Ботинки для лошадей

Хотелось бы узнать, разрешены ли ботинки в КС? На сколько я знаю, бежать в них пробеги можно, но можно ли прыгать в них на соревнованиях конкур или бежать выездку(что лично мне кажется сомнительным)?
П.С.
Для людей, которые поспешат обвинять меня в садизме над Музой поясню - интересуюсь не для себя, а для подруги, у которой лошадь очень плохо переносит смену грунта на соревнованиях.
 
МурзикМяф написал(а):
а есть ли непромокаемые ботинки?

Лечебные, есть.
GetThumbnail.aspx
 
В таких нельзя работать. Это даже не терапевтические, это процедурные ботинки. Для компрессов и ванночек.
 
может кто знает есть ли что-то подобное, но только для работы лошади? У меня просто у коня проблемные копыта и при сырой (мокрой) погоде размокает все копыто, а у него и без этого очень мягкая пятка.
 
У Дельты и Кавалло есть отверстия по периметру подошвы. Ренегаты тоже достаточно открытые.
Совсем непромокаемые ботинки для работы вряд ли удастся найти. Можно найти достаточно закрытые варианты у Изикэйров, но все же стоит вначале разобраться с причиной такого размокания лап. Если я правильно понимаю, о какой проблеме идет речь, то обычно так размокают омертвевшие ткани или ткани с плохим кровоснабжением.
 
Вопрос про ботинки для лошади с челночным блоком (навикулярный синдром) у кого-нибудь актуален?
Возможно ли посредством такого ботинка (или клиновидных вставок в него) поднять пятку, чтобы достигнуть целей:
1. уменьшить напряжение глубокого пальцевого сгибателя;
2. защитить всю область пятки, и при этом смягчить воздействие на
целую область;
3. облегчить «перекат» конечности, т. е. ее вынос вперед.

Ковать не можем, т.к. лошадь отрывает подковы. Расчисткой ситуация не разрешается((

Большое спасибо за ответ!
 
Ботинок, поднимающих пятку, не существует.
Ботинки предназначены для защиты и лечения копыт, а не для маскировки проблем во имя максимального продления срока эксплуатации лошади. Большинство производителей акцентирует внимание покупателей на том, что их ботинки предназначены для копыт физиологически правильной или максимально близкой к тому формы, то есть для низкой, неуехавшей пятки, короткого зацепа и т.д.
Возможно, Вам стоит почитать тему о проблемах с челноком в Ветеринарии? К сожалению, там не всё красиво относительно поведения участников темы, но здравые зерна рассуждений есть со стороны участников всех трех дискуссионных лагерей.
 
Новые марки тапок в нашу коллекцию:
http://www.hoofwings.co.uk/
http://www.marquisboot.com/
http://www.softrideboots.com/
http://www.eqfu.no/home

Обсудим?
Обратите внимание на третью ссылку владельцы навикулитчиков, ламинитчитков и прочих проблемных ортопедически зверьков. Стельки в тапках можно комбинировать по всякому в зависимости от проблем.
По четвертой ссылке - тапки видела. Не впечатлили. Как носок с резиновой стелькой.
 
Мутабор написал(а):
Вопрос про ботинки для лошади с челночным блоком (навикулярный синдром) у кого-нибудь актуален?
Возможно ли посредством такого ботинка (или клиновидных вставок в него) поднять пятку, чтобы достигнуть целей:
1. уменьшить напряжение глубокого пальцевого сгибателя;
2. защитить всю область пятки, и при этом смягчить воздействие на
целую область;
3. облегчить «перекат» конечности, т. е. ее вынос вперед.

Ковать не можем, т.к. лошадь отрывает подковы. Расчисткой ситуация не разрешается((

Большое спасибо за ответ!

А ведь я Вас обманула! Простите меня, пожалуйста. Есть такие ботинки:

8SfHSBD-9CQ.jpg


Их надо использовать вот с этими стельками:

5nh7Ca7xrSI.jpg


Обеспечивает среднюю амортизацию от апекса стрелки к зацепу. Более мягкий оранжевый гель позволяет подошве под копытной костью немного погрузиться в ортопедическом геле, в то время как более плотный бирюзовый гель, расположенный от апекса стрелки к пятке, предлагает дополнительную поддержку пальмарной области (заворотные стенки & пятка) копыта. Эта комбинированная стелька подходит для крупных или тяжелых лошадей, имеющих ламинит, или такие проблемы, при которых необходимо увеличить угол наклона копыта, чтобы уменьшить напряженность сухожилия. Продаются парами, отдельно от основного заказа.
 
Ой, какая полезная тема.
задам глупый вопрос, если позволите).
а то как-то по теме пробежалась - не все уловила.
Проблема: грунт несколько недель - ледяной панцирь. снег игнорирует нашу область уже второй месяц. там, где снега нет - застывший в камень глинозем.
Гулять много в такую погоду не получается по куче причин.
Имеет ли смысл заказывать ботинки для работы хотя бы час в день на корде или верхом(шаг-рысь хотя бы)?
и какие лучше?
и будет ли в них смысл при такой скользоте?
 
Если грунт жесткий как асфальт, то даже в ботинках по нему стоит работать только шагом. В такие дни можно делать шаговые выезды в ботинках, не опасаясь наминов.
Для того, чтобы уберечься от скользкого грунта в ботинки можно вкрутить шипы, как и в подковы. А вот выкручивать их ежедневно нужды нет, сняли тапочки и пошли домой.
У Ренегатов можно заказать ботинки со всесезонными, несъемными шипами, а для Изибутов шипы продаются отдельно.

Это Изибуты и Кавалло:

951981_m.jpg


Это Ренегаты:

studs-side650.jpg
 
Спасибо)
ну нам хоть пять минут рысью через день - уже было бы хорошо. две недели вообще без рыси - это зло. сейчас вокруг такой каток, что даже в руках не довести до ближайшего поля. а там и порысить можно было бы.
а хватит пары ботинок на переда,чтобы пройти метров 500 по льду или только от четырех будет толк?)
 
У меня возник тут вопрос про размеры.. Копыто же при приземлении расширяется, а замеры делаются, когда копыто не несёт нагрузки-получается, что ботинок, подобранный хорошо по таким меркам не даёт копыту расширяться? Или я не права? Я своему перед коррекцией копыт купила ренегаты, по бокам чуть свободного места было, пару миллиметров. Ходил он в них два месяца, а сейчас копыта расширились и ботинки стали впритык по бокам. Не, копыта свободно одеваются в боты, но получается, что копыту в них некуда расширяться, что же ему теперь ботинки новые покупать?

Zlyuka, а чем не понравились боты, которые по четвёртой ссылке? Мне как раз такие посоветовали именно потому, что у них подошва мягкая и гнётся. Мне вот кажется, что для сырой погоды они не подходят совсем..
 
Не то, чтобы не понравились. Скорее не впечатлили. И, видимо, не меня одну, т.к. производитель уже выпустил усиленную модель.
Я бы не назвала их рабочими ботинками. На отдых, в денник, в леваду, пошагать, порысить, как-то так, в режиме лайт. На ноге они могут крутиться, т.к. система крепления не очень надежная, а затянуть сложно. Хотя производитель пишет, что испытывали на бегах и скачках.

Но того, что они мягкие и гибкие, у них не отнять. Так что имеют право на существование и использование. :D

Вот усиленная модель:

IYkioHdAMdg.jpg
 
Колучая написал(а):
У меня возник тут вопрос про размеры.. Копыто же при приземлении расширяется, а замеры делаются, когда копыто не несёт нагрузки-получается, что ботинок, подобранный хорошо по таким меркам не даёт копыту расширяться? Или я не права? Я своему перед коррекцией копыт купила ренегаты, по бокам чуть свободного места было, пару миллиметров. Ходил он в них два месяца, а сейчас копыта расширились и ботинки стали впритык по бокам. Не, копыта свободно одеваются в боты, но получается, что копыту в них некуда расширяться, что же ему теперь ботинки новые покупать?

Я с недосыпу первую часть Вашего текста вообще не восприняла вчера. Отвечаю:
Тут два варианта:
1. Краткосрочный:
Копыта под ботинки обычно расчищают раз в 30-45 дней. До состояния "малы ботинки" обычно не доводят. :D Я корректирую копыта своему кренделю раз в 3 недели. Плохо налезающие ботинки - повод взяться за рашпиль и копытник. У меня это первый сигнал - потом пойдут заломы, т.к. копыто не совсем здорово, есть растяжение белой линий.
2. Долгосрочный:
Да, рано или поздно размер придется сменить. Регулярная расчистка, ботинки и правильный уход за копытом оздоравливают последнее, а значит копыто становится шире. У моей лошади за год размер поменялся со 2,5 до 3-го.
 
Спасибо за ответ=)Копыто пока и через месяц после расчистки хорошо влезает в ботинок, смутило то, что по бокам нет свободного места в ботинке.
 
Сверху