Большой денник - хорошо или плохо?

Анюта М написал(а):
Но я не вижу зачем нужен именно большущий денник. Чтобы она в нем двигалась? По мне, так намного здоровее для лошади побольше гулять в леваде, по возможности огромной :) Там и воздух, и солнце, и движение идет более прямолинейное, а для здоровья лучше именно так, чем много поворотов.
+ 1. Можно и в стойлах стоять, лишь бы левада потом была... У меня махонькие деннички. На ночь и непогодье хватает. Остальное время на улице. Летом еще проще - в поле.
Большие денники хороши в конюшнях, где лошадь бОльшую часть суток в нем проводит. Я не очень знаю порядки, но как? Два часа на работу и два - три на леваду (если вообще выпускают. Знаю конюшни, где не очень это дело любят. отработали и в денник.) Ну пусть в совокупности 6 часов. Остальное время стоять в стойле сложновато... и скучно.
 
Солнышко написал(а):
boston Делаем вывод, что большие денники выгоднее для владельцев светло-серых лошадей :D ! Возможностей поваляться в навозе будет реально меньше.
(Правда, есть такие любители, что обязательно на единственную кучку завалятся - бочок погреть :) ).

Ну да - свинья везде грязь найдет :lol: Опять же каки надо вне зависимости от размеров жилплощади собирать регулярно. Мы сейчас собираем по сути 6 раз в день при выгуле с 9.00 до 13.00 и с 15.00 до 20.00, т.е. практически целый день, и вденниках 3х3 даже серой лошади сложно вывозиться СЛУЧАЙНО. А специально - самое милое дело!!! И в леваде можно расстараться!!!
 
Для себя я бы этот вопрос рассматривала с точки зрения не хорошо/плохо, а нужно/не нужно. Мало гуляющую лошадь не спасет, 6х6 это не панацея, вот 15х15 уже можно обсуждать, а в остальном и плюсов особых нет. Тогда зачем делать больше? Есть необходимый с моей точки зрения минимум где-то 3х4, остальное больше для морального спокойствия владельца, имхо.
 
стояли в маленьком деннике - были постоянно ободранные. Переехали в денник побольше - лошать может спокойно лежать, не обдираясь.
 
Не читала все до конца, но могу сказать вам одно: Не дай Бог, лошадь застоялась, не работала на выходных, или конюх подсыпал любимой Машке овса, на гарец больше, чем положено: - ведь выходные же, пусть покушает всласть, пока начкон не видит. Вы представляете, что будет с лошадью, в деннике 6Х9 с потолком 4 метра?
 
потолок то как раз лучше 4 м чем 3м
свечкануть можно и в деннике 2х2 ,но достать башкой до 3 м легче чем до 4м
ну и кубатура больше -воздух свежее

для маток действительно лучше 16квм ,в 9квм иногда давят жеребят

денников 6х9 не видела
застоявшиеся скачут одинаково что в 4х4 что в 2.5х2 особой разници не наблюдала и там и там калечились
только в 2.5х2 не все могли лечь ,а некоторых потом приходилось поднимать в ручную


а так не вижу особого смысла в деннике больше 4х4 (5х5 для тех кто выше180)
 
Чем больше денник тем лудьше? Вопрос только какого он должен быть размера , что бы в нём можно было бы РАБОТАТЬ?? :lol:
 
Если серьёзно то я против маленьких денников,меньш чем 3х3 , хорош размер 3х4,4х4, максимум 4х5. Смысла в гигатских тоже не вижу, а гулять и двигаться лудьше в леваде, и вот тут чем больше тем лудьше!
 
Согласна полностью с Olmek ! Сразу видно - человек знает на собственном опыте :)
 
Да? А по моему o
Оlmek говорил а опыте содержания 2-3 голов и времини видимо этим лошадям уделялось достаточно. С отоплением тоже не всё всегда просто, единственный плюс воздуха много. Только ещё хотелось бы добавить денников 3х2 метра не сушествует. Это чуть широковатое стойло и стоять в нём лошадь должна привязанной чтобы плечи не сворачивать! В больших денниках чаще заваливаются те лошади кто любит переварачиваться через спину, в слишком маленьких любые, в среднем деннике большинсво коней через спину не переворачиваются а повалятся и полежать любят.
 
Eity это вы просто таких не видели
на пространствах СНГ возможно все
видела денники 2.25х2.25 и стояли там лошади росточком по 150-160
 
Стоим сейчас в деннике размером 4х5. Лошадь не огромная, 160 в холке. Так вот, по моим наблюдениям это самый подходящий размер. Лошадь чувствует себя вольготно, у нее есть три любимые места:
1) угол где лежит сено, она может раскидать его ногами как ей удобно, и не затоптать, по тому что есть куда отойти. (кормушка кстати в другом углу, и когда она ест кашу, то не стоит ногами в сене)
2) ровно середина денника где она лежит (всегда головой в одну сторону) и подогнув ножки и вытянув.
3) такое положение тела в пространсве денника, откуда наилучший вид из окна. Ее часто можно наблюдать возле окна.
Отхожее место у нее в 2 дальних от входа углах. Головой в проход она тоже любит потусовать. И при любом положении она не упирается попой в стену. Таким образом задействован весь денник. И я считаю что ей там хорошо.
Отбивать тоже не проблемно, при условии сбора навоза в течение дня. Расход опилок даже меньше, чем когда мы стояли в 3х3! И в 3х3 она была вечно ободранная.
В нашей конюшне 7 денников такого размера, и все лошади держат денник хорошо, не перекапывают сено с навозом и не теряются там :wink:

Так что лично моё мнение большой денник - это хорошо! :D
 
Eity написал(а):
денников 3х2 метра не сушествует. Это чуть широковатое стойло и стоять в нём лошадь должна привязанной чтобы плечи не сворачивать!
Ваши бы слова да некоторым бы в уши... Есть денники полтора на три. И стоят там вовсе не пигмеи, нормальные теплокровки по 165 в холке. Лошади в этих стойлах умудряются еще и поворачиваться.

P.S. Может, это размер денника развил в них гибкость? :roll:
 
Могу навскидку назвать две конюшни в Подмосковье, где денники 2х3! И владельцы конюшен ещё зазывают туда на постой, хвастаясь хорошим уходом за лошадьми, отличной кормёжкой и т.д... :?
Кстати, недавно была в ЦСКА, поинтересовалась размером денников там. Не знаю, все ли там такие, но лошадь моей знакомой (крупный тракен) стоит в деннике 2,8 х 2,8. А поскольку денник в общем ряду стандартных размеров, очевидно, там таких большинство.
В Тимирязевке на конюшнях вокруг манежа денники 3х3,5, а вот на старой, отдельной - 2,5х3. И тоже помещаются там всякие лошади, тяжики в том числе, помню, стояли.

Eity А где Вы обитаете, что денников 2х3 никогда не видели? :shock:
Самира Изначально вопрос поднимался о денниках больше 5х5, так что твой комментарий чуть-чуть не туда.
Напиши что-нибудь ещё.
 
А, ну я пропустила что имелся ввиду денник больше 5х6... Извиняюсь :oops:
Про еще больший денник ничего сказать не могу. Могу только про меньший :lol: но здесь другая тема 8)
 
100% ЗА большой денник. В основном из соображений комфорта для лошади. Не такие уж мы и разные. Вам самим больше хотелось бы жить в маленькой или большой комнате? :? Лошади от природы требуется пространство. Помоему это очевидно, что для ЛОШАДИ (не для человека) лучше большой денник. А что касается человека... Если у вас нет денег на высококачественное содержание лошади, лучших условий для неё, то нечего и заводить такое большое животное.

В Германии был даже принят закон о больших денниках. Не скажу точно на сколько больших, в каком году принят закон и во всех ли землях он действует. Но если кому интересно, могу узнать подробней. Узнала я это от женщины, у которой здесь своя конюшня на 11 голов, построенная не так давно. Так же выглядят и денники в спортивных конюшнях. И половина денников имеет огороженый выход на улицу для каждой лошади в отдельности. Помимо этого лошади выгуливаются в левадах. Я таких огромных боксов ни разу в Эстонии не видела (к сожалению). Но таков закон. И слава Богу.
 
Lina написал(а):
В Германии был даже принят закон о больших денниках.

О насколько больших? 6х10 минимум?..

1. Мы с лошадьми в кое-чем да разные. Человек всегда ищет укрытие, лошади чувствуют себя комфортнее в открытых, хорошо просматривающихся пространствах.
2. Лично мне было бы комфортнее отдыхать в маленькой пустой комнате, нежеле пустынной и огромной.
 
Да видила я 2х3 и меньше видила, но это не денники, что бы там кто не говорил.Разве что для пони. В европе другой климат, даже в Германии зимы с нашими не сравнить. Большой обьём воздуха нужно как то нагревать, а выходы из каждого денника в падок как нибудь утеплять, и проблема сквозняков решается труднее, хотя именно падок лудьшее решение. Так что в нашем климате, нормальный денник, нормальная высота потолков, очень важен широкий проход, он добавит обьёма воздуха, сухая конюшня с НОРМАЛЬНОЙ вентиляцией, наличие левад и самое главное грамотные конюха которым не лень лошадь вывести или завести.
 
А для пони каковы оптимальные размеры? 2,5 на 2,5 - мне кажется, самое то.
 
"Могу навскидку назвать две конюшни в Подмосковье, где денники 2х3! И владельцы конюшен ещё зазывают туда на постой, хвастаясь хорошим уходом за лошадьми, отличной кормёжкой и т.д... "

Учитывая особенности сервиса в нашей стране, если хозяева не обманывают относительно ухода и кормежки и есть, где гулять, то я бы встала не сомневаясь. Размер денника , не самое важное в жизни лошади, а 2х3 большинству лошадей вполне хватает, что бы разместиться, не травмируя себя и привязывать их , как предлогает Eity вовсе не обязательно,это не стоило. Многие моменты гораздо более принципиальны: плохая кормежка, сквозняки и сырость, холод, отсутствие выгула, дурной персонал и т.д. Идеал найти сложно так, что лучше маленький денник и приемлимые остальные условия.
 
Сверху