Большой Каприз моей жизни. Как быстро летит время...

Re: Большой Каприз моей жизни. Все-таки он будет жеребцом!

aucune, сена у нас итак вволю, животик такой отъел, плюс 2 кг морковки в день, еще кушаем Мега Базу. Руки чешутся биотин или масло семени льна купить :oops:

В четаверг нам сделали привику, в пятницу начали потихоньку бегать. Жеребец с каждым днем все строже, ржет, пританцовывает на пяти ногах....Начал кусаться. Если это происходит в манеже, заставляю бегать галопом. Меняю направление опять галоп. Прошу подойти-не подходит, опять галоп.
Если шагаем в манеже с кобылами, выбора особо нет, получает в нос. Надо поробывать пшыкать балончиком для освежения дыания в нос. Наказание не помогает.
Судя по пведению, скоро должен начаться период мама боронит манеж на корде. Пока НХ недоуздок спасает, дурища вся выходит после разъяснения как надо себя вести и как не надо :evil:
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Все-таки он будет жеребцом!

Ох, у ж эти жеребцы :twisted: …..а что будет дальше?! 8) Желаю побольше терпения с ним. :wink:
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Все-таки он будет жеребцом!

акви, надеюсь втянется опять в работу и пройдет...После выходных у него всегда такое настроение.Ну начался у него переходный возраст, в самом деле, не яйца же резать :? Я жеребца хочу! Самое главное чтобы агрессии к человеку не было. С остальными дурными привычками проще.

В четверг меня мелкий порадовал. Когда на него неожиданно напала Легенда, я как раз стояла у его бока. Чуть-чуть уперевшись о его бок руками я пошла назад, он делал принимание от Легенды, не забывая что я стою на пути его отступления. Он не шарахнулся, не задавил меня! Все-таки ребенок воспитанный, просто выходные на него плохо влияют энергию девать некуда.

Несколько фоток моего мелкого, как раз плохой фон и размытость. Сил уже нет его оттуда вырезать)) Обещаю в следующий раз фотки будут качественнее.
i-152.jpg


i-153.jpg


i-154.jpg


i-155.jpg
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Все-таки он будет жеребцом!

Ира, вообще, сейчас будь осторожнее и внимательней, потому что у него как раз такой период начинается. Это еще цветочки, а ягодки еще впереди.Подумай еще хорошенько насчет кастрации, всё таки это много проблем решит: его будут спокойно выпускать гулять, на манеже не будет никаких проблем, да и в общении с людьми всё будет проще.
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Все-таки он будет жеребцом!

aucune, а мы знакомы?
Насчет кастрации однозначно НЕТ! Мне нужны проблемы, мне нужна беспокойная лошадь, которую я буду делать спокойной, иначе мне не интересно! К ягодкам я готова, имела дело с жеребцами которые неделю стояли без гулянки, садилась и работала в манеже с кобылами. Не вижу в этом проблемы. А из-за трения с людьми не буду кастрировать жеребца. Трения бывают всегда, тут яйца не при чем. Найдется и другая причина недовольства людей. Я знала на что иду, когда покупала и полностью отдаю себе отчет. Очень люблю своего жеребца таким, каким его родила мать природа, и ничего отрезать не буду. Терпения у меня предостаточно.
Сегодня обнаружила мелкого в сотоянии флегмы. Понятно, сегодня он гулял с Хименеем. Весь пожранный...залила новые и старые покусы монкловитом :evil: В таком подавленном настроении я видела его впервые. Послушала животик, вроде все бурлит-работает. Глаза такие грустные-грустные, подозреваю что Хименей его поставил на место. И он просто был этим подавлен. Жребец пока из него никакой...ЭХ! А так было прикольно, когда он носился без устали с козлами по манежу. Сегодня я его еле расталкала на среднюю рысь! Может овса прибавить? :lol:
Пока Кешка в замешательстве, жеребец он все-таки или нет, остается ждать что он надумает. Но наглость как рукой сняло. Теперь он несчастная лошадь с яйцами!!!


Продолжая тему жеребцов....наш родственник по дедушке Хоккею. Эх! Узнаю знакомый полет и размашку, взмах головы, легкость движений...Тока нам еще рости и рости.
http://www.rustrakehner.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=323&Itemid=1
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Все-таки он будет жеребцом!

И меня тоже можете записать в читатели :). Очень интересно - как происходит воспитание жеребенка. Просто все к тому идет, что и мне придется воспитывать жеребца (хотя он и не мой), пока ему только 1 год и он еще спокойный, но вот что будет дальше...
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Все-таки он будет жеребцом!

ну да, знакомы, один раз виделись) с Озорницей в гости к тебе заезжали, когда вы только в Капорское встали.
А что, этот мерин его сильно обижает??
только ты хотела уменьшать овес, а теперь думаешь прибавить. Подожди пока, посмотри,что дальше будет.
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Все-таки он будет жеребцом!

Fila, главное исправлять свои же ошибки сразу. Просить мало, хвалить много. Чем взрослее ребятенок, тем больше заниматься основным воспитанием, хождением в поводу, уступка давления от прикосновения...правильная реакция на команды. По моим расчетам ребенок должен взрослеть, но уже устанвленные команды на послушание должны быть как табу, которые ни при каких обстаятельствах нарушать низя!

aucune, да, вспомнила . Правда я тебя плохо знаю, у Лены особо не распрашивала)) У тебя много жеребцов в работе было?

Мерин жрет мелкгого по-черному. Не до мышц, но кожу иногда до крови снимает. Ничего, зато кобылам говорит опять что он маленький :lol:
Насчет жрачки я маниак...Максимум что могу сделать, убрать пол гарца, потом через неделю его опять вернуть. Знаю чем череваты неравномерные нагрузки и резкие перемены питания. Когда говорю, урезать овес, значит убрать на пол гарца утром или в обед :lol:
Поздравьте меня. я получила водительское удоствоерение! Скоро бу сама до конюшни лететь))
Не ругайте меня :oops: Вчера села на мелкгого без седла, без уздечки! Димка закинул меня наверх, и забыл что нужно в поводу вести...ну мы и пошли! Я в ужасе, че делать, Кешка спокойненько шагает...вокруг носится моя бешаная собака и зовет коня поиграть, в манеже темновато :lol: Я повод натянула с гривкой чуть-чуть, он остановился. В поводу сделали пару метров по стенке и я слезла.
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Все-таки он будет жеребцом!

Поздравляю, теперь будешь водилой в квадрате))( и с правами, и с конем))

))))жеребцов у меня в работе.....ну с одним пришлось столкнуться, но это быстро закончилось, ибо было уже 400 кг веса, а мозгов еще вообще не было, как и одного глаза.
На самом деле по езде я полный чайник)) потому что езжу очень редко и раньше меня неправильно учили, но теоретичиски что-то знаю и вижу много, благо тренер всегда, что то про других рассказывает и всё комментирует.
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Все-таки он будет жеребцом!

Вчера мелкий впрыгнул в леваду к постойным лошадям, спасаясь от конюхов. Они с Хименеем каким-то образом выбежали то ли из конюшни или левады. Затейник был не мой, это радует. Носились по полю...с поля их шуганули и мелкий прыгнул. Неудачно выбрал место с низины на горку и через забор. Приземлился как раз передними ногами в него, сломал, упал на бок...Крови было море...как будто быка резали. Меня в конюшне не было, рассказывали в подробностях :lol:
Оля отливала ногу из шланга, заливала монкловитом. Я приехала через два часа после звонка. Кровавая повязка, под ней несколько маленьких порезиков, по см. Отека не было. Тьфу ты блин, надо начинать его напрыгивать...Судя по безбашанным данным прыгаю все что вижу растет троеборная лошадь, а прыжок рассчитать не умеет :evil: Нефиг еще с места такие препятствия прыгать! Я в расстройстве)) Пошагала 20 минут вот и вся нагрузка, хромает. При этом на свободе решительно носился галопом, поймали, отшагали с Димкой в руках.
Скоро скину очень красивые фотки. Нас приезжала фотать Ксения. Какие там движения!
p.s. Еще третий день сидела за рулем после получения прав. Разогналась три раза да 80 км/час. На мосту подрезала красный форд и обогнала фуру :lol: Муж всю дорогу домой из конюшни нервно посматривал на спидометр и инстинктивно нажимал ногой на тормоз. Ты чего ногой дрыгаешь? :lol: Ты сама как? Засыпаю выдала я. Сделал музыку погромче. Да, машина клевая, нива! Тока коробка стучит так, что на большой скорости в салоне вообще ничего не слышно. И глушитель Димка обещает починить, все некогда. Чувствую себя гонщиком.
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Растем троеборцами!

Поздравьте меня, я сдала ГОСЫ на отлично. Свои способности ботана я скрывала до шестого курса. Пока из группы на отлично сдало всего три человек, вот так-то.
В конюшне наступила весна. Тепло, грязно и светло после шести вечера. Мелкий чуть прихрамывает, если присматриваться. Делали сегодня две рыси по пять. Пока я стояла с мужем в центре манежа и болтала, Кешка как настоящая честная лошадь бегал по правильной траектории, не сворачивая раньше времени. :shock:
Какой-то он меланхоличный. Меня это настораживает. Сегодня опять кашлянул, не пойму что это. То-ли пыль в нос попала, толи простудился. Надо вызывать срочно вета. Ато меня кондратий хватит, я аж вздогнула. ЧТО ЭТО?
После пробежки пошли на улицу перешагивать через текущий ручей. Ходили туда-сюда...Ну раз уж ходим мимо воды, нужно попить :lol: Но пить ему показалось неудобно, может еще шея побаливает, он бедный и так станет, и бочком...Поплекался и потащил меня на холм через канаву...я мама сказать не успела как он перепрыгнул через две канавы и добрался до зелененькой травки. :evil: Да что ж такое! Нормальная лошадь сдесь ноги поломает, а ему хоть бы хны....

Обещанные фотки Ксении Абрамовой

82f60121.jpg

acc284e4.jpg
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Растем троеборцами!

Заездка продолжается...раз в две недели сажусь наверх. На этот раз прошло три недели, конь перстал хромать. В манеже никого, темновато. Погоняла рыськой, пошагала поставила около шинок. Кешка стоит наблюдает как я вокруг него подпрыгиваю, не знаю с какой стороны на эти шинки лучше забраться. Забралась, шинки качаются..Оперлась руками на спину и холку, стою пытаясь не упасть. Запрыгнула на спину, вишу попой кверху)) Ух-ты! У меня получилось. Кешка удивленно поварачивает голову. Ты там как? Перекидываю ногу через круп, Кешка решил меня покатать по манежу. Шагаем..Сдели шагов 10, жалуется что пора бы уже мне слезть! Недовольно матниул в мою сторону головой. Мелкий я поняла...Стой, перекидываю ногу, спрыгиваю и делаю ему хороший массаж. Со спиной все ок. Каждый день проверяю глубоким массажем в разных точках. Пальцы уже накачались, пора в массажисты подаваться!
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Езда в 10 шагов))

Так, читатели опять все пропали((
Читая другие жеребцовские дневники становится не по себе...Таскают хозяек по манежу, кусают до синяков, выпрыгивают из левад. Когда ж у меня так будет?
Нет, видно не судьба. Кешка распускается в манеже при виде кобыл, но никуда не ломится. В левады только впрыгивает :lol: Бегает себе на свободе по манежу, иногда подказливает с визгом носится безумным галопом, если бичиком подиграю...Хде этот переходный возраст к двум годам?
Поздно вечером во тьме пошла забирать мелкого в манеж. Гуляет он обычно в одной из двух левад. Подхожу к одной, сщелкаю языком, лошадь в темноте как-то странно не обращает на меня внимания. Ну ладно, думаю...может леваду открою подойдет. Открываю леваду, лошадь дествительно начинает подходить.Темно ничего не видно. И тут из второй левады призывное ржание.. Мамка, ты чего, я ж в другой леваде!!!!!!!!!!!!! Да, дествительно здесь лошадь не моя(( Это Маська. Закрываю леваду, иду к Мелочи. Мелочь стоит и смотрит так на меня с укором. Как можно так, его самого ненаглядного перепутать! Звать даже не пришлось, он уже меня ждал у выхода))
Сегодня выдал. Сижу значит в деннике на его сене, выдаю по соломинке, он с удовольствием поедает из рук. Просит еще чтобы выбрала. Не привередничая схомячивает по соломинке, выбираю разные цветочки, морщится, но ест. По проходу проводят кобылу. Ржет, распускается, но сено тырить не перестает. Начинает приставать, нюхает сапоги и штаны, думает на что можно безнаказанно покуситься. Отгоняю рукой. Уходит в угол, со словами ну и нафиг твое сено, я обиделся(( На долго его не хватило, подошел поцеловал и стал искать место прилечь рядом :shock: Думаю вставать или не вставать? На сене попе тепло... Походил осторожно, посмотрел по сторонам, вмещается ли он, подогнул ножки и хоп...Лег в полуметре от меня :lol: Носом зарылся в опилки, я сплю, не беспокоить..Вытащила большой кусок сена из-под попы и сделала ему подушку. Мелкий оценил...зарылся носом в сено. Легла ему под бочек, напевая баю-баюшки бою..поглаживая шея, морду, глазик. Когда хотела помассировать холку, попросил не делать ему массаж, толкунув носом. Хорошо, буду поглаживать. От поглаживаний он тащился, голова тяжелела и на словах Придет серенький волчек клевал в такт носом.

P/S Оля С., я знаю, ты читаешь. Напиши что-нибудь, ато ты все про нас теперь знаешь...Мне даже не ловко!
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Езда в 10 шагов))

Irdis написал(а):
Легла ему под бочек, напевая баю-баюшки бою..поглаживая шея, морду, глазик. Когда хотела помассировать холку, попросил не делать ему массаж, толкунув носом. Хорошо, буду поглаживать. От поглаживаний он тащился, голова тяжелела и на словах Придет серенький волчек клевал в такт носом.

Блин... ну почему я снимаю на фото, а не на видео камеру.... )))))))))))))))))))))))) Это что-то.... :shock: :D :D

С праздником тебя... и солнышка побольше...
irdis.jpg
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Сплю, не беспокоить!

tristanawolf, спасибо, очень нежно и красиво)) Верба такая пушиситая, желетенькая, как будто мелкий в ней нос извазюкал))
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Сплю, не беспокоить!

Мелкие зарисовки из жизни.
Кешка оказывается питается кошками! Мастерски заглотив хвост полосатой мурки, добивается неистового писка. Жалко фотика не было...
Едим все что движется, шевелится и не шевелится. Опять начал кусаться. Активно борюсь!
Наконец разобралась с нагрузками. Как должен работаться мелкий. Сегодня делали две по 10 рыси+галопа вперемежку. Все поминутно: разминка, активно, расслабление, перемена. Рысь короткая, рысь обычная, рысь средняя и прибавленная. + галоп (пока какой есть), переходы шаг-рысь. Все это укладывается в две по 10. После второй рыси посмотрела нос-нормальное восстановленное дыхание! Плечи мокрые. Сегодня работали много прибавок.
На спине нашла старый укус...сняла кожу ленточками, небольшое болезненное уплотнение. Нажимаю, прогибается. Что это ХЗ.
Практикуюсь в уколах иммунофана в попу и шею. На мелком учиться одно удовольствие, даже не вздрагивает. Для меня проблема вынуть иголку из конюли, исколола все пальцы. :roll:
Дядя коваль сегодня нас ругал, ноги не держим. КОНЕМ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ! Как не держим? У меня номально стоит :lol: Еще нам сказали, что Кешка даже лучше Краховских жеребят из Русско-высоцкого. Бум надеяться что правда. :lol:
Сегодня повесила табличку на денник. Острожно, лошадь не подкармливать, в деннике не спать, ложится под бочек!!!!
Не знаю, как там некоторые учат укладке, это реально СТРАШНО, но удивительно приятно! Как будто проскакать карьром по полю, или отпрыгать маршрут на соревнованиях.
Лежу значит в деннике на сене, укрылась попонкой. Мелкий так приятно хрустит над ушком. Делает мне прическу из сена на голове... Проходит минут 10...сено съдается, мелкий начинает шататься по деннику. Подошет в один угол, понюхал свои какашки...пошел в другой угол, там опять они, какашки!!!! Да что ж такое, стал он возникать, капая ногой чтобы прилечь. В какашках-то не очень спится! Стал в середине денника...ноги подгибаются...О! Говорит он идея! подходит ко мне, смотрит, налево-направо. Я сверху-вниз на эту огромную тушу в 15 см. от себя и с большими глазами из положения лежа принимаю положение сидя. Тушка подгибает ножки и падает прямо мне под бочек!!!! :shock: Я от такой наглости прифигела. С одной стороны стена, с другой лошадь. Легла, лежу в обнимку с холкой. Мелкий делает намеки, что он хочет прилечь на бочек!!! А Я ПАРДОН ГДЕ БУДУ СПАТЬ возмущаюсь я и для грозности села чтоб заглянуть в бесстыжие глаза. Я встаю мелкий занимает мое место и растягивается с томным вздохом. Мне уже никак не выйти, мне остался треуголичек между двумя стенами и углом с кормушкой. :lol: Ладно-ладно, думаю я, буду спать плечами на тебе, а попой на сене)) Идилия....значит спим...Мелкому снится, как он скачет по полю галопом..он видит в далке кобылу и призывно ее зовет. Эй, Кешка! Ты чего? Заснул? Не смешно....поле такое огромное, но он ее догоняет и начинает брыкаться с визгами, чувствуя свободу....ААААААА!!! Что это было? Ты зачем задними ногами по стенке стучишь? Начинаю толкать его коленками. Мелкий с просня не может понять где он...И тут я понимаю, сейчас он будет валяться! ЕПРСТ...
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Спим в деннике в обнимку!

Как мнея нраится фоторафия Ксении! Наконец-то запечатлены летящия движения мелкого.

Птиса.
dn027.jpg
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Спим в деннике в обнимку!

Как мелкий меня охраняет :lol:
Работаем рысью направо в манеже, Димка стоит в центре и наблюдает за процессом. Тут навстречу нам но по другой стенке выбегает кошка... Мелкий приседает, присматривается и бежит защищать нас от этого хищника. Отгораживает от нас зверя к стенке и прогоняет за пределы манежа. Мы как допропорядочные лошадки под защитой жеребца стабунились в центре и наблюдали за процессом. :lol:
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Защитником растет!

Похоже, Кеша охранет мамку еще и от вредного воздействия интернета :wink:

*серьезным тоном*, Irdis, вот вы даже меня (хронического читателя на Проконях) заставили написать пост)
Интересно же! Возвращайтесь скорее и расскажите, как там конь с его переходным возрастом :D
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Защитником растет!

Иришка :), от компутера меня вообще тяжело отогнать. Читатели не проявлялись, вот ничего и не писала. :roll:
У меня сейчас головная боль, как отучить мелкого кусаться. У него началось весеннее обострение. Чего только не препробывала ...Кусала за нос, за шею. Наелась шерсти :lol: За нос еще нужно ухитриться кусануть...Чтобы добиться эффекта это нужно проделывать постоянно.
Как-то надоели мягкие методы и решила жестко наказать, получил по носу чомбуром, осаживал пол манежа...опять укусил и все по новой. Конь вырывается, хочет убежать, чомбуром удерживаю....Хооть ты тресни-ни помогает. В голове стучит, ну что ты делаешь? Зачем это? Хочешь чтобы тебя боялся? Ну вот, ты добилась..он тебя боится. Ботся веревки, боится рук. Не помогло. Стоим смотрим друг на друга. Нужно успокоиться. Руку протягиваю, отворачивает морду. Держу за недоуздок, чешу ему лоб. Кешка расслабляется и успокаивается. Ну что, опять все начинать сначала? С горечью говорит голос внутри.
На следующий день покупаю в аптеке спрей для освежения полости рта. Укусил-пшик в нос. А у вас другого, не со вкусом яблока нет? Аптекарь с понимнием мотает головой.
В леваде провожу тест драйв. Даю вкусняшку за осаживание. Прошу повторить-конь делает морду чемоданом и лезит в карман. Гы :twisted: прямой наводкой пшикаю прямо в нос. Кешка удивляется и уходит подальше от меня. Думаю заменит содержимое флакона разбавлеными эфирными маслами эвкалипта и пихты. Все-таки меня смущает состав.
За два дня ни разу не обмусолил даже куртки. Наглости главное поубавилось. Он все не может понять что это такое пшикает. Внимательно изучает, наверно ищет способ борьбы со мной. :lol: В манеже стали получаться давно забытые и осаживание от давления в грудь, и нормальные остановки без изгибания шеи в мою сторону. Если начинает наглеть, делаю предупредительно пшик мимо носа. И продолжаем работу. Пока помогает. Но попытки укусить еще бывают. Я начинаю ругаться, Мелкий по превычке сваливает :lol: Сделал пакость, на сердце радость))
 
Сверху