Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

твою тать, мне всё понравилось. 60 выглядит как 80. вы везде нормально попали, ничего не сбили, хорошо и ровно двигались. особенно мне понравился момент с кривым заходом на радугу - даже приведя коня в жопу ты не растерялась и вырулила и чисто прыгнула.
нормальный такой любительский уровень.
что не так?
 
60 выглядит как 80.

А я не знаю, сколько там ) Я решила, что 60 )

особенно мне понравился момент с кривым заходом на радугу - даже приведя коня в жопу ты не растерялась и вырулила и чисто прыгнула.

Там кривой заход из-за того, что радуги стоят обратной стороной - они белые - и он решил, что может нафиг )


Не знаю ) нет ровного галопа, ноги не меняет, а где-то меняет, что не надо. Только с середины он как-то включился в процесс, до этого спал на ходу. Я вот умом понимаю, что 60 я могу проехать вообще задом наперед и с рыси, а как начинаю ехать, так это кажется прям высотой.
У него бывают моменты, когда он включается в процесс и прям сам хочет - и тогда я ловлю это ощущение, что я еду "на его задних ногах" и весь перед легкий-легкий - и в такие моменты я легко увязываю связки в районе метра - и метр мне кажется крестиками от земли не видно. И в такие моменты я прям чувствую каждый галоп и практически ощущаю, как он сам считает и думает, я только подруливаю "пятой точкой" и бедрами и вообще еду с ним. Но я никак не могу понять, где эта кнопка включения "конкурной составляющей" моей лошади.
 
Каждый ЧВ может хоть шесть, хоть 26 лет заниматься со своей лошадью, чем хочет :). Главное, чтобы его это радовало. Опять же, у каждой лошади свои особенности, и для кого-то прыжок через крестик уже будет ого-го достижением! Так что не парься, вы работаете в своём комфортом темпе.

Я бы уделила внимание прямолинейности, возвращению в седло и отходам. И он немного странно реагирует на руку, мне на маленьком экране не видно. Это ты за повод прихватилась? Где он вытягивает.

Ой, про ноги не дописала. Ты иногда ему не показываешь, куда дальше едешь, от этого, думаю, нет смены ноги.
 
Там кривой заход из-за того, что радуги стоят обратной стороной - они белые - и он решил, что может нафиг )
ещё лучше, это значит не твой косяк, а конячий таракан, с которым ты опять же - справилась.

айда в кантри!
 
И он немного странно реагирует на руку, мне на маленьком экране не видно. Это ты за повод прихватилась? Где он вытягивает.

Это железо. Мы почти 5 лет решали эту проблему.
Сначала это был мифический волчок - то есть сегодня он есть, завтра его уже нет. Он в какой-то момент реагировал на железо как будто там волчок (мы даже с одним ветом его нашли, этот волчок - а потом опять не нашли...)
Потом это было верхнее нёбо - и вот да, "только анатомическое железо"!
Потом это были десны, которые нужно оперировать за 20К (французский стоматолог). И по его мнению, этой лошади нужны только пелямы.
На всем обычном железе он не работал вообще. Я ходила с ящиком железа и все перестегивала и меняла. Мог несколько дней бегать на чем-то без проблем, а потом резко начать истерить. Меняли резину на железо, железо на хакамору, хакамору на резину, резину на резину и т.д. Я подбирала перемычки и высчитывала углы воздействия. Могла за одну тренировку несколько раз менять железо, потому что рысить он мог на одном, а галоп делать только на другом. Бесило его всё.

Можно, конечно, сразу сказать, что дело в моей руке. Но рука за 6 лет качественно не изменилась, а сдружить его с обычной мягкой 8кой я смогла. И сейчас остались только вот такие моменты, когда он "вытягивает" - это (как я это ощущаю) те моменты, когда он растягивает, я же, вместо того, чтобы "сесть на его задние ноги" начинаю наталкивать ногой на повод, оставаясь чуть впереди.
Еще есть моменты, когда я после поворота забываю выровнять и двинуть в два повода и начинаю надвигать на один.

Еще я поняла, что мне комфортно на нем прыгать, когда он начинает идти немного "через повод" - тогда нет проблем с заходами и попаданиями. Когда же он двигается "в поводу" (как я это понимаю) - он перестает сам принимать решения и считать - и начинает чутко слушать меня, а я стандартно в эти моменты лажаю и подставляю его.

ещё лучше, это значит не твой косяк, а конячий таракан, с которым ты опять же - справилась.

Это такой триггер ) как только он начинает чуть "подруливать" при виде барьера, я возвращаюсь к своей версии 5летней давности (когда я прыгала еще на куче достаточно разных коней и целью было - на ту сторону так или иначе) и уходят какие-то мышечные зажимы.
 
Не. У меня один, но совершенно другой вопрос. Почему без шлема? ?

У меня это же спросили в инстаграме )) Там я ответила анекдотом: "Обязательно пристегните ремни безопасности! Вот в прошлый раз кто не пристегнулся - тех об асфальт размазало, а те, кто пристегнулся, те сидели как живые!" (с)

Если серьезно - просто в манеже, на кавалетти, прогулки в поля и т.д. я жокейку не надеваю. Всегда надеваю на конкурные тренировки с тренером и если собираюсь прыгать выше, чем "низенько".
Знаю, что косяк и нарушение ТБ.
Еще в Перфекте заметила за собой дурную привычку, что жокейка давала психологический эффект, что "сейчас будет страшно" - поэтому я провела работу над собой и какое-то время на любые палки ее надевала.
 
Вообще нормально он прыгает, все тараканы в голове (не коня!). У тебя на тех же стартах в Венте Лена (?) села и отпрыгала как здрасте, разве нет?
 
У тебя на тех же стартах в Венте Лена (?) села и отпрыгала как здрасте, разве нет?

Так то Лена! :) И на разминке ей с ним оказалось очень не сладко. И по горке вниз она его галопедрищем протащила на стартовое поле под хлыст. Я так не могу, я думаю про ноги, вдруг оступится, вдруг что...

_________________

Разбирала завалы.
Есть две попонки зимние на 135, одна с высокой шеей, вторая обычная. Все ремни на месте. Никому не надо? Одну отдам за 2 тыс., вторую за 4 тыс. Фото могу скинуть в ватсап
 
Я так не могу, я думаю про ноги, вдруг оступится, вдруг что...
Во-первых, на стартовом поле негде оступаться, там все ровное обычно. Во-вторых, когда то 20 лет назад наша конюшня собиралась на старт в Лугу, и там было все подряд, в т. ч. и скачка. И т. к. у меня не было достойной конкурной лошади, а выездки не предполагалось,мне сказали: поскачешь скачку. Под это дело выдали мне коня и сказали: у тебя месяц, репетируй резвые галопы. Какие нафиг галопы, подумала я, он спотыкается на шагу. Вот реально, выходишь, а он спотыкается через шаг. Но я попробовала. И что? - на галопе ни разу, ни по ровной дорожке, ни по полю с колдобинами, он не оступился. Есть у коней какая-то устойчивость на галопе. На шагу и рыси они путаются в ногах, но на галопе - ни ни!
 
Во-первых, на стартовом поле негде оступаться, там все ровное обычно.

Не, это я про то, что разминка в Венте была наверху, а дальше спуск по булыжной (кажется?) дороге до боевого поля. И он туда идти категорически не хотел. Я-то его в руках вниз спустила, а Лена на его "не хочу" прям по этому булыжному спуску его прогнала, только кричала: "Расступись!" или как-то так.

Есть у коней какая-то устойчивость на галопе.

Не знаю... Гарсон вон всю жизнь в поле на галопе пытался кубарем завалиться (ну и сегодня с Дашей в манеже завалился... в колдоебенку попал ногой...) - но ладно, его не будем брать в расчет, все же он специфичный.
Бюшик у меня как-то на галопе в поле споткнулся - я на шею вылетела, повод с шеи снялся - долго мы в таком виде скакали, я все решала, как бы отстегнуться поудачнее, пока он меня обратно в седло шеей не закинул.
 
Да, поехала :)
Итак, наши старты. Я долго думала, сначала решила ехать только 60 - пришли, отпрыгали и ушли. Потом выяснилось, что просмотр маршрута одновременно 40 и 60 ("крестики" назвали 40 - и вроде как-то уже ничего...) - и что делать с лошадью столько времени? Дозаявилась на 40 последней и на 60 первой, типа пришли, посмотрели маршрут, размялись на 40, отпрыгали 40 и сразу же 60. Ага, по факту все равно стартовые изменились, но я по-прежнему оставалась в конце 40 и в начале 60.
Рассчитали время, пришли - и, естественно, еще час медитировали с лошадью в обнимку, пока заканчивались кавалетти.

Шли, кстати, в руках - не стала садиться верхом. Встретили на дороге фуру, камаз и штуку с платформой, на которой кран - и всё это на узкой дороге, и они как раз трогались с места и ехали на нас. Ну-ну, я, конечно, испугалась, Бю даже ухом не повел, ему-то какая разница, что в полметре от нас грохочет самосрал?

Стояли и ждали памятником. Сначала вообще спал прям посередине дороги - бегали дети, ходили люди, водили лошадей, носились собаки - ему всё равно. Потом передислоцировались - мирно ел травку.
Посмотрела маршрут. Несколько сложных мест (выложу видео чуть позже) - но все заезды очень большие, крутить нигде не надо.

Вышли на разминку. Двигается в режиме вялотекущего адеквата, меня слушает, по сторонам не смотрит, на все команды отвечает. Разминочные барьеры попрыгали так себе - но я всегда лажаю с барьерами на разминке.
Поехал человек перед нами. Мы вышли, стоим ждем. Памятник. Никуда не пытается рыпаться, даже ухом не ведет.
Приглашают нас. Начинаю продвигаться в сторону входа. Люди стоят... Выходит лошадь. Я прошу его шагом двинуться на поле. Вокруг люди. И тут он выдает свое стартово-коронное "ага!" и встает на свечечку. Перед нами люди. Он аккуратно складывает копытца, чтобы никого не задеть, кто-то проливает на себя чай, люди как-то медленно начинают расползаться...

...И тут я вспоминаю Венту, всё это шило-мочало, позорище, нет тети Лены, которая сядет и проедет, 6 лет работы - а я и на поле выехать не могу, 40 сантиметров, комментарии "мы же тебе говорили!" и "продай урода - не мучай лошадь" ну и далее по списку... Я обошлась даже без мата - я просто прошипела что-то вроде "Пшл!.." - в котором было всё: и "только рыпнись - урою", и трехэтажный русский мат, и "ты совсем что ли?!" - и въехала на поле.

Поприветствовала судей и поехала по стенке. Чувствую - контроля ноль, ему пофиг, сейчас опять начнет свечить. Двигаюсь рысью, накатываю на каждый темп, понимаю, что это как с машиной по бездорожью и снежной каше - если остановишься - всё, сядешь намертво. Главное - двигаться вперед. Доезжаю до поворота на прямую - и линию старта, поднимаю в галоп - прет. На прыжки уже фиолетово, главное проехать все между стоек каким угодно аллюром. Держу рукой (отдашь на миллиметр - может попытаться обнести) и топлю ногой. В рысь перейти не пытается, на барьеры не смотрит, вроде даже как-то рулится. Всё, финишировали.

Выезжаем, перекуриваю. Как ехать 60? Сажусь снова, захожу в манеж на разминку. Опять чудо-лошадь. Мягкий, гибкий, в руке не лежит, на ногу отвечает. Не даю долго прошагивать, рысь-галоп-шаг, пара разминочных, двигаемся на длинный повод. Нет проблем. Смотрю - едет человек перед нами. Выхожу с разминки, стоит - памятник, эмоций ноль. Вызывают нас. Опять лошадь подменили! Заранее кричу "осторожно!" - люди расходятся, он опять подсвечивает (но людей вокруг нет, уже пофиг) - рысью загоняю на боевое поле.

Приветствую судей, дают отмашку. Двигаюсь рысью по стенке. Сам предлагает галоп - соглашаюсь. Едем. Галоп хороший, поднапирает в повод. Барьеры уже не крестики, обидно будет получить повал в случае чего. Да и шансов проехать мимо тоже больше - на активном галопе он больше склонен на эту высоту уходить в сторону. Маршрут знакомый, мудрит что-то с ногами (по видео будет видно, где-то по нескольку раз махает ноги по прямой...) - везде попадаем чуть далековато, не рискую коротить и подводить ближе, везде прошу снять с дальняка (или мне так кажется, что с дальняка) - везде отвечает и прыгает. Прыжки идут легкие, я стараюсь сидеть и нигде не сбить его. Вот последний барьер, понимаю, что шансы накосячить растут - не рискую прыгать с дальнего - прошу подойти поближе - соглашается, прыгает - чисто!

Выезжаем - всё, снова энергосберегающая лошадь. Эмоций ноль, по сторонам не смотрит. Как будто это не он только что двигался. Дожидаемся результатов.
На 40 см - дают первое место в открытом классе. Не, ну нас было мало, да :) Но это мы оставим за скобками. Смеюсь, что мы к этому шли 6 лет - к медальке, кубку, грамоте и розеточке на 40 см!
На 60 норма времени была 70 (или 72, как-то так) секунды - мы проехали за 59 (большими заездами, нигде не резали!!!). И галопы нормальные, и шире мог бы двигаться (будь высота выше). Недооценивала я его, да.

Наградились. Идем домой. И тут Бю первый раз за весь день "испугался" - осла в поле увидел на веревке. Напрягся, даже чуть попританцовывал вокруг меня! Осла, Карл, осла!!! За весь день стартов, толпы людей, чужих коней, боевое поле - он впечатлился только ослом!!! Ослов он раньше в жизни не видел.

Резюме: Бю был абсолютно ровен и спокоен. Нервов не было вообще. И для меня это были 4 разные лошади: Бю в ожидании (лошадь-памятник), Бю на разминке (лошадь-адекват), Бю при заходе на боевое поле (Бю-подлость) и Бю на маршруте (лошадь-самопрыг).

Фото-видео будут позже )
 

Изучаю видео. На третьем не поверила ему, кстати.
И под конец маршрута видно (во всяком случае мне) - что он окончательно размялся и округлился.
Целью было проехать чисто и до конца. Мега-целью - проехать ровно, на галопе и всюду попасть. Что скажете?

Очень хочу оранжевые с черным (или цвета седла) ногавки для стартов.
Харбин_старты.jpg
 
Пролетели будь здоров, так и хотелось крикнуть: шашку наголо!)))
но ощущение, что это не он пёр, а ты его швыряла туда.
тем не менее результат есть, значит всё неплохо))
даёшь 80 до конца сезона?))
шучу. но пора брать себя в кучу. всё у вас нормально.
 
Пролетели будь здоров, так и хотелось крикнуть: шашку наголо!)))
но ощущение, что это не он пёр, а ты его швыряла туда.

По ощущениям сверху - он очень хорошо двигался. Мне понравилось. Не обычный его недогалоп, а что-то уже похожее на движение.
Он попер в повод - и я поняла, что нужно ехать на руке под ногу - и вела его ногой весь маршрут. И везде (кроме последнего) не пыталась подъехать ближе к барьеру - чтобы не сбить движение.

Я пришла к тому, что если просто дать ему двигаться по маршруту, сидеть сзади и не мешать - он очень хорошо сам идет и всё делает. Я думаю, что если бы я попыталась навязать ему какой-то другой вариант прохождения маршрута, мы бы до конца не доехали.

В этот раз у нас не было никого, ни тренеров, ни советчиков. То есть, да, конечно, мне что-то подсказывали и давали ЦУ и наставления, но я на них не циклилась и слушала только лошадь. И это оказался единственно правильный вариант, потому что после разминки я планировала первый маршрут ехать с рыси, очень тихо и спокойно, показать ему поле, все барьеры, все заезды. Но выйдя на поле, поняла, что так не проедем - и смогла очень быстро выбрать другую стратегию.
 
Есть кони, которые в преддверии старта ведут себя как дэбилы, я прыгала на гоше, он включал осла при входе на боевое поле. Надо было чтоб ктонибудь завёл за повод снизу. При этом прыгать очень любил, ничего не боялся, хотя розетку на уздечку повесить не давал.
 
Сверху