Чайник, живущий в Ирландии. С нуля на лошадь в сорок один...

В декатлоне наверное, не чапсы, а краги надо?) Чапсы - это ковбойские штаны для защиты ног. А краги - это как голенище от сапога.
Хорошо, что нашли то, что понравилось.
Это да, просто эти краги здесь регулярно зовут chaps. Мне вообще сложно с переводами иногда - если даже аллюров у одной и той же лошади тут четыре, а в России три. И до данной школы, кстати, мне ещё казалось что тут не учат полевой посадке. (Клэр ей вполне учит)
 
Аллюров в Ирландии и правда четыре, есть тельт, характерная особенность местных лошадей. А в России например, встречается иноходь. Так что аллюры вообще сложная тема, нельзя утверждать, что их три)))
 
Аллюров в Ирландии и правда четыре, есть тельт, характерная особенность местных лошадей.

Этот прикол есть в лучшем русскоязычном произведении об Исландии: "Исландия беспокоит. Нет, не Ирландия, а Исландия. Нет, это разные страны."

 
...а четыре аллюра здесь потому, что русский "галоп" разделён на canter и gallop, которые считаются отдельными аллюрами. Для обучемых это важно тем, что нам положен только canter. Насколько я понимаю, gallop - примерно то, что в русском "карьер".

И какой же всё-таки мягкий этот самый canter у Тиклза :) Причём он умеет медленно. В темпе рыси лидера... а лидер-то пони! Ну, это не простой пони, конечно. По русским меркам может даже и не пони. Этак 130-140 в холке, в прошлом участник соревнований по конкуру. А всадник на нём - тренер, Клэр, она дама компактная и предпочитает небольших лошадей.
 
Насколько я понимаю, gallop - примерно то, что в русском "карьер".
Да, так что по-русски их тоже четыре :)
А в Зимовниковском заводе говорили: «Кентернём?» И втапливали так, что слёзы из глаз лились :)). Помню, скакала и думала, а как же у них тогда галоп выглядит? :)))
 
Хотя, если на галопе и кентере ноги переставляются в одинаковой последовательности (я не изучала), но почему ж разные аллюры тогда?
Утверждается, что на кентере обе задние ноги ударяют о землю одновременно, а на галопе нет.

https://en.wikipedia.org/wiki/Canter_and_gallop "The canter is a controlled three-beat gait, while the gallop is a faster, four-beat variation of the same gait"

Лично не проверял по понятным причинам - мне до gallop ещё оооочень далеко, а на canter я езжу, но пока с трудом, и как-то не до того, чтобы следить за ритмом задних копыт.

Наткнулся на некую статью https://vk.com/wall-127046562_110 , где галоп "подразделяется на рабочий (трехтактный) и скаковой (четырехтактный)". Вот в ту же степь.
 
Селфи из терапевтической конюшни. Джонджо на фото никто не держит! Но пару яблок он от меня получил, это да.

Очень добрый и чувствительный конь. (И очень большой). Мне к концу стало больновато в шлюсах, так он на учебной рыси медленно-медленно пошёл.

E59jzzhXEAAs6XX
 
Три ирландистых богатыря, по просьбе супруги :)

gBlKLRp.jpg


Вообще, у меня главная проблема - со шлюсами. В эту пятницу на уроке пробовал сидеть более правильно, не так сзади седла. Всё бы хорошо, но через час с небольшим по пересечённой местности (в основном на шагу) болело так, что пришлось попросить разрешения слезть с лошади на некоторое время. Пытаюсь растяжки делать, лучше стало, но маловато. Именно из-за бёдёр пока сложно и с управлением лошадью шенкелями - оный шенкель попросту не дотягивается до лошади, приходится заводить ногу назад, а если сделать стремя короче - напряжение сильнее, больно становится быстрее.

А вот у Феди, который самый мелкий, проблем со шлюсами нет - они есть с управлением лошадью. Каспиан, который на фото пасётся - гордый пони с конкурным прошлым и Федю иногда попросту игнорирует. В этот раз мы на шагу шли потому, что когда было предложено проскакать галопом - Федя не смог удержать Каспиана и тот ускакал вперёд тренера, довольно далеко притом. Федя говорит - я тяну поводья, а он задрал голову и скачет! В других случаях не удаётся пустить, повернуть и т.п.

У Феди и в России два года назад были схожие проблемы с лошадкой с выездковыми медалями - не идёт она для него в галоп и всё тут. Не знаю, чего ему не хватает. (Наглости?) Надеюсь, тренер разберётся.

У меня с управлением обычно проблем вроде нет, как минимум когда дотягиваюсь шенкелями. Но я не уверен, кто в моём случае лучше, чем в федином - я сам или лошади. Мне-то обычно достаются тяжёлые и добродушные, как вот этот Тиклз на фото. Правда, когда я с него в поле слез, вышел некоторый бардак - мне было сказано прицепить верёвку к недоуздку, но я не понял как именно это делать на пасущемся коне, и конь чуть не наступил мне на ногу. А ещё я не знал, что делать с поводьями (цеплять за седло не хотел, это не дало бы ему пастись). В результате они упали, он наступил, мартингал порвал.

Зато вот тогда, когда скакали галопом, он-то скакал как надо. В хвосте смены, как я и хотел, вовремя, без каких-либо "нарушений". Плавным мягким галопом - я вообще до него не знал, что такой бывает. Я потом тренеру сказал, что такой галоп, какой мне выдаёт Тиклз, достоин королевы - причём речь о королеве, которая ездит по-дамски. Как стеклянного везёт!

И после того, как я слез с лошади, слез и Федя (голова под шлемом устала), и у него вышли проблемы с залезанием. А я увидел приступочку у забора, с которой влезать удобно, и спросил - можно влезть? Клэр говорит - ну удачи ("best of luck") с самостоятельным влезанием, без того чтобы кто-то держал. А мне удача-то не понадобилась, так, вежливо попросить и не более. Я подвёл Тиклза на нужное место "под уздцы" и нацелился садиться. А он - мордой в траву и встал, как вкопанный. Очень удобно! А морду он поднимает легко - всего-то тронуть его шенкелями и совсем чуть-чуть потянуть повод.

В общем, знатный коняга. А ещё он любит, когда чешут морду под ремнями уздечки и недоуздка. Поворачивался к Грише, тот прям со своей лошади его чесал :)

P.S. Другой ракурс:
UnkZl1k.jpg
 
Миша, у Вас конь большой и широкий:из-за этого могут быть проблемы. Просто Ваши физич данные могут не «совпадать» с данными коня.
Я, например, не могу ездить на широкий конях, у меня тазобедренные суставы начинают болеть. И шенкель прижать не могу- нога в тазобедренном суставе начинает выворачиваться))
А вот на «селедках» мне оч комфортно.

Возможно, Каспиан требует больше опыта, чтобы с ним справляться.
 
Последнее редактирование:
К сожалению, в интересных мне заведениях как правило нет "селёдок", которые спокойно тянут мои 90 кг. В результате на "селёдке" я ездил один раз, на конной прогулке в Слайго, это в трёх часах езды - мы там в том году были в отпуске. Её звали, кажется, Жаклин, она ирландской спортивной породы с 3/4 чистокровной крови, и она вы-со-чен-на-я, этак 190 в холке. Я где-то выше по треду про эту прогулку писал.

Залезть на неё с земли было сложно (мне таки понадобилось это сделать, и я сумел справиться, только удлинив левое стремя дырок на пять что ли). А ехать, да, очень удобно. Но такое редко найдёшь в прокате/школе.

Себе купить такую лошадь, конечно, можно - почти чистокровку, ага. С соответствующим характером и требованиями по уходу? Так-то можно и вообще совсем чистокровку, и даже недорого. Тут же огромная скаковая индустрия, закончивших карьеру не-чемпионов на рынке много. Для них есть отдельный термин RH2RH (racehorse to riding horse). Наверное, многие из них справятся с моим весом. Только когда ж я ещё так научусь, чтобы с этим животным управиться?

Но пока свою лошадь я всё равно не тяну, так что надо как-то растягивать шлюсы на ширину тяжика. Ну или терять 10-15 кг веса, чтобы мне давали других лошадей в школах.

Так-то тяжики всё время попадаются очень милые. (А конкретно у Тиклза даже и аллюры удобные.) Но они тех габаритов, что есть :)
 
Ну или терять 10-15 кг веса, чтобы мне давали других лошадей в школах.
прекрасный стимул)))
Ну, между тяжиками и селедками еще есть средние лошадки))) Те, которые от 163 в\х и с хорошо прокаченными мышцами спины. Во мне тоже около 90 кг., на средних лошадках тоже удобно.
Или широкая лошадь, но с вестерн-седлом, таким, где сидишь немного "на карманах" .
Понятно, что сейчас у Вас выход и правда: растяжка и похудение.
Все вышенаписанное Вам для информации.
 
Ну, на самой широкой из доступных лошадей, то есть на Джонджо, я именно в вестерн-седле и сижу. БОЛЬНО БЛИН. Но какой же конь, какой роскошный конь!

А от 163 в холке (от 16 hands по местным меркам), и чтоб не тяжи и не чк/спортивные-полу-чк, тут почти не водятся даже. Мне правда сказали, что в терапевтическую конюшню, где Джонджо, как раз завезли коня ещё повыше Джонджо, голландская теплокровка или что-то в том роде, конкурист-чемпион на пенсии. Но меня к нему ещё нескоро пустят, его сначала надо переучить, чтобы был сильно спокойнее. А то он же конкурист, он же прыгнуть может :) Мой пока единственный полёт с лошади как раз и случился, когда конкурная кобыла (уровнем сильно пониже) из, как я понял, искренне лучших чувств прыгнула заметно выше препятствия. А на той терапевтической конюшне есть чайники куда как покруче меня.
 
, я именно в вестерн-седле и сижу. БОЛЬНО БЛИН.
Мне повезло: я начинала учиться вестерну сразу с хорошими тренерами и на качественных седлах. Мне даже не понятно как в вестерн-седле может быть больно или не удобно.
Хотя мне рассказывали, что есть вестерн-седла индийского производства и что они ужасные(( Наверно, Вы на таком ездите.
 
Мне повезло: я начинала учиться вестерну сразу с хорошими тренерами и на качественных седлах. Мне даже не понятно как в вестерн-седле может быть больно или не удобно.
Хотя мне рассказывали, что есть вестерн-седла индийского производства и что они ужасные(( Наверно, Вы на таком ездите.
Больно ровно по одной причине - очень широко требуется ноги разводить. Чьего производства седло, я не знаю.

Я, конечно, делаю длинные стремена, но вроде в вестерне так и положено же?
 
Сверху