Чайник спрашивает: в сотый раз про повороты лошади

В управлении экипажем повод отсутствует вообще. С этого момента Вы, karlitto, расписались в полной безграмотности. Далее нет смысла вообще воспринимать ваши реплики.
Вау!!! Вот наездники на ипподроме не знают, что экипаж оказывается не поводом управляется.
Сва, у вас белая горячка? Проспитесь.
 
Вам видимо, слово "вожжи" не знакомо и разницы между вожжами и поводом вы не понимаете. Печально. Всего хорошего и повышайте свой слварный запас. Смешно, честное слово. Только глупости и пишите, перходя на личности. Во-первых, не красиво и сразу говорит о вашем воспитании, увы, не самом лучшем. А во-вторых, я в этой теме не с вами начала разговор и продолжать буду тоже не свами. Хорошего вечера.
 
Я, конечно, сама далеко не супер-опытный всадник, в общем-то, но всегда таким же начинающим, как я (и ТС в частности) советую: Ну найдите Вы тренера, которому 100% доверяете. По рекомендациям, по отзывам, пусть за бОльшие деньги, но настоящего профессионала. И задавайте все вопросы ему. Откровенность с тренером по поводу занятий должна быть абсолютная. Что-то непонятно, что-то смущает, есть подозрения - вопрос задается в первую очередь тренеру. И хороший тренер всегда объяснит, почему это делается именно так, а не иначе. Потому что именно тренер видит Вас, видит лошадь, видит конкретную ситуацию.
Я сейчас вообще с двумя разными тренерами работаю, так вышло из-за невозможности графики сложить, и тоже есть некая разница в объяснениях, но я обеим доверяю абсолютно и всегда могу всё обсудить.
Не говоря уже о том, что даже тут на сайте есть статьи на тему прохождения углов в манеже, поворотов и т.д. И литература на эту ему тоже есть.
 
Ангелина Родионова, ничего нет страшного, что новички именно здесь задают свои вопросы, давайте будем более лояльны к ним, пусть в стодвадцатьпервый раз спрашивают одно и тоже, поймите, что они переполнены эмоциями, может, у них нет подруг по конной теме, с кем можно обсудить некоторые вопросы, может, у них подруги только шмотками интересуются, а не конями, и ребята - давайте жить дружно
 
Доброго времени суток всем!
Во-первых, считаю, что Ваш вопрос вполне корректный, логичный, и никакого троллинга в нем нет. На бурную ссору не обращайте внимания - это у нас тут осень нынче, и все ссорятся со всеми из-за любой песчинки.
Во-вторых, третий вариант, который в постскриптуме, - просто забудьте про него. Что касается первых двух, описание показалось мне очень сложным. К сожалению, я не могу настолько подробно описать, что и где я делаю каждой рукой и каждой ногой во время поворота. Я просто поворачиваю - и все. Но могу сказать, что главную роль в повороте играет поворот меня самой. Т.е. я вот повернулась вся, и лошадь повернулась вместе со мной. Из самого заметного - усиление воздействия внешнего шенкеля. Оно явно присутствует. Внешний - это левый, если поворот направо, и наоборот.
 
Ну найдите Вы тренера, которому 100% доверяете. По рекомендациям, по отзывам, пусть за бОльшие деньги, но настоящего профессионала. И задавайте все вопросы ему.
Мне кажется очевидным, что новичку сложно по отзывам найти тренера. Чьи отзывы он должен использовать? Коллеги по работе и друзья вряд ли смогут посоветовать тренеров... либо вопроса такого здесь бы не прозвучало.
Кто-то может через пару тройку занятий в прокате завести знакомства со всеми конниками города, а кто-то интроверт.
Автор поста явно ищет, пробует.
Любопытство и желание разобраться - это же всегда прекрасно, намного лучше чем годами тянуть за одну веревку.
 
внешняя рука чуть вперед ко рту лошади
И лошадь благостно везет новичка плечом...
Я не к тому, что это неправильно, но начинающий просто не сможет сделать это не выпустив повод. Ну во всяком случае я таких начинающих еще не видела.)))
@akeeeela оба варианта имеют место быть. Более того это практически одно и тоже. Вам пока сложно сделать все идеально правильно, поэтому Вам пытаются объяснить так, чтобы при попытке это сделать получилось максимально похоже на правильно. Ну плюс нюансы конкретных лошадей. В обоих объяснениях есть погрешности, но они допустимы в каких-то ситуциях применительно к конкретным лошадям.
Руление поводом возможно, если лошадь не понимает других команд. Это неправильно в целом и лучше на такой лошади не учиться, но ошибкой именно тренера может не являться.
 
"Это у нас осень нынче" - вспоминается давняя шутка кого-то из советских сатириков: "У нашего сельского хозяйства 4 врага: зима, весна, лето и осень".
Мне поворот объясняли так: внутренняя нога - это ось, вокруг которой должен повернуться корпус лошади, её (внутр.ногу) чуть прижимаешь к боку лошади; наружным поводом чуть надавливаешь (кажется, на шею, но давно не ездила, могу соврать).
Внутр.повод не тянешь, наружная нога чуть отводится назад.
До этого конь бегал в качалке, управлялся вожжами.
Прекрасно освоил повороты по грамотному способу.
Насчёт того, куда я, всадник, должна повернуть корпус, не настаивали - видимо, у меня это получалось автоматически.
В чём разница между "тянуть за вожжу" и "тянуть за повод" - не понимаю.
Вообще-то и в беговой качалке можно не только тянуть за внутреннюю вожжу, но и "намекать" внешней вожжой.
 
оба варианта верны. Но тут действительно зависит от того, какой тренер и как он работает с конями. Да и кони разные. кому-то, чтобы повернуть нужно прям комбо: обе руки, обе ноги нога и тотальный контроль. А кто-то более чуткий и честный повернет только на корпус и никуда не вывалиться. Но все же мое мнение, что новичка нужно учить делать сразу комбо-классику. первый вариант. это классика, она всегда работает. А второй вариант требует более точной координации и понимания того, что ты делаешь. То есть, если попадется лошадка, которая не уйдет от давления и лажет на него (на давление), то что тогда новичку делать? Включать 1 вариант и не париться))) Все правильно Вас учат, не переживайте!!
 
Ври, но не завирайся ©
И какое же управление в экипаже, если не поводом?
Ну насчет этого - есть такая штука, бич называется. С его помощью можно подогнать зад под лошадь, выгнуть лошадь в определенную сторону, например.. Ну и конечно вожжи.
А ответ на вопрос - под верхом, лично я, использую первый вариант. Внешний не дает лошади уходить, а внутренний подсказывает, куда и как идти)
Согласна с Сва, первый - классика, второй - вестерн и третий - колхоз)
 
Сверху