Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Объясните мне кто-нить рысь после галопа? 🤦‍♀️
На рыси дыхалка работает не глубоко, продыхивая только поверхностно всю дыхалку.
Галоп поднимает все нижние слои и позволяет всей слизи обновиться, лошади продышаться и тд.
Галоп по дыханию похож на дыхание на шагу. У рыси совершенно другое дыхание.
Что делают всадники, делая рысь после галопа, если следовать логике, написанной выше?
Забивают все, что должно выйти после галопа обратно вниз?
Для меня всегда это было огромной загадкой.
Сорри, объяснила косноязыко, но суть понятна.
 
Да, галоп лучше всего для дыхликов, но если лошадь не может дышать ровно в каждый темп, то это уже не польза. На рыси лошадь быстро восстанавливает пульс, на галопе она этого сделать не может, поэтому после галопа да, спокойная рысь до восстановления дыхания и носом вниз пасти.
Галоп не делают, если лошадь задыхается, тогда сначала снимают бронхоспазм. А то есть любители гонять.
Есть лошади, которые после заездки там и не вернули свое естественное ровное дыхание. По причине стресса, форсирования, природного темперамента. Соответственно, если человек или лошадь привыкли дышать неровно, не в ритм, задерживать дыхание - то рано или поздно у них начнутся проблемы по дыханию.
Вообще, можно по дыханию определить насколько хорошо работает всадник сверху. По дыханию и ударам копыт.
 
На галопе дыхание механическое. На рыси тоже но в меньшей степени, на шагу нет. Если с много хорошего галопа перейти сразу в шаг, дыхательные мышцы перестанут справляться без всей остальной лошади, кислорода будет нехватка => полетит вверх чсс. Ссс будет перегружаться, что есть плохо.
У людей так же, но в меньшей степени. После хорошего бега надо замяться сначала трюшком, и только потом отшагиваться, иначе чсс полетит. Это хорошо видно, когда бегаешь на дорожке с датчиком пульса.
 
Никогда о таком не слышала, Кать.
Даже, помню, какой-то фильм ветеринарный смотрела заграничный, там об этом тоже говорили, что нельзя после галопа рысить - это сбивает внутрянку легочную с нужного выхлопа.
И если ты карьерищем носишься, потом просто догалопировать легким галопом и шагать.
И я помню там еще пример приводили конкуристов. Типа вот они свои 130 скачут, активно и тд. а в конце еще кружок-полкружка спокойным галопом делают и сразу шагают (там манежи огромные и они по стеночке топают на выход, с другого конца).
Вчера пыталась найти это видео, и не нашла. Напрочь не помню с чем был связан его просмотр, это было лет 15 назад.
 
Я слышала два варианта:
1) обязательно после галопа рысь, чтобы лошадь расслабилась и "отдышалась".
2) после галопа только шаг, т.к. ритм дыхания на шагу и на галопе аналогичен, а на рыси - другой, и рысь после галопа сбивает дыхалку.
И от спортсменов, и от тренеров, и от ветов. У каждого свои аргументы за и против.

Чему следовать - я не знаю. Для себя выработала, что если лошадь после галопа сама предлагает рысь - можно порысить немного.
 
Гы, я делаю после галопа рысь только потому, что меня так учили :) Но да, естественно, важно опустить голову.
 
Бюша - это мой такой новопассит. В каком бы раздрае я ни была, достаточно 15 минут рядом - и мой эмоциональный фон выравнивается. Было бы очень удобно таскать его на совещания на работе - обнял лошадку, выдохнул, продолжил.


HD5DHoKtjhQ.jpg
 
Итак. Кашель.
Сено мочится, таблетки прожрали, сиропы пропили - кашель с нами. Ждем ветеринара.

***
Разговариваю с ветом. Она предлагает поменять что-то в работе и посмотреть - изменится кашель или нет. "Ну вот погоняй недельку - полторы на корде, вообще ничего не проси - тебе ж не на Олимпиаду!"
Фи, думаю, ересь какая. И нам на Олимпиаду. И всё, что мы наработали, оно ж сразу исчезнет после такого отпуска - я ж Бюню знаю.
Но Вселенная любит шутить, ага. И поэтому с прошлой среды (о, как раз полторы недели) я в седло не садилась. Вылезла маленькая, но мерзопакостная проблемка по здоровью - и ездить я не могу.
Пострадала пару дней, набралась решимости, сходила к врачу (о, эти платные клиники - могут же люди работать!). Врач оказалась тоже конником ) в проблему вникла, всё сделала. Говорит, мол, сегодня (а это было в ту пятницу) ты верхом не садись все же, но завтра можешь лезть. А я не могу! То есть сесть-то могу, врач даже божится, что ничего не отвалится, но зажимаюсь. А я зажимаюсь - и моя сверхчувствительная лошадь тоже. Оно нам надо?
В общем, гоняла в бочке и на корде.
Сначала Бю радовался. Вольная лошадь бежит свободно! Никто своими 42 кг не давит сверху! Потом просто бежал. Потом задумчиво на меня смотрел. А теперь загрустил и стал худеть - нервничает. Он вроде как не косячил, а не седлают. Завтра переборю свой страх и поседлаю. Нервы лошади дороже.

Пока у нас вынужденная пауза - отдала седло на перенабивку. Пока мерила и фоткала для шорника - положила седло на голую спину, затянула подпругу. Что тут началось! Пляшет на развязках: "Люди! У нее совсем с головой плохо!!! Вальтрап забыла! Люди! Ну скажите вы ей!!!"

А еще сломалась кнопка слива в унитазе. Сняла крышку, развлекалась без кнопки. Страдала. Переборола себя, вызвала сантехника, починили.

Ветром (!) выгнуло замок входной двери.

Опять шелушится нога. Лошадиная. Он теперь каждую весну будет ее шелушить?

Сглазил кто что ли? Пойду святой водичкой побрызгаюсь.
 
Иногда мне кажется, что я живу в этаком театре абсурда, где все вывернуто с ног на изнанку и закручено противосолонь.

Верите ли вы в людей, которые "фонят"? Вот появляется человек - гадость случается. Или позавидовал - чего-то развалилось. Порой мне кажется, что "фонят" практически все - и хочется забиться в кокон, обсыпаться солью, обвешаться чесноком - и не вылезать.

...Кашель лечится омепразолом. Даже не смешно.

Люди не способны в одном письме ответить на два вопроса. Был у меня реальный случай на работе: 6 менеджеров, я провожу обучение по работе с клиентами на основе рассылок. Делаю рассылку, в ней две темы. Задача менеджеров - прочитать и мне рассказать, что поняли. Выясняется - первую тему они прочитали и не догадались, что если прокрутить страничку вниз (!) - там есть и вторая тема. И высказывают мне: а чего ты не сказала, что там еще одна тема есть? В письме-задаче этого не было! Блин.

Езжу с двумя хлыстами, т.к. мучаем боковые, а я не успеваю хлыст перекладывать. Тренер говорит, что лучше бы вообще без хлыста. Ага, отвечаю я, и будем мы всю тренировку гордо стоять посередине манежа.
Ну ладно, задумалась и, когда ездила сама, убрала хлыст. И чего выяснилось? Во-первых, оказывается, там, где надо просто дожать культяпкой, в смысле ногой, я машинально подщелкиваю хлыстом - а ножки-макаронинки (спагетинки в моем случае) висят. И во-вторых, лошадь-то моя на присутствие хлыста, оказывается, нервничает! А без хлыста намного более собранный и благостный. Вот что за нафиг? Я в жизни его хлыстом не била, только подсказывала, он хлыста не боится - а переживает.

Благодаря моей любимой выездке наше общество покинула моя левая коленка (а седло приобрело в подушке дырку по форме покинувшей чат коленки). Сижу в печали. То ли я окривела окончательно (но в конкурке-то я коленку не набиваю!), то ли седло помирает.

А вы знали, что лошади может продуть ухо? Благодаря Гарсону мы теперь это знаем. А он теперь гуляет в шапке.

Тестила другую выездку. Не может лошадушка под ней бегать - хромает на перед. Снимаешь седло - магия! - нормально бежит.

Прыгать не хочу, но, наверное, надо? Выездка (не, вот так: "выездка") не идет. Поля я не люблю. Тренироваться вроде как хочу, но на лошадушке, которая тоже хочет. А он хочет бегать по стенке исключительно. Зато наконец-то хочет бегать (побочка от омепразола - он кормит его демонов в голове, а они нашептывают ему, что нужно куда-то бежать).

Возвращаясь к выездке, в смысле к седлу. Вот с конкуркой все было ясно - какие я хочу подушки, какую глубину, где упоры и т.д. А чего я в выездке хочу? Я ж ездила только в своей гермиде и на Басе в кифферовской выездке (ну, в смысле я в ней прыгала - ничего так, удобненько было).

И как итог: мою жизнь можно резюмировать одной фоткой:
182484208_3730926830351327_699947185263217363_n.jpg
 
Верите ли вы в людей, которые "фонят"? Вот появляется человек - гадость случается. Или позавидовал - чего-то развалилось. Порой мне кажется, что "фонят" практически все - и хочется забиться в кокон, обсыпаться солью, обвешаться чесноком - и не вылезать.
Они повсюду, но надо не прятаться, а "давить" их тем положительным, что есть внутри себя. А то их будет становиться все больше и больше... 🤪
но это личное мнение, конечно))
 
а в какие моменты он кашляет? у меня Рамщес кашляет на нервы ... иногда так, что просто неудобно перед людьми, что я лошадку мучаю
 
Они повсюду, но надо не прятаться, а "давить" их тем положительным, что есть внутри себя. А то их будет становиться все больше и больше... 🤪

Вот не понимаю, как делать ) это ж не случай, когда человек тебе сделал гадость - а ты ему конфетку, он тебе гадость - а ты опять конфетку, гадость - конфетку (и так до тех пор, пока у этого упыря сахарный диабет не разовьется :) )

Это скорее "все было хорошо" - и тут человек позавидовал - и бац! - стало плохо.

А можно фото Гарсона в шапке?

Вчера не догадались сфоткать ))) если шапка до сегодня доживет - зафоткаю

а в какие моменты он кашляет?

Вот изначально на первой рыси + на тяжелые упражнения + в какой-то степени на нервы. А в какой-то момент просто стал кашлять, в хаотическом порядке и взахлеб.
 
Ищем дзен. Упорно езжу без хлыста - чувствую себя как первый год проката.
Вот что за лошадь? С хлыстом он напрягается, без хлыста он нервничает.

Отдельно хочу отметить достижения за наши совместные 7 лет:
- могу без привязи почистить свою лошадку в паддоке (а не бегать за ним по всем углам)
- могу протереть лошадку мокрой тряпочкой (даже морду - немножко) - но все еще лучше с ведерком ему на глаза не показываться, пока согласился только на тряпочку
- можем пройти мимо шланга, из которого моют лошадь (ну, прокрасться, пытаясь спрятаться за моей широкой спиной, но это неважно)
- клянчит вкусняшки, может даже прикусить за куртку / карман (счастье-то какое!!!)

Н-да, конный спорт из нас как-то не вышел :)
 
Конь, который железный, подкинул развлекуху. Отказался брызгать омывайку. Я опечалилась и потащилась на ближайший относительно вменяемый сервис. Пять раз уточнила, берут ли они саабак и могут ли их чинить. Да, уверяли меня, усе сделаем! Мурыжились целый день, выяснили, что крякнул моторчик омывайки. Фигня война, решили они, сейчас закажем и поставим новый. Ага. Нет их. Вернули машину. Параллельно хоть обнаружили, что клинит правую заднюю колодку (не, может и не так, я в терминах не сильна). И я, пожалуй, даже догадываюсь, от чьих "умелых" ручек вылезла эта проблема.
Ну, позвонила саабовцам - и у них нет моторчика. "А че, - говорят они мне, - сейчас же лето, нафига тебе омывайка?"
Предложили обратиться к другим саабовцам. О чудо, есть у них моторчик. Ладно, поперлась - я ж так люблю кататься на другой конец города, да по всем пробкам!
Вот уже год мне 3 разных сервиса смотрят машину - и вердикт у всех один: "Не, всё ок, по подвеске нареканий нет, ничего нигде не течет, езди спокойно!" Но мы-то с красным знаем, что там что-то не то!
И вот саабовцы с четвертого сервиса наконец-то разродились - выкатали мне список рекомендаций на замену - на приличную такую сумму! Я прям даже рада, несмотря на финансовые вложения, которые мне предстоят - потому что подвеска давно уже намекает, я задницей чую (на каждой яме). Решила делать всё у них - даже невзирая на не слишком позитивные про них слухи, что любят чинить то, что еще походит. Потому что сам подход "пока не отвалилось - не поломка" и "хороший стук вылезет сам" меня откровенно бесит.

Бюшик прекрасен. Я - откровенно не очень. Когда у нас был вечный бой, он вис на веревках, скакал кролескоками и всячески не хотел сотрудничать, моя кривизна как-то не замечалась (во всяком случае мной). Теперь он такой весь лояльный, а мне даже ровно не сесть - и всё рассыпается.
Еще он вошел в фазу общительности - прям лезет общаться, появилась заинтересованность во взгляде. Блин, он даже в проход высовывается и смотрит! Вот что омепразол животворящий делает!
 
Продолжаю ездить без хлыста. Чувствую себя уже не как первый год проката, а как минимум второй. Бю стал проявлять реакцию на шенкель. Ну, к середине тренировки и преимущественно после галопа, конечно. Но всё же. Даже иногда возникает ощущение, что лошадушка бежит вперед (может, это называется импульс? я х.з., я за столько лет с лошадью в режиме перегорающей энергосберегающей лампочки уже забыла, что это такое)
Сегодня хлопали ворота в манеже - что тоже оживляло нашу езду, конечно.

Отдельно хочу отметить положительные моменты. Надо же искать во всем плюсы?
Села, шагаем, брошенный повод, я настраиваю прилагу на телефоне - проезжаем мимо открытой двери (за которой, естественно, страшные бюшикоеды) - подорвал от двери - я даже за повод хвататься не стала, так и продолжила настраивать телефон - ничего, ровненько по стенке проскакал темпов пять (вместе со мной) и перешел в шаг.
С грохотом хлопнувшие ворота (я была готова, поэтому остановила его заранее и дала посмотреть на ужас ужасный) тоже дали только несколько темпов галопа (вообще, я бы на его месте скакала безумными горками - реально страшно ворота закрылись).

Без тренера мы скачем больше в режиме лайт - я стараюсь следить за посадкой и своей ровостью на лошади + словить это ощущение постоянного контакта.

Возвращаясь к хлысту. Получается, что за 7 лет мы прошли путь от строгого железа, шпор и хлыста, доп. веревок, затянутых капсюлей к самой мягкой восьмерке (блин, было бы железо мягче - перешла бы на него, а безтрензельные варианты Бю не устраивают), обычной уздечке с незатянутым капсюлем (я как в приступы кашля перестала его застегивать нормально, так и оставила болтающимся) и вот теперь еще и к отсутствию хлыста.
Получилось бы сразу начать с мягкого варианта? Полагаю, что нет. По идее, с первым тренером мы и начинали с мягких вариантов, никто мне изначально не выдавал пелямы, веревки, шпоры и хлысты.
Французский стоматолог вон вообще 3 года назад меня уверял (исключительно по рту), что эта лошадь никогда не будет работать ни на чем кроме рычага (при этом, видя лошадь первый раз, он очень четко описал, как Бю на тот момент себя вел под верхом).
Наверное, никакого спорта во всей моей бюшилиаде нет. Мне в какой-то момент оказалось важнее, что Бю хочет и готов сотрудничать, чем сам результат.
____________

Отвлекаясь от коней. Поплачусь на ситуацию с ребенком. Он у меня как бы ровесник Бю. И чем дальше, тем больше отбивается от рук. Рычагов давления нет никаких. Мотивации тоже. Делает что хочет. Точнее, не делает ничего. Пойманный на косяке, не может объяснить, почему это сделал. Зная неотвратимость того, что я все равно узнаю, всё равно делает. Какого-то неотвратимого наказания, которое бы заставило его задуматься, я придумать не могу. Поощрения - тоже. Ему ничего не надо.
 
Сочувствую с ребенком, постою послушаю, вдруг кто что посоветует. У самой подрастает человек... Чую, эта фигня никого не минует.
 
Сверху