Бывает ли врожденный талант к ВЕ?

А ещё часто бывает, что человек имеет способности к выездке самой лошади и делает это велеколепно, но показать себя на соревнованиях в полной мере не может. Ну нет у него актёрской части. Ведь конный спорт это и шоу, я про выездку например, там же очень важно уметь показать себя и лошадь должна иметь актёрские данные. А кто-то не может выезжать и готовить лошадь, но он хорошо работает на готовых лошадях в экстремельных условиях. И каждый по своему талантлив.
У меня помимо моих спортивных лошадей всегда были молодые, т.к. у меня мягкая рука, я спокойная и не выхожу из себя и всегда быстро нахожу общий язык с молодой лошадью. Тренер это знал и почти все молодые лошади у нас в конюшне проходили через мои руки.
Это не хвастовство. Это просто тоже пример.
 
Darina написал(а):
Думаю, что да. Вот я например уже несколько лет занимаюсь, а красивой посадки (в моем понимании) никак добиться не могу. Я при мне женщина (за 30 лет!) первый раз села в седло и я просто жутко стала ей завидовать, т.к. у нее ну просто идиальная выездковая посадка была сразу-же, причем я не одна на манеже была, стояли тренера и из спортивных групп народ, и все в один голос воскликнули: "Да ей в выездку надо срочно!"

Дарина! Попробуй, может поможет с посадкой:
- походи дома с книжкой на голове, лучше на высоких каблуках, а еще лучше "каркульным маршем", высоко поднимая ноги (вниз, на ноги не смотреть, только прямо). Запомни аоложение спины. Верхом на лошад вспомни и держи. Этим можно заниматься и нау лице, например, неся тяжелый дипломат на голове.
- потянись к потолку макушкой ( не плечами!). Запомни это положение.
- сядь, разведи прямые руки стороны , медленно полверни ладони вверх, веди руки вверх сколько сможешь, тянись вверх, затем медленно опуска й руки, стараясь сохранить положение спины...
 
Да это вопрос.. Многие мои знакомые не бояттся, не делают из этого больших проблем и обладают офигенной посадкой, но они не хотят заниматься, почему? Именно потому что нет таланта в понимании лошади, для них это просто как станок. Я кучу народу знаю, у кого гибкости ноль, растяжки нет, лишние килограммы перевали за центнер. Но занимаются люди, блин, и соревнования выигрывают!
 
vera, я тут как-то видела на соревнованиях девчонку - тетку точнее, лет 35 - толстую как... ну действительно ОЧЕНЬ полную :wink: . Так на трех лошадях выступала - два первых места и еще типа 5-е или 7-е, во как! Я думаю - это все-таки талант... ну и работа конечно, куда без нее. Не обязательно ведь талант означает атлетические данные, тут же столько разных аспектов...
 
Что касается таланта именно езды как физического умения, то мне кажется, что научиться ездить хорошо может каждый, научиться ездить отлично - с трудом тоже. А вот ездить "гениально" нужно не только упорство, но и талант. Я просто уверен, что не каждый может стать Слоотаком, даже занимайся он с утра до зари каждый день.

Хотя талант это еще не пропуск к мастерству - говорят Слоотак работает каждый день по 8 лошадей.
 
Для упешной реализации себя в чем-либо ( любая сторона человеческой деятельности) необходимо сочетание нескольких факторов. Сразу могу назвать 4:
1. Талант ( способности)
2. Внешние условия ( вот Родриго Пессуа свезло, так свезло - родиться у такого папы )
3. Одержимость ( насколько вообще данный род деятельности отдельному индивидуму сдался)
4. Работоспособность.

Можно еще добавить терпение, а можно и не бодавлять....
 
Один очень известный математик, основоположник русской школы топологии Александров, называл 3 фактора успеха: талант, работоспособность, честолюбие. (Думаю, что внешние условия можно некоторым образом отнести к разряду "талант", так как именно под их воздействием он и складывается. А Пессоа - вообще особый случай, вот Хайе тоже свезло Иорданской принцессой родиться :? )
 
А как насчёт хорошего тренера? Ведь это не маловажно. И лошадь должна подходить. Ведь человек может не раскрыться с лошадью, которая ему не совсем подходит и наоборот, лошадь не раскрывается не с тем всадником. Вот посмотрите на Любовь Лазаренко и Рыцаря. Ну офигеннейший конь, но со всадницей они помоему не очень подходят друг к другу и лобьются ли они пика своих возможностей ой как не известно.
А по поводу внешних данных. Посмотрите на Харлама Симония, он же огромный. В смысле очень массивный. А немецкие и голландские всадницы из выездки под 190 см. А часто говорят, что такими крупными быть плохо в конном спорте. А им вроде не мешает.
 
Безусловно, талант существует! Многие люди за 1 занятие осваивают то, над чем я бьюсь месяцами. Но не надо вешаться, если нет таланта!Мне кажется, что талант просто необходим для УСПЕШНЫХ занятий ВЕ. Но ведь не все конники стремятся стать великими спортсменами :yes!: :yes!: , многие ездят просто для удовольствия, для таких людей талант не так важен. Это ж только в большом спорте "все или ничего" и без таланта нельзя...

P.S. А может человек без таланта научиться прыгать 120-130см? И вообще, существуют ли вещи в КС, которые может освоить каждый человек, независимо от таланта? Т.е., существует ли уровень, до которого может дойти каждый (при условии регулярных тренировок, разумеется)?
 
Прыгать 120-130 см можно и без таланта. Вопрос только в том сколько времени, денег и нервов вы согласны на это положить.
 
Но еще у народа бывает так называемый предел высоты ( чисто психологический): у кого метр, у кого 120 ( ну и т.д. ).
Вот на преодоление этого предела нужно положить массу нервов. Вопрос только один, а оно это надо?
 
У меня у мужа просто обалденное чувство лошади и он моментально всё схватывает. Когда мы были в конном походе все думали что он спортсмен конник, хотя он умел до этого правильно сидеть на шагу и знал всё теоретически. Он на второй день легко ездил на галопе. И лошадь у него была не самая лёгкая. И он с нейц за день нашёл общий язык.
Только вот не нужно ему всё это. Он не такой помешанный как я на лошадях.
 
Текила, насчет психологического предела - это точно! Я очень хочу научиться прыгать, но боюсь препятствий :oops: . Я даже не знаю, чего именно я боюсь... :roll: Умом-то я понимаю, что страх только мешает и мне, и лошади, что надо не сидеть и бояться, а работать над правильным подходом, над посадкой... А внутри все равно боюсь :shock:
А КАК конкретно можно преодолеть этот психологический барьер? Насколько я знаю, волнение прекращается только с опытом, но у меня уже не первый год страх не уменьшается :(

"Вопрос только один, а оно это надо? "
НАДО, КОНЕЧНО!!! :twisted: :twisted: :twisted:
 
Знаешь Jenya. У меня была несколько похожая ситуация. Я упала под копыта своему коню после препятствия. Не из-за прыжка, а просто расслабилась, а он козланул радостно от того, что прыгнул впервые большую систему очень хорошо. И т.к. я расслабленная была от радости, то не заметила козла и оказалась на боку у него. А потом выяснив, что не смогу залезть в седло на большой скорости, решила прыгнуть. Но попала под копыта.
После этого я страшно боялась прыгать. Я даже если мысленно представляла прыжок испытывала сильный дискомфорт. Мучалась я мучалась. А потом поработала немного с психологом. И всё прошло. Мы проработали эту ситуацию и страх полностью ушёл. Хотя я несколько месяцев восстанавливалась.
Может и тебе стоит попробовать. Ведь у страха есть причины.
 
Trof написал(а):
У меня есть две ученицы :)
Одна на первом занятии села как влитая, ни нога, ни рука не дрогнула, не дернула, не стукнула... на втором строевой рысью поехала минут за несколько (правильно облегчаясь)..
А вторая ;) пищит до сих пор :lol: Наткаааа... ау ;) :lol:

Мне когда летом доверяли занятия с новичками, тоже 2 интересных случая было.
Мужик, лет 30-ти, который с первого занятия и учебкой и галопом поехал :shock:
Вторая баба, которая на 10-е занятия так и не смогла понять что такое строевая рысь :?

Так что фиг его знает, может и есть какой-нить талант :roll:
 
Сверху