Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Эгоистка ,
Но если вину определять, просто как осознанное неповиновение, то тады да.
Если честно, я не знаю, как еще можно ее определять в случае с животными) Только оговорюсь: когда мы сами создаем условия для неповиновения, лошары уже мы сами, а не наши лошары)))
 
Кстати с воспитанием я тебя понимаю. У меня лошадь жрет и бьет по ковалю и выдирает ноги. А у меня всё хорошо. Как воспитать???

Хьюстон, у нас проблемы :)))
Твои, между прочим, хуже моих - мой вообще никого не жрет и не бьет.

Мозг есть, совести нет :) Но если вину определять, просто как осознанное неповиновение, то тады да.

Тут градаций может быть с полтыщи )
вот стою я с лошадью в деннике - говорю "стоять" - он стоит
перемещаем в манеж - стоит
перемещаем в чисто поле - стоит
а теперь в чистом поле запускаем трактор - стоит
а теперь на тракторе пляшут цыгане с медведями - и тут бац - не стоит!

Это неповиновение? или сработал фактор цыган с медведями, к которым конь был не готов?
 
Вот не знаю. Я с лошадьми команду "стоять" не отрабатывала. Впрочем, и с собакой не практикую. А вот команду "сидеть" с собакой широко использую, и фактор цыган с медведями тут называется "сильный раздражитель". Должна быть готова. Но это лирика. Речь то не об этом. Мой конь не будет стоять в чистом поле в присутствии трактора даже без цыган, и если твой настолько доверяет тебе и спокоен в стремных ситуациях, то это просто здорово, и ты молодец. Так хорошо бы он и в присутствии доктора со шприцем так стоял.
 
Это неповиновение? или сработал фактор цыган с медведями, к которым конь был не готов?
Это нервишки сдали :) Лошадь же не робот. Я там выше написала про условия.
К цыганам с медведями наш сферический конь в вакууме был не готов и, скорее всего, испугался (если тебя в темном переулке хлопнут по плечу, ты тоже офигеешь). Успокоить, показать, что медведь плюшевый, а у цыган есть йаблоки :) Вот если он поймет, что медведи и цыгане это не страшно, но все равно будет скакать с видом веселым и придурковатым, тут уже люлей графу Орлову.
Каждую ситуацию нужно разбирать отдельно и универсальных рецептов нет, понятное дело. У меня Вурдалак тракторов не боится, например, и даже любит их понюхать и познакомиться.
Должна быть готова.
Собака - хищник, лошадь - жертва.
 
Ой, ну замени медведя курицей, чтобы усложнить задачу для хищника. Таки смысл дрессировки в том, чтобы оно сидело и перед троллящей ее курицей. Над этим работаем. Но по сути ты опять права - да, конкретные методы дрессировки, конечно, разные для лошадей и собак.
 
Мой конь не будет стоять в чистом поле в присутствии трактора даже без цыган, и если твой настолько доверяет тебе и спокоен в стремных ситуациях, то это просто здорово, и ты молодец. Так хорошо бы он и в присутствии доктора со шприцем так стоял.

У нас как бы вся фигня в том, что он со мной будет стоять в любых ситуациях (и мы это неоднократно проверяли в том же Щеглово, например) - максимум, за меня спрячется. То есть ему глубоко индифферентно всё, что его не касается. До сих пор помню случай встречи с поездом, например. Или змею мы встретили как-то - змея ползет, я сверху истерично визжу, конь идет.
Но есть некие триггеры, которые дают "невоспитанные реакции".
И специфические реакции на людей. Вон, к нам Стася приезжала - пошли с ней за Бюшиком, я вывела его с поля, она сразу полезла (в поле, ага) его трогать / щупать. Обычно незнакомым людям он особо не дается, а тут даже ухом не повел. А кому-то даже на развязках, проходя мимо, его трогать нельзя - шарахается.

Кстати, отсутствие реакции на трактор - это вообще не мое воспитание. Он просто не считает это стремной ситуацией.
Помню, как-то еще в Кировске шагали мы по грунтовке.
Идем такие, тут сзади едет машина - ноль эмоций. Идем дальше - навстречу дребезжащий ведровер - опять ноль эмоций. Еще какие-то транспортные средства проехали - тоже не реагирует. А вот как птичка из канавы вспорхнула - тут подскочил на все четыре.

Вот если он поймет, что медведи и цыгане это не страшно, но все равно будет скакать с видом веселым и придурковатым, тут уже люлей графу Орлову.

Тут тонкая грань - как понять, что он уже не боится, а просто развлекается?
 
То есть ему глубоко индифферентно всё, что его не касается. ... Или змею мы встретили как-то - змея ползет, я сверху истерично визжу, конь идет.
Так сильно змей боишься? Честно говоря, ползущая змея, на мой взгляд, сильнее касается коня, чем всадника.
Тут тонкая грань - как понять, что он уже не боится, а просто развлекается?
О, тут у меня все просто: если я успела среагировать, то просто развлекается, потому что на настоящий испуг я ничего сделать не успеваю ;).
 
Ваше тогда не поняла, если так все просто, зачем меня было звать и просить взять кровь))))повезу анализы Лекса в след сб, если хочешь, приедь тогда часам к 11 и сдадим Бюшикову кровь заодно))
П.с. можно пробирку держать второму человеку, вместе с конем или взять в зубы)))
 
Тут тонкая грань - как понять, что он уже не боится, а просто развлекается?
Даже если боится - пусть пугается по правилам. Страх страхом, а человек человеком. Нельзя научить не бояться, но можно научить не отстегивать мозги от страха совсем, и неотстегнутым пользоваться во благо.
 
Так сильно змей боишься? Честно говоря, ползущая змея, на мой взгляд, сильнее касается коня, чем всадника.

До одури боюсь. Змей, ужиков и вообще всех-всех-всех ползучих без ножек.

Ваше тогда не поняла, если так все просто, зачем меня было звать и просить взять кровь))))повезу анализы Лекса в след сб, если хочешь, приедь тогда часам к 11 и сдадим Бюшикову кровь заодно))

Не, все ни разу не просто. Я ж не утверждаю, что он сам всегда кровь сдает, а тут такая фигня. Просто всегда прокатывала схема я + Даша и иголка. Казалось логичным, что человек, у которого больше опыта в тыканье коней иголкой и который умеет пользоваться вакуумной пробиркой, если его добавить в эту схему, даст гарантированный результат :) Ну, вышло как вышло.
Ни к кому, кроме себя самой, у меня претензий нет, если что )))
 
Кстати на тему страха )))) раз уж вспомнилось про змей. Я вот боюсь их до такой степени, что реально мозг отключается. Встретив тогда в поле змею, которая мирно ползла по своим делам, я визжала как резаная. И обратно с того поля неслась галопом, истерично вцепившись в свою лошаденку и чуть ли не зажмурив глазки. И потом все лето мужественно ходила в сапогах (даже в +30, даже просто). И в поле пешочком не выходила, только на лошади. А вот встреть я эту змею не на лошади - а пешком - честно, я не знаю, что бы я делала. Скорее всего бежала бы сломя голову до самой машины.
 
Это гениально, не могу не процитировать (из очередной нетленки по работе):
"Если выбрал путь в тупик и идешь туда «весело и с песней», не важно, сколько в тебя вложено средств и сколько у тебя воли, сил, подготовки. Тупик он и есть тупик. Публичная декларация твоей дальновидности" (с) #из_неизданных_книг
 
Я извиняюсь, но прочитав последние несколько страниц, это напомнило психологию бдсм..когда тебе делают больно, но в глубине души тебе это нравится.
Когда человеку нужны старты и результаты, он идет и делает то, что нужно, а не ноет, что это не получается. На мой взгляд, автору просто нравится страдать, что у него такая вот «сложная» лошадь, и это вроде как оправдание, что нет прогресса. При этом поменять лошадь вроде тоже нет желания, а значит, вывод в том, что либо все устраивает, либо это боязнь что-то в своей жизни поменять?‍♀️
 
На мой взгляд, автору просто нравится страдать, что у него такая вот «сложная» лошадь, и это вроде как оправдание, что нет прогресса.

Спасибо за мнение. Я с ним даже в чем-то соглашусь.
Более того, с периодичностью раз в сколько-то страниц я задаюсь вопросом-размышлизмом - а нужны ли мне вообще эти старты? И у меня нет на него ответа, даже для себя.
Поменять лошадь я действительно не хочу. (Так же, как, например, я не хочу поменять свою старую машину-пузотерку, хотя это накладывает ряд ограничений по поездкам, например, на какие-то конюшни.)
Для себя и для всех я могу четко сформулировать цель: я хочу ехать максимально высоко на данной конкретной лошади. Без ущерба для лошади. Но пока (ладно, все 6 лет) не получается ехать никак. И то, что может казаться нытьем, это попытка разобраться - почему не получается.
Я очень долго слышала: проблема в лошади, смени лошадь. Последние год-полтора вектор сместился на "лошадь прыгает - не мешай". Я думаю, что это мое большое достижение - что с упыренка, который обносил любые палки, а если уж прыгал, то выносил всё в ноль, мы дошли до того, что я слышала от людей, которые видели только "здесь и сейчас": "какая честная лошадь, сам посчитал, выпрыгнул, а вот ты..." и т.д. С учетом того, что кроме меня на этой лошади никто не ездит.

Безусловно, есть более простые пути: сменить лошадь, посадить на эту лошадь берейтора... Но мне они не интересны. Для меня важен сам процесс, пусть он и кажется кому-то нытьем.
Я в принципе не вижу себя в "большом конном спорте". Но вот выезжать раз в полгода на старты, чтобы проехать маршрут до конца и чисто, пожалуй, хочу. Но не настолько, чтобы откинуть всё остальное, регулярно обкатывать эту лошадь по стартам или переставиться в крупный комплекс, где старты постоянно и тренера и т.д.

Есть еще такая интересная штука, как финансовые возможности. Чтобы содержать лошадь на той конюшне, где мы сейчас стоим, я работаю ежедневно (без выходных, от слова совсем), и порой вынуждена работать по 10-12 часов. Да, конечно, работаю я дома и вообще фриланс вещь увлекательная, и то, что я делаю, мне нравится. Но, например, если бы мой доход был в разы больше, я бы, конечно, купила себе лошадь, тренера, берейтора, коновода и шла бы "к олимпийским высотам", подбирая вальтряпки в цвет редингота - но мы имеем то, что имеем. С работой, которая мне нравится, лошадью, которая меня не бесит, и рефлексией.

А в отношениях всегда наступает момент, когда начинаешь задавать себе вопросы.

Спасибо.
Про вопросы - мне когда-то очень понравилась фраза: "Спросить - стыд минуты, не знать - стыд всей жизни". Поэтому я предпочитаю спрашивать, задавать вопросы и обсуждать, как бы глупо я в этот момент не выглядела в чьих-то глазах :)

__________________

Сегодня ходили в Кантри. Прыгали гимнастику в их крытом манеже. Очень понравилась фраза "со стороны": "Странно, прыгаете вы по отдельности, а приземляетесь - вместе". Вот очень точное определение того, что сейчас происходит. Я стала так занята раскладыванием себя на лошади, что совсем перестала чувствовать лошадь в прыжке. Но сделка все еще работает - конь меня не теряет. Порекомендовали попрыгать без стремян.
Обратно возвращались уже в темноте. Гарсон чудил, Бюшик же был абсолютно спокоен. Такое чувство, что дорогу до Кантри и обратно он воспринимает как хождение в дальний манеж своей конюшни, а не новое место. Так же было, когда мы в Щеглово ходили до Куража. Никаких истерик, пученья глазок и т.п. на новом месте.
 
Мой конь не будет стоять в чистом поле в присутствии трактора даже без цыган, и если твой настолько доверяет тебе и спокоен в стремных ситуациях, то это просто здорово, и ты молодец.

Вот, забыла написать :) только мы вчера обсуждали пример с чистым полем и конем...
Сегодня приехали раньше, я сразу пошла забирать коня с поля, не переодеваясь. Блин, поле размокло, а я в летних промокающих кроссовочках - не подумала.
Дошла до коня, взяла на чомбур - и пошли мы к выходу, а там между большим полем и "предбанником"-полем, где выход, неширокий проход. Бредем, значит, по полю, я тщательно выбираю места, где посуше. И тут остальные кони с табуна (в количестве двух штук) заметили, что лошадка покидает дислокацию - а гуляли они на дальнем конце поля. А мы уже практически в этом узком месте. И эти кони несутся прямо на нас галопедрищем. Всё, что я успела, так это сказать Бюшику "Стой!", представить, как сейчас эти кони нас сносят или, что более вероятнее, Бюшик тоже куда-то поскачет, возможно, вместе со мной и чомбуром, и еще успела громко и не сильно цензурно сообщить коням, чтобы они "пошлинафиготсюда!"
Кони пронеслись мимо, обдав нас грязью, Бюшик же остался стоять конным памятником.
Если честно, лучше уж трактор в поле :)
 
Что-то вы в Кантри зачастили)))) здорово, что спокойно ходит)
Я тебя, Маш, понимаю. Вот у меня проблемная (по здоровью) лошадь, но она нравится мне как человек! И при наличии в общем-то весьма обширных финансовых возможностей, тратить их на кого-то еще ради спортивных или еще каких-то достижений мне совсем не хочется. Более того, окажись я без этой конкретной лошади вдруг совсем, думаю, что возможны два варианта: или я совсем не буду ездить или найду себе кого-то «по любви» весьма иррационально. (При этом, пока у меня был Вася, я умудрялась еще параллельно арендовать конкурного конечка и заниматься индивидуально два раза в неделю выездкой на выезженной лошади). С появлением кобылы всех других как отрезало. Зато умею теперь ширять по-всякому, делать ингаляции, брать кровь и т.д. и т.п.....
 
Что-то вы в Кантри зачастили)))) здорово, что спокойно ходит)

Я вообще тормоз ))) Вот стояли мы в Кировске, катались на маленьком открытом плацу, спустя чуть ли не год выяснили, что буквально в 5 минутах - поля - скачи ускачись!
Стояли в Перфекте. Тюлюпались в манежике - опять только к концу лета до меня дошло, что вот 5 минут пройдешь - и там такие поля!!! Огромные и ровные. А еще можно брести по дорожкам - полям далеко-далеко...
И здесь - стояли-стояли, все лето в манеже провели, потому что один - два раза сходили в ближайшие поля, дорожек не нашли, грунт кривой, ямы-канавы, а тут Стася уговорила - дошли до Кантри - а там и поле, и троеборные барьеры, и хочешь - приходи на их плац прыгай маршруты, хочешь - дальше иди окрестности изучай...
То есть начни я эти походы в Кантри в начале лета - уже бы точно все детские троеборные барьерки отпрыгали бы...
Но, правда, в начале лета Бюшик еще апгрейдился до версии 3.0 и мне было весьма стремно на нем на открытой местности.

Я тебя, Маш, понимаю. Вот у меня проблемная (по здоровью) лошадь, но она нравится мне как человек!
При этом, пока у меня был Вася, я умудрялась еще параллельно арендовать конкурного конечка и заниматься индивидуально два раза в неделю выездкой на выезженной лошади

У меня после трагедии с Никитой появился какой-то внутренний блок. Раньше я могла сесть на любую лошадь и прыгать всё, что поставят. Теперь мне спокойно только на Бюшике, который в случае чего - не полезет, а обнесет. Именно поэтому я отказалась от Оскара - сильной и уверенной лошади, который готов был прыгать всё, что видит.
Хотя сейчас сама идея параллельно заниматься на выезженной лошади мне нравится. Но я пока финансово на это не готова (в финансовом смысле, выбирая тренировку с тренером на Бю и на чужой лошади - я предпочту вложить деньги в Бю). Ну и временной фактор играет роль. С учетом того, что желательно-необходимо раз 5 в неделю вывести Бю, и возможности приехать на конюшню только вечером - когда объективно времени хватает только на собрать - отъездить и разобрать одну лошадь.
 
За что люблю скриншоты - ничерта не видно и не понятно:)
Я думаю, что еще лет 6 - и все будут говорить про нас с Бюшиком, что я купила себе лошадь-самопрыг, всячески ему мешаю и косячу, а он, святая лошадь, прыгает да еще и меня ловит, чтоб не упала
?


IRIKCvf3ksU.jpg


VsJp6Xi_szM.jpg


"Ещё не поздно настроить скрипку
Взять верную ноту, исправить ошибку!
Не поздно зажечь солнце, новое небо и новые звёзды
Не поздно! Послушай!"
(с)

Иногда лошадь - это такое пианино. Она чутко-чутко реагирует на нажатие клавиш, на каждое прикосновение пианиста. И настраивается / подстраивается под пианиста. И иногда получается - музыка, а иногда - какофония.
Конечно, можно вызвать настройщика, а пианисту вручить баян... Но наша задача - чтоб этот пианист играл на этом пианино :)

"Ещё не поздно решить проблему, взять мажорный аккорд, красивую тему
Не поздно жить без фальши, создать новый мир, лучше, чем раньше
Не поздно!"
(с)
 
Без прикрас. Можно критиковать.
Не стала ничего вырезать в видео - попробовали проехать маршрут. Хочется больше галопа. На последнем проездике заметался перед белой "радугой" под барьерами - поэтому сразу проехала еще раз.
Видно, как в паре мест меняет ноги (перед) - на одном выходе с диагонали аж два раза успел помахать ногами.
Очень хочется ехать в режиме "на Сталинград!" и с шашкой наголо. Как только пытаюсь ехать ровно и считать галопы, приезжаем в задницу...
И да, я объективно понимаю, что при виде всего этого возникает вопрос: а что вы делали 6 лет? - Учись бегать рысью, учились не размазываться о стены, поднимать ноги над палками, вообще попадать между стоек, а не улетать в другую сторону, не пытаться разбить мне нос затылком и не трястись от ужаса при виде кошки на манеже, лажали, заходили в тупик и выбирались оттуда...
Сравнивать можно только себя "раньше" и "сейчас".

 
Сверху