Чайник, живущий в Ирландии. С нуля на лошадь в сорок один...

А как оно в Британии?

Мне кажется, это зависит от конкретного центра. У нас взрослые всадники при желании сами могут и чистить, и седлать, и помогать набивать рептухи/поить/отбивать денники. А вот детишкам поней обычно все-таки седлают. Главное, дайте руководству и сотрудникам понять, что вы не устроите скандал, если лошадь вас, например, укусит.

Можно попросится помогать на конюшне в дни с большой загруженностью, вряд ли вам откажут.
 
Мне кажется, это зависит от конкретного центра. У нас взрослые всадники при желании сами могут и чистить, и седлать, и помогать набивать рептухи/поить/отбивать денники. А вот детишкам поней обычно все-таки седлают. Главное, дайте руководству и сотрудникам понять, что вы не устроите скандал, если лошадь вас, например, укусит.

Можно попросится помогать на конюшне в дни с большой загруженностью, вряд ли вам откажут.

У нас всё чуть ли не наоборот. Для детей есть pony camp в каникулы и даже иногда по воскресеньям, там и чистят, и седлают, и ездят. Для взрослых ква - ну то есть как минимум я никого не видел и мне ничего не говорили.

Возможно, дело просто в том, что начинающих взрослых тут почти не бывает, а у не-начинающих свои или shared лошади. Начинают, как правило, в детстве.

Так что квест "тайное знание об отбивании денников" пока продолжается :)
 
У нас всё чуть ли не наоборот. Для детей есть pony camp в каникулы и даже иногда по воскресеньям, там и чистят, и седлают, и ездят. Для взрослых ква - ну то есть как минимум я никого не видел и мне ничего не говорили.

У нас тоже такое есть, pony for a day, когда детей учат рутинным обязанностям коневладельца. Взрослого человека никто именно учить не будет, могут давать какую-то работу и показывать, как делать ее правильно. У нас все чуть проще, потому что в экзамены BHS входит забота о лошадях и желание кого-то подтянуться в этом вполне объяснимо. Имхо, самым мудрым с вашей стороны будет прийти и честно поплакаться администратору, что вы хотите научится именно уходу, а не просто попу катать.

Как сказали выше, вам действительно стоит обратится в riding center, потому что трекинг, это по сути, такое себе попокатание.
 
В конце сентября стало понятно, что в Kilfinane нам учиться дальше не получится. И я стал искать, где бы ещё.

И поскольку в Clarina мест "нет и не предвидится", а в Clonshire есть только в очень уж неудобное время (в разгар рабочего дня), мы пошли пробовать в Boskill Equestrian Centre. https://www.aire.ie/index.php/riding-centres-head/all-centres/item/246-boskill-equestrian-centre http://www.limerickhorseriding.com/

Эта конюшня в этом дневнике уже фигурировала. Я туда один ходил в августе на покатушки. И вот, я снова позвонил им. И мне с Федей назначили урок на вечер вторника. Стоимость там чуть меньше, чем у Кларайне - 20 евро за часовой урок ребенку, 30 взрослому. Это в группе, и обычно дети и взрослые отдельно, но их устроила и группа из нас двоих за те же 50 евро. И мы туда поехали.

Тренер там - девушка по имени Сирша. Она рассказала, что в последнее время она там единственный тренер. При том что учеников много - просто она днюет и ночует в конюшне (в буквальном смысле; она и живёт, вместе с ещё одной тётей - возможно, мамой - в домике при конюшне). Хозяйка конюшни не она, у хозяина, которого зовут Уэсли, дом там же рядом.

Посмотрев на Федю, Сирша сказала, что для имеющихся уэльских пони он великоват. И потому посадила его на большого коня, укоротив стремена.

В тот заход я почти не делал фоток, но вот Федя с тем конём. Эту фотку я делал из-за надписи Theodore на деннике - думал, что Федя с конём Теодором тёзки. Оказалось, что это не Теодор, а Блэки в чужом деннике. Вообще кони там сейчас живут не в денниках, а в леваде, а в денники их ставят только перед и между занятиями, так что "чужие денники" (написано одно, а конь другой) - норма жизни.

image.png


Федю посадили вот на этого Блэки, а меня - на Джека, коего я тогда не сфотографировал (будет ниже). И стали учить нас строевой рыси, пожалуй более фундаментально, чем в Килфинене. На этот раз никаких выездов рысью в поля - круги и восьмёрки по плацу. На нас были клубные шлемы, на мне - эти же мои "почти правильные" ботники. а вот Феде сказали, мол, и кроссовки сойдут. Честно говоря, в этом последнем пункте я не уверен, но просто не знаю, что и где ему можно на ноги купить...

Федя рысил без проблем, а вот меня Джек не особо слушался, не хотел подниматься в рысь. Вообще, мой рост мне с теми лошадьми несколько мешает - лошадей размером с Бет в этом клубе нет. А тут мне и стремена всё время короткими кажутся, и пятками до лошади дотянуться сложно. А про шенкель тренер как-то даже и не говорит ничего - как не подымается конь, "give him a kick". И править - только поводом.

В общем, дали мне стик. Со стиком Джек в рысь поднимался легче. Рысил медленно, но для обучения это даже неплохо. Однако он попробовал вести себя довольно погано - на повороте на восьмёрке опускать голову, дёргая повод, и пока я занят удержанием повода, сваливаться в шаг, благо вроде и повод как раз натянут... Разок он меня так чуть не высадил (догадался бы рысить быстрее, а потом, дёрнув повод, остановиться полностью - высадил бы).

Тренер сказала - применяй стик. Я стал на этом месте - благо он устраивал фортель всегда в одной и той же точке - сразу крепче держать повод и работать стиком, ещё до того как он дёрнет. Помогло - конь хотя и дёргал повод, но продолжал рысить. Вот только во время этой операции меня уже не хватало на то, чтобы облегчаться, и меня начинало подкидывать в седле. Как-то вроде приспособился к концу урока. А в завершение нам дали пройти шагом по соседнему полю (ну или леваде, не знаю как что правильно назвать, но на тот момент там других лошадей не было).

Решили там продолжать. Себе я каждую неделю просто по деньгам не могу позволить, а сыну-то хочется. Выяснилось, что в пятницу для него есть подходящая группа. Ему разрешили присоединяться в те недели, когда я не заказываю уроки на двоих. В основном я предполагаю каденцию "одна неделя мы вдвоём, вторая только он". И пока что мы так и сделали.

В следующую пятницу пошёл Федя. Меня там не было, была супруга - вроде что-то фотографировала, но сейчас под рукой нет. Супруга сказала, что детей было всего двое, Федя и ещё девочка, и что они больше шагали, чем рысили, и по её мнению скучно... А вот Федя был вполне доволен. На этот раз девочка была на Джеке, а он был на какой-то кобыле, по его мнению очень любящей Джека. Благо она радостно бегала "нос в хвост" за Джеком.

А потом был снова вторник. В конце первого занятия я успел сказать тренеру, что очень уж хочется попробовать почистить. И она сказала - приходи раньше, выведем. На второе занятие мы пришли на 20 минут раньше.

Вывели флегматиную кобыль - ту же самую Оззи, на которой я ездил в первое посещение этой конюшни. Посёдланную. И дали мне несколько мягких щёток (dandy brush которые). Скребницу не дали :(

image.png


Это, конечно, чистка относительная. Ребёнку просто стало неинтересно и он убежал играть с местной большой собакой. Я честно пытался чистить мягкой щёткой. Кобыла вела себя очень спокойно, даже когда я (с разрешения хозяина, который как раз там был) стал чистить этой щёткой её собственные щётки на ногах. Но, кажется, кобыле не понравилось, причём это не в ногаз было дело - фотка сделана до того, как я трогал ноги. Хотя вела она себя всё равно очень спокойно.

image.png


На левой передней ноге Оззи не было подковы - сказали, сегодня отвалилась. Тем не менее, меня посадили именно на неё.

(Хотя я какое-то время думал, что её зовут Дэнсер. Потому что Сирша сказала кому-то "приведи Дэнсер", и привели её. Опять чужой денник :) )

А Федю посадили на Джека - того самого, на котором я был первый раз.

image.png


Снова пошли на плац. На этот раз рысью нас пускали по очереди - чтобы второй шёл шагом и никто никому не утыкался в хвост. Джек, кстати, слушался Федю даже без стика - возможно потому, что у Феди-то ноги короткие, он как-то может коня в бока стукнуть. Стик дали мне, потому что хотя Оззи совсем не такая упорная, без пяток она не поднималась, а пятками дать достаточно ощутимо мне было просто сложно. Когда уже поднималась - шла рысью, сначала медленной, а потом разгонялась даже. А вот когда надо было оставаться на шагу, всё время хотела идти ну очень медленно, почти красться :) Это вам не Бет с её естественным быстрым шагом, который мне ещё и сдерживать приходилось.

Облегчаться у нас получается получше, но всё-таки у Феди постоянно руки вверх улетают, а я нередко всё-таки шлёпаюсь (хотя и поднимаюсь вроде как вовремя). Тренер сказала, что никакого галопа не будет, пока мы не исправим эти проблемы. Будем приучаться к рыси, причём специально на разных лошадях. Потому что это также приучит нас и к балансу. А то если Федя на галопе руки поднимет - он с лошади полетит.

Однако он всё равно полетел. Было это так.

В конце урока Сирша повела нас опять в соседнее поле (ну или леваду, я всё же не знаю, как что точно называется). Там мне дали порысить по кругу, Федя уже несколько устал и рысить не рвался, а Джек, ощущая что Федя держит его слабее, иногда начинал пастись. Потом в конце поля обнаружилась уэльская понь, мы к ней подъехали шагом, тренер дала Феде погладить понь прямо с лошади. Поехали от неё. И тут, на медленном шагу, Джек резко опустил голову, дёрнув Федю за повод. (Опять та же пакость!) Федя, насколько я понимаю, скатилс по шее лошади, в какой-то момент упав с неё вбок. И оказался на земле.

Сразу встал, несколько ошеломлённо пробежался туда-сюда, тренер его поймала. Вскоре стал отвечать адекватно. Ничего не болит, вроде без последствий. Шлем на нём был, но так или иначе он вроде не головой вниз упал.

После урока Федя очень захотел погладить понь уже с земли. И Сирша повела нас туда. Всех троих - Федю, меня и большого чёрного пса :) Пони была очень ласковая. Погладилась и пообнималась с Федей, а когда подошла моя очередь её гладить - она мне полизала ладонь. Ну а я почесал ей бока.

Сюда положу ту фотку, где лучше видно пони. Федя со спины, но его в лицо вы уже видели :)

image.png


Вообще после того пони у меня что-то наверное в поведении такое - меня кони лижут. Не все, конечно. В этот визит, однако, случился ещё один. Это был частный конь, которого в конюшню привезли заезжать. Он стоял в летнике и ему было, наверное, скучно. Я подошёл, погладил, почесал шею, а он лизался и брал мою руку мягкими большими губами. Милейший конь - но уже наступили сумерки, и когда я его сфоткал...

image.png


...получился, кажется, Конь Бледный :) Так-то он пегий, просто беломордый.

Сирша рассказала мне, как подниматься на стуле, чтобы тренироваться на рысь. Обещала на следующий раз одну понравившуюся мне кобылу, а ещёседло побольше (в седло на Оззи я толком не помещался). Ещё, поскольку эти лошади любят медленную рысь, я спросил про сидячую (по-русски учеьную) рысь и сослался на вестерн, где едят именно медленной рысью и именно сидя. Сирша сказала, что сидячую рысь при возможност попробуем, но с английскими сёдлами с этим надо осторожно, великовата нагрузка на спину лошади, вестерн-седло её облегчает.

В общем, будем продолжать. Теперь уже мы именно в riding centre. Сейчас решаем, не отправить ли ребёнка на занятия в предстоящие через неделю каникулы (это здесь называется camp, но никаким "лагерем" на самом деле не является - привозить как в школу утром и уводить днём).

Вопросы, конечно, всё равно есть. Что за квалификация у Сирши и есть ли она вообще, я пока не знаю. Она разрешила Феде ездить в кроссовках, не уверен, что это стоит продолжать делать - но не знаю, что и как ему можно купить.

А ещё - пока у меня никак не получается поучиться ухаживать за лошадью. Чистка, седловка... В общем, квест "тайное знание об отбивании денников" продолжается. И вчера, благодаря проконям, этот квест привёл нас с Федей в одно очень интересное, но, к сожалению, несколько далёкое место. Об этом будет следующий пост, к которому я, в традициях телесериалов, сделаю маленькую фотопревьюшку:

image.png
 
Последнее редактирование:
Купите Феде ботинки с крагами или хотя бы только краги. Сапоги нет смысла - они дорогие, а он активно растет. А краги можно немножко на вырост купить.

У Вас на одной из фоток кобыла за трензель привязана к забору. Пусть даже просто чомбур перекинут, без узла. Понятно, что хозяева лошади хорошо ее знают и считают возможным конкретно эту лошадь так поставить, но вообще имейте в виду, что среднестатистическую лошадь привязывать за трензель очень опасно! Если вдруг лошадь чего-то испугается и дернется - сами представьте, что случится со ртом!!
 
Спасибо, я учту. В данном случае привязывал кобылу не я, но если буду я - значит, за недоуздок... Правда, на данной конкретной кобыле нет недоуздка. Опять же - не я уздечку надевал.

Наверное, в этой конюшне такое порядки. Я посмотрел свои фото из другой конюшни, там где я с Бет, они тут выше были. Бет привязана за недоуздок. А Честер привязан за трензель, хотя на нём есть недоуздок. Не знаю, в общем, что как. Но для себя буду учитывать, большое спасибо ещё раз.

А для чего Феде краги? Для чего ботинки я бы понял - у этих каблука нет и сильно рифлёная подошва.

И хороши ли такие вот краги для меня? Нашёл дешёвые. https://www.ebay.ie/itm/Premiere-Ca...iding-Faux-Suede-Leather-Gaiters/132189725550 А то мне указали, что внутренние молнии на моих ботинках могут царапать лошадь. А с крагами мне этих ботинок может надолго хватить.
 
В данном случае привязывал кобылу не я, но если буду я - значит, за недоуздок... Правда, на данной конкретной кобыле нет недоуздка. Опять же - не я уздечку надевал.
Я поэтому и написала: хозяин лошади, наверное, знает, что делает и знает эту конкретную лошадь, что она никуда не дернется и не уйдет, даже если взрыв. Просто, чтобы Вы, как новичок, не подумали, что это в принципе для любой лошади нормально, раз многие так делают.

А для чего Феде краги?
Язычок кроссовка может зацепиться за верхний край стремени, если нога проскочет глубже. А она проскочет скорее всего в критической ситуации, пока человек не очень уверенно сидит на лошади. Краги от этого защищают, равно как и от неприятного контакта ноги (в месте перехода ноги в ступню) со стременем в случае короткой обуви (это и ботинок касается). Опять же, верх ботинка не будет за стремя цепляться. В отличие от кроссовок это не так критично, но неприятно. Когда сидишь уверенно и правильно, и нога во всех ситуациях лежит как надо, можно хоть босиком ездить, а пока ноги болтаются - лучше защитить.

И хороши ли такие вот краги для меня?
Они довольно мягкие, но тут на любителя. Кому-то нравятся мягкие краги, кому-то наоборот, чтобы как голенище сапога были, из жесткой кожи. Такого плана
https://www.ebay.ie/itm/Ladies-Chil...17a70cf4d:m:mimHxB9mC8Rl4cbYwS4yBqA:rk:3:pf:0

Но функцию, про которую я писала выше, и те, и другие выполнят.
 
Итак, мы на коне. Но хочется ещё и других позиций по отношению к коню. Ну, рядом там, сбоку. А то и (почти) сзади. Круп почистить и хвост вычесать :)

Об этом я уже успел поплакаться в этой теме. И получил ответ от Equine Bodywork co ссылками на приюты. И совет просто поехать в один из них.

Приют, открытый не "по договорённости", а в определённые часы - чтобы можно было вот так взять и поехать - в ближайших окрестностях оказался один. Limerick Animal Welfare. Туда-то мы с Федей и сорвались на машине вот в эту субботу. (Сейчас, когда я пишу, для меня всё это ещё было "вчера" - у меня вечер воскресенья, но в Москве уже была полночь и наступил понедельник).

Место это оказалось в тех ещё гребенях. Почти час мы петляли по не самым главным дорогам, ведомые, однако, чуткой виртуальной рукой Google Maps. Которая и привела нас весьма точно в оный приют, который, как мне там рассказали, содержит негосударственная благотворительная организация. Несколько ирландских бабушек заложили свои дома, чтобы основать это заведение. (Идея такого заклада в том, что ничего платить банку не надо, просто он забирает дом после смерти бабушки). http://www.limerickanimalwelfare.ie/

Приют там для самых разных животных. И наиболее посещаемые его части - это собачье и кошачье отделения. Мы провели там немало времени - особенно радовался Федя. Он погладил сколько-то щенят, а потом зацепился за кошек и перегладил хвостов так, по-моему, двадцать.

Собачье отделение - это длинное здание типа "почти что сарай, только большой", в котором много длинных отсеков. Один конец каждого отсека выходит в коридор, идущий вдоль центра здания. А второй конец - на улицу. Дверь есть и там, и там. В каждом отсеке - собаки, взрослых обычно одна-две, а щенят бывает и побольше. Отсеки заперты, работники могут пустить. Нас пустили гладить трёх щенят, причём работница приюта снимала федино общение с ними на видео - обещала отправить в Швецию, куда споро поедут в новый дом сами эти щенята. Я протормозил и забыл попросить копию, вот просто фотка Феди со щенятами.

image.png


Вокруг здания есть ещё открытая территория, разделённая сеткой на вольеры (насколько я помню, всё-таки под навесами). В вольерах тоже собаки. С ними пообщаться удалось только через сетку.
image.png


В некотором отдалении от собачьего отделения находится кошачье. Это здание, выглядящее несколько более фундаментально. В нём тоже узкие комнаты-отсеки, выходящие дверьми в коридор - но на улицу из них ведут окна, а не двери. И в каждом отсеке - одна или несколько кошек (взрослых или котят). Там были работницы и они разрешили нам (и другим присутствующим) заходить во все комнатки, кроме одной. Собственно, комнатки были заперты - но во всех дверях, кроме той одной, были вставлены ключи, пожалуйста, заходите. Не выпускайте только кошек. (Но несколько кошек там ходили на "вольном выпасе"). Над дверьми были таблички с именами; все кошки стерилизованы.

За запертой дверью громко мяукал большой белый кот. Мне сказали, что он агрессивен. Я этого проверить не мог, но зашёл к нескольким другим кисам, вполне общительным.
image.png

Федя в основном ходил к котятам.
image.png

V4fyks-Mw-YFi-I75j620-Utq-LEY07-O8u-FCu9n-LKjak-JS4-U2g-Xv-Yp-T3-W2-Lru-Ph-Q0r-Et-U8-CO2o1s-Mdy7qw-NSi4-KBf-Lq-Ca-Xfns-OXk8-OAEf43-up-Sv0c-J1-HZy-K7gdy-QLu-El27y2-Dk-U1-B0-VBm-6-e39d9-YNk4t-Yed-Vwahlzb-MVTQSQd-RMeb-Kmp-PQCTD-vr-Gdge-WQHKh-TQDk4-Y7-XWAFCTAdb-W7-Sv-YWW-gc-L89a-N8-ER-23-Fxhv-Il-Ua-VFbrv8h56mw-Qdwz2-P.jpg

В одну из комнат с котятами он зазвал и меня - после чего оказалось, что шнурки одного моего ботинка являются игрушками для сразу двух котят, которые их, с некоторой помощью и подсказками Феди, и развязали.
image.png


Одна взрослая трехцветная киса, одноглазая, как наш пёс, усидела, обмурчала и облизала Федю. Мне пришлось объяснить ему, что пёс вряд ли хорошо воспримет, если мы принесём домой ещё и кошку. Хотя кошка конечно замечательная. С очень хорошо работающим мурлыкатором! Хотя, по рассказам работниц приюта, принесли её грязной, с загноившимся глазом (его пришлось удалить), и тётя, которая её принесла, сказала что кошка была полудикая. Якобы понадобилось специально ловить, чтобы доставить в приют. Так или иначе, теперь кошка делает вот так:
image.png


Однако пора заканчивать злостный оффтопик :) Ведь кроме собачьего и кошачьего отделений, там было и то, ради которого я изначально туда ехал. Лошадиное. Там левады и загончики, а в них, соответственно, кони. Посередине ещё сарай с кроликами, но его нам не открывали, мы только увидели кроликов через решётки (внутри было очень темно и фотографировать не имело смысла). И ещё козы есть.

Там был дядя, я спрашивал его про волонтёрство. Но он сказал, что это всё ко главному, а он там быает по рабочим дням в рабочее время. Именно он занимается уходом за лошадьми, он знает, можно ли взять волонтёра и поучить такового. К сожалению, регулярно попадать туда в рабочее время мне практически нереально, я всё-таки работаю - но увидим, что выйдет.

Но пообщаться с лошадьми удалось. Сначала мы прошлись с Федей там вместе. У входа в небольшом загончике с сараем (для "левады" он кажется маловат? чтоб я ещё понимал русскую терминологию, тут-то оно всё field, ну разве очень маленькое paddock...) находились три коня.

image.png


Сначала с нами пообщался косматый гнедой. Он является небольшим представителем ирландских кобов. Вообще кобов и их помесей там чуть ли не все (не считая шетланда). Дядя утверждает, что их бросают местные цыгане.
image.png

Потом гнедой пошёл что-то сообщать пегому...
image.png

Про пегого, кстати, дядя рассказал, что его нашли жеребёнком со сломанной ногой. И потратили 5000 евро на операцию. А теперь его всё равно готовы отдать в хорошие руки - но строго в хорошие - всего за 350 евро.

У нас как-то не сложилось поговорить с пегим конём - когда он подошёл, я был занят рыжим. Который пришёл раньше и стал активно общаться.
Vb2aja15lSCmucFsiUlRF4_AF2ZHgMMrq_JT5L6DiQ902WgIWspUhkUZwL5uGAcJQ6DN0Zp6LrWEaM87nskrrSQP2GJ5mGSJIiJQYSmV22lo33A0OQRf58SM74Z9vD-s6TEoPnzJJ6bAO1I26LwRyihP8D91JtWzF1UtQypNwdCa3fFEqKYSgq62-bkfgK2eD9G58NEqO1vvqL8nXcbVUjVLJQ4Q6Im-M4t-xiLCcFjcuu4W87ezzC7wXDHkKgf2lVBW7kg9ZQHVP7BCu2CJ9f8LOGODWJgxgQoN51mATUEHXF2D_uLMZO0g617YCyhDzTwW_bE1mzzRLUv59TiwnyZ4hLnc2HJrWztxWhtrYQBy3TVF-dvpI8rAxeeeaWh2YTPz9fn2znCKJ-JEludmObcIvYJmWFTtz_bhoooWvKu__5xi7YyfJC11J_0zF_8IczrEvg7V87DTyUV3o23le_Xy0vdHH13s3C8b0bLEiyKhL0hL40PAkmz1XyU-vXvdOOpntRUBpNHl4GNEyd5WQK96D_oyHRC43sdLL3ER8wojHH26ELf69pdlw810k0-gXaDLxluJroG2PWzMyY4Tp8AlDuWuSXLy8F1ehH5J7daicdcw8rbti9kyY61zMMA=w2261-h1271-no

image.png


Потом мы пошли дальше. Прошли мимо шетланда и коз. Шетланд общаться не хотел (ну, на то он и шетланд, они почти все кажется не особо добрые), козлик один подходил, но как Федя его чуть погладил - повернул к нам рога (хоть и через сетку) и мы оставили его в покое.

image.png


А дальше мы увидели большую леваду, на другом конце которой стояла лошадь, а под ней лежала другая лошадь... точнее, это был жеребёнок, и Федя заметил, если не ошибся конечно, что он сосёт маму. Будучи с эту самую маму ростом! Сфотографировать это не удалось - далековато было, к тому же очень скоро жеребёнок встал и обе лошади пошли шагом через леваду - к нам, пообщаться.

image.png


image.png


Там были и ещё лошади, но до них было далеко идти, а Федя очень хотел к кошкам (у лошадей мы сначала были между собаками и кошками). На выходе, однако, нас встретил рыжий конь, которому оказалось маловато общения.

Я предложил коню руку, он сначала обнюхал, потом взял губами... в какой-то момент я обнаружил, что он посасывает ладонь и она уже закрывается зубами. Которые её касаются. Аккуратно. Почти незаметно. "Разве так бывает? С приютским конём?" подумал я...

image.png


Через некоторое время, оставив Федю общаться с кошками, я вернулся к лошадям, а точнее - к конкретному рыжему коню. Он подошёл и дал себя почесать со всех сторон, даже задом специально аккуратно повернулся - на почесунчики крупа. И снова брал в зубы руку, но несколько обнаглел, сжал сильнее, больно (следов не осталось - это был явно не укус, а именно "ласкался, потерял границы"). Я прикрикнул. Конь руку тут же отпустил, но демонстративно ушёл от меня пастись. Через несколько минут вернулся общаться дальше.

Дальше пришёл дядя и мы поговорили про коня.

image.png


Коня зовут Честер. В этом дневнике уже упоминался один Честер, но совпадение вполне естественное. Рыжая масть по-английски называется chestnut. Так что Chester - это практически "Рыжик". Сколько этих Рыжиков бегает... ну а здесь они Честеры.

Его история начинается с того, что в приют позвонили и сообщили - на поле брошен умирать жеребёнок. Один. Без мамы, маленький. Жеребёнку оказалось шесть дней (не знаю, как они определили настолько точно). По мнению дяди, его бросили те же местные цыгане-трэвеллерс. Они разводят пегих лошадей, а он им мастью не подошёл.

Его забрали и выкормили с рук из бутылочки. Отсюда и привычка сосать человеческую руку. Другой такой же жеребёнок на фото выше (дейсвительно ведь похожи, только разной масти! может, жеребец поработал один и тот же?) сосал маму, а у Честера люди вместо мамы.

Он очень добрый, никогда не отбивает, может только уйди "дуться", если его ругать. Ему теперь одиннадцать месяцев, так что он всё ещё жеребёнок, хотя уже и совсем не маленький. Дядя считает, что он вырастет этак до 165 в холке и что там где-то пробегала чистокровка (некоторые знакомые, которым я показал фото, считают, что дядя в этих двух пунктах неправ, и это будет ещё один косматый коб сантиметров 155 в холке). Пока что Честер - жеребец, но быть ему мерином без вариантов, в приюте-то. Но они считают, что пока рановато холостить.

Когда я выше описал большую и классную прокатную кобыль, кто-то ещё отметил - "так и появляются в хозяйстве внеплановые лошади". Нет, господа-товарищи, внеплановые лошади в хозяйстве появляются вот так :) Это была бы мечта - воспитывать себе вот это с жеребячества, благо уже выкормлен и вроде здоровый вполне, только, наверное, от зубов на руке надо как-то отучать. Зато приучать к трензелю, потом к вальтрапу, к пустому седлу, через годик выяснять на тему заезжания лёгким человеком, ещё через год - и самому в седло... И получать вот тот самый уровень взамного доверия с лошадью, ради которого всё это и делается. Мы ж оба рыжие.

Только мне деть-то его некуда. А не забирать, просто ездить к нему туда, а там посмотрим - мне бы позволили даже, наверное, но почти час в одну сторону. Нужное для подобного контакта количество раз в неделю - не тяну :( Там увидим, конечно, что дальше будет, вдруг что и изменится. Да и если изменится, а Честера там уже не будет - он явно, к сожалению, не последний конь нужных мне размеров, попадающий в приют в малом жеребячестве. (Взрослого и забитого прежними хозяевами приучить, конечно, сложнее, чем с любовью выращенного в приюте).

Так что не досталось ни Феде кошки, ни мне коня. И квест о тайном знании (про отбивание денников) тоже пока не пройден - дядя только подсказал, что есть ещё один лошадиный приют, судя по всему вот этот http://www.burrenrescue.com/.

Зато нам обоим досталось большое количество общения с животными. Потом мы поели в ближайшей деревне и пошли погулять по красивым высоким ирландским холмам, которые тут зовут горами.

image.png


image.png


===

И вот на этом мой дневник наконец-таки нагнал сегодняшний день!

Прямо сегодня сходили погулять туда, где раньше был пони. Но пони там так и не появился. Я очень надеюсь, что с ним всё в порядке и его просто перевезли. А вот фотка одной из трёх чекашек, принадлежащих хозяину паба - она сегодня была недалеко от ворот. Я её не трогал, только сфотографировал. Насколько я понимаю, она жеребая.

image.png


Теперь буду обновлять, когда снова случатся какие-нибудь интересные лошадные события. Ну хотя бы очередные уроки. Но может быть и ещё что-то. Я буду пытаться связаться с другими приютами на предмет волонтёрства - емейлы написаны уже везде. Да и в том, где был, может что-то попробую узнать у главного по лошадям (мне сказали, как ловить его на фейсбуке).

А ещё мне подсказали на проконях (в привате) одно интересное заведение, где могут поучить работе в руках. Но полтора часа езды. Как доберёмся - обязательно расскажу.
 
Последнее редактирование:
Вы очень интересно пишите)
Но вот все время упоминаете дорогу))) В Москве/Московской области среднестатистический коневладелец/арендатор тратит на дорогу к своей лошади по 1 - 1.5 - 2 ч в одну сторону по 3-4 и более раз в неделю) Конечно, все стараются поставить лошадь поближе к дому или работе, но реальность такова, что редко получается соответствие желаемых условий постоя и дороги. Так что час в один конец по нашим меркам - неплохо)
Удачи в поисках конюшни поближе)
 
Вы очень интересно пишите)
Но вот все время упоминаете дорогу))) В Москве/Московской области среднестатистический коневладелец/арендатор тратит на дорогу к своей лошади по 1 - 1.5 - 2 ч в одну сторону по 3-4 и более раз в неделю) Конечно, все стараются поставить лошадь поближе к дому или работе, но реальность такова, что редко получается соответствие желаемых условий постоя и дороги. Так что час в один конец по нашим меркам - неплохо)
Удачи в поисках конюшни поближе)

Да, Вы правы. Я всё отмечаю моменты, в которых тут сложнее, чем в России - но с расстоянием как раз в какой-то мере проще. В конце концов, всего в часе езды, правда строго на машине, можно попробовать договориться на много лошадиной любви и попытку начать работу с жеребёнком - если не бесплатно, то всё равно за несравнимые с коммерческим постоем своей лошади деньги. А там уж смотреть, что получится. Если вдруг получится всё, то в тех местах можно лихо летать по холмам (тем же самым, где работает именно по этой части кобыла Бет; от приюта до Ballyhoura Horse Trekking пять километров). Это когда вырастет жеребёночек :) Однако это всё мечты, увидим что как получится.
 
А вот не получилось у меня ни о чём таком договориться.

И из того приюта, где я был, и из ещё одного (Burren Rescue) ответили, что волонтёрская работа с лощадьми не разрешается, поскольку это не покрывает страховка. С тайными знаниями, в общем, сложности. Можно только приходить пообщаться - но не работать. Всё строго. Сорри, Честер.

Я записал Федю на неделю в "pony camp" и он-то там некоторый опыт ухода за лошадьми получит. Когда я сильно навис на хозяина Boskill Equestrian, он сказал, что всё-таки "урок подготовки лошади к уроку" они делают иногда, за лишнюю десятку. Обещал обсудить со мной, когда бы это можно сделать, когда я в следующий вторник приду учиться.
 
В общем, один раз может и получиться. Но мне-то хочется попробовать регулярно повозиться с лошадьми. Поухаживать под квалифицированным руководством, установить какие-то взаимоотношения. Посмотреть, что из этого получается - не закладываясь при этом на огромную ответственность и огромные затраты, связанные с приобретением собственной лошади.

Что и как с этим делать, я на данный момент не знаю. Хотя пытаюсь постучаться ещё в два приюта. В Корке (ISPCA) телефон не отвечает, я оставил сообщение - может, перезвонят. И есть ещё немалый, голов на полсотни или больше, Avalon, до него езды час пятнадцать где-то, дозвониться пока тоже не удалось.
 
Поговорил ещё в фейсбуке с главным в Limerick Animal Welfare, где я был (и куда неьзя волонтёром). Объяснил, что мне бы в принципе интересно взять лошадь, только мне явно много чему надо научиться, и это явно "не один день" займёт. И начал с вопроса, в каком возрасте они отдают растущих у них с жеребячества лошадей. Он сказал приезжать в рабочее время в рабочие дни, обещал всё рассказать. Ну, уже что-то - может, он таки поможет мне разобраться, как чему тут учатся! Теперь взять в какой-то день отпуск и ехать вот в те места.
 
А Вы упорный, Михаил :))
Слушайте, а местных конных форумов типа Проконей у вас нет? Может, Вам там вопросы позадавать? Жили б Вы здесь поблизости, я бы Вам своих лошадей выдала - учиться чистить, отбивать денники :)) и общаться, вообще без проблем :))) Может и там у вас есть частники, которым это не в напряг, а наоборот в помощь? У меня вообще есть пожилая кобыла, к которой я бы только рада была, если б кто-то приезжал и общался, гулял, чистил. Она очень любит людей, а у меня времени на нее нет...
 
Именно конного отдельного форума нет. Есть отделение конного спорта на boards.ie . Мысль интересная, надо будет написать, как прочухаюсь с "пони-кемпом" ребёнка и визитом в приют на поговорить. Может и вправду у кого поблизости есть нуждающаяся в (не зверски сложном) уходе и общении лошадь.

Они мне нервы успокаивают. (Ну, конечно, я про добрых спокойных лошадок, но их тут вправду же много). Впрочем, насчёт нервов - кому я это говорю :) тут, вероятно, почти все такие.
 
Именно конного отдельного форума нет.
Какая-то отсталая страна :)))
Они мне нервы успокаивают. (Ну, конечно, я про добрых спокойных лошадок, но их тут вправду же много).
На самом деле злые и неспокойные успокаивают нервы намного эффективнее :)) Вот прям все остальное из головы улетучивается полностью, пока с ними работаешь :))
 
Какая-то отсталая страна :)))

Ну, может, она как Украина. Украинцы же здесь тусуются? Я подозреваю, что ирландцы - по британским форумам. С места на двух что-то находится. https://forums.horseandhound.co.uk и https://www.horseforum.com .

На самом деле злые и неспокойные успокаивают нервы намного эффективнее :)) Вот прям все остальное из головы улетучивается полностью, пока с ними работаешь :))

ну... логично, вроде бы :) Но это ж ещё надо научиться, чтобы не отправиться в больницу от такой лошадки, и отнюдь не психиатрическую.

А вот ирландский-упряжной характер, урррррр :) Я слышал вроде, что схожие бывают у других легкоупряжных пород, вроде белорусов. Вот погуглил и наконец-таки понял, как по-русски называется то, что я привык обозначать словом forward - "энергичная". Я про лошадь, которая одновременно спокойная-добрая - и энергичная. Ну, правда, несколько растрясёт при этом :)

Федю на следущей неделе ждёт pony camp, а до того группа в пятницу. А у меня следующие лошадиные приключения назначены на вторник, который через неделю и на который взят отпуск. Пока Федя занимается с понями, я снова поеду в Limerick Animal Welfare, мне там обещали всё рассказать про "как завести себе приютскую лошадь" (из коего мне главное "как научиться" и "что делать с постоем/выпасом"), ну и конечно пообщаться с оными. А потом ближе к вечеру у нас опять на двоих частный урок. Так что и у Феди, и у меня в планах конский день.
 
Сверху