Чайник, живущий в Ирландии. С нуля на лошадь в сорок один...

У нас "австралийка" (типа вестерн тоже), судя по всему - индийская.
Конь - обычный орловец, 160 см в холке, обхват груди 185 см.
Ноги разводить тяжело только мне, болят внутренние боковые поверхности в самом верху.
Брату - нормально (даже с его лишним весом).
Что помогает? Каждый день какая-нибудь разминка-растяжка (мне помогало элементарное мытьё полов в квартире - я ползаю на четвереньках и залезаю руками и под шкафы, и под диваны, у меня мебель на ножках).
Тянется всё.
Если полы мыть не надо, то непосредственно перед ВЕ надо размяться минут 15, как мы под руководством тренера разминались на фитнесе: всякие шаги - приставные, с перекрещиванием ног, то одна нога идёт наперекрест другой спереди, то сзади. Помогает.
Более полноценная разминка накануне ВЕ + такая коротенькая непосредственно перед ВЕ - хорошо помогает.
 
Я, конечно, делаю длинные стремена, но вроде в вестерне так и положено же?
Положено делать такую длину, чтобы посадка была правильной и всаднику было удобно сидеть;).
Вот едет всадник в поля- ему можно сделать длину покороче. В том же седле, но на манеже - подлиннее.
По Вашим фото "Три богатыря"- нога лежит нормально. На фото с Джонджо- стремена не вестерновые. Что там за седло?
 
Кстати, мы к "австралийке" прицепили стремена от "универсалки", по совету опытного человека.
 
Седл вестерновое, но стремена "не настоящие", да. Настоящие кожаные ковбойские стремена там есть на некоторых сёдлах, но не на этом. Вот фото (почти годовой давности), где кое-как видно седло и стремена на Джонджо.

argKTKU.jpg
 
Седл вестерновое, но стремена "не настоящие", да. Настоящие кожаные ковбойские стремена там есть на некоторых сёдлах, но не на этом. Вот фото (почти годовой давности), где кое-как видно седло и стремена на Джонджо.
Как бы там ни было, сейчас у Вас выход один : тренировать растяжку. Ни коня ни седло Вы поменять же не можете, я так понимаю.
Кстати, а на другом коне, на котором на фото, на нем ничего не болит?
 
Как раз когда делали "трёх богатырей", я потом вынужден был (после более чем часа в седле, в основном шагом) попросить перерыв - стало слишком больно. Но: в этот день я старательно ставил ногу как надо (что на фото и видно), а не сидел сзади седла. Раньге мне это и вовсе не удавалось.
 
Как раз когда делали "трёх богатырей", я потом вынужден был (после более чем часа в седле, в основном шагом) попросить перерыв - стало слишком больно. Но: в этот день я старательно ставил ногу как надо (что на фото и видно), а не сидел сзади седла. Раньге мне это и вовсе не удавалось.
Конечно, "диагноз" по интернету не ставят;) Но если на всех лошадях растяжка болит, то, вероятно, в ней все дело. Вы - упорный, все получится!))
 
Растянетесь, куда деваться. Я после покупки широкого коня тоже страдаю, но с каждым разом все меньше и меньше, главное систематичность и разминка, как здесь уже указывали. После 50 растягиваться непросто, а особенно чудесны первые 5-10 секунд после посадки в седло...
 
Ну, с растяжкой еще можно решить. А вот, когда суставы голосуют против данного коня - это уже приговор((
 
Побывали снова там же. Изучали различные виды грызла, чистили лошадей (включая копыта) а потом, учились управлять лошадью ногами.

Тиклз подо мной управлялся ногами отлично. Круг побольше - пожалуйста, поменьше - да не вопрос. Но - только когда перед ним идёт ещё какая-нибудь лошадь. Можно движения за ней не повторять, главное - её видеть. А вот если никого впереди (или впереди застряли) - он просто встаёт на месте :) Это у него такая привычка и в целом хохзяева её поощряют, поскольку она очень хороша на конной прогулке с чайниками (а это у них заметная часть бизнеса). На Тиклзе очень сложно отбиться от смены и потеряться.

Гриша застревал регулярно - у него всё же похуже с балансом и ощущением, что в какую сторону, и в результате лошадь сносило вправо. Как только он застревал - Тиклз становился.

А ещё Люси, дочь Клэр, показывала видео с отборочного тура по выездке, который она с блеском прошла, хотя это вроде всего вторые выездковые соревнования в жизни. Я таки правильно понял - "нежное", аккуратное управление лошадью связано похоже что с выездкой, тогда как Boskill и вообще большинство местных заведений из спорта занимаются исключительно конкуром.

В России, кстати нас ведь два года назад тоже выездковые тренеры (в "Провансе") немножко учили, но там уж больно мало было времени, всего четыре занятия по часу. Но там совсем сурово, в галоп только с шага. Тут всё-таки с рыси можно :) но самого галопа пока что очень мало.

Кстати о галопе, до меня похоже допёрло что случилось две недели назад с Федей, что у него лошадь улетела вперёд в галопе в полях. Там было в гору, он отклонился вперёд, как положено, а повод-то и не укоротил. Я и сам не уверен, что укоротил, но Тиклз по натуре своей не улетает.
 
Снова позанимались. Вылезла новая проблема - я всё-таки не могу так согнуть ногу "внутрь", чтобы нажать шенкелем правильно (разумеется, в понимании тренера). Тяжело и больно и еле касаюсь. А сильнее нажать получается либо с размаху, либо же - способ найденный на одном из прошлых уроков - согнув ногу немного назад. Но она говорит, что этот вариант, с ногой назад, не очень чётко понятен коню.

Уже по дороге домой пришла в голову мысль - попробовать, что ли, стремя укоротить ненадолго? Конь-то круглый. Вся проблема именно в том, что нога в такой круг не сгибается. Если стремя укоротить, шенкель окажется около более широкой части и станет легче? Но вот ехать с коротким стременем тяжелее.

А перед уроком сегодня мы все трое наконец-таки прошли чистку и седловку целиком. Но правда не с тем конём - у Тиклза, коего мне дают, было плохое настроение из-за мух. Он даже сегодня (ещё до нас) хозяйку пытался укусить! Меня, правда, в результате не кусал, всё было спокойно - сначала прижимал уши, а потом перестал их прижимать и потребовал срочно почесать морду, после чего я на него и забрался :)

Но чистил и седлал я другого коня по имени Мисти. Он тоже кругленький, мне объяснили, что вес мой он бы потянул - меня на него не сажают потому, что он очень чувствительный и лёгок на подъём. Я сделаю чего не так и он улетит в галоп.

Оный Мисти подавал копыта, почти как пёс лапы. Я только опущу руку по ноге - он сам поднимал копыто, пожалуйста. С уздой было чуть сложнее, но тоже получилось всё-таки. (Он просто не понял, с чего её надели, сняли и снова надели).
 
Последнее редактирование:
я всё-таки не могу так согнуть ногу "внутрь", чтобы нажать шенкелем правильно
Может такое быть.
Для опытных всадников могут помочь длинные шпоры (длинные- не значит острые и жестокие. Просто длинная железка)
Подобрать лошадь, подходящую по всем параметрам - ой как не просто((
Я сейчас езжу на супер-выезженном вестерновом коне, тоже не могу ногу к боку норм приложить, тазобедренный сустав выскакивает (шутка).
Ну что делать, шпору я забываю надеть, приходится как-то приспосабливаться, осваивать телепатию)))
 
Итак, прошло ещё два занятия с предыдущего поста.

Я решил (и договорился с тренером) не давить пока что на правильную позицию с ногами достаточно назад. В этой позиции, да на широкой лошади, мне довольно быстро становится больно. А когда больно, то лошадь особо не слушается. Причём если вернуться в более лёгкую позицию - боль не проходит уже. В результате я делаю упражнения на лошади на растяжку - махать ногами назад, подтягивать сапог к заднице - прямо перед тем, как соскочить с лошади. Тоже больно, но надо.

Неделю назад мне впервые наступил на ногу конь. Было больно, но ничего не сломал и через сутки прошло. Я сам ошибся - повёл его от ворот, смотря ему на морду, а не ниже. Это всё тот же Тиклз, и он похоже всё сразу понял, полный вес на ногу не перенёс и быстро убрал.

Вообще, ко мне он очень добрый и даже услужливый. Сегодня я после занятия зашёл к нему в денник расседлать, расстегнул подпругу, взялся за седло - и конь сделал шаг от меня, так что седло осталось у меня в руках без всякой необходимости поднимать его с конской спины. Потом я стал снимать уздечку, так он голову наклонил.

Сложнее с тем, чтобы пустить его вперёд, если перед ним никого нет. Но чем дальше тем больше он мне и это позволяет. Сегодня старший сын Гриша что-то завозился с управлением лошадью - и Тиклз мне сам предожил, мол, давай пойдём первыми. И пошли. А уж когда впереди кто-то есть - вообще шёлковая лошадь. Тренер командует - рысь, Гриша никак не может пустить, а Тиклз подо мной просто-таки рвётся в рысь (команду понимает, разумеется).

К сожалению, по словам тренера у меня проблемы с болтанкой верхней части корпуса на рыси. Мышцы туловища слабоваты. Ну правда слабоваты, это да. Если очень упереться, держать на рыси руки внизу более-менее получается, но ещё и вертикаль удержать, чтобы не отклониться вперёд-назад...

Грише именно с мускульными делами проще. Он, как я понимаю, наоборот слишком многое делает "от корпуса". Что неудивительно - он уже несколько лет занимается спортивной греблей.

Феде, к сожалению, перестало хватать терпения. Под ним пони опять делал, что хотел. Трекнер говорит - когда Федя собирается, держит повод как надо и работает ногами, всё получается. А Федя говорит - пони всё время вырывает повод. Ну так Тиклз тоже повод вырывает, и Дэнсер в другом месте вырывала. Как я понимаю, это такая распространённая лошадиная наглость. И надо быть упорнее лошади. А у Феди не получается быть упорнее :( В 10 лет это, наверное, не очень удивительно.
 
Сверху