Чайник, живущий в Ирландии. С нуля на лошадь в сорок один...

Поздравляю с возобновлением занятий!

ППКС к предыдущему посту! Не надо ничего качать, надо учиться сидеть на балансе. Ноги вообще можно вытащить из стремян и расставить в стороны - иии все равно сидеть и ехать! Меня в свое время учили так: если сильно откинуться назад на галопе, то можно почувствовать, как должна работать поясница. Ездить так не надо, потом надо выпрямиться, но поясницей так и работать.

И да, седло мало.
 
Ну, здесь-то я и вовсе не слышал понятия "полевая посадка". Есть "jumping position" и при всех моих попытках это требует недюжинной силы, удерживать вес на шлюсах. От полевой посадки отличается, насколько я понимаю, наклоном вперёд. Это делает возможным читерство как раз с гривой. Но может я неверно понимаю, что как переводится... а в Россию я по такой ситуации соберусь вряд ли :(

Стремена я даже с такой длиной разок сегодня чуть не потерял на галопе. Потому я их так и регулирую, что про более длинных, когда комфортно на шагу, я их на галопе попросту терял.

Что седло мало - тема интересная. Но оно подобрано под лошадь и вряд ли его ради меня поменяют. Сам конь размеров для меня вроде бы подходящих, не низенький, да и шёл резво безо всякого хлыста, вряд ли я ему тяжёлый. И ешё он по ощущениям очень удобный - может, потому и удобный, что узкий, а раз узкий, то и седло мало оказалось?
 
ППКС к предыдущему посту! Не надо ничего качать, надо учиться сидеть на балансе. Ноги вообще можно вытащить из стремян и расставить в стороны - иии все равно сидеть и ехать!
Ну вот и тренер похоже сказала, только не совсем в стороны. Вытащить ноги из стремян, расслабить, вытянуть вниз - и вперёд в рысь (ну, учебную конечно - говорят кто-то умеет строевую без стремян, но я так и не понял, как это).

Получилось, но только пока он идёт совсем медленно. Дальше была любопытная игра - притормозить коня, но не слишком, а то он в шаг возвращается. Там как выходило - он ускоряется, я натягиваю повод, но инстинктивно сжимаю ноги, и он не останавливается. Потом мне удаётся расслабить ноги, но посколькуо повод-то натянут - конь в шаг. Прикол в том что надо, как только удалось расслабить ноги, повод ослабить, и тогда конь как раз идёт медленной-медленной рысью.

Из-за новых цен засада с деньгами, будем смотреть что-как дальше...
 
говорят кто-то умеет строевую без стремян, но я так и не понял, как это
Это очень легко, как только Вы поймете, что упор идет не на ступню, а на внутреннюю поверхность бедра. И что не надо пытаться подниматься слишком высоко, достаточно просто оторвать от седла тазовые кости (даже мышцы можно оставить) ;)
 
То есть седло должно подходить не только лошади, но и всаднику.
А так как в прокат ходят разные люди, то обычно седло под лошадь подбирают, а всаднику и так сойдет))
Да, все непросто))
 
Почитайте про размеры. Конечно, это приблизительно, т.е. бывает, что вроде размер и подходит, а неудобно, и наоборот. Но на фото явно не ваш размер. Померяйте то седло и сравните с вашими параметрами.
тот упёрся - мол, седло вполне подходит по размерам и всаднику и лошади
ну а что он ещё ответит? Он же не может держать на каждую лошадь по несколько седел для разных всадников, но, возможно, не хочет потерять вас как клиента. Как вариант, измерить размер седла, убедиться, что оно мало, попросить седлать лошадь на седло побольше по всаднику, более-менее подходящее и на лошадь. Но не факт, что такое седло найдется, и будет незанято, и вообще станут заморачиваться.
 
Болят ноги, точнее бёдра (почему-то передние части), вчера и сегодня. Занятие было позавчера и всего полчаса, зато, правда, с галопом. Оказалось тяжко после такого перерыва, однако.

Это при том, что конь был всё-таки милейший.
 
Всем привет!

Итак, теперь мы пока ходим в Boskill раз в две недели. И в этот раз пошли втроём - я, старший сын Гриша и младший сын Федя.

У меня две взаимосвязанные новости. Я наконец снова увиделся с кобылой Дэнсер после перерыва в почти полгода. И - я впервые полетел с лошади.

Кобылу я сначала даже не узнал в деннике, точнее, подозревал что это она, но не был уверен. (Там нет постоянных денников у лошадей, они живут на пастбище и их выводят в денники для уроков). К счастью, лошади не люди и про мою неуверенность она кажется не знала. А если и знала, морковкой загладили. Кто её знает, почему она на выходе упиралась сначала - из-за этого или по привычке :)

Но она, похоже, была рада меня видеть. Шла просто замечательно. Стек я взял (с ней вроде обычно надо), но применял его очень редко и только чтобы тронуться, когда ей хочется ещё пообщаться с тренером. А дальше - подъём и в рысь, и в галоп практически с одного касания. Особенно в галоп.

Дэнсер - лошадь упрямая. В галопе, набрав скорость, она упорно шла между столбами, в которые ставят перекладину для прыжка. Направить её левее/правее, между крайним столбом и оградой манежа, просто не удавалось. Лошадь. Хочет. Прыгать!

Что ж, поставили небольшую крестовину. Заход на галопе - и Дэнсер прыгнула. Хорошо так прыгнула, с душой.

А привстал я (с непривычки к данной резвой особе) поздно и неудачно. В прыжке свалился вперёд на гриву. И уже после прыжка понял - не удерживаюсь в седле.

К счастью, мозги сработали. Я отпустил повод, отпустил с ног стремена и соскользнул с седла, упав на бок в группировку. Ещё и на мягкий песок манежа. Даже больно не было. (Шлем и защитный жилет были на месте, конечно). Круче было бы, только если бы меня хватило опереться на шею лошади и соскочить на ноги, но вот не хватило.

Потом ещё поскакали-попрыгали, уже существенно лучше - мне удавалось несколько сдержать лошадь и правильно подняться. Сижу я на галопе пока всё равно плоховато, из седла подкидывает вверх, но вбок не кидает. В полевой посадке (как выяснилось, здесь она зовётся light seat) удержаться тоже не удалось, впрочем, начинать её с галопа - наверное, странное занятие. На следующем уроке надо будет попросить её разъяснить. А так ещё покрутил лошадь ногами (на шагу, который всё равно нужен в конце урока), вроде бы удачно.

Федя тоже поскакал галопом, но немного - смирный конь Ченсер под ним оказался ещё и усталый, уе четыре урока до него откатал. А Грише, который у нас начинающий, достался урок на той же самой Дэнсер. И под ним она шла плохо. У неё вообще кажется два режима - "плохо идёт" и "летит стрелой", и зависит это от седока, если седок не готов лететь стрелой, то лошадь идёт плохо. Эта та самая лошадь, которая битый год пыталась убедить меня в галоп (именно она меня, а не наоборот). Правда услышав это разъяснение после урока, Гриша сказал что хотел бы уже сразу попробовать галоп - физподготовка-то у него куда круче моей, он занимается греблей и фехтованием. Посмотрим, что на эту идею скажет тренер через две недели.

Если мы так и будем заниматься втроём - надо будет что-то решать про аренду или покупку лошади. "Раз в две недели по полчаса с тренером" много не наездишь, а уроки раз в неделю по те же полчаса на троих уже стоили бы примерно как полный постой.

jJq6we4.png


Zv8TL5C.png


O32Kulw.png
 
Платить за ВЕ за троих нелегко(( А своя лошадь - это оплачивать постой, амуницию какую-никакую покупать, копыта регулярно в порядок приводить (ковалю, триммеру или кому там еще платить), обязательные прививки, анализы и т. д. С арендой, может быть, попроще, если все или часть задач решает владелец лошади, а задача арендатора - только платить за аренду (и тренеру?).
 
"Раз в две недели по полчаса с тренером" много не наездишь, а уроки раз в неделю по те же полчаса на троих уже стоили бы примерно как полный постой.
Так тренер все равно вам будет нужен... И учиться все время на одной и той же лошади - это не очень хорошо. Тем более, если вы все втроем будете на ней учиться, лошадь вы испортите в хлам. Т.е. нужен будет еще и берейтор, который в перерывах между вашими занятиями будет ей напоминать, как правильно возить людей. И то, не уверена, что это поможет...
 
Ну, пресловутая рабочая аренда решает вместо берейтора, так что это как раз аргумент в её пользу (коего я ранее не замечал).

Что на этих лошадях куда больше учатся, чем ездят опытные - это как бы уже факт, тут мы мало что и изменим. Но не факт, что это реально получится, попросту мало лошадей которые всем троим подойдут. (Я тяжёлый, Гриша совсем чайник, а Федя по возрасту несколько слабее физически).
 
попросту мало лошадей которые всем троим подойдут.
Тоже не в + покупке ;)
Что на этих лошадях куда больше учатся, чем ездят опытные - это как бы уже факт, тут мы мало что и изменим.
Ну вот поэтому и лучше, если эта лошадь будет не ваша :)))

Да, если есть возможность аренду/полуаренды, и она будет получаться дешевле (в сумме с тренером), то конечно это более интересный вариант, чем покупка. Вам надо искать доброго (для Гриши) гунтера (для Вас), обученного реагировать на легкие команды (для Феди) :))
 
Я так прикинула: ну да, в принципе у нас тоже 3 занятия в прокате в неделю уже могут равняться постою на конюшне.

Только если лошадь будет ваша, то она не может работать под тремя всадниками раз в неделю. Чтобы она могла отработать под вами тремя, её обязательно надо работать 5-6 раз в неделю. И даже если будет ездить один всадник, то если хочется ездить активно (в смысле тремя аллюрами и чему-то учится), то все равно надо работать лошадь 4-5-6 раз в неделю. Вы готовы столько ездить?
А если в уравнение закладывается берейтор, то вот уже и намного дешевле заниматься в прокате. Там тренер включён в занятие.)

А сдать её на остальные дни в прокат = ездить на такой же по ощущениям лошади, как и в прокате. Никакого более тонкого управления, такая же усталость лошади и т.д.
Только вот если лошадь заболеет, то лечить будете уже вы её. И все равно платить за постой, ездите вы или нет.
Плюс затраты на покупку, плюс амуниция, подкормки и ветобслуживание.

А ещё вангую, что со временем кто-то из вас троих будет ездить действительно часто, а кому-то будет достаточно покататься эпизодически.
Вот когда у кого-то будут уже серьёзные намерения много и постоянно ездить, под того и надо покупать лошадь.
 
Это да, и плюс ещё через год-два маленькие размеры (и потому сила) Феди проблемой, скорее всего, уже не будут. Так что да, покупать пока не время. Будем искать варианты с арендой.
 
Так тренер все равно вам будет нужен... И учиться все время на одной и той же лошади - это не очень хорошо. Тем более, если вы все втроем будете на ней учиться, лошадь вы испортите в хлам. Т.е. нужен будет еще и берейтор, который в перерывах между вашими занятиями будет ей напоминать, как правильно возить людей. И то, не уверена, что это поможет...

я представляю
себе лошадь о которой идет речь, думаю, она будет при необходимости будет элементарно исправляться любой девочкой из riding club
 
Сверху