Боль в боках при верховой езде

Silva~

Новичок
Есть проблема, а именно боль в боках при верховой езде. Во время шага все нормально, но когда дело доходит до рыси/галопа начинает болеть бок, как после пробежки.
+отдышка, когда переходим обратно на шаг, вроде езжу на лошади, а отдышка как после бега на физре. Может кто сталкивался с этим и может что посоветовать?
 
через это проходил каждый всадник, поверьте... заболел бок, надо перейти на шаг, прошагнуть, и опять ехать... со временем этого не будет, ваши органы приспособятся к ве
 
через это проходил каждый всадник, поверьте... заболел бок, надо перейти на шаг, прошагнуть, и опять ехать... со временем этого не будет, ваши органы приспособятся к ве
Я езжу уже больше года и почти каждый день. У других моих знакомых, кто также ездит верхом, такой проблемы нет
 
Так бывает и у тех, кто 20 с лишним лет ездит верхом. Но не постоянно, конечно.
Дыхание приводите в порядок.
 
Правильно и ритмично дышите на рыси и галопе. )) отдышка-то почему…
А, благодарю за уточнение, двояко поняла😅

Насчет отдышки тоже не понимаю. Девочка новичок на моей мане ездила-отдышки не было, знакомые также этим не страдали, не в начале езды, не сейчас, а меня поперло. Лошадь идет, по барабану, а я надышаться не могу, хотя физически не страдаю и с дыханием проблем нету
 
Вам верно написали - проблемы не с верховой ездой, а у вас с дыхалкой:) ритмично дышите на каждые пару полных темпов рыси вдох, и также выдох. И на 3 темпа галоп вдох, так же выдох. Можно медленнее.
 
Я езжу уже больше года и почти каждый день. У других моих знакомых, кто также ездит верхом, такой проблемы нет
А ещё какая-то другая физическая нагрузка в вашей жизни присутствует? Что у вас с дыханием в этом случае?
 
А ещё какая-то другая физическая нагрузка в вашей жизни присутствует? Что у вас с дыханием в этом случае?
В целом уход за лошадью и прочим крупным скотом ежедневно. С дыханием проблем нет, только на быстрых аллюрах во время верховой езды
 
Большое спасибо всем. Поймал себя на том, что действительно сбивчиво дышу на рыси, буду работать на этим☺
 
Могу посоветовать упражнения для вокалистов, они , кроме всего прочего , направлены на расслабление диафрагмы и глубокого дыхания. Описала коряво но на практике помогало.
 
Могу посоветовать упражнения для вокалистов, они , кроме всего прочего , направлены на расслабление диафрагмы и глубокого дыхания. Описала коряво но на практике помогало.
Не помешало бы, буду искренне благодарен. В прошлом в хоре выступал около 10 лет, сейчас позабылось все..)
 
Вполне возможно, что вы зажимаетесь в седле, сами того не осознавая. Конечно, дыхание нарушается, в боку колет.
только на быстрых аллюрах во время верховой езды

Понаблюдайте за руками, плечами, шеей, грудным отделом, поясницей.
 
Вполне возможно, уверен, такие ошибки есть. Хорошо было бы тренера, да возможности нет..на ошибки свои посмотреть не могу, а пока ловишь себя на одном, допускаешь другое
Вполне возможно, что вы зажимаетесь в седле, сами того не осознавая. Конечно, дыхание нарушается, в боку колет.


Понаблюдайте за руками, плечами, шеей, грудным отделом, поясницей.
 
В целом уход за лошадью и прочим крупным скотом ежедневно.
не очень корректно сравнивать нагрузку разного типа.
Вы можете пробежать 1-2км без боли в боку?

Причина боли в боку - недостаточно развитый для выбранной нагрузки организм или отсутствие разминки
При беге(верховой езде) усиливается кровоток, и кровь из «резерва» нашего организма начинает поступать к работающим мышцам. Если мы начинаем активно двигаться (не силовая нагрузка, а на выносливость/скорость) без предварительной разминки, кровь не успевает равномерно перераспределиться. Страдают от этого органы брюшной полости — печень и селезёнка. Они переполняются кровью и давят на свою собственную оболочку-капсулу. В оболочке находится много нервных окончаний, за счёт возросшего давления они и образуют острую боль. Если болит в правом боку — дело в печени, если в левом — в селезёнке

1) Обязательно сделайте разминку перед тем, как занятием.
2) Увеличивайте нагрузку постепенно. Ничего удивительного, если бок заболит после перерыва в тренировках. Если вы будете заниматься регулярно и следовать плану тренировок, организм адаптируется к нагрузкам и к их постепенному увеличению.
3) Следите за дыханием, дышите равномерно, не разговаривайте во время тренировки.
4) Не бегайте на полный желудок.
5) Следите за осанкой: ровная спина — залог правильного глубокого дыхания и ничем не сдавленной диафрагмы.
 
Последнее редактирование:
Сверху