Бойцовский дневник. КСК Премьер

Фотка последняя прикольная.Боец так классно смотриться когда стриженный :wink:

Странный он всё таки зима закончилась а он только стал обрастать :?
 
Постригла гриву по нескольким причинам.
Во-первых я ее очень неудачно продернула (кривовато), получилось черти-что. Решила состричь и подождать пока выростет ровная.
Во-вторых все мне говорили что ему бы очень пошло с чуть-чуть отросшей гривой. Решила проверить. 8)
В-третьих. ПРи прыжках все время хваталась за гриву, лично мне это мешало нормально взять повод после прыжка. А то получалось что повод отдаю - взлетаем, приземляемся а повод то все отдан. :?

Ну итоги: Сначала, когда только постригла (да еще и ножницами а не машинкой :shock: ) был такооооооооооой страшилка. Шея казалась тонкой и очень длинной.

Когда немного отрасло стало супер. В итоге чем больше она трастает тем симпатичнее Буся становится. :wink:
И еще: перестала хвататься даже за отросшую уже гриву. :wink: Поначалу вешала себе шейный ремень, но постоянно про него забывала. Что он вообще есть. :wink:
 
ЭХ.... Ненавижу работу. Сейчас думаю вот забью на все и свалю на 12-часовом автобусе на конюшню. А то вчера мой дорогой увез меня на шашлыки и сказал что я на конюшню не поеду. :( Ох, какая же страшая весчь эта любовь. 8) Но приятная :lol: :lol: :lol:
Лошадь вечелится как может. Тащит тащит и тащет. У меня руки ниж колен -Тренер говорит это хорошо. Выздоравливает коняга, лечение пошло на пользу.
Пора расчищаться. Надо будет Ольгу напрячь. :lol: А то у нас уже не копыта а копытищи, в очнеь нехороше состоянии. Ну ничего. Звонила вету, сказали расчищай. сразу продавай подкормку копытну и и мажь мазьками. посмотри потом на эффект. Вот, буду делать. Подкормка то у меня уже с Лансады еще лежит. Просто вет говорила: не давай. Теперь наконец то настало время и для этой подкормки. :wink:
 
ну раз закрыт - закрываю.
Дусь, если что - в личку или в аську. открою...
спрашивать, что слычилось, не буду..
 
Поздравте с первыми соревнованиями и получением 2 разряда!

Ну вот в общем новый дневник.
Сейчас я в отпуске, каждый день езжу на конюшню, работаю частных лошадей. И своего естесственно не забываю. Но у меня уже есть дневник посвященный моему коню, закрытый временно на реконструкцию, так что будет другоц дневник. Собсбвенно говоря посвящу его Глобусу. Бывшему Сокоровскому коню.
Англо-Тракен (англо там и не пахнет если честно). 167 в холке. Большой, красивый, гнедой. С четырьмя нездоровыми ногами. Нездоровыми почками или мочеполовой (пока не делали анализы, точно сказать не могу). На задах очень неприятные наливы. Активно лечу. но сами понимаете, за месяц - два такие запущенные болячки не вылечить.
Лошадь эта частная, есть у него любящая мамочка, у которой банально не хватает времени каждый день приезжать к лошади. Работа и все такое, сами поймете. не маленькие. Забрала я эту лошадь под свое крыло так сказать.
Поначалу сама работала. Гнула. отбирала челюсти, и все такое. потом нашла деньги на занятия с тренером. Выездкой. Прыгать я больше вообще не хачу. Ни на одной лошади. Никогда.

Первое занятие.
Выходим на мундштучном пеляме (за неимением мундштука), на моем седле (троеборка :? ). С мягенькими шпорками и здоровенным выездковым хлыстом. правда чуток обломанным.
Наичнаем шагаться. На шагу по-тихоньку гнуться. Правое постановления - три пять шагов. выпрямление. Левое постановление три пять шагов. потом делали заезды на среднюю линию. Старательно заезжали в углы, в углах старательно гнулись. Лошадка жует, гнется не плохо, в общем старается, но вперед не бежит. Наверное знакомая выездюкам проблема.
Затем поехали рысью. Первое чем меня Ольга озадачила - гнуть и опускать нос на рыси, при этом облегшчаясь. Ну не могу я нормально шенкелем на повод подрабатывать на облегченке. Через минут пять дошло как это делается. Гнулись, гнуолись. Отбирали челюсти. Зад волочился сзади. Затем делали заезды на сруднюю линию на рыси. Уже сложнее. заставить лошадь бежать прямолинейно не вихляясь из стороны в сторону не легко. Оказывается. :roll:
Затем ... Эх, еще бы вспомнить что мы делали затем. А! Точно. Потом мы пробовали собранную рысь с подведенным задом. То етсь тренер с бичем ходит за лошадью. Я подковыривая шпорками и достаточно сильно подрабатывая поводом заставляю лошадь сокращаться и достаточно высоко задирать свои ленивые ноги. В итоге нечто похожее на сокращенную рысь. Затем постукивала палочкой по крупу, также отрабатывая поводом ну и добавляя шенкелем, изображали собранный шаг с подведенным задом и опущенным чайником.ю потом делали подъемы в галоп. Три темпа -в шаг. И так до бесконечности в разные стороны. тормозить нужно в воздухе третьего темпа. Иначе лошадь делает либо темп рыси либо еще полтемпа галопа. В итоге получилось. Потом делали через перемену по середине длинной стенки на галопе менку через три темпа шага. потом делали по этой же перемене в разные стороны одиночные менки в воздухе. Потом делали менки по диаганали. Затем тренер решил нас проверить. нужно было сделать менку по диагонали не на иксе. как обычно а перед самым поворотом. То есть чтобы он за меня ноги не менял.

В итоге все сделали отлично кроме остановок. на остановке выдирает голову.хоть ты тресни. И с прибавками на рыси проблема. Суть отдаешь повод, чтобы вперед пошел, он сразу радостно выдергивает башку и начинает частить, вместо того чтобы расширять рамку. рамку расширяет только в том случае если не отдавать ни миллиметра поводья и при этом на каждый темп долбить шпорой вместе с шенкелем. Тогда да. Пробовали его "раскачивать". То етсь на каждый темп например у него правая нога пошла вперед -чуть правым поводом левым шенкелем, левая нога пошла вперед -правым шенкелем левым поводом. Во-первых я не успеваю так быстро все это делать. во вторых -бесполезно. На темп эту лошадь явно никогда не ставили.
Вот такие вот дела. О второй и третьей тренировке расскажу попозже.
А сейчас поехала ка я за мундштуком. А то оголовье есть а мундштука не ма. :)
 
Спасибо. :lol:
Это уже открытие третьего дневника на проконях. Первый был жестоко залит грязью и закрыт чтобы не продолжались скандалы. второй был закрыт по моей просьбе, так как писать в нем пока нечего. Как только в нем будет что писать о Бойце (моей коне) я попрошу его открыть и напишу в нем.

А этот дневник, как уже говорилось выше посвящен Глобусу.

Второе занятие.
Выходим в манеж. Все на той же амуниции. Ничего нового. После первой тренировки прошел день (мы через день занимаемся, не считая выходных (приезжает Наталья, хозяйка коня) и одного дня в будни когда лошадь отдыхает. В перерывах между тренировками я езжу на Глобусе в поле и в лес, где за зубы не трогаю, расслабляю, гуляем).
На первом шагу все как обычно, постановления в разные стороны, четыре шага с праввм постановлением, выпрямление, четыре шага с левым постановлением. Все плавно и мягко. Затем отбирание головы на облегченке. Потом пыталась продвинуть его вперед, подве6сти зад и заставить бежать рабочей рысью. Тренер объяснила мне что аткое рабочая рысь (когда след задних копыт наступает на след передних), какая скорость на рабочей рыси и какие рамки у лошади при этом.
Затем сели на учебку (уфффффф, ура!). Повоевали с остановками (Гуля когда останавливается, даже с подведенным задом, вместе с воздействием шенкеля, плавненько так останавливаю, корпусом, чуть-чуть повода, все равно скатина голову выдергивает и радостно упирается. Пофигу мунндштук, пилям че не одевай.).
Затем поделали сокращенную рыси вместе с постукиванием палочкой по крупу в темп. На самом деле безумно неудобно двумя руками отрабатывать четырьмя поводьями, шенкелями в темп работать и при этом одной из рук по крупу палкой стучать тоже в темп. Рука которая с хлыстом устает неимоверно. При этом сохранять нормальную посадку, иначе я вся скосодрючиваюсь и все-равно не удобно. :lol:
Потом поделали подъемчики в три темпа в разные стороны. Потом менки одиночные в воздухе по диагонали и на перемене через середину длинной стенки. Затем на диагонали делали менки в три темпа. Правда их получается всего две и лошаи очень нелогично. (манеж не большой). Сначала выходишь на диагональ, три темпа, менка, затем еще три темпа, менка и расстояние жиагонали такое что сразу после второй менки ты выходишь на стенку с контр галопа и угол уже вот вот перед носом. то есть нужно сменить ногу и через темп тут же перевести в шаг.
скоро будем пробовать менки в два темпа. Эх,жаль места маловато, негде русской душе разгуляться.
Потом делали принимая. С вольта. То есть делаем вольт, перед тем как встать на стенку с левым например постановлением, оставшимся после вольта продолжаем двигать практически носом к стенке манежа. при это принимая налево. Хм. тут у меня одна проблема: как можно отрабатывать внешним то бишь в вышеописанном моменте правым повод, и при этом правой же рукой постукивать вместе с шенкелем палочкой по правому боку. Ну никак не получается что бы постукивание палочкой не мешало работе правой руки... :roll:
Затем делали принимание направо :cry: что получилось у нас заметно лучше.
Затем начали делать принимания не на стенке а со средней линии. То есть выходишь на среднюю линию, пара темпов рыси (или шага) и делаешь принимание направо (налево) до стенки, получается как диагональ со средней линии :shock: . Корчое выездюки меня поймут.
если честно то на шагу мне тяжеловато принимания делать. На рыси намного проще. самая больша я проблема это заставить лошадь бежать собранной рысью, активно работая задом, заехать на среднюю линию, и доделать принимание до стенки. Обычно получается что лошадь по угла бежит достаточно приличной собранной рысью, потом пока выходит на среднюю линию зад "отваливается" и по средней линии уже бежит черти как. Принимания начинает делать прилично, несколько темпов делает шикарно, к последним двум-трем темпам "умирает" и еле волочит ноги. :)
Ну в общем вот так вот. :lol:
Затем работали полупируэты и укорочение шагов. Поначалу нифига не получалось по одной простой причине, делая полупируэт направо например (на шагу естесственно), я работала правым поводом, левым шенкелем, а про левый повод я забывала. ну и так всегда :0 Потом поняла свою ошибку, и получились вполне приличные пируэты. :wink:
О третьей тренировке расскажу попозже, сейчас времени нету. :p
 
Могу предположить, что неудачно прыгнули... Иногда такое отбивает охоту надолго.

Молодцы :D
 
Нет, прыгали мы вполне удачно, метровые тройники и брусья. В старом дневнике про это можно было почитать. Просто возможность прыгать на Бойце отпала, а на других лошадях я прыгать не хочу. Да и вообще, надоело мне летать через на мой взгляд огромные и жуткие тройники и брусья метровые, на одноглазом будденовском жеребце. :lol:
про Третью тренировку на Фатуме напишу попозже.
 
Не Ир, пока не выездюк но стремлюсь к этому. вот поговаривают про Любительскую езду и Юношескую езду (предварительный приз) в белой лошади. Сегодня с Ольгой поговорю может туда поедим. Она на пельмене хочет. А я на разряд поеду. на 2 естесственно. А то уже лет пять с лошадьми якшаюсь и до сих пор без разряда. Незя так :)

Третья тренировка.
Ну значится опять на мундштучном пиляме выходим. Размялись на шагу гнулись. Опять же парвое постановление, четыре шага, выпрямление, левое постановление четыре шага. Все на среднем шагу.
Кстати, граждани выездюки, скажи пожалуйста, у вас лошади на разминке тоже с волочащимся задом ходят или сразу попу подбираете. как только в седло сели.
Затем на облегченке голову отбирали (Ольга, хочу учебку!!! 8) ). Потом снова на шагу попу подбирали, добивались собранного шага. затем репетировали собранную рысь. Потом принимания на рыси вдоль длинных стенок. Затем принимания в разные стороны на шагу от средней линии. Затем тоже самое только на собранной рыси. Эх, тяжкие все элементы на собранной рыси. Потом опять пытались прибавки на рыси поделать. Нифига не получилось. Лошадь либо выдергивает башкень и частит, либо делает пару темпов с раширением рамки, делает шире мах, но сохраняет темп. А нормально -никак пока.
Затем занялись остановками. Черт, ненавижу я эти остановки. Вот идешь на шагу, все отлично. Отжевывает, все что можно мне отдал, попу подвел, не лошадь а сказка, мягко-мягко корпусом с шенкелем останавливаешь, чуть усиливая отзывающее движение рук. И все... пипец, бошку к небу. весь расклячился, и делай все что хочешь. начинаешь давить шенкелем отзывать рукой либо бесполезно, либо в разные стороны попой катает. Короче бились мы с ним так около часа. затем тренер притащила какуюто вере\вку, загадочно назвала ее Гок. Я слезла. нацепили мы эту веревку, затянули. и получилось как бдто мы затылок Глобуса привязали к подпруге. Он ничего, идет жует, как будто так и надо. В руках поработали, поостанавливались. Затем верхом села, сделала атккой контакт с поводом чтобы гок провисал. Затем остановала, начал выдираться уперся в гок и .. о чудо! начал отжевывать! :) Похвалила Гулю, закрепили остановочки (еще несколько раз.).

Галоп делать не стали уже так как тренировка длилась почти два часа. Просто зашагала и завела. Радостно гулькающих гуля отпарвился натирать ножки мазьками, копыта дегтем и кушать зеленку. :) :wink:

Вчера я таки наконец то купила мундштук, голландский :) Строгий достатточно (какой Ольга сказала покупать такой я и купила. Сегодня на четвертой тренировке опрообуем. :wink:
 
если Женьк апритащет фот то будут вам фоточки ст тренировочки :)
Постараюсь из поля. так как манеж у нас заколдованный, в нем ни с какого фота кроме Ольгиного нормальные фотки не получаются. :)
 
Вредная Дусятина написал(а):
если Женьк апритащет фот то будут вам фоточки ст тренировочки :)
Я его уже много раз притаскивала, только мы про него забывали и с собой на работу не брали :p
А кто-то там обещал фотки с этих выходных :) , давай выкладывай, не жмоться :roll:
Постараюсь из поля. так как манеж у нас заколдованный, в нем ни с какого фота кроме Ольгиного нормальные фотки не получаются. :)
Фотки нормальные получаются, если ещё и ворота открыть, только с лампами, мой фотик отказывается фотки делать, слепят они его, а солнечный свет все сглаживает, ну хитрый он, фотик :wink:
 
Поздравте меня с получением 2 разряда по выездке.

В эту субботу мы съездили в ДЮ КСК Виват, на соревнования по выездке. Проехали Юношескую езду номер 1, Предварительный приз, заняли третье место, проехали на 56 с хвостиком процентов.

Короче вот так вот.
хочу сказать огромное спасибо своему тренеру - Рудской Ольге Алексеевне
не своей лошади - Глобусу. За то что он помог мне в получении разряда.
и Организаторам соревнований. Мне очень понравилось и я до сих пор в эйфории.
Как - никак это были мои первые соревнования по выездке. :wink:
 
Сверху