Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

факту - ну поедешь, ну даже если упадешь, и что? Ну жО отобьешь, ну или не отобьешь. Ну ускачет, поймаешь.

Это я так думала раньше. И реально было пофиг. Потому что за все 20 лет, что я езжу верхом, я падала с лошади максимум раз 10 (падения с лошадью я не считаю, Гарсон тут экспертом был, особенно в первый год, раза 2-3 за тренировку - легко!).
Но вот 6 лет назад я навернулась с попытки (!) сесть на Бю без седла. Да я даже сесть не успела, так и пролетела на середину манежа. Как итог - две правые ключицы вместо одной. Через полгода упала с него же в поле, когда он подорвал за Гарсоном со своим фирменным взлетом вверх. После ключицы это второе мое болезненное падение. Как асфальтоукладчиком приложилась. И третье мое падение с него же - месяца полтора назад, но это мы тупо разошлись во мнениях, в какую сторону скакать, сама не ту траекторию выбрала - он честно меня пытался ловить, когда понял, что все пошло не так, но я уже совсем практически в борт ушла - слава богу, практически на ноги приземлилась, а он апгрейдился и терпеливо ждал.
Собственно, до Бю все мои падения были либо из серии совсем начинающего проката еще в период Спартака, либо то ли 3, то ли 4 раза с Гарсона, но по глупости такой, что аж смешно. И еще в начале века )
То есть я вообще не умею падать... А на фоне остальных моих падений (когда тупо соскользнул и лежишь) падения с Бю - это как из катапульты в чистый космос.
При этом я не боюсь с него упасть на барьере, например. И даже когда он прыгал то в сторону, то через стойку, то табуретом вверх - не боялась.
А вот тут - боюсь. И что костей не соберу, и что я отстегнусь - а он ускачет, пока скачет, что-нибудь себе оторвет, куда-нибудь вляпается... А вдруг дорога, машина, а вдруг в поводе запутается?..

Вот когда он тогда летом в поле подскочил и радостно поскакал горками, я после первого подлета, когда поняла, что всё, не отстегнулась, испугалась за то, что мы тут горками скачем (при этом себя я уже на нем нашла, упасть уже не боялась) - а там колышки в поле понатыканы, а вдруг он в колышек впрыгнет? И темпов пять этих кролескоков я тупо в полете подруливала его, чтоб по нужной траектории скакал, пока не выбрала место, где можно плавно на вольт завернуть, чтоб ноги при резком повороте ему не оторвать.
То есть тут такой многофакторный страх - и за себя боюсь, и за то, что он покалечится.

Так что езди спокойно, медленно и печально. Включай любимую музыку и ползи не спеша в правом ряду ) а бояться точно не надо. От этого реакция медленней и хуже.

О, я уже давно езжу спокойно. Даже летом. Могу ехать быстро, благо машина позволяет, но вот в шашечки не играю, на рискованные обгоны не иду, дуракам дорогу даю. В целом зимой езжу без нервов вообще, кроме вот этого чисто психологического "первого снега". При этом не скажу, что в этот первый снегопад, который застает меня в дороге, я начинаю как-то по-другому водить, тупить или терять управление, нет. Все как обычно, машину не таскает, но вот ощущение "ужас-ужас" сидит внутри.
В эту зиму первый снегопад застал меня по дороге на конюшню. Обратно когда ехала, снега нападало еще больше, естественно, дело было к полуночи, дороги не чищены, в сторону города даже не раскатаны (то есть стало по логике как бы хуже, чем когда ехала на конюшню) - но уже отпустило.

Вот такое же ощущение с этими выездами в поля на Бю. Умом все понимаю, даже знаю, что если вдруг почувствую, что его распирает, всегда смогу загрузить ему мозг работой на шагу, спокойно шагом вернуться домой, что он просто так, из состояния полного контроля не стартанет, но не знаю, как себя перебороть и заставить на нем выехать за пределы манежа ) Жаль, у нас открытой площадки нет. Прям хоть в бочку иди для начала тюлюпаться.
По-моему, это мне надо приучить себя к открытой местности заново, а не лошадь...
 
@Trof ,
Как только выпал снег, я "дачник". Во-первых, если что, холодно стоять и ждать гаи. Во-вторых, этот гемор с разборками, ремонтами, запчастями. В третьих - придется ездить пешком
Я считаю, у Машки есть аргумент ещё круче))) Людей ещё наделают, а саабы уже все 😂 Надо беречь.

@AirKiss , ходи в поля после тренировки, например, чисто отшагаться. Скорее всего, и у коня будет в голове, что активный движ уже закончился, и у тебя. Так что, может, и прокатит.
Или соберите компанию для приятных покатушек в поле, без скачек, а вот чтобы все ехали, общались, т. е. был отвлекающий тебя от паники фактор)
В страх и тревогу главное не погружаться, что с лошадью, что с машиной, что ещё с чем-то. Пой, разговаривай вслух, ставь музыку, ищи личные способы соскочить с этого состояния)

Мне ещё помогает раскрутить ситуацию страха до финала в голове. Типа вот поехала в поле, вот лошадь не побежала - круто, позитивный опыт. А если побежала? Буду делать то, то и то.

Но в целом, понимаешь, если ты продолжаешь тусить в манеже и не ездить в поле, значит, тебе это не особо надо :)
 
Но в целом, понимаешь, если ты продолжаешь тусить в манеже и не ездить в поле, значит, тебе это не особо надо
Кому не особо надо -те особо не задумываются. Как ни странно, таких подавляющее большинство. Но Маша точно не из их числа)))
 
Я извиняюсь, это ты сейчас на что намекала?...
Извиняю 😁
Не молодеем, Ир, не молодеем 😁

Людей ещё наделают, а саабы уже все 😂 Надо беречь.
Видела я сходки ваших саабов, вас там по несколько десятков собирается.
А таких как у меня вообще на пальцах одной руки в городе. Так что да, машину тоже дюже жалко.

Но вот 6 лет назад
Ну вот и ответ. Отсюда всё психологически и идет. И за себя и за лошадь. Ну это нормально, так что начни помаленьку. Сегодня до поля, завтра вон до того кустика на поле и т.д. Когда день за днем ничего не будет происходить, нервные клетки успокоятся.
 
@Lucky 7 , я во всем, что написано выше, вижу "вроде, хочется, а, вроде, нафиг надо" :)
Кому не особо надо -те особо не задумываются. Как ни странно, таких подавляющее большинство. Но Маша точно не из их числа)))
Надо (в моем понимании) - это когда как с машиной описано. Садишься, потому что или едешь на машине, или на общественном с пересадками. Выбор очевиден.

Если бы, например, надо было в поле с целью покачать лошадке мышцы по снежку или там для дыхалки, уверена, что все бы сразу сложилось. Потому что действительно надо, и причина понятна.
 
Не, вот это
надо было в поле с целью покачать лошадке мышцы по снежку или там для дыхалки, уверена, что все бы сразу сложилось. Потому что действительно надо, и причина понятна.
оно всегда надо ))

Короче, отчитываюсь )
В субботу перед тренировкой мужественно вытащила коня в бочку пошагать верхом.
Блин, в бриджах с подштанниками нога до стремени не поднимается, табуретки не нашла, еле так взгромоздилась, запихала его в низинку, сама лезла с кочки. Точно старость.
Конь пучил глазки и очень удивлялся, чего мы в бочке забыли. Но я решила, что первый эксперимент прошел удачно, и мы отправились в манеж. Где он, кстати, был весьма бодр и приятен, видно, улица его оживила.

Но на этом я не остановилась. Я мужественно собралась и поперлась на конюшню в воскресенье днем.
Бусинка был печален, ибо днем он гуляет, а мои эти приезды сбивают его царский режим.
Поседлались, пошли в манеж. "Укатаю лошадку, - подумала я, - и пойду шагать в поля!" "Ага, щас", - ответила лошадь.
В общем, я поняла, что это он меня укатает скорее, и вообще, что-то чем дальше тренировка, тем он бодрее. Поэтому я мужественно напялила на него полупопонку (блин, чего с моими мозгами? я такими темпами скоро свяжу ему шапочку, шарфик и носочки в сердечко...), вытащила на улицу, села и поехала.
За нами, естественно, увязалась наша рыжая конюшенная собака, что оптимизму мне не прибавило.
И вот, значит, дошагали до дорожек в поле (там строят коттеджный поселок, прощай поле!). Я собралась с духом и предложила лошадке рысь. Лошадушка ответила, что я не сильно здорова и мне надо лечиться, ибо любому дураку известно, что в попоне лошади шагают, а не скачут, а он - вот! как раз в попоне! Короче, как шагал, так и шагал - сделал вид, что я там ножками по бокам его не ковыряю. Ладно, убедила, что надо рысью. В паре мест даже осмелела и подняла в галоп, под конец даже - вау! - не в паралитический галоп "ты тока не скачи!"

Два раза нас сзади резко и неожиданно нагнала та самая наша конюшенная собака - сзади вылетела, один раз даже задела Бю по ногам. Если бы я могла подскакивать, как лошадь, я бы точно подскочила. Бю даже ухом не повел.
Встретили мужика с собакой (ага, черный мужик с черной собакой на белом снегу! вообще-то страшно!) - тоже не среагировал.

На самом деле - странно. Он столько времени тусил в манеже, гуляет исключительно в паддоке (прям как итальянцы на балконе - не разбежишься), тут белое-белое поле, большое пространство - а лошадушка спокоен, будто каждый день там ходит.
Порой мне начинает казаться, что в нашей команде он умнее меня. В некоторых аспектах - так уж точно.


А, да, кстати, смотрю я на эту фотку - и вообще не понимаю, что за лошадь.
h5j2UucsmUw.jpg
 
Когда снег и все белое даже мой не боится. А он боится всего)))

Не, я не боялась, что он будет бояться :) я боялась, что после манежика открытое пространство и "скачи не хочу" спровоцируют его на полетать. Он как раз сейчас если вдруг чего пугается - то вкапывается памятником (за эти годы я заметила, что это отличный маркер его самочувствия и "голосов в голове" - лучше всякой биохимии - если при испуге начал взлетать, то что-то не то, если вкопался - значит всё в порядке).

Кстати, еще пару лет назад в Кировске как раз белый снег его пугал больше, чем то же зеленое или осеннее поле. Особенно если на этом белом снегу не дай боже яркое пятно. А тут у нас даже колышки и волчий гон кое-где по краям был - не реагирует.
Может, все же вырос?
 
Ну вот же молодцы! Так вкусно описала, аж самой захотелось 🤗
Потому наверное и вел себя прилично, что ежедневно в манеже работаете.
 
Потому наверное и вел себя прилично, что ежедневно в манеже работаете.

Да какое там ежедневно ) то через день, то два дня через день... Не хватает меня на 6 раз в неделю как часы )))

На самом деле когда мы только в полях и работали (ну не было у нас манежа) - вот тогда вообще он прекрасен был с точки зрения полевой лошади.

Тут подумалось. Вот Гарсон особо не менялся в нашу с ним совместную жизнь. То есть я нивелировала его поведенческие проблемы, особенно в руках. Но вот кардинальный апгрейдов с ним не происходило. Он, несмотря на всю свою коммуникабельность и человекоориентированность, всегда был сам по себе.
Харбин же - постоянная череда апгрейдов. Он как современный ноут, который постоянно обновляется - только отвернешься, а он уже что-то скачал и устанавливает какие-то неведомые тебе обновления. И иногда у него из-за этих обновлений возникают "конфликты системы".
Зато когда они устраняются, он становится все лучше и лучше.
И Бю, хоть и не человекоориентирован сам по себе, теперь намного больше хочет сотрудничать, чем в принципе Гарсон.
 
А скажи, чисто теоретически, вот если бы тебе сегодня нужно было себе лошадь выбрать совершенно новую - ты бы из какой оперы искала/смотрела?
 
А скажи, чисто теоретически, вот если бы тебе сегодня нужно было себе лошадь выбрать совершенно новую - ты бы из какой оперы искала/смотрела?

Это сложный вопрос ) я не хочу новую лошадь.
Я тут пыталась (чисто теоретически) машину поменять. Паркетник хочу. Ну... единственное, на что я готова, так это на новую вольво без доплат. Но кто ж поменяется?.. А все остальное... ну, мое ведерко мне нравится больше...

А про лошадь и если серьезно. Мне очень нравятся (чисто по фото-видео) кони из конзавода Казачий (вот там бы я посмотрела себе золотого) и из Старожиловского (но эти мне чисто по летящим движениям нравятся, не знаю, взяла бы себе...)
В Первой конной сейчас стоит на продаже один симпотный с такой узкой щучьей мордочкой. Тоже бы посмотрела.

Я точно не хочу готовую и сделанную кем-то лошадь. К такой лошади нужен будет тренер, который будет меня к ней прикручивать и следить, чтобы я лошадь не испоганила. Примеров прыгающих / бегающих коней, которых покупали, а через год-полтора лошадь уже не бежит и не прыгает - куча. Не хочу в их число.

Точно не хочу что-то безумное и тараканистое. Я бы тщательно смотрела на адекватность, пугливость, все эти бытовые процедуры типа моек, чисток, пшикалок, уколов, погрузок, поведения на новом месте - вот чтоб как танк был.

Точно не буду рассматривать агрессивных коней (ни к людям, ни к другим коням) - скрысил уши, идет лесом.

Я бы оценивала шею, ганаши, затылок. Галоп.
Про здоровье, естественно, молчу.

То есть я бы смотрела недавно заезженного 4-летку, роста 160-165, с хорошей психикой, добронравного, который показывает приличный прыжок в шпринте (звезд с неба нам не надо, но и табуретки с повешенными плечами тоже не хочу) и под верхом ровно ходит палки-крестики и не пучит на них глазки.

Но это мой дурацкий вариант, как у того симбирского гимназиста, который все говорил, что мы пойдем другим путем :)
Потому что правильный путь в моем случае - это выбрать лошадь, которая ходит маршруты 120 (а выше мне не надо) и радостно катать на ней свой метр.
 
Бойтесь своих желаний...
Даша уже давно думает о второй лошади. Тут опять поговорили. И попадается мне объявление... Посмотрела, закрыла. Через день опять случайно наткнулась, опять посмотрела, закрыла... Ну, вы поняли... Это практически моя мечта - рыжий арабчонка, 4 года.
Мне категорически не нужна вторая лошадь. Я не готова ни морально, ни финансово, ни по временному ресурсу. Меня на 100% устраивает Бю. И не хочу я другую лошадь.
Вот если бы я сейчас себе искала лошадь - он бы уже ехал сюда, да. Потому что в нем всё прекрасно. И всё, как я люблю.
Наверное, обходись мне содержание Бю в два раза дешевле, я бы даже не раздумывала.

Про машины. Смотрю паркетники. Вот если бы я могла поменять свой седан на новый паркетник без финансовых затрат (из тех, что пока в моем топе занимают первые места) - я бы это сделала. Но мою чудесную машину никто не купит за несколько лямов, ага. А с такими финансовыми вложениями - "этот виноград слишком зелен".

У меня, наверное, кризис среднего возраста. Раньше мне всегда что-то хотелось. И я шебуршала лапками, достигая этого чего-то. Теперь остались какие-то эфемерные и недостигаемые из этой точки мечты (типа: мне не хватает компании... маленькой нефтяной компании...) - а вот реальные желания пропали.
Работа... я занимаюсь тем, что мне нравится. Вылезти из этого уровня куда-то на карьерную ступень выше - это неимоверный рывок, на него нет сил. И желания.
Конный спорт... Об этом тоже неоднократно писала здесь. Достигаю дзена на этом уровне с этой лошадью. Были мысли найти другую лошадь (в аренду, например) - и повыступать в свое удовольствие. Но тоже - прямого предложения "а вы угадайте, что я хочу, и предложите сами" естественно нет, а усилия в этом направлении предпринимать не хочется.
Про личную жизнь даже говорить не хочется. ПТСР мой со мной. Я привыкла с ним жить. Каждый раз думаешь - о, вроде отпустило! Но нет, что-то в моей психике отчаянно защищается при любой попытке приблизиться.
Я точно знаю, что энергия всегда появляется, когда возникает потребность. Но что делать, если потребностей нет?
 
Но что делать, если потребностей нет?
Чекнуть с врачами, не пора ли это лечить. Я серьёзно. У нас почему-то не принято считать проблемы в голове чем-то серьёзным и требующим внимания специалистов, но последствия таких затяжных состояний весьма так себе :(((
 
Чекнуть с врачами, не пора ли это лечить. Я серьёзно. У нас почему-то не принято считать проблемы в голове чем-то серьёзным и требующим внимания специалистов, но последствия таких затяжных состояний весьма так себе :(((

Где ж ты этих врачей-то найдешь? Я серьезно :)
Одно время очень плотно общалась с психологами-психотерапевтами, даже психиатр-сексолог был :) У нас проекты были, мы с ними тренинги проводили, кому-то рекламу делала, с кем-то просто дружила, у кого-то диплом писала, кому-то книгу издавала. Последнюю, вон, буквально месяц назад с корректуры вернула. Нет специалистов. Есть такие же люди, со своими проблемами и тараканами, смотрящие на мир и на тебя через призму собственного опыта и собственных представлений. Знающие всё то же самое, что и я.
Сценарии и алгоритмы все - типовые. "Давайте по Берну...", "психологическое айкидо", "гештальт", "системно-векторная психология", "сказкотерапия", "все мы родом из детства", "треугольник Карпмана" etc.
У меня нет депрессии, каких-то панических состояний, навязчивых мыслей или еще каких-то четко формулируемых проблем, с которыми можно прийти и их озвучить. Есть некие вещи, причины которых я хорошо знаю, осознаю и нивелирую. Я не могу отыграть назад некоторые мои решения - я их приняла и на себя за них не злюсь.

Я попробую другими словами :) вот была у меня когда-то шкода. Ездила я себе на шкоде (о, после классики-жигулей - это ж просто песня!) - и взял отец на тест-драйв на сутки сааб (тогда можно было взять тест-драйвовскую машину на сутки / выходные и ездить сколько душе угодно). Как сейчас помню - дал мне сесть за руль на территории Политеха. Я села - и всё, сразу влюбилась в марку. Безоговорочно и бесповоротно. И дело было не в том, что после шкоды машина другого класса, мы тогда тестили весь бизнес-класс. Вот тогда, с первых метров, я сразу поняла - я хочу ездить только на саабе. Это было Желание.
Сейчас, тест-драйвя машины, я понимаю: не, это совсем уныло / это мне не нравится / вот вроде неплохой вариант / ну, нормальная машина, я готова на такой ездить - но не возникает вот этого безоговорочного Желания - хочу именно эту машину!
По остальным пунктам - было аналогично. В какой-то момент возникало стойкое ощущение: вот это мое, оно мне надо, я хочу именно так! Хочу жить в такой квартире / иметь такую работу / содержать лошадь в таких условиях / иметь такую лошадь. Теперь оно есть - вот так. Вот такая квартира - как мне нравится, такая работа - чтоб многоплановая, разные задачи, и книжки читать, и верстать, и проекты можно реализовывать, и конюшня - где конь доволен, и сам конь - который меня радует, какую бы дичь он ни творил :)
А чтоб двинуться куда-то дальше - это уже из разряда фантастики, типа саабы вернулись на рынок и быстренько выпустили мне новый 9-4 :)
 
В какой-то момент возникало стойкое ощущение: вот это мое, оно мне надо, я хочу именно так! Хочу жить в такой квартире / иметь такую работу / содержать лошадь в таких условиях / иметь такую лошадь. Теперь оно есть - вот так. Вот такая квартира - как мне нравится, такая работа - чтоб многоплановая, разные задачи, и книжки читать, и верстать, и проекты можно реализовывать, и конюшня - где конь доволен, и сам конь - который меня радует, какую бы дичь он ни творил
Мне кажется это так здорово, когда ты доволен всем, что у тебя есть, когда ты можешь наконец выдохнуть и просто жить наслаждаясь всем, чего достиг, о чём мечтал, когда не нужно больше ничего достигать, карабкаться и стремиться.
Это ли не счастье?
 
Маша, так это же здорово!
Я вот не могу долго наслаждаться такой сбалансированной моделью жизнеустройства. Удовлетворившись результатом (недолго), мне нужно непременно добавить в нее новый фактор, нарушающий равновесие, и далее заниматься восстановлением баланса и гармонии заново. Каждый новая составляющая все весомее, и задача все усложняется; главное, не расстроить всю систему вконец. (В общем, в моем случае, этот арабчонок бы уже ехал😂)
 
Ааа) Для меня "потребностей нет" прозвучало как некое амебно-безэмоциональное состояние. Если не так, то и отлично.

Про желания сейчас накатаю тебе в личку.
 
Это ли не счастье?

А как же "вечное движение вперед"? )

(В общем, в моем случае, этот арабчонок бы уже ехал
Вот! А в моем случае - зачем ему ехать, хоть он у суперклассный, если у меня уже есть прекрасный Бю? )
 
Сверху