Бойцовский дневник. КСК Премьер

Всем привет.
Меня зовут Маша, я 1989 года выпуска, нереально большого роста и с огромной любовью к конному миру. :mrgreen: Родом я из славного города Ленинграда, но так вышло что всю осознанную жизнь живу в МО и Москве, периодически.
С детства не бредила лошадьми, картинки не собирала, лошадок не рисовала, в парке на пони не каталась - не хотелось. Ну вот как то вообще и совсем. Потом, в 2000 году школьная подружка рассказала про конные прогулки в Салтыковке, и я как то загорелась этой идеей. Заранее понимая что мама с папой будут против я наплела отцу какую-то небылицу про то что кататься буду по огороженному кругу, лошади для новичков и вообще супер-седла в которых пристегивают ремнями чтобы ты не упал... Фантазия, надо сказать, с детства у меня фонтанировала.

В общем прогулка конная так и не сложилась, поехали мы с родителями на море, в славный городок Хоста (между Сочи и Адлером), родители показывали место где они познакомились, потом сходили на дегустацию вина, изрядно повеселев шли мы в сторону временного обиталища. А тут - объявление: "Конные прогулки по горам".
Ну все... ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ. Полчаса "уламывания" и мама согласилась. Ждал меня стандартный прокат на достаточно убитых лошадках, строевых жутких седлах, горы, море, толпа таких же как и я чайников. Инструктор спросил: кто умеет ездить на лошади? Кто-то поднял руки, я им позавидовала. Потом меня водрузили на коня. К слову, я была в юбке и шлепках. Круто, да? Потом лошадь подо мной подняла заднюю ногу чтобы отмахнуться от мухи, севшей на живот, у меня начилась легкая паника что лошадь падает. (Кстати этот страх, что лошадь подо мной навернется остался до сих пор) Но лошадь не падала, у седла была очень удобная для меня ручка и мы бодро пошагали большой толпой в горы. Знали бы тогда мои любимые родители чем это кончится, никогда бы не пустили меня туда. =))) К слову, маршрут был трехчасовой, рыси было много, некоторые даже распинали своих лошадей до галопа. Мне жутко било попу на рыси, поэтому я почти всю рысь проехала на полевой посадке, поняв что если встать на стременах и держаться руками за ручку - будет удобнее. В общем слезла я с коня самым счастливым ребенком на свете, и даже тот факт что я стерла себе все что ниже пояса, тот факт что меня почему то тошнило всю ночь на пролет после тряски на коне - не смущал. Мне хотелось ЕЩЕ! Лошадиный наркотик попал в мозг, а дальше, как известно - пути нет. Только вперед.

Вернувшись в Москву я начала выносить мозг родителям что отчаянно хочу заниматься. Купили справочник - Желтые страницы, там было несколько клубов. В памяти всплывает Битца, Русь, Сокорос, Салтыковка и еще что-то. Папа повез меня в КСК Измайлово. Эх... Изма, как много в этом слове для многих. На первое занятие я пришла бодро, на вопрос умеешь ли ты ездить я сказала " ДА"!!! Конечно умею. Ага... Прям супер-всадник. В общем на корде я мгновенно освоила облегченную рысь и на этом все мои умения кончились. Почти два года я раз в две- три недели тряслась от ужаса в Измайлово (чаще заниматься родителям не позволяли финансы и время меня туда возить (а жили мы тогда в мкр Павлино, что рядом с г. Железнодорожным. Были плохие тренировки, были ну оооочень плохие. Помню как разок меня разнес серый конь, кличку не вспомни к сожалению. Как то на "П" вроде... Папа аж привстал на трибуне, но я не упала, а когда Скрипко стал наказывать коня, держа меня в поводу я заистерила и хотела слезть...

Вообще первые три-четыре года в седле у меня была стандартная реакция на "опасные" ситуации - я спрыгивала и держала лошадь в поводу. Любимчиком у меня был Бармен, рыжий буденновец. Вот оттуда наверное и пошла моя страсть к рыжикам. Помню Гайдамака, Горихвоста, Габарита, Факта, Сокола... Новикову, Скрипко, Толстых. Потом было позорнейшее занятие. Весна, первый раз меня выпустили на улицу, занимался со мной Скрипко, я была на Бармуше. Конкурный, просто громадный (по сравнению с манежиком) плац. Бармен раз увез меня через дальний выход в конюшню, второй раз, тренер ловил-ловил да и надоело это ему. А я сидела и как осиновый лист тряслась от страха. Плюс я была очень слабеньким ребенком, руки-ноги тоненькие. Хуже всех в школе прыгала, бегала и кидала мячики. Прям вот совсем без силенок. В общем довела я Скрипко. Снял он меня с коня и сказал что мне бы только пешком ходить, а не на коне ездить. Ну и это, спасибо Вам, Кирилл Викторович! Я тогда на Вас позлилась-позлилась, на себя позлилась, и решила что во что бы то ни стало я с лошадьми буду, и ездить на них научусь!

На этом родители твердо решили что не будут платить за то, что у меня не получается и что мне, по словам тренера, не дано. А я тем временем собирала все, что так или иначе связано с лошадьми, любую информацию, картинки, книжки, календарики. Даже, было время, в КМ была страничка где искали друзей по переписке. Так я писала письма некой Полине из Новосиба, из Академ городка. Мы с ней писали друг другу про нашу конную жизнь, слали фотографии и т.п. Эх, детство...

В общем потом я как-то откопала Салтыковку. И пришла туда заниматься. Лето было, маленькая круглая левада для чайников, рус рыс вороная кобыла Пагуба, она же Дуся (откуда собсно мой ник и взялся). Кто-то из девочек со мной занимался, по-моему Ксеня. Дуся посреди занятия дала мне козла и сделала несколько темпов галопа. Я совсем не грациозно взмахнула ногами в воздухе и приземлилась в песок. Но заниматься там стала. Регулярно, временами по два часа подряд. Занятия там были в разы дешевле чем в Изме, но не было манежа, зато меня брали в лес и на школьный двор. Потом я узнала от девочек что когда они меня видели в расписании проката то скрипели зубами от злости, ибо я была такой же никудышной и даже чутка не прибавила в знаниях в области ВЕ. Зато я зачитывалась литературой, много мечтала и строила грандиозные планы. В общем к новогодним каникулам я попросилась помогаеющей в эту конюшню и меня взяли. Ох, сколько же было счастья. Как сейчас помню первый одетый через ж... на лошадь недоуздок... Первый раз гоняла лошадь на корде, первый отбитый денник, вычищенную лошадь. В Салтыковке я научилась многому, в том числе сидеть - не падать. Несколько лет я проводила там все свободное и не очень время, частенько подзабивая на школу. К слову катать никогда не катала. И лошадей мы очень любили. Условия содержания там были не очень но кони все были круглые и наглые, и очень ухоженные. Просто гулять им было негде, денники и проход очень маленькие, плац крошечный, лес мизерный. Красотка, Пагуба, Гурзуф, Фраза, Атаман, Банкир, Карат, Тристан, Сизиф... всех и не вспомню. Бесконечная отбивка, чистка-седловка, уход, лечение лошадей, кормление... Смены в лес и тп и тд.

Уже тогда я мечтала о собственной лошади, ну и конечно о своей конюшне. Ктоб знал, ктоб знал)))
В Салтыке я пробыла вплоть до начала весны 2004 года. Потом был неприятный момент. Прокат сверзился с очень пугливого и выского мерина Гурзуфа, меня решили посадить "привести его в чувство". Я успела сесть и подогнать 1 стремя. Коня пугали втроем со всех сторон плаца. Как только он останавливался в углу на него бежали с метлой или лопатой, у кого что было в руках. Девочкам было смешно. А мне было страшно. А очень страшно мне стало когда я вылетела на бок и повисла справа вниз головой но держалась руками за крыло седла и не падала. Вот когда перед носом пронеслись все железные стоблики плаца и я поняла что могу собрать их головой без каски, отпустила руки и рухнула в песок. В каком то бреду собрала свои вещи за 10 минут и отчалила домой. Навсегда. А жаль, Дуську я очень любила. Так и не знаю как сложилась ее судьба.

Был прыжковый прокат в Матадоре на Таганке. Как я феерично летела с Гранда и с рыжей кобылы Частухи))) Как она прикольно козлила))) Любимым там был Кагор. Не лошадь а идеальный диван. Там мы подружились со Светой и вместе купили Бойца.
А вернее - рыжего буденновского жеребца Нареченного. Купили из ТСХА за какие-то копейки. Обещали любить и в попу целовать. Света отвалилась через месяц. Осталась только я и это было счастье. Да, было много проб и ошибок, становиться ЧВ в 15 летнем возрасте я потом уже искренне запрещала своему прокату. Но это были лучшие мои годы, годы начала с Бойцом. Да кстати, кличку я поменяла после первой же расчистки, стал он вместо Нарика Бойцом. Документально так и не закрепила, не успела.

Потом была покупка второй лошади - ганноверского мерина Бизнеса, переезды переезды, дарение второй лошади арендатору. Снова переезды... Потом был открыт первый свой клуб - КСК Риск. Был куплен третий конь - рысачок Чак Трэвел. Далее, в 2011 был открыт КСК Лабрис. В итоге с 2013 го жизнь моя круто изменилась и я стала офисным планктоном. Периодами - арендатором и прокатчиком.

2001 первый раз в седле
2002 прокат в Измайлово
2003 Салтыковка
2004 Матадор на Таганке
2004 покупка Бойца, КСК Нерон
2005 Переезд в Лансаду (Победу) и обратно в Нерон
2006 Переезд в Торбеево, покупка Бизнеса
2007 Переезд в КСК Победа
2008 Переезд в Торбеево, Бизнес подарен Оле-арендатору
2008 Переезд в КСК Драйв
2009 Открытие КСК Риск
2011 Аренда и покупка Чак Тревела в КСК Нерон, переезд в КК Свобода, покупка Жонглера и Галеры
2011 Открытие КСК Лабрис
2012 в свободном полете
2013 аренда Пэри у Лены в КСК ОрлоFF
2014 аренда ганноверской кобылы Доверчивой в КСК Победа у Вороновой Елены
2014 прокат у Рудской Ольги в КСК Визави
2015 аренда донского Базофа у Ольги в КСК ОрлоFF, КСК Виват Россия

Перерыв на беременность, роды и первые годы ребенка.
2017 встретила будущего мужа.
2018 прокат у Елены в ЦСКА
2019 свадьба
2020 аренда тракененского Гвидона в КСК Рекорд
2021 аренда б/п Беркута в КСК Рекорд
2022 аренда венгерского спортивного Коломбо в Максима Стейблз
2023 январь, февраль, март - прокат в Премьере у Жужи
2023 апрель, май, июнь, июль, август - снова в Рекорде с Беркутом
2023 сентябрь - КСК Премьер и тракененский Фарфор
 
Последнее редактирование:
А это старя фотка. тута моя лапа отдыхает...
:lol: :lol: :lol:
album_pic.php
 
Я и не заметила, насколько те места стали для меня родными... Удачи вам с Боечкой в совместной жизни :D
 
и напиши все-таки небольшую предысторию для тех, кто первый раз читает твой дневник.
 
Я выкупила этого коня из ТСХА 22 июня 2004 года. 1 июля мы переехали в Нерон. Впервые, и надеюсь - навсегда. :) Теперь стоим там. О Бойце -
По племенному свидетельству - Нареченный. Буденновский жеребец 1995 года рождения. Родился 29 апреля. ( а я 24 апреля 1989). Масть - золотой. Чисто золотой. Класс элита. Полностью чистые буденновские крови, хорошие родители. Рост - 162 см в холке. Белая проточина на голове. Розовый носик. Переда - в носках, один зад - с белым пятнышком. Совершенно шикарная для будильника грива. Средней паршивости - хвост. Огромные уши и живот, и мааааленькая попка. А вообще по экстерьеру, Если уж по-серьездному - то чистый будень. Неплохо выезжен, делает кое-какие элементы выездки, прыгает как полевые так и конкурные препядствия одинакого достойно но не очень высоко, так как здоровье не позволяет. Единственный недостаток - это слепой глаз. И нога у нас одна тоже не в лучшем состоянии, и временами начинает прихрамывать. А так, ну что еще сказать... В деннике стал ласковый, лижется, дает за ушками почесать, прелесть короче. Но и заскоки бывают, в принципе - в работе - очень не простая лошадь, но любовь, как говорится - не знает границ. :wink:
 
Дуся написал(а):
О Бойце -
По племенному свидетельству - Нареченный. Буденновский жеребец 1995 года рождения. Родился 29 апреля. ( а я 24 апреля 1989).

А у Айрика 30 апреля ДР, так что будет у нас в конце аперля пир на весь мир, а точнее на весь Нерон :beer: :flag: :hop:
 
Привет Дусенька! Читала ваши злоключения в старом дневнике. Как-то незаметно для себя стала переживать за судьбу совершенно незнакомой мне лошади. Здоровья вам, удачи. Берегите Бойца.
п.с. Я видела Айрика Тире в Реннене, там он глянулся мне рыжим. Он так изменился?
 
Желаю вам мира и любви обоим! И добрых постов новом дневнике :wink: Веди на здоровье :D
 
Дуськ.....удачи вам с конём))))всё хочу в Нероне побывать....неплохо о нём отзываются)))
 
Машуль,удачи тебе с новым твоим любимцем :) :wink: Кстати,многие лошади в апреле родились :) У моей Двинки 20 апреля день рождения,у её дочек 22 и 25 :roll: Ну вот.Надеюсь у вас будет всё хорошо! :p
 
Хорошо,что ты все-таки ведешь дневник,а то я уже загрустила))))

Надеюсь на этот раз все будет удачно!..)
 
Да, левада у нас и правда огромная, и лошади там зажигают как могут, а уж поверьте, там есть где зажигать!
Глазки - на счет ролевых игр, ну что я могу сказать. Насколько я знаю, наш клуб в ролевые игры не играет, и почему нас в бывшем (или нынешнем?) скандале посчитали ролевиками мне не известно. Лихолесье ездит на лучные турниры (у нас не мало хороших лучников) и фестивали, а также балы и праздники, но в оснавном именно на те мероприятия, где будет проходить хотя бы подобие лучного турнира. С другой стороны я не имею никакого права утверждать что-либо о клубе, так как совсем недавно в него вступила, да и мелкая еще я. :) :wink:
 
Afonya написал(а):
п.с. Я видела Айрика Тире в Реннене, там он глянулся мне рыжим. Он так изменился?
Айрик всегда был бурым, это немного темнее рыжего, я не заметила, что он стал темнее после Реннена, он кстати на зиму становится светлее :p
А когда вы его в Реннене видели?
 
Тире написал(а):
Afonya написал(а):
п.с. Я видела Айрика Тире в Реннене, там он глянулся мне рыжим. Он так изменился?
Айрик всегда был бурым, это немного темнее рыжего, я не заметила, что он стал темнее после Реннена, он кстати на зиму становится светлее :p
А когда вы его в Реннене видели?
в начале июня
 
А вы в прокат в Реннен приезжали?
В июне Айрик, тёмный уже был, такой же как сейчас :wink:
 
Тире написал(а):
А вы в прокат в Реннен приезжали?
В июне Айрик, тёмный уже был, такой же как сейчас :wink:
В прокат, каюсь, Айрика я особо не посмотрела, а в голове отложилось: "Рыженький"
 
Сверху