всегда. Она реально долго разминается/разогревается. Списываю это на возраст и на то, что работать ее начали лет этак после 8. Все равно что человеку без физ подготовки шпагат или мостик начать тянуть в 30 лет.
Я к тому, что я не парюсь по этому поводу, а воспринимаю как особенность работы. Много-много переходов, резиночка, сгибания-уступки и вуаля через 30 минут разминки мы получаем 10 -15 минут качественной работы уже более-менее готовой к этому лошадки.
 
Я попробую видос как-нибудь снять в бочке - там отчетливо видно - даешь команду на рысь (и больше ничего) - он сначала будет тюлюпаться как деревяшка, потом сам начнет бежать более пластично.
С видео будет понятнее (а еще понятнее, если наблюдаешь лошадь долгое время), но по описанию мне кажется, что все нормально.
 
Блин. То ли лыжи не едут, то ли я тупая, но 2 в 6,5 это ж умудриться надо.
Даже в 7,5 должен быть один.

Чтоб галопировал шире - ряды на расширение.
Соглашусь. У нас за стандарт считается 7,5. Иногда конечно можно поставить 6,5-7 но это в очень специфических упражнениях (например с рыси заход на 3 клавиши-6,5 метра-барьер), где на входе мало импульса и цель тренировать толчковую силу зада. 2 темпа это 10,5-11 метров.
У меня молодая лошадь с хорошими тормозами, тоже легко в 7 метрах может сделать 2 темпа, но всегда считали это не правильным и заставляли двигаться вперед. Для облегчения клали палочку между барьерами, чтобы обозначить где темп галопа.
Для расширения я бы пробовала стандартное упражнение с 2 палками, между ними поставить примерно 24 метра, это по стандарту должно быть 6 темпов. Можно ехать на 5, 6, 7, чередуя сокращение-расширение. Можно на 5 пробовать идти в полупосадке. Чтобы понять какой галоп должен быть, для движения вперед.
На прошлой лошади с мелким галопом делала такое упражнение где в 4 темпах делали 3,4,5, это тоже возможно, но сильно сложнее.

Другой вопрос надо ли вам это, расширять галоп, какая цель стоит. Если прыгать маршруты на соревнования по уровню метра и выше, то да надо работу править. Иначе в системах можно поубиваться. Если цель получать удовольствие от прыжков на любимой лошади, то можно прыгать так как предлагает лошадь, знать изначально что вегзде надо делать на темп больше.
 
От деревянности на разминке хорошо помогают аминокислоты + витамин е. И эоектролиты после работы, особенно летом.
 
Если прыгать маршруты на соревнования по уровню метра и выше, то да надо работу править. Иначе в системах можно поубиваться. Если цель получать удовольствие от прыжков на любимой лошади, то можно прыгать так как предлагает лошадь, знать изначально что вегзде надо делать на темп больше.

Ну, турнирной карьеры у нас, похоже, не выйдет... Где-то в глубине души я очень не хочу на старты, а вроде как и хочу... В этом плане я могу долго играть в психоанализ )
Раньше в рядах ему всегда расширяли, потому что он не вмещался (но это мы прыгали с тренерами, из тех, кто понимает, что ставить под лошадь) - но там и высоты были не 60 см.
А теперь мне опыта не хватает порой понять, где он растягивается, а где как раз расширяется как надо.
Возможно еще, что я сама где-то внутри боюсь поехать широко - и он это считывает.

Для Бю вообще галоп самый сложный аллюр оказался. Мы смогли поправить рысь с кролескока до нормальной, получилось подкорректировать шаг - раньше вообще не шагал, но вот галоп все равно на прямых ногах и "деревянной лошадкой".

От деревянности на разминке хорошо помогают аминокислоты + витамин е. И эоектролиты после работы, особенно летом.

сейчас у него маршаловская общая подкормка, куда вроде входят аминокислоты и витамин е (надо посмотреть), хондропротектор эквиминзовский и электролит в кормление после работы.
 
Сверху