Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Есть кони, которые в преддверии старта ведут себя как дэбилы, я прыгала на гоше, он включал осла при входе на боевое поле. Надо было чтоб ктонибудь завёл за повод снизу. При этом прыгать очень любил, ничего не боялся, хотя розетку на уздечку повесить не давал.

Я с прошлых стартов сделала вывод, что Бю как раз в поводу заводить нельзя. Либо я справилась сама - либо на боевом поле он пошлет.

Розеточку я даже не стала пытаться ему показывать. Ну его нафиг )
 
Да, не получается у меня регулярно писать :)
Сегодня ездили на тренировку в другой клуб. Без своих коней :) Давно хотели реализовать эту идею с Дашей - приехать куда-то попрыгать на других конях.
Когда-то давно, садясь на другую лошадь, я потом возвращалась к своей и очень расстраивалась. Не, своя, конечно - это как старые любимые тапки ) но вот это ощущение, что своя "не дотягивает" - оно не уходило.
Теперь же - некий некст левел. Понимаешь, что еще можно улучшить в своей лошади, сравнивая ее с другой.
Жаль, не попросили снять фото-видео.
Где у нас еще есть варианты на такие разовые тренировки с "немножко попрыгать"? Желательно север города, конечно.

Из достижений за отчетный период: первый раз за 6 (или уже 7?) села на Бю без седла после того раза, как я тогда на нем "пошагала" с поездкой в травму. Было страшно. Но мы справились.

5XlgHDGZyOc.jpg
 
Я тебя давно зову попрыгать у нас по цене тренерских) Но у нас юг, увы. И тренер тебе зайдёт, думаю.
 
Ооо, круть) Как тебе? На ком ездила?

На Акроне. Попрыгали клавишки, в конце подняли до метра на выходе.
Ну, в целом мне понравилось. Сразу вылезли мои косяки:
- тяжело ездить с коротким поводом, постоянно его подотпускаю
- не развернуть мою левую половину (но это проблема моей кривой спины)
- не четко срабатываю на переходах в понижающий аллюр спиной (т.е. Бю слышит малейшую попытку задницей его остановить, другая лошадь - это другая лошадь, я в итоге перевожу спиной, лошадь это не ощущает, а я хватаю рукой - криво объяснила как-то...)

Страха прыгать на другой лошади, кстати, не было абсолютно, хотя конь и поднапирал и предлагал "давай быстрее!". Наверное, пришел тот этап, когда после всех безумств с Бю любая прыгающая лошадь в прыжке не вызывает дискомфорта.

Ну и, пожалуй, главный вывод, который я сделала - на Акроне я не могла позволить себе где-то "схалявить" и прос..ть (проспать в смысле))) заезд на барьер, например, и все получается намного четче.
 
Акрон оч крут))) На нем вообще ни высота, ни сложность барьеров незаметны. Ну, и после Лики мне на нем в 100500 раз было легче. Я даже спросила у Лены "когда уже там начинать напрягаться и усиленно что-то делать?" 😂

Поездить на разных конях - отличная история, кстати. Иногда на своей лошади не понимаешь что-то, а на чужую сел, и такой: БЛИН, ТОЧНО!
 
Ну, и после Лики мне на нем в 100500 раз было легче. Я даже спросила у Лены "когда уже там начинать напрягаться и усиленно что-то делать?

Мне, кстати, наоборот оказалось )) На своем легче. Мне в принципе стало на нем легко после того, как он перестал ложиться в руку, а теперь, сожрав бюджет маленькой африканской страны в виде подкормок, он еще и начал двигаться - и вообще стало супер.

Вчера провела эксперимент ) Попробовала на Бюшике сделать всё то же самое, что на Акроне (не клавишки, а длина повода, контакт со ртом и т.д.). Ну, и получила такой же стабильный ответ на все свои действия. Поразительно.
А Бю пока терпеливо ждет, пока я забуду, как это было на другой лошади, и мы радостно вернемся к медитации на длинных веревках ))
 
Мне, кстати, наоборот оказалось )) На своем легче. Мне в принципе стало на нем легко после того, как он перестал ложиться в руку, а теперь, сожрав бюджет маленькой африканской страны в виде подкормок, он еще и начал двигаться - и вообще стало супер.

Вчера провела эксперимент ) Попробовала на Бюшике сделать всё то же самое, что на Акроне (не клавишки, а длина повода, контакт со ртом и т.д.). Ну, и получила такой же стабильный ответ на все свои действия. Поразительно.
А Бю пока терпеливо ждет, пока я забуду, как это было на другой лошади, и мы радостно вернемся к медитации на длинных веревках ))
А к Лене не хотите в работу?)
 
А к Лене не хотите в работу?)

Нет ) берейтора я вообще не хочу, с тренером у меня вопрос открытый. Мне пока нравится формат "вопрос-ответ", когда мне кто-то отвечает на конкретный вопрос или показывает упражнение, а я самостоятельно применяю это к Бю и смотрю, насколько ему это комфортно.

Мы дошли до какого-то нового этапа дзена, когда он очень хочет сотрудничать. Тут на днях зашли на кавалетти - Бю как-то не ожидал, растерялся, задел ногой палку - и я прям остро ощутила, как он расстроился, что не получилось проехать кавалетти ровно - сразу зашли еще раз - и он очень четко пробежал каждую палку, сам "сделал работу над ошибками". Раньше ему вообще пофиг было, что он там надроволомил.
И еще он ярко стал "разговаривать". Опять же на днях приехала, как раз морозец был, смотрю - бодрится. Дай, думаю, на корде сначала погоняю, а то взлетать я на нем все же боюсь. Вышли с кордой - а он не хочет на корде бежать, подходит и всем видом показывает - давай, короче, садись, я адекватен. Села - действительно адекватен, старательно делает все, что прошу.
Он вообще повзрослел очень, к 11 годам стал очень приятен )))

О, кстати, сегодня ж у него день рождения )))
 
У вас такое бывало, что всадник пугливый, а лошадь нет? Мне сегодня не работается, лазаю читаю дневники. Все вот вылезли по грунту скакать, мы в манеже тюлюпаемся...
Короче, выловила у себя таракан. Он мне приветливо машет лапками теперь.
Так вот. Бусинка у нас тонкой душевной организации. Вообще первая моя поездка на нем в поля (еще в Щеглово) закончилась тем, что я решила, что я на нем в поля не поеду никогда-никогда-никогда! Потому что когда лошадь подпрыгивает вверх от прикосновения травники к ноге, приземляется - а травинка опять касается!.. Ну, вы поняли )
Когда я первый раз на нем решила надеть куртку после тренировки, круги мы нарезали на диком галопе, пока я куртку все же не надела и не застегнула (заглючило меня, все кричали: бросай нафиг куртку, но меня закоротило...)
Когда я первый раз на нем высморкалась... ну, вы поняли, да?
Первая попытка пошагать без седла закончилась вообще поездкой в травму.
Я уже молчу про взлетающих птичек, палки не того цвета, травинки, мяукающих на колесе кошек и прочую нечисть.
В общем, так было всю нашу совместную жизнь.
При этом я с упорством фанатика скакала на нем по полям (даже прыгала) - картиночка для оживления поста:
zA2QIPkryDQ.jpg


В общем, боялся он - я была сверхстрессоустойчива.
Проехать верхом по темному парку, огибая канавы, шлагбаумы и всякий шлак, светя под ноги лошади телефоном - легко! Попереться на этом безумии разведать дорогу до другого поселка через все дороги, поля, канавы и вдоль железки - вообще ни о чем! Тащиться в дальние поля по голольду искать кусок на порысить, ибо грунт умер - да не вопрос!
А вот сейчас, спустя 6 лет всех этих развлекух - я боюсь. Страх появился еще летом, потом вроде мы расходились до Кантри - но тут опять погода-обстоятельства, опять поселились в крытом.
И опять вылез страх.
Снег с манежа скатывается, изображая из себя несущуюся электричку - я пугаюсь, Бю крутит копытом у виска.
Вчера вот расшагивались в манеже, в стену снаружи с диким грохотом прилетел кусок чего-то (лед, наверное, отвалился) - чуть не поседела от ужаса.
В манеже при всех моих этих страхах Бю абсолютно спокоен. Но вот заставить себя выползти с ним на улицу - не могу. Отговариваюсь тем, что приезжаем мы по вечерам (да ладно, могу же днем приехать!), что грунта нет (а все скачут ведь!) ну и т.д.
Гарантии, что он на улице не поскачет радостно горками, у меня нет, естественно. Но чем дольше мы тусим в манеже, чем больше вероятность того, что при выезде в поле он все же поскачет.

Страх появился, когда мы первый раз здесь поехали с другой девушкой в полях порысить, у нее конь подорвал, ну и Бю тоже. Я чудом усидела первый темп вверх, дальше уже привела его в чувство. Потом еще ходили, конечно. В какой-то момент он апгрейдился и я перестала чувствовать себя на пороховой бочке. А теперь снова - боюсь выйти на улицу и что он опять вот так подскочет.

Раньше он был дохленький, можно было дать ему выплеснуть пар на корде - дальше уже у него желания не было куда-то улететь. Пугался, конечно, но силы не было. Теперь он очень сильный, я прям задницей чувствую, что он МОЖЕТ.

Я знаю, что я там крепко сижу. Что злокозненных планов меня размазать по снегу у него нет. Что у него сейчас достаточно бронебойная психика. Что он хорошо слышит мои средства управления. Но вот что со страхом делать - я не знаю.

Вот, пока писала, как раз дошло. Раньше он пугался и подскакивал - и это меня не пугало. А теперь он может подыграть просто от того, что ему хорошо (до этого года он вообще никогда не подпрыгивал и не подыгрывал от радости, только сейчас начал) - и это меня пугает. Потому что я знала, что делать при его испуге неведомой фигни, но что делать с его взлетом от хорошего настроения - я не знаю. В наших с ним взаимоотношениях такого сценария не прописано, потому что позитивный взгляд на жизнь он приобрел только сейчас.
 
Чтобы победить страх поездок в поля - надо ездить в поля! Дай поиграть на корде, отшагай, чтобы успокоился и вперёд. Можно поэтапно. Хоть в руках начинай. Но именно пошагать, подконтрольно, как тебе надо. Пошагать верхом, недалеко. Порысить верхом и тп.
План B: найти кого-то в компаньоны супер-пупер-адекватного.
План С (экстремальный): поездить самой на ком-то куда менее адекватном, чем твой Бю) очень настраивает на лирический лад по отношению к своей лошади и вашим общим тараканам). С Днем Рождения его, кстати!)
 
Чтобы победить страх поездок в поля - надо ездить в поля!

О да, я это понимаю )))
Понимаешь, он именно что не заводится, он очень четко себя контролирует. Это ж мой таракан, не его :)
аналогичный пример - вывожу на корде, он спокойно расшагивается, спокойно делаем разминочную рысь в каждую сторону (то есть это не овес попу колит (который он в чистом виде, кстати, и не ест теперь), он абсолютно адекватен) - и в какой-то момент его взрывает от радости носиться горками. При этом я могу перевести его в шаг или остановить - и его не разрывает на месте. Вот только что летал задрав хвост или пассажем носился - и уже стоит рядом со мной смирный и адекватный. Это такой апгрейд до версии Харбин 3,5 :) раньше, пока не выбегается, было не подойти.

Пошагать в руках я с ним могу. С этим проблем нет.

План В хорош, наверное. Но не знаю... Раньше на Бю мы могли задумчиво смотреть в даль ускакивающим коням, например. Взлетел от подпрыга другого коня он только один раз, тогда, летом. Когда-то давно очень хорошо помогало с Гарсоном ходить, в тот период Гарсона разрывало под Дашей, а Бю в этом не участвовал. Мы даже в Перфекте на скорость скакали, и Бю не волновало, что Гарсон его обходил. Теперь у них роли поменялись.

Про план С. Если лошадь не пытается злонамеренно размазать всадника, убиться или перевернуться вместе с ним или угробиться самой в ближайшей канаве, то это ж все фигня :) Но на такую я не полезу даже за деньги )))
Из всех коней в моей конной жизни Бю вот уже 20 лет (о боги, я уже 20 лет верхом!!!) занимает лидирующую позицию в списке самых резких коней :)
Еще в Кировске, когда мне приходилось лезть на всяких разных монстриков, что имелись на конюшне в наличии, включая только что заезженных или совсем оборзевших, все их подпрыги по сравнению с тем, как это делает Бю, ну... так, мелочи жизни.
Мне, конечно, никто не верит, потому что глаз у него не горит, безумие из ушей не льется и вообще он с виду скучненький.
Да и последние разы, что он радостно подпрыгивал в манеже - делал это очень лояльно, не забывая проверить, точно ли я осталась сверху.
То есть дурацкий такой страх выходит... Я вроде и лошади этой верю, и знаю его хорошо, и присиделась к нему за столько лет, и крыша у него на месте, и тормоза в наличии - а страх есть.

__________
Аналогичная тема у меня с машиной и зимним вождением. Сколько я за рулем? Лет 15 (блин, как время-то летит!), ну за вычетом меньше года в общей сложности периодов, когда машины не было или в длительном ремонте была... И каждую зиму, в первый снег - дикая паника на дороге. К концу зимы мне обычно вообще пофиг, снег - не снег, сугробы - не сугробы, едешь себе и едешь. Но вот в начале зимы... Боюсь до омерзения к самой себе.
 
Это старость )) Всё ) Впереди маслины и ананасы в пицце )))
Шутка, конечно, но в каждой шутке...
Я вот сейчас понимаю, что ни в жизнь не полезу на лошадь, которая свечит и высаживает. А раньше хлебом не корми - дайте мне именно её! Время идет и "ну наааафиг", чувство самосохранения такое - "слышь, тебя там диванчик ждет, нафига нам травмпункт, ты подумай трезво" )))))
 
Но ты же ездишь зимой за рулем, потому что вариантов нет. Ну вот и с полями так. Начинай и оно само дальше покатится. У меня лошадь бывает в очень веселом настроении, но мне пофиг, когда мое веселее😂
 
Это старость )) Всё ) Впереди маслины и ананасы в пицце )))

А что маслины? Маслины - это вкусно! :))) до ананасов в пицце еще не дошла )))

Я вот сейчас понимаю, что ни в жизнь не полезу на лошадь, которая свечит и высаживает. А раньше хлебом не корми - дайте мне именно её!

Вот-вот! Оно ж было - чем безумнее - тем лучше! И вообще на каждую лошадку хотелось влезть, без разбора. И как только очередную неведому зверушку на конюшню привозили - в первых рядах добровольцев тестить. Блин, как вспомню, так вздрогну.

Но ты же ездишь зимой за рулем, потому что вариантов нет. Ну вот и с полями так. Начинай и оно само дальше покатится. У меня лошадь бывает в очень веселом настроении, но мне пофиг, когда мое веселее😂

Правильно, с машиной вариантов нет. А с Бюшиком-то есть - манежик-то вот он, далеко идти не надо ))) и график свой рабочий менять не надо, чтоб засветло приехать )))
Я очень люблю, когда Бю веселый. Но все же не уверена, что он настолько держит все под контролем, чтобы не забыть хоть на секунду о нашей сделке: "что бы ни происходило - не потерять меня".
 
Маслины - это вкусно!
Вот ты сейчас прям всё испортила 😁

А.. не, не всё 😁
Блин, как вспомню, так вздрогну.

Ну в общем и целом это реально старость. Инстинкт самосохранения начинает работать тщательней, фильтруя происходящее. И сильнее он работает после разных травм. А если еще в голове сидит "а он же может подыграть", то фсё.
А по факту - ну поедешь, ну даже если упадешь, и что? Ну жО отобьешь, ну или не отобьешь. Ну ускачет, поймаешь.
Вот с машиной сложнее. Потому что тут всё серьезней. Тут осознаешь, что если не ты, то в тебя. Я вот, например, агрессивный водитель. Ну в смысле я люблю погонять, я люблю стартануть. Я не буду ползти за всеми. Но есть одно важное "но". Летом. Как только выпал снег, я "дачник". Во-первых, если что, холодно стоять и ждать гаи. Во-вторых, этот гемор с разборками, ремонтами, запчастями. В третьих - придется ездить пешком. Вот это прям главный аргумент, если честно. Так что езди спокойно, медленно и печально. Включай любимую музыку и ползи не спеша в правом ряду ) а бояться точно не надо. От этого реакция медленней и хуже.
 
Сверху