Ботинки для лошадей

У меня до двух с половиной лет не ковалась. Сейчас себя проклинаю за это. Мало того, что в год взяла ее с уже испорченной формой копыт, так еще и дотянула до того, что исправить уже в разы тяжелее. Даже сейчас сними подковы и одно копыто тут же станет торцовым, а второе овальным. А на жесткости копыт нековка почему-то не сказалась. Ходила лошадь практически на мясе.
Зато знала двух лошадей - араба и орловца, которых не ковали просто потому, что даже расчистить было нельзя. Копыта были каменные. По асфальту эти кони не бегали.
500-800 км какими аллюрами и по какому грунту? Обновлять какими материалами? Кстати, моя, будучи втянута в работу, проходит около 25 км в день. 8 по асфальту шагом, остальное на треке переменными аллюрами. Т.е. этих ботинок нам на... 20 дней, что ли? :shock:
А что тогда пробежники делают, если у них лошадь за 2 часа должна 40 км проходить?
 
ninabara, на приведенном Вами фото крючки, что выглядят так ужасно, предназначены для того, чтобы удерживать спец. мягкие резинки. То есть на фото - боты с потерянными или просто временно снятыми резинками. :lol:

Боты - любые - реально нужны только в двух случаях:
1. когда надо восстановить копыта после к.-л. дост. тяжелого заболевания и обеспечить лошади на реабилит. период кофорт, безболезненность и, следовательно, желание двигаться; и
2. когда лошадь, копыта которой адаптированы под мягкий грунт - надо поэксплуатировать по твердому, а времени на адаптацию самих копыт нет.
Если же лошадь в принципе не удается восстановить до нормального босого состояния - никакие ковки и ботинки ничего не решат, от неадекватной эксплуатации она рассыплется все равно, не в копытах, так выше.
Копыта любой более или менее здоровой лошади можно адаптировать под тяжелейшую верховую работу на очень твердом и абразивном грунте. Например, босые лошади с правильно расчищаемымим и адаптированными копытами катают прокат по скалам - минимум по несколько (до восьми) часов в день каждый день с одним или двумя выходными в неделю. Босая упряжная лошадь может таскать повозку с туристами по восемь часов в день по раскаленному асфальту без малейших проблем. Босая лошадь спокойно прошла пробег в 400 километров по твердому и абразивному грунту. Сомневаюсь, что кому-либо из присутствующих здесь реально понадобятся такие способности их коней. :roll:

Дальнейшие выводы делайте сами, если есть еще вопросы - задавайте.

OlgaN, я очень сочувствую как Вашей лошади, так и Вам, но то, что Вы написали про ковку и копыта - целиком вздор, которого не бывает потому, что не может быть никогда. К сожалению, Вы просто не имеете ни малейшего понятия, как именно можно и нужно лучше.
 
OlgaN написал(а):
500-800 км какими аллюрами и по какому грунту? Обновлять какими материалами? Кстати, моя, будучи втянута в работу, проходит около 25 км в день. 8 по асфальту шагом, остальное на треке переменными аллюрами. Т.е. этих ботинок нам на... 20 дней, что ли? :shock:
А что тогда пробежники делают, если у них лошадь за 2 часа должна 40 км проходить?
Во-первых, фирма продаёт все необходимые детали. Как я поняла, в некоторых моделях можно заменить подошву, а во-вторых, моя смекалка мне подсказывает, что если сотруться подошвы, то их сможет нарастить любой обувных дел мастер с руками. Зачищается подошва колёсиком до гладкой и приклеивается новая резиновая или что там из "вечных" современных материалов у нас сегнодня имеется? Если истешется зацеп, то, думаю, и его при желании можно нарастить :roll: . Да, там ещё в ботинках можно шипы вкручивать, кому необходимо.
А пробежники куются, думаю, чтобы не париться. Спорт - штука серьёзная, там деньги, и нет времени на всякие адаптации копыт.
 
Cap, сделайте одолжение, занимайтесь своей кобылой (и разборками с Мэйден кто из вас гуристее). Мне ни разу не приходилось списывать отслоение копыта на ушиб (это ж с какой силой звездануться надо было бы?), по причине отсутствия отслоений копыт. Тем более у венчика. Да еще в пяточной части. И это-то на жестком мальтийском грунте, который и рядом не валялся с мягким белорусским.

ninabara, если вы сами приклеите подошву, то вкрутить в нее шипы вы уже не сможете. А пробежники в том-то и дело, что перепробовали уже все. Если бы было возможно, они бы перешли на ботинки. Именно потому, что большой спорт, большие деньги и гонка за результатом. (У вас тоже стереотип из телевизора о злобных алчных спортсменах? :wink: ) Там им было бы плевать даже если бы ботинки приходилось бы менять каждые десять дней. И подо что им пришлось бы адаптировать копыта, если бы их лошади бегали в ботинках? Под грунт? Тогда получается, ботинки ни от чего не защищают. И далее, стоимость сменной подошвы? Клей тоже должен быть специальный, чтобы выдерживал нагрузки. Обычный обувной (проверено, что каблуки на туфлях под весом человека отлетают, не говоря уж о лошадином весе) или супер-клей тут не годятся.
Впрочем, можете уточнить у Урман. Возможно, я где-то и ошибаюсь.
 
OlgaN написал(а):
У вас тоже стереотип из телевизора о злобных алчных спортсменах?
:lol: Нет, не в этом дело, просто там всё рационально, а идеального ботинка действительно ещё не создано :( .
Но не будем засорять тему, здесь про ботинки, про то, какие выбрать из существующих, а не про то, лучше ли они подков.
OlgaN написал(а):
И далее, стоимость сменной подошвы?
Не знаю, не у всех моделей есть (на те, которые с липучками как поменяешь?), и надо на сайте смотреть.
Наверняка дешевле полного комплекта.
OlgaN написал(а):
Клей тоже должен быть специальный, чтобы выдерживал нагрузки. Обычный обувной (проверено, что каблуки на туфлях под весом человека отлетают, не говоря уж о лошадином весе) или супер-клей тут не годятся.
Впрочем, можете уточнить у Урман. Возможно, я где-то и ошибаюсь.
Каблуки отлетают, а подошва нет, если её приклеить хорошо, она же плоская, а каблук рычагом торчит, на него вес воздействуе больше. Про прочность материалов я скорее говорила, имея ввиду материалы, которые не так запрсто стираются, ну, и клей тоже неплохой должен быть. У меня папа обувь чинет так, что уже всё, что выше рассыпаться успеет, а его наклейки ещё живут. Короче, думаю, и лошадиные можно починить неплохо, ведь "на всякого мудреца довольно простоты".
А у Урман есть опыт?
 
Урман просто очень много общается с пробежниками. Причем топ-класса. Она и говорила, что пробежники перепробовали уже все, вплоть до ботинок и фильц с силиконом. Вернулись к стальным подковам. Упоминала, вообще-то, с сожалением. Я тоже разочаровалась в своих надеждах. :D
Подошва-то плоская, но и вес там не 60 кг. Это разве что попробовать клей, которым пластмассовые подковы и резиновые ботинки клеют. Но, как я понимаю, он по стоимости тоже не равен супер-клею. :mrgreen: Ну, вот и считайте. Стоимость ботинок, плюс клей, плюс сменная подошва. А на сколько этих ботинок реально хватит, так никто и не сказал. Кстати, вес тоже внятно никто не назвал. Тут были темы от одного изобретателя "сандалий для лошадей". Унего был вариант "стальная пластина, с двух сторон обложенная резиной". Утверждал как раз, что можно клеить сменную. Я тогда до коваля и дободалась с этим вопросом про клей. :D Срок службы называл пол-года. (По сравнению с ботинками оч.даже ничего.) Ну и вес у тех сандаликов вроде пол-килограмма каждый был. Для упряжных тяжей, катающих в городе шагом, максимум рысью, пойдет вполне. Для быстроаллюрных... Представьте себе, что будет, если такая дура слетит с ноги на галопе, оставшись привязанной к путу.
Попробуйте найти эти темы.
 
И тема, как всегда, плавно покатилась куда-то в теоретическую и дискуссионную область... :cute: А ведь лично я зашла в нее уж пару месяцев тому назад с простым практическим вопросом : гда конкретно в городе Москве можно купить или заказать эти чертовы ботинки ??! :evil: И никто, ни единый человек до сих пор так и не дал на него такого же простого и конкретного ответа.... :(
 
Отвечаю :) Не надо их в Москве заказывать, надо за границей, где их и производят и где ими и торгуют. Через интернет - легчайше.
 
На самом деле очень прочные и не слетают )
Изибутс Glove я возненавидела сразу: рвутся, слетают, теряются вечно. Скользкие, к тому же.
 
DTB, Вы о каких Гловсах говорите?
Мы купили двум ламинитчикам Gloves с креплением на путо и RX. Очень довольны.
Как они у Вас слетают? Может, размер не тот выбрали?
В Гловсы заказали Медиум Комфорт Пад 6 мм, в RX - Софт 12 мм.
К Гловсам сразу взяли Power Strap, правда, они еще не пришли.

Я также смотрела в Финляндии Изибут Боа. Ннннууу, фиг его знает... В принципе отличное качество и шикарная застежка, но как-то громоздко. И носки к ним нужны, как к кавалловским. Меня вообще смущает это крепление на венчике. Как-то больше доверия вызывает неопреновые крепления под путо. А кавалловские меня в принципе раздражают: резинопластик жесткий, кожзам паршивый. В Питере они стоят 6000 в Хорзях. За эти деньги можно купить отличный Изибут со всеми нужными примочками, еще и останется.

Вот наши Гловсы http://www.easycareinc.com/our_boots/ea ... glove.aspx
Вот RX http://www.easycareinc.com/our_boots/ea ... ot_rx.aspx
Вот Боа, которые я смотрела в Финке
http://www.easycareinc.com/our_boots/bo ... Boots.aspx
 
Zlyuka, ну да, у меня такие же были. Видимо, коню не подошли просто.
Ужасные ботинки были. Покупала в Германии.

Новые заказала из Америки. Очень рада, если честно!
 
Да, видимо стоило внимательнее подходить к выбору модели и размера. На самом деле, может, кому-то и Боа идеально сядут, а кому-то кавалловские "миски".
Мы просто очень тщательно все промеряли, прежде чем выбрать не только размеры, но и модели.
ТТТ, у нас все село идеально. Прям, как перчатки. :D
 
Zlyuka написал(а):
Мы просто очень тщательно все промеряли, прежде чем выбрать не только размеры, но и модели
Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Ну предположим, размер я вымеряю, а с моделью какие там нюансы могут быть?
Надоже, не думала, что кавалловские такие плохие. Вас они только по материалам раздражают, или принцип чем-то неудобен? А вот ещё есть delta horse boots, по такому же типу (выше фотку вешала, найденную в инете). Интересно, они тоже поганые?
 
У каждой модели свой размерный ряд.
Например, Гловс 3-го размера идет для шир. 128-131mm дл. 138-141mm
А RX того же размера шир. 131-139 mm дл. 141-150mm
Мы адаптировались именно оптимальными размерами к моделям.
Другие модели где-то были узкие, где-то длинные и т.д.
У них на сайте так и написано: если ширина или длина копыта не вписываются в размер, то нужно взять на размер больше. Если различаются более, чем на один размер, то выбранная модель не подходит.
Кроме того, замер нужно делать сразу после расчистки. И обратите внимание: если Ваша задача, например, снять давление с подошвы копыта, то протектор подошвы ботинка нужно выбирать соответствующий. Для массажа стрелки или поддержки подошвы предусмотрены специальные вкладыши и протекторы.
Дельта Хорс - это те же Кавалло, типа спортивная модель. На упаковке есть логотип Кавалло. Качество то же...
Самые лучшие действительно Ренегаты. Но очень дорого...
 
Колучая написал(а):
Если кому интересно, могу дать ссылку на девушку в контакте, которая товары из США привозит на заказ. Там очень много разных ботинок и вообще амуниции=)
Здравствуйте,а можно мне контакты девушки,нужны ботинки.С языками я не дружу.по сайтам заказывать не умею :oops:
 
Сверху