Чайник, живущий в Ирландии. С нуля на лошадь в сорок один...

Они даже внешне, если я правильно понимаю, несколько похожи, хотя происхождение пород явно независимое. Выложу парочку ирландских упряжных.

Это из Интернета

1200px-DublinHorseShow2017_CappaAmadeus_IrishDraught_crop.png


А это Бет :)

image.png


Вот вопрос - а не погулял ли ирландский упряжной жеребец около мамы Честера, который в приюте? (Это который рыжий)

image.png
 
https://learningcloud.ie/equine-courses

200 часов "тайных" знаний. Horse Care l и Horse Care ll.
Потом можно говорить, что Вы прошли курс теории и теперь готовы "практиковать".

Вот даже и поинтереснее курс
https://www.equinestudies.co.uk/cou...tificates/foundation/basic-stable-management/

http://www.workinracing.ie/education/ihwt-equine-training/


Еще много информации для интересующихся.
https://www.theirishfield.ie/ireland/Horse Care/97/

Купите ребенку ходя бы резиновые сапоги.
https://www.theequinewarehouse.ie/footwear.irc?pg=2

Или так
https://www.sportsdirect.com/requis...mlY2dry4TClFk30fkPuNvznFU1DnWYusaAtrpEALw_wcB

В общем, гугл в помощь.
 
Последнее редактирование:
Сапоги по сети без примерки покупать как-то стрёмно, а в местном магазине они недешёвые. Так что я уже заморочился крагами, сейчас вот написал вопросы продавцу на ебее (у него из искуственной кожи краги). У меня уже есть более-менее годные ботинки, сейчас похожие купили и ребёнку - гладкие подошвы, некоторые каблуки. Но у всех ботинок, к сожалению, молнии на внутренней стороне, да и зацепиться коротким верхом за стремя можно - всё это должно бы решиться крагами?

Идея в том, чтобы с крагами докататься до лета, а летом в России искать недорогие сапоги.

А то денег ограниченно, а нам ещё шлемы купить надо будет. Шлемы требуются строго с сертификатом PAS015-2011, такие в России достать сложно, насколько я понимаю. А на сапоги сертификатов не требуется. Пока ездим в клубных шлемах, но я через раз вообще своего размера не нахожу, ребёнку полегче.

За курсы большое спасибо. Правда, не уверен, что смогу пройти прямо совсем без практики - как минимум IHWT рекомендует "already involved with horses". Но мне таки важно знать, что они есть. Можно будет так и спрашивать - мол, ищу где трудиться, чтобы при этом проходить курсы через инет, а не так чтобы на каждый чих только на людей нависать.
 
Последнее редактирование:
Плюньте на сапоги! Ботинки и краги - совершенно нормальная штука. В России если только офицерские сапоги искать, а конные будут ещё дороже, чем у вас, т.к. Все привозится от вас же (ну, не конкретно от вас, а в общем из Европы). Если тут что-то и шьётся дешёвое, не советую покупать :)))
Да и реально - вот прям именно сапоги не нужны вам пока!! Лучше конные ботинки купите, без молнии. И краги.
Кстати, лучшие краги, что у меня были, были на липучках! Молния имеет тенденцию ломаться, и застёгивать не очень удобно. Пряжки ржавеют со временем. Липучки, конечно, со временем тоже пачкаются и перестают липнуть, но у меня липли до последнего :)
Потом я стала ездить в вестерне и теперь вообще не заморачиваюсь на эту тему :))))
 
А разве в вестерне сапоги не нужны? Там же вроде свой стиль сапог есть...

Краги пока ищем "какие найдём". В России выбор больше, цены ниже, там и разберёмся летом.
 
А разве в вестерне сапоги не нужны? Там же вроде свой стиль сапог есть...
Стиль есть, да :) И сапоги у меня есть. Но когда ездишь для себя, можно наплевать на стиль и ездить, в чем удобно в данный момент. Летом - в легких кроссовках, осенью - в резиновых дутиках, зимой - в унтах :)) В остальное время - в сапогах :)))
 
Так ведь вроде пугают тем, что в случае вылета из седла кроссовки могут зацепиться за стремя. Им, что ли, в вестерновом стремени сложнее зацепиться?
 
Михаил, очень интересно пишете! Продолжайте писать больше :)

Про экипировку - а у вас там нет бюджетных вариантов? Я, когда сапоги покупала, пришла в магазин и малость обомлела, 400-800 евро. Но консультанту объяснила, что я новичок и пока не вижу смысла покупать какую-то крутую обувку, хотя бы потому, что у меня еще не сформировались внятные требования к обувке. Она мне принесла на пробу сапоги где-то за 80 или 90 евро, меньше 100, в общем, и ботинки за 50 или 60. Я в итоге остановилась на ботинках, они показались практичнее, летом в сапогах (не для ВЕ, в обычных) было жарко в дороге до конюшни, а с ботинками краги можно надевать уже непосредственно перед ездой или вообще только в ботинках ездить, если мастерство позволяет. Краги купила из кожзама и с резинкой, такие проще подогнать по ноге.
Понятно, что отдать около 100 евро за обувь для ребенка - это немало, учитывая, что через год, если не раньше, придется опять покупать то же самое, но, может, хотя бы для себя? Еще один плюс в специальной обуви, конкретно для меня, - намного проще управляться со стременем, нога скользит в нем намного меньше. И раньше я, чтобы нога меньше скользила, инстинктивно косолапила, пытаясь зацепиться за стремя. Так что обувь, конечно, дорого, но, мне кажется, все же важно.
А еще не обязательно покупать все разом, у меня покупка всего растянулась на 7 месяцев с начала регулярных занятий, до покупки каждого элемента доходила тогда, когда начинала понимать необходимость такой покупки.
 
Был я в магазине. В качестве бюджетного варианта для меня там предложили резиновые сапоги за 60 евро. Всё-таки наверное с крагами будет проще. Ебейский продавец, правда, так и не ответил, может придётся всё же в другом месте краги брать.
 
Сапоги по сети без примерки покупать как-то стрёмно.
Да ладно, даже у нас можно отправить назад, если не подошло, а у вас уж тем более это будет проще и дешевле. Ребенку вообще можно купить обычные резиновые сапоги.
В России выбор больше, цены ниже, там и разберёмся летом.
Не, в России многие закупаются в европейских интернет-магазинах. До смешного доходит, у нас на конюшне у некоторых одинаковые жилеты и шапочки, купленные независимо друг от друга, типа "мы команда" :)
Вот этот, даже к нам шлют дней за 10.
https://www.kraemer.de/Reitbekleidung/Reitschuhe-Reitstiefel
У них сейлы бывают неплохие: https://www.kraemer.de/SALE/Reiter/Stiefel-Schuhe-Chaps-Sale
Есть еще ряд магазинов неплохих, поищите ссылки по форуму.
 
О, спасибо, там отличные дешёвые краги.

Подскажите, пожалуйста - что делать с размером краг? У меня голая нога в самом толстом месте ниже колена даёт окружность 38 см. Брать XL (38) или XXL (41)?

У ребёнка голая нога в самом толстом месте ниже колена - 28 см. Ему наверное взять KM, 30 см? Он же растёт к тому же.
 
У ребёнка голая нога в самом толстом месте ниже колена - 28 см. Ему наверное взять KM, 30 см?

Да

У меня голая нога в самом толстом месте ниже колена даёт окружность 38 см. Брать XL (38) или XXL (41)?

Хм, у вас нога попадает между размерами … Я бы посоветовала посмотреть другого производителя или модель с окружностью 39-40 см. Если все таки хочется именно это, то учитывайте, что крага должна надеться на бриджу + длинный носок + ботинок. Кроме того, летом нога может немного отекать в процессе езды. Я бы не рискнула брать в притык.

Еще нужно учитывать материал. Кожаные "бутылочки" практически не тянутся и не гнутся, они очень жесткие. Мягкая кожа со временем немного растянется и обомнется по ноге. Замшевые краги хорошо тянутся и сядут по ноге сразу, но быстро износятся. Есть кожаные краги на ремешках, в них вообще можно регулировать ширину по всей длине. Если у краг есть "язычок", нужно проверить, чтобы он подходил по высоте ботинка, иначе будет неудобно давить.
 
Нету у меня бриджей пока что. Я закупил дёшево "рабочие штаны" - они плотные и у них есть дополнительные карманы.

Целюсь я вот в эти, они по скидке https://www.kramer.co.uk/Rider/Riding-Footwear/Half-Chaps/SYLKA-Half-Chaps . Наверное возьму XXL, на крайняк верну? Или как раз XL и понадеяться, что там задняя часть растянется? Или лучше взять вот эти https://www.kramer.co.uk/Rider/Riding-Footwear/Half-Chaps/Half-Chaps-Aurelia ? Или таки замшу https://www.kramer.co.uk/Rider/Riding-Footwear/Half-Chaps/Half-Chaps-Ecolette-Super-Grip и тогда XL, поскольку уж эти-то растянуться должны?
 
Первые краги ,что вы скинули, там задняя часть как резинка из искусственной кожи, они обычно очень хорошо тянутся
 
Ага, понял, спасибо.

У немцев оказалась довольно дорогая доставка в Ирландию - 15 евро. Из Англии может оказаться дешевле, если ебеевский продавец всё-таки сделает одну почтовую посылку. Написал продавцу на предмет краг - https://www.ebay.ie/itm/112478227461 и https://www.ebay.ie/itm/182673996126 . Вроде ведь примерно то же самое? Или немецкие лучше?
 
О, спасибо, там отличные дешёвые краги.

Подскажите, пожалуйста - что делать с размером краг? У меня голая нога в самом толстом месте ниже колена даёт окружность 38 см. Брать XL (38) или XXL (41)?.
Себе я обычно беру размер в размер, не промахивалась, как-то у них с этим четко, как написано, так и есть. Это что касается Ф.Бюлера и Стидз, остальное не знаю, Айспик по качеству то же самое, но берут дороже за бренд.
Теоретически, можно попросить вычесть налог, но им надо написать, спросить, что для этого нужно.
Краги с Ибея это совсем тряпочки. У немцев нормальное качество.

Вот тут можно глянуть: https://www.ebay.com/str/katjaspferdeladen/Chaps-Stiefelschafte/_i.html?_storecat=1822942013
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд новичка одно и то же, только у предыдущих под коленом был ремешок, а не кнопка.
 

Эти можно брать XL . За счет резинки разойдутся и будут комфортные. И "язычок" резиновый, это тоже очень хорошо.

Я закупил дёшево "рабочие штаны" - они плотные

У нас мужчины часто в таких ездят, но они могут натирать бедро или сгиб колена из-за грубых внутренних швов, будьте осторожны.
 
Им, что ли, в вестерновом стремени сложнее зацепиться?
Ага :) Там совсем другие стремена.

Не поняла, почему одни стоят 9 фунтов, а вторые 99?? вроде и те, и другие новые...
 
Сверху