Бывше пробежная лошадь паникует и тащит в полях

NataliYamp

Участник
Может, кто знает, как решить мою проблему? Три года назад купила бывшепробежную лошадь (дистанции 30-40км), к моменту покупки она лет 7, как просто меняла хозяев практически без какого-либо тренинга, недолго была в прокате (слишком волшебная на голову для проката). Три года ушло на доверие и взаимопонимание, в настоящий момент работаю с лошадью только я на сайдпуле либо мягкой хакаморе. На плацу у нас все нормально, но в полях она как выходит на прямую выстреливает в быстрый галоп. Остановить, затормозить, вывести на вольт не возможно. Притормаживает только перед препятствием или если сильно устала, тогда можно остановить и спешиться. При этом у лошади состояние паники, она бегает кругами с полным отсутствием разума в глазах. Реагирует только на ощутимые похлопывания ладонью. Тогда осознает, что я рядом и её отпускает на несколько секунд, только отворачивается, снова накрывает паника и так минут 10-15 пока не отдышится. Как помочь лошади избавиться от паники? Да и в поля выезжать страшно: она не козлит, не высаживает, просто прет, как танк. Пробовала натягивать оба повода, отдавать, отзывать одним поводом, похлопывать по шее, "бросать" повод, результат нулевой.
 
Как минимум выезжать в поля работать на средстве управления, которому лошадь подчиняется. Скорее всего это всё-таки железо 😉
Я бы работала рядом с плацем по вольтам, чтобы в случае заклина можно было вернуться туда, а потом снова выехать за ограду. А не выехать в поля на прямую без железа и внезапно скакать 15 минут. Совсем лошадь не жалко?
 
Плюсуюсь под средством управляния и успокаивающими подкормками. Только не какой-нибудь успокаивающий сбор, а именно нормальный магний б6 с л-триптофаном.

Зачем вы останавливаетесь и спешиваетесь в полях после очевидного нежалательного поведения? Те фактически закрепляя его.

Как лошадь ведет себя в полях с другой лошадью?
Как лошадь ведет себя в полях без всадника (погулять, попастись)?
 
Как минимум выезжать в поля работать на средстве управления, которому лошадь подчиняется. Скорее всего это всё-таки железо 😉
Я бы работала рядом с плацем по вольтам, чтобы в случае заклина можно было вернуться туда, а потом снова выехать за ограду. А не выехать в поля на прямую без железа и внезапно скакать 15 минут. Совсем лошадь не жалко?
Лошадь неадекватно реагирует на железо. На трензеле она задирает голову вверх, на малейшее натяжение повода резко меняет направление. С зубами все в порядке. Это ахалтекинская 17ти летняя кобыла, с не самым приятным прошлым. Безжелезное оголовье не потому, что я такая "добренькая", а потому что лошадь на нём в разы адекватнее и управляемее. А поля у нас сразу за плацем и выбор не велик: либо идти по дорожке, либо по достаточно высокой траве. По траве я опасаюсь, т.к. не видно куда ступает лошадь.
 
Плюсуюсь под средством управляния и успокаивающими подкормками. Только не какой-нибудь успокаивающий сбор, а именно нормальный магний б6 с л-триптофаном.

Зачем вы останавливаетесь и спешиваетесь в полях после очевидного нежалательного поведения? Те фактически закрепляя его.

Как лошадь ведет себя в полях с другой лошадью?
Как лошадь ведет себя в полях без всадника (погулять, попастись)?
В поля мы выходим в компании более спокойной лошади, той самой с которой гуляет в леваде и стоит в соседнем деннике. Про успокоительные подкормки я сомневаюсь: на плацу лошадь абсолютно спокойна, более того, в поле она тоже не проявляет особого беспокойства, пока не выйдет на прямую абсолютно адекватна и управляема. Гуляет и пасется лошадь в большом электропастухе фактически в соседнем поле. Ни малейшего беспокойства или желания носиться я не наблюдаю. Ходит и спокойно есть траву. Зачем спешиваюсь? Потому что лошадь дышит, как паравоз и паникует и вероятность, что в любой момент подорвется снова в галоп максимальна, это ахалтекинец, дури в башке много. Успокаивается, когда видит своего человека, разум к ней возвращается очень не сразу.
 
Я бы попробовала ходить с другой спокойной лошадью, идти за хвостом, постепенно привыкать, что прогулка это только прогулка.
Пробовала, но лошадь заводится, вырывается вперед. Как встает во главе, успокаивается. Ей надо быть первой. Стартует без оглядки на других лошадей без разницы от конюшни или к конюшне.
 
Я бы тоже спешилась. Как- то неохота упасть и травмироваться. Если не хуже. Да и если всадник сам нервничает, лошадь запаникует ещё больше. Не знаю есть ли для лошадей что-то типа глицина. Не только успокаивает но и устраняет девиацию поведения. Но давать его придётся на постоянной основе. Там не просто неуравновешенность но и сдвиг по фазе.
 
Попробуйте не мягкую хакамору... разучите остановку одним поводом... много и часто делайте переходы (даже на плацу не нужно наматывать круги, внимание лошади должно быть сконцентрировано на вас - это ключик)
вам нужно что-то, что позволит остановить лошадь в любой момент.
Избегайте прямых, насколько это возможно - протопчите круг на поле (пройдитесь пешком, поработайте лошадь на корде в том месте).

Склоняюсь к тому, что с управлением в принципе проблемы, просто на плацу лошади негде разогнаться и меньше раздражителей.
 
Успокоительные подкормки работают в момент нервного возбуждения, сводя его к минимуму или вообще на нет. Они "не работают" тогда, когда лошадь спокойно себя ведет в леваде или на траве.
 
А я за успокоительные. Почему-то люди воспринимают часто успокоительные как "усыпляющие", но это не так. Хорошее качественное конячье успокоительное никак не действует, когда лошадь в спокойном режиме, но снижает интенсивность панических атак, остроту истерических реакций, и тому подобное.
Это не транквилизаторы ни разу, как в человеческой психиатрии.
Успокоительная подкормка поможет лошади оценить ситуацию, когда мозг не затуманен паникой, увидеть, что ничего страшного, и выйти наконец из замкнутого круга, где есть связь "в поле по прямой=паника". А то сейчас у вас самоподкрепляемая ситуация.
 
Успокоительные точно лишними не будут. Как и поработать в руках над принятием железа.

Вообще я знаю лошадь, которую первые полгода приходилось просто колоть на работу, небольшой дозой, иначе на прыжках он разносил даже берейтора МС. Это, конечно, крайняя мера, но если крыша сильно сорвана, может, придется и так. Если сердце и печень позволят такие эксперименты.

Либо всеми силами избегать провоцирующей ситуации. Совсем нет гарантий, что вам в 17 лет удастся изменить сложившуюся дурную привычку. Это может остаться с ней до конца.
 
Последнее редактирование:
Скорей всего приучалки - привыкалки тут мало помогут. Или на небольшой процент. Ибо переформатировать возрастную лошадь с сорванной психикой - практически нереально. Неизвестно где и когда выстрелят закрепившиеся условные раздражители. Тут только да, до минимума свести нервозность.
 
и выйти наконец из замкнутого круга, где есть связь "в поле по прямой=паника"
думается мне там не паника, а желание побегать и полный игнор всадника.
А сколько лошадь кушает и как часто/долго работает?
 
думается мне там не паника, а желание побегать и полный игнор всадника.
А сколько лошадь кушает и как часто/долго работает?
Лошадь ест мэш анилин по 0,5кг три раза в день (в составе примерно 40% зерно, 20, жмых, остальное втм), работается примерно по часу 6 раз в неделю, гуляет 10-12 часов в большой леваде (электропастух) на траве. На плацу проблем нет: переходы, вольты, серпантины без сопротивления.
 
А научить в руках адекватно реагировать на железо не пробовали?
Пробовала, промаялась несколько дней без результата, а потом меня нашла первая хозяйка лошади, которая объяснила, что у лошади такая реакция с заездки, поэтому пробеги они бежали на сайдпуле и вообще железо старались избегать, после неё в течение 7 лет лошадь перекидывали с рук на руки. Кобыла красивая, заметная, пытались пристроить в прокат, но головушка у неё волшебная, вот и не задерживалась ни где. Я поняла, что переучивать на тот момент 14 летнюю кобылу с такой негативной реакцией гиблое дело, тем более, что без железа она гораздо безопаснее и адекватней.
 
Успокоительные подкормки работают в момент нервного возбуждения, сводя его к минимуму или вообще на нет. Они "не работают" тогда, когда лошадь спокойно себя ведет в леваде или на траве.
А можете посоветовать хорошую подкормку? Я пробовала давать сиропы успокаивающие, покупала магний релакс в ведерке 1кг, не помню, чье производство, но результата особо не заметила. Но это было тогда, когда она только приехала ко мне, в то время она была совсем нервная, и в манеже шарахалась от всего и на плацу таскала. По сравнению с тем временем, она сейчас супер спокойная. Ещё б в полях башню не срывало, была бы идеальная лошадь.
 
Советовать успокоительные подкормки бесполезно.
Пока не попробуешь, не узнаешь, действует в твоём случае или нет.
Даже дорогие типа good as gold помогают не всем.
Так что пробуйте.
Попробуйте также после полноценной работы на плацу выйти в поле недалеко и ещё немного поездить на вольту, поработать в том же ключе, как и на плацу.
На следующий день начните на плацу, потом попробуйте в поле, потом вернитесь на плац. И т.д. Но в случае "больной головушки" это всё долго и муторно будет. Надо как-то сбить программу "вышел на просторы и понёсся"
По прямой в поле старайтесь пока не ездить, ездите на небольшом кусочке, как будто это плац.
 
Сверху