"Быть или не быть? - вот в чем вопрос!"

Ира (ira13000)

Новичок
Вот и я решила завести дневник… У меня нету своих лошадей, но есть любовь к ним, у меня нету больших спортивных достижений, но есть большая душа, открытая для лошадей и всех, кто их любит. И этот дневник можно прочитать во втором экземпляре еще на одном сайте. Но, думаю, это не важно.
Начну все с самого начал, хотя некоторые из вас эту историю уже слышали....
Лошадок я люблю с самого детства, это мне как-то недавно сказали родители и показали фотки. Смотрю сидит маленький-маленький человечек на большой-большой лошадке, а с двух сторон стоят мои родители. Переворачиваю фотку - написано "Ириша, 7 месяцев". На следующей фотке мне уже 1.5 года, сижу на дуревянном игрушечном коне. Дальше 4 - стою и прижимаю к себе любимую лошадку, говорят я назвала ее Молния.
Мечта оставалась мечтой, и воплошалась только в игрушках-лошдках, пока кто-то не рассказал моим родителям про РЦКСиК. Они решили отвезти меня туда, показать лошадок и, если разрешат, покатать. В тот день я первый раз села на лошадь сама, сама ездила и управляла ей. Лошадку звали Линч, большой, добрый, красивый........ Тренер предложила нам взять обонемент на занятия, но родители были против, они не хотели, чтобы я занималась этим видом спорта: во-первых, мама жутко боялась, да и боиться до сих пор, лошаде, во-вторых, им кто-то сказал, что это очень вредно для женского организма, тем более в таком возрасте. Но, не без помощи тренера, мне удалось их уговорить на месяц, потом еще на месяц, и еще, и еще, и еще.
Вот так и началась моя лошадиная жизнь.
 
Год я занималась в прокате, т.к для того, что бы пойти в учебную группу была слишком маленькая и брать меня туда отказались. Через какое-то время родители смерились с моей любовью к лошадям и стали платить мне за 2 тренировки в неделю по полтора часа. Ездила на тихих спокойных лошадках Линче, Фаворите, Дарданеле, иногда на Размарине. Все бы хорошо, если бы тренер не решила проверить мои способности. Меня посадили на Балхаша. Стоило мне сесть в седло, как я почувствовала силу этого коня, его неприязнь к тем, кто сидит сверху и, для того что бы понять, что мне с ним не справиться, много времени не понадобилось. Он носился по манежу, кидался на окружающих лошадей и людей, пытался их укусить, абсолютно не обращая внимания на меня. Я не была ему помехой, просто сидела, обхватив его за шею, и он не пытался меня высадить. С лошади меня сняли трясущуюся и в слезах. Ни у кого даже не возникло сомнений, что после этого я больше не сяду на лошадь, но……
Продолжать заниматься я то стала, но вот страх перед лошадьми поселился во мне, если не на всегда, то очень на долго.
На второй год занятий мы все-таки договорились, чтобы меня взяли в учебку. Там то и появились новые любимцы, новые впечатления, новые знакомые, новые знания и кончно новые разочарования. Как-то к нам привели лошадь, Выкупа, с жуткой ногой. Там был перелом и, из-за нехватки движения, кости срослись неправильно. Лошадь была просто потрясающая, высокая, красивая, бегала большой приз по выездке, но из-за этой травмы стала никому ненужной. Я сразу полюбили этого добронравного Ваську. Сначала его брали под седло, но работали мы не вместе со всей сменой, а по своей программе, рассчитанной чуть меньше чем на полчаса. Через пару месяцев Выкупу стало хуже, за десять минут шага под седлом его можно было выжымать, тогда я стала просто выпускать его в леваду. Так приятно было смотреть, как этот, казалось бы несчастный, конь носился и играл, как глупенький двухлетка. Но и это продолжалось недолго, через какое-то время мы были вынуждены прекратить эти выгулы и выходили только на травку попастись.Я даже не помню, как Dыкупа стерли из моей жизни, я не видела, как его увозили, не знала куда. Лишь через неделю мне сказали, что коня больше нет………….
 
И я тоже, жаль коня :cry: . Но пиши и про нынешнюю конную жизнь, ведь я думаю, чтоо она у тебя не закончилась :wink:
 
Конечно не закончилась, до нинешней жизни я скоро дойду. Просто решила начать с самого начала.
 
Следующий год жизни в учебке прошел без сильных впечатлений. Я занималась, училась, работала на разных лошадях, но больше никого так не любила, как это было с Васькой. За это время я очень привязалась к своему тренеру, Маняти Ольга Александровна. Как-то в школе нам надо было написать сочинение о любимом учителе, свое я посвятила именно ей. Содержание уже не помню, но вдобавок к сочинению, я еще написала стихи, они-то у меня и сохранились:
Ты помог мне услышать ветер
В светлой гриве коня моего.
Спасибо тебе, учитель,
За заботу, терпенье твое.
Я слушаю с восхищеньем
Копыт-молоточков цокот.
Открылся мне мир волшебный –
И в этом ты мне помог.
Через какое-то время Ольга, на пару с моими родителями, решили пихнуть меня в спорт, у них это очень даже хорошо получилось. Так я попала к Жуковой Ирине Владимировне. В группе я была младше всех как минимум на 2-3 года и на меня возлагались какие-то там надежды. Группа меня не любила, т.к. я ездила на жуковском Стихе, она уделяла мне много времени и в 10 лет я должна была ехать юношей. Но, несмотря на нарастающий опыт и знания, на уверенную, хорошую посадку, страх перед лошадьми меня не оставлял, казалось, он вечно будет жить во мне. Но Жукова и с этой проблемой справилась. Долгие месяцы работы на корде, работа в поводу, просто уход за лошадьми, и страх, мало-помалу отступил и в итоге от него не осталось и следа. Но тут меня ждала новая проблема – родители. Я начинала все больше и больше времени уделять лошадям и забывать о учебе, редко появляться дома. Родителям это не нравилось и спорт пришлось бросить. В этот раз я даже не задумалась, от чего я отказываюсь.


Пахтакор.
И вот я снова в учебной группе. И вот снова любовь к лошадке. Это был Пахтакор. Сразу я не обратила внимания на этого веселого коника, пока не произошел ужасный случай…….. В те времена нам завозили опилки с гвоздями, на сколько это было возможно гвозди мы выбирали, но какая-то часть все равно оставалась. И вот то, чего так все боялись, произошло, Пашка пробил гвоздем артерию и повредил сухожилие. Кровь хлынула ручьем, к тому моменту, как пришел веет, лошадь уже стояла в кроваво-красном месиве из опилок. Пахтакор надолго был выбит из колеи. Полгода - огромный срок для лошади, но вот и день, когда Пашке пора втягиваться в работу. Первой на него села подруга Ольги, конь был достаточно слаб, а она весила мягко говоря немало. Бедный конь через 15 мин начал хромать. На следующей тренировке я рискнула на него сеть, и тут понеслось, я падала настолько много, что уже сбилась со счета, лошадь конкретно меня высаживала отказываясь работать, но от лошади я все равно не отказалась. Наверно месяц, если не больше, у меня не было ни одной тренировки, чтобы я не упала, но мало-помалу контакт начал устанавливаться. Но в течение этого месяца нас сопровождала еще одна проблема – у коня после каждой тренировки шла кровь из носа, мне настолько было его жалко, а тренер даже не обращала на это внимания. Я бегала, искала ветеринара, но вскоре и ей это надоело, слава Богу через какое-то время кровь перестала идти. Со временем мы начали прыгать. Пашка больше никогда не пытался меня высадить и всегда встречал утыкаясь теплым носом в руку. Но тут до меня дошли слухи, что на мясо должны сдать одну из учебных лошадей – по плану так. Я тут же подлетела к тренеру :
-Пашку ведь не сдадут, правда?
-Конечно, ведь ты с ним работаешь, зачем это делать?
Я успокоилась и все пошло своим чередом. Но тут я заболела и пару недель не появлялась на конюшне. Ох, как это было не вовремя. Первый день я вышла в школу после болезни, вечером собиралась на конюшню к Паше. Но, придя в школу, узнала, что ехать уже не к кому. В моей параллели была девчонка, которая занималась со мной в одной группе, в школе я заметила, что она какая-то странная, что-то мне не договаривает. Во чтобы-то ни стала, я должна была это узнать:
-Что случилось? Ты что-то мне не говоришь!
-Да все нормально. Хотя, впрочем,приедешь сама узнаешь.
-Так скажи сейчас, все равно ведь узнаю,- это меня уже не прикалывало, я чувствовала, что еще чуть-чуть и я сорвусь.
-Пахтакора сдали на мясо!
-Что?
-Твоего Пашу сдали.
У меня был просто шок, я не знала, как реагировать, что делать.
-Для него так лучше,- сказала я, завернулась и ушла……….
В школе в тот день меня больше не видели. Придя домой я плакала, плакала, плакала………….. Как? Почему? Они ведь обещали! Он был самым родным существом! И его больше нет! Нет! Нет! Нет!
В учебке ближайшие пару лет я не появлялась. Только из достоверных источников узнала, как на самом дела все было. Насколько трудно было слушать…………., но я должна была узнать. На тот момент на очереди стояли две лошади Паша и Экзахт. И именно между ними принималось решение. У Кузи были страшные колики, его нельзя было кормить ни сеном, ни зерном. Пашку же было просто невыгодно держать, какой смысл, если из 200 человек, числящихся в учебке, на нем может работать только один? Вот так и решили. Через пару месяцев я узнала, что нашлась девушка, выкупившая Кузю, Диана кажется. Так и закончилась наша с Пашкой история, о нем в память у меня не осталось ни фотки, ничего, кроме пряди из гривы. Как-то я продергивала Паше гриву, и одну прядь решила оставить себе – на счастье. Вот сейчас только она напоминает мне о гордом, но добром и чувствительном Пахтакоре.
 
А почему его именно на мясо? Нельзя было предложить кому выкупить? И ведь второго конька выкупили, зачем тогда Пашу на мясо?
 
Если бы знпла - сказала бы. А вообще мне сказали, что у них план такой был - одну лошадь на мясо, вот они его и выбрали.
 
Дурной план какой-то! Не понятный! Что за план: убить одну лошадь в год! так что ли? Непонятно почему не предприняли попыток спасти животное. План! Хм! :evil:
 
Сама никак понять не могу! Лошадь была практически здоровая. Возраст? Ну и что! Он не мешал ей хорошо работать. Непокорность? Так просто была нужна любовь и понимание.
Но жизнь продолжалась и появлялись другие лошадки, хотя Пашку я не забуду никогда.
Дальше меня снова ждал спорт.
Спустя несколько месяцев я пришла к Жуковой и попросилась обратно в к ней в группу.
-Так иди седлайся, где седельная знаешь, Слепок на конезаводе.
Слепок и стал очередной моей лошадью.
Видела я разных лошадей, но чтобы настолько пугливых, как он, никогда! Если мы шли с конезавода и рядом ехала машина, Слепок просто сходил с ума, у него в прямом смысле слова ехала крыша. Я доходила до конюшни с ободранными об деревья руками, оттоптанными ногами и порванным поводом. Дальше был долгий и мучительный процесс седлания и самое страшное – завести лошадь в манеж. Что он только не делал: свечил, осаживал, отбивал, кидался на людей, но только бы не заходить в манеж. Но работал он хорошо, старался, выкладывался по полной.
Через какое-то время, мы со Слепой нашли общий язык. Со мной он спокойно ходил от конезавода до манежа. В итоге я просто одевала на Слепу недоуздок, чембур ложила на шею, и конь шел рядом со мной всю дорогу, ничего не пугаясь. А остальные водили его на уздечке и только с хлыстом, но мало кто его нормально мог довести.
И вот мы со Слепой начали готовиться к соревнованиям. Все шло хорошо, но буквально за пару дней до соревок, мы начали бояться одного угла в манеже, причина осталась неизвестной. Что я только ни делала, чтобы конь пошел зашел в угол. И уговаривала, и заставляла, и в руках заводить пыталась – ничего….
И вот мой старт. Я немного волнуюсь, Слепа тоже. Все мысли об этом злополучном угле. Девчонок заранее попросила покороулить, чтобы никто не ходил, там как раз двери в предманежник были. Но Слепа меня только радовал, после разминки ни у кого не оставалось сомнений, что мы будем первые. Но не все прошло так гладко.
Как только мы со Слепой оказались на старте одни, я почуствовала, что у него снова едет крыша. Я старалась, как можно мягче работать поводом, шенкелями, но как раз в тот момент, когда проезжали наш «любимый» угол, в предманежнике кто-то прошел. Это была последняя капля, Слепок, закусив удила, понес. Он стал просто неуправляемым, единственное, что мне оставалось, просто просидеть и попытаться завести его на вольт (который как раз должен был быть на длинной стенке). Судьи испугались не меньше меня, Жукова (старший судья) уже забыла про оценки, вскочила и стала советовать мне что делать. Лошадь мне удалось успокоить, но провал был полны. Маршрут мы закончили с 2 ошибками, жуткой оцекой за повиновения и были первыми, только с конца.
Эти соревнования были отборочным туром перед поездкой в Гомель, теперь для меня об этом никакой речи не могло и быть. Но не это было самым страшным……
Когда все наши уехали в Гомель, я повела Слепу к вету. После долгих совещаний был вынесен приговор – врожденный парок сердца. На этой почве у лошади и психические расстройства. Для выездки его полностью забраковали:
-Он не сможет аккуратно и правильно пробегать езду. Коня будет клинить, как только он останется один в манеже.
Через неделю Слепу забрали в пятиборье. Не знаю, зачем он им там нужен, но факт – есть факт. Хорошо еще на нашей конюшне остался, так мы с ним часто встречались, но коня жалко, зная пятиборье – он там долго не протянет.
да.
 
По арзному обращаются. Это было давнои в памяти сохранились только самые яркие моменты.
А вот история можно сказать спасенной лошадки.
Лакмус.
Вот была на даче и вспомнила историю еще одной лошади.
Первое мое с ней знакомство было еще когда я только попала в учебку . Общение было совсем коротеньким, я всего лишь довела коня до конюшню. Соловый, на те времена еще жеребец. Под 170, с хорошими движениями (но это я заметила потом), и добрым нравом.
Через неделю лошадки у нас уже не было. Особыми чувствами я к Лакмусу еще не прониклась, он был для меня одним из 25, о которых я еще ничего не знала., и особого внимания я этому не придала. Но даже это не помешало заметить, при нашей второй встрече через год, как он похудел!
Встретила я Лакмуса когда пришла в выездку. Он уже был мерин и находился в частных владениях. Хозяин платил Жуковой за то, что она его готовила к большому призу, хотя конь совершенно не перспективен. Через какое-то время у владельца закончились деньги.
На Лакмуса стали сажать детей из группы, только благодаря этому его не выкинули с конюшни. Его не кормили, и мы с девчонками втихаря таскали сено, привозили хлеб или что-нибудь еще, лошадь было жутко жалко.
У Лакмуса было еще одна плохая черта – он не давал задние ноги, точнее давал, но через секунду отбивал с такой силой, что мало не покажется, если попадет. Вот таким образом мы один раз разбили банку на конюшне, а еще раз вмазали по бочке…. Конюхи бесились, начальство пообещало, что держит лошадь последний месяц. К концу месяца удалось найти хозяина, он даже появился на конюшне. Да, после этого на лошадь было страшно смотреть: вся в пене, рот порван……Это был последний раз, когда хозяин появлялся на конюшне, лошадь он фактически подарил нашей группе. Он стал числиться у Жуковой, на нем выступали дети, но лошадка была исключительно для детей, максимум, что он тянул – юноши.
И наконец третья наша встреча произошла тоже у Жуковой, когда я после перерыва снова вернулась в спорт. Вот тут-то я уже обратила внимание на достоинства лошади. С ним тогда работала Лена Сенчила. Особых успехов у них не было, но если постараться у лошади могли быть шикарные движения, хорошее сгибание и желание работать, но ничего круче юношей он так и не потянул. Через какое-то время его вернули детям, иногда ставя на юношей. На Лакмуса я садилась редко, но понять что это за лошадь под седлом была. Он был жутко неудобный, на рыси буквально выбивало, движения не активные, никакого импульса, но если хватит шенкеля (а кому-то шпор) лошадь показывает на что способна, сбор жуткий, работать приходилось на развязках, но по сути Лакмус был добрый, некапризный и идеально подходил под детей.
Как-то случайно я узнала, что Лакмуса за этот год научили пить пиво и курить! А говорят капля никотина убивает лошадь.….. Но Лакмуса это прикалывало. Ему приносили бутылку с пивом, наклоняли, лошадь брала ее губами и с наслаждением пила. С курить было немного по-другому, человек, курящий радом с Лакмусом, выдыхал дым прямо на лошадь, а тот стоял, тянулся к дыму и шлепал губами. Со стороны это выглядело смешно, но на девчонок я все равно ругалась.
Летом у лакмуса начинались критические дни. Никогда не забуду, как он унес девчонку в поля. Мы занимались на улице. Помню я на галопе работала и тут вижу, что-то проноситься мимо вылетает из левады и на карьере в поля! Проскакивает, чуть не падая, поворот возле конюшни и все, поминай как звали. Через минут 20 они вернулись. Машка была немного не в себе после такой скачки:
-Он стал просто невменяемый, после того, как мы конюшню проскочили, я поняла, что с лошадью не справлюсь и главной целью поставила просто удержаться в седле. Он немного поносился и успокоился, сам домой побежал.
Девчонки сказали, это уже не первый раз, он над многими так стебается, но в итоге возвращается домой, даже если всадника потерял.
А как-то я его на корде пошла гонять – вообще песня. Пока мы шагали все было хорошо, но стоило поднять лошадь в рысь – поехало! По мне отбивали с такой злобой и упорством. А на галопе так вообще со свечки четь не подмяли под себя. Но лето закончилось и Лакмус стал лакмусом, добрым и ленивым.
Продолжал дальше работать с детьми, бегать детские езды и быть,, относительно своей прошлой жизни, сытым, чистым, ухоженным и счастливым.
 
Через пару недель меня посадили на Лэди. Эта маленькая, толстенькая лошадка мне сразу полюбилась. На ней работала я и еще одна Ира. Коров с кобылой было много, они иногда просто работала на публику.
Как-то я решила от большого манежа до конезавода без седла на недоуздке доехать В итоге мы туда долетели, хорошо еще лошадка удобная была и дорогу домой знала.
А еще Лэди любила бинтики рвать. Почистимся, забинтуемся, пойду я за седлом……….прихожу, а они уже бинтик жует. Наругаюсь, накричу на кобылу, она виноватую мордочку скорчит, а я отвернусь типа обиделась. Пару минут проходит, чувствую, кто-то за рукав тянет 
Стали мы к соревнованиям готовиться. Все бы хорошо, но вечный избыток энергии не давал Лэди нормально работать. Доходило до того, что мы сначала на вольтике полчаса в одну сторону рысили, потом полчаса в другую, а только потом начинали работать. Но именно с этой лошадкой я завоевала уважение тренера и группы.
Вот настал день соревнований. Я надеялась, что Ира приведет кобылу с конезавода, а мне очень хотелось посмотреть, как выступит моя подруга на Лакмусе. Досмотрелась. Опомнилась, когда у меня 10 мин до старта осталось, а не переоделась, не поседлалась, радовало только то, что кобыла уже возле седельной. Прихожу и чуть не падаю – Ира сидит, лошади нет!
-А где?
-На конезаводе.
Блин, что делать. Хватаю девчонок, бегу переодеваться, а потом сразу седлаться, чтобы верхом с конезавода в манеж. Вроде поседлались, вроде все нормально. Бежим в манеж, и тут я споткнулась за порог в конюшне и падаю! Вся в белом прямо в лужу, да еще и руки разбиваю…… Девчонки кое-как отряхнули, лошадь до манежа довели……………. Но когда мы туда пришли, двери уже были открыты и меня ждали на старт! Что делать? В поводу меня вывели в манеж, в это время я одевала перчатки на кровоточащие руки. Без разминки, грязная, руки болят, но я все таки на старте. После езды я была просто в ауте. Ирин старт был через 2 разминки. Все, она отъехала, кобылу поставили и пошли смотреть результат. Когда я это увидела, не поверила своим глазам! Я была 6, Ира - 25! Как такое возможно?
После этого я стала постоянно работать с кобылой. Мы готовились бежать пятилетку на Республике. Все бы хорошо, если бы за пару дней до соревок меня не увезли на дачу  На Лэди села Вика. 2ое место! Я так гордилась своей кобылой, так радовалась! Но………..после этого она перестала быть моей, а стала Викиной. Опять облом, опять разочарование. Но в этой ситуации я наверно сама виновата оказалась.
После этого еще было много соревнований на разных лошадях, но ни одна из них не задержалась в моей жизни, не оставила каких-то особых впечатлений.
А потом я заболела, после болезни было решено все мое спортивное будущее:
-Ир, пойми, ты сейчас стала много пропускать. Но у тебя есть перспективы, а у меня есть лошади, на которых можно хорошо работать. Сейчас много соревнований, но если ты так будешь заниматься, мне просто нет смысла тебя держать. Какой бы талантливой ты не была, для успеха нужны тренировки. Так что ты подумай и реши, что тебе надо.
Я думала, сомневалась, решала, взвешивала за и против, но в итоге все решили родители:
-Тебе учиться, а не спортом заниматься!
Так все и закончилось…. Было очень трудно. Отказываться от того, о чем всю жизнь мечтала, но что же поделаешь. А может это и к лучшему ?
 
Так закончилась моя спортивная жизнь, но не лошадиная.
Какое-то время я надеялась, что смогу забыть лошадок, увлечься чем-то другим, но…..
Иногда я заезжала на конюшню в гости, ездила в прокат. Со временем мои поездки становились все чаще и чаще. С родителями тоже были выяснения отношений, пока они не поняли, как для меня это важно.
Все свободное время я проводила за поиском какой-либо информации о лошадях. И вот наконец-то на ступил критический момент, я просто больше не могла без общения с лошадьми. И вот я пришла в учебку, снова в учебку. Тренер с радостью меня приняла. Но я была на счету человека, которого можно посадить на любую лошадь, наверно не столько из-за опыта¸ хотя его было достаточно, сколько из-за возраста. Если падал маленький ребенок, он плакал, возмущались родители, он начинал бояться, если падала я, никто не жаловался, никто ничего не говорил, я вставала, садилась назад в седло и ехала дальше.
Так я познакомилась со еще одним коником, который оставил след в моей жизни.

Мустанг, он же Мишка
Он приглянулся мне сразу. Ну слабость у меня к маленьким и толстеньким, а если они еще и вредные 
Приехала я на тренировку, построились, раздают лошадей.
-Миша.
А в ответ тишина. Но как-то странно тренер на меня смотрит.
-Долго стоял.
…………..
-Нужен тот, кто не падает.
…………..
-Тот, кто справиться.
………….
-Ты не поняла?
Ну пошла седлаться. Все хорошо, добрый, милый коник. Выехали в манеж. Что в нем страшного не понимаю? Просто шустрый, веселый, молодой, подыграть может. После первой же тренировки Миша завладел моим сердцем. Вот так стали мы с ним работать вместе.

Как Мишу в конкур забирали.
Пришел тренер, не помню точно кто это был, с одним из своих учеников. Поселдлали коня, посадили на него сверху этого парнишу, размялись и начали прыгать. Ну маленькой Мишка прыгнул, чуть выше тоже. А потом ему 160 где-то поставили. Ну Мишка не дурак, прыгать не стал. «Ты конкурист – ты и прыгай!» называется. Один раз обнес, второй, тренер уже злой стоит.
-Ты что, лошадь на прыжок завести не можешь? Совсем страх потерял? А еще мастер спорта!
Ну конкурист хлыст по боевому, лошадь на прыжок. А Мишка взял, голову наклонил и под прыжком пробежал, а конкурист палочку сбил. Вот на этом и закончилось конкурное будущее Мишки. А на самом деле он шикарно прыгает  Я повела его в конюшню, долго гладила и хвалила за такую сообразительность, а он стоял и благодарно лизал мне руки.
А на сколько Мишка добрый и ласковый словами не передать и как он чувствовал мое настроение. Как-то я приехала жутко расстроенная, зашла к своему любимому парню, а он тут же меня облизывать лицо, руки, а потом нос в плечо уткнул и долго-долго мы так стояли. А потом я ему стала рассказывать, что у меня случилось, а Миша стоял, слушал и все понимал. Во время тренировки в тот день он меня тоже не подвел! Не носил, не играл, понимая, что сегодня это совсем не к месту.
А как-то я приехала в хорошем настроение, полная энергии. Вот тогда-то мы с ним повеселились. Миша был на седьмом небе от счастья, вот тогда-то все и заметили, как мы похожи.
-Посмотри, как они похожи! Я не видела лучшей пары!
-Она наконец-то нашла свою лошадь, а он своего всадника! Просто они одинаковые, они друг друга с полуслова понимают,- добавила Ольга Александровна.
И она была права
 
Балхаш. Часть 2.
Как-то девчонки подбили меня съездить в прокат.
Дима видеть нас всегда рад. Лошадку дал и сами ездят, чем плохо? А я еще и лошадку сама себе выбираю. Не трудно догадаться, что мой выбор пал на Балхаша. Опыта уже больше, авось справлюсь.
Захожу, а меня встречает попа, явно не желающая работать. Но стоило позвать коняшку и зашуршать пакетиком, как попу сменила морда, без сопротивлений давшая одеть на себя уздечку. Вот мы уже и в леваде, но здесь нас ждет новая проблема – Балхаш не дает сесть в седло. Только я ногу в стремя, он начинает на месте топтаться и убегать. Но это тоже не беда, на него чуть прикрикнешь, обидишься и считай уже в седле.
Стоило мне сесть в седло, как все та же ненависть, страх и боль пронзили коня. Мой хлыст полетел за пределы манежа, повод слегка подобран. Шагаем. Оглаживаю. Остановка. Оглаживаю. Рысь. Снова оглаживаю. Лошадь успокаивается. Разминка закончена. Плечо – шикарно. Принимание – еще лучше. Осаживание, пируэт, траверс, ранверс – все просто суппер. Работаем на галопе. И постоянно оглаживаю. Чествую, как конь начинает мне доверять, престает бояться, расслабляется. И мне становиться так радостно! Этого коня невозможно подчинить, нельзя переспорить, его не сломаешь, но с ним можно подружиться! Да, стать друзьями, просить, а не приказывать, хвалить, а не наказывать. Он ответит тебе той же лаской и любовью, с какой ты обращаешься к нему.
Вот это появилось у меня в голове, после общения с Балхашом:
Балхаш.
Когда к тебе впервые подошла,
Почувствовала, как меня ты презираешь.
Ты подошел, отвел глаза
И отвернулся, как не замечаешь.

Сесть на тебя смогла я без труда,
Но ощутила – мышцы в напряженье,
На грубость грубостью умеешь отвечать,
На силу в многократно большей силой.

Удар, другой – то повод, то нога,
Со мной ты долго пререкался,
Тебе оценку низкую дала,
Но ты в долгу передо мною не остался.

О Господи, как глупо! Бедный конь.
Ты защищался, может был добычей.
Как много воли человек принес,
Заставил изменить свои привычки.

Я поняла – тобой не овладеть,
Ты – вечный, ты – свободный самый.
Зато друзьями мы с тобою сможем стать,
Я докажу, что ненависть не вечна.

Пять месяцев разлуки – долгий срок,
Но ведь любить тебя не перестала.
Но лишь теперь усвоила урок,
И другом для тебя на веки стала.

Все те же серые огромные глаза,
Но уж не ненависть, а преданность, доверье,
Друг друга понимаем, как душа,
С которой повстречалось наслажденье.
 
Стих классный. А вот так со многими подчинить нельзя, но вот заставить их уважать, причем не побоями а лаской можно. И самое главное, что лошади доверяющие всаднику сделают в отвественную минуту больше чем лошадь забитая, жаль, что многие этого не понимают. :(
 
А что дальше про Мишу?
Стих мне тоже очень понравился. Красиво.
И еще, у тебя фотки какие-нить есть?
 
Фотки надо сначала выложить на какой-нить сайт с фотоальбомами. Я пользуюсь сайтом photofile.ru Далее. Разворачиваешь фоту, нажимаешь правой кнопкой мыши на фотку, выбираешь свойства, копируешь адрес фотки в свой пост. Потом выделяешь этот адрес в посте и нажимаешь кнопку IMG
 
Сверху