Чайник, живущий в Ирландии. С нуля на лошадь в сорок один...

Не поняла, почему одни стоят 9 фунтов, а вторые 99?? вроде и те, и другие новые...

Они не стоили 99, когда я давал ссылку. Но у продавца детские успели кончиться, и она наверное почему-то не смогла снять листинг и потому задрала цену, чтобы не покупали.
 
Сегодня случились внеочередные конские приключения. Феде надо было на группу ВЕ, должна была везти супруга, по ряду причин всё поменялось, повёз я.

Когда мы приехали в Boskill Equestrian, Федя как раз доел яблоко. И отдал огрызок свинье, которую обнаруил там в прошлый раз. И мне эту свинью показал.

image.png


Мы чуть опоздали, урок уже начался. Но ему, конечно, разрешили присоединиться. Вывели всё того же Джека, который дёргает повод и высадил Федю в прошлый раз. Теперь Джек вёл себя не сильно лучше, но Федя остался в седле.

Вот фото с урока. Лица других детей я на всякий случай "замылил".

image.png


После урока Сирша сказала, что Федя плохо её слушает. Она ему говорит "готовься", а он не берётся за повод и всех задерживает. Но Федя объяснил, что это оттого, что Джек постоянно дёргает повод, и от этого у Феди болят руки (вероятно, повод "проезжается" по пальцам и ладони).

Теперь мне надо до понедельника, когда начнётся pony camp, купить Феде перчатки, а все конные магазины, насколько я знаю, в выходные закрыты. Ничего, что-нибудь найдём - обычные (если найдутся хотя бы тканевые, а не шерстяные) или велосипедные.

Пока Федя занимался, я погулял с собакой и ещё, конечно, не мог не пообщаться с лошадьми. Снова подошёл к пегому беломордому частному коню, которого заезжают. В предыдущем посте он получился "конь бледный", а теперь света было побольше - а конь с энтузиазмом общался... языком и губами. По-моему, разок он таки лизнул меня в нос, а руки лизал, брал в губы, да и пососать с нежным прикосновением зубов пытался - но я уже в курсе, что с зубами позволять нельзя, даже если нежно. Мне Сирша (тренер) потом объяснила, что это не я такой вкусный, это конь такой - он и её так же :)

image.png


Конечно, я и почесать старался. Конь не возражал :) А после урока Федя тоже с ним пообщался. Но лизать и брать руку в губы Федя не давал. Не нравятся Феде лошадиные полизушки, он предпочитает собачьи.

image.png


В деннике за перегородкой от этого коня была большая вороная кобыла. Она периодически громко ржала. Я подумал, что, может, её тоже надо погладить. И почесать нежно шею сбоку. И абсолютно искренне сказать, что она красивая. Она тоже вроде не возражала, но потом снова заржала, я чуть отшатнулся. А мимо пробегала девушка и сказала ей "успокойся, скоро покормим" - тут и стало ясно, почему кобыла ржала. Мне даже стало немного стыдно за поглажки, хотя, конечно, за корм не я отвечаю. (Перед уходом я увидел эту же вороную морду, торчащую из этого же денника, но с остатками сена на губах. Так что покормили).

Имя на деннике не то и мне сказали, что имени у лошади пока вообще нет. Её заезжают и продают, она молодая, ей 4-5 лет. (Я не понял, правда - тут действительно до четырёх вообще не заезжают? Надо бы как-то узнать).

image.png


А потом мы отлично поговорили с двумя дамами (возможно, это мать и дочь), у которых был частный конь по имени Майло. Нас пригласили в денник, где конь жевал сено. Федя попробовал было дать ему солому, которая там лежала в качестве подстилки. Ему объяснили, что он неправ, дали ему сена, конь из его рук поел, мы оба коня погладили.

Майло - ирландская спортивная лошадь (то есть помесь чистокровки и ирландской упряжной). Большой, под 170 в холке. Ему шестнадцать лет, а купили его чуть больше полугода назад, хотя как минимум младшая дама занималась ВЕ уже пятнадцать лет. Под прежней хозяйкой конь прыгал, она продала его, поскольку хотела прыгающую выше лошадь. А у этих дам лошадь первая, им покататься и попрыгать на местных соревнованиях без особых претензий. К сожалению, у них не всё хорошо вышло - вскоре после покупки коня младшая упала вместе с ним в галопе (он, как я понимаю, не вписался в поворот) и сломала руку, вот только сейчас вернётся в седло. И старшая тоже недавно падала. Поэтому сегодня никто на нём не ездил, но на него надели ногавки и вывели на плац - погонять. А перед этим я попросил его сфотографировать, они позволили, и даже позволили Феде, который попросился на фото, подержать чомбур. (На фото также есть две тамошние собаки - Федя очень любит с ними играть, постоянно кидает мячик).

image.png


Потом собак с плаца попросили, а мы с Федей вышли сами, и коня стали гонять. Он даже меняет аллюры по голосовым командам, хотя иногда не сразу. Шагал, рысил, кентерил :) Но на шагу и рыси задерживался - подходил ко мне пообщаться. Так что пришлось уже уйти, чтобы не отвлекать лошадь от работы.

Хозяйки обещали как-нибудь, если ещё там вечером пересечёмся, дать его почистить, раз уж я по таким делам страждущий.

И кстати, мне объяснили сегодня, почему так сложно найти, где поволонтёрить ухаживать за лошадьми. Сейчас у старших школьников школы устраивают work experience и очень уж это занятие популярно. Ну, увидим, что выйдет дальше.
 
Лёгкое внезапное конесобытие :) Пошли гулять с Федей - проверить, не вернулся ли пони, на всякий случай взяв яблочко. Нет, не вернулся.

Но по дороге пасутся три чекашные кобылы, принадлежащие хозяину паба. Две жеребые - он разводит чекашек, говорит, был как минимум один чемпион по National Hunt (по-русски это кажется стипль-чез?) среди "его" жеребят. И одна уже старая, на заслуженном отдыхе (притом в табунчике она доминантная, хозяин рассказывал).

Несколько месяцев назад я пытался было предложить им морковку, но они не соизволили подойти к воротам, и теперь я просто прохожу их мимо. Но в этот раз первым шёл Федя и он подошёл к их воротам - и они на этот раз пришли общаться. Неспешным шагом.

Но я не дал им яблоко и Феде не позволил. Мало ли на какой диете держит жеребых лошадок хозяин. Так что мы только погладили. Сначала подошла общаться старшая кобыла, она держалась на некотором расстоянии, позволяя, однако, погладить морду и почесать шейку.

(начинались сумерки, а вспышку я отключил. Мало ли как среагируют чистокровки, да еще и жеребые. Так что фотки - уж какие вышли)


image.png

Потом она отошла, а на её место пришла средняя в иерархии, серая в яблоках.
image.png


Она была очень общительная, подошла совсем близко, трогала руки губами. Мы почесали ей шейку и плечо, а ещё очень-очень аккуратно погладили живот, где прячется жеребёночек. Федя считает, что он даже нащупал голову жеребёнка, и там действительно ощущается какой-то рельеф, даже при том что трогали мы, конечно, чрезвычайно нежно, как трогают человеческую женщину в том же положении.

А ещё она много много тыкалась мордой во все места и дула нам в лицо и руки. Феде понравилось, говорит, согревает :) Я что-то про это уже читал, так что попробовал ответить ей тем же, слегка подуть на её морду и потыкаться с ней носами - в английском это называется милым словом nuzzle ("назл"). Это даже получилось и было приятно - кажется, обеим сторонам. Правда, повтор "под камеру" вышел не столь удачно.

image.png


Когда отошла и вторая лошадь, подошла третья. Но очень ненадолго. Потыкалась мордой, мы её погладили и она отошла - сфотографировать не успели.

Остаётся пожелать двум младшим лошадкам удачно разрешиться от бремени и выкормить чемпионов :)
 
Итак, вчера был вторник. Запланированный день конных приключений.

С утра я отвёз Федю на pony camp и посмотрел на самое начало. Им сказали привести лошадей из левады, причём вести следовало, накинув чомбур на шею.

image.png


Коня зовут Блэки, он сегодня весь день возил Федю, а Федя, соответственно, ухаживал за ним. Когда я уходил, на коня уже надели недоуздок (я не отследил как надевали, занимался оргвопросами) и Феде вручили щётку.
image.png


Оставив Федю учиться, я сел за руль и поехал снова в Limerick Animal Welfare. Там на этот раз со мной обещал встретиться главный работник лошадиной фермы, Энтони, и таки встретился :)

Он рассказал, что с волонтёрством плохо именно из-за страховки. Речь не только об ответственности перед самими волонтёрами - форму принятия на себя риска подписать бы как-то ещё можно. Речь ещё и об ответственности перед посетителями. Что если волонтёр не справится с агрессивным конём и тот кого-то потопчет?

Но он активно согласился с моим высказыванем, что лошадь-то хочется, но сначала уметь надо. Ещё я упомянул, что можно заплатить за полный постой и тогда ничего не уметь, но дорого. А он ответил, что такое он не рекомендует, и не только потому что дорого. Неоднократно были случаи, что вроде и хорошее заведение, а потом, как хозяин долго не заходит, за конём перестают нормально ухаживать. Так что нужно иметь в собственности или аренде землю, минимум акр на лошадь, и брать всего одну лошадь нежелательно - ей одиноко. Ну, можно как я понимаю для минимизации расходов вторым взять маленького поника.

Кроме земли, нужны таки умения, а где их взять?.. Лично мне он сказаал, что попробовать поволонтёрить всё ж может и можно, но только лично под его присмотром, то есть днём в рабочие дни. А у меня работа. Однако в рождественскую неделю (не в само Рождество) может как раз получиться - у него рабочий день, а у меня "настоятельно рекомендованный отпуск". Предварительно надеемся так сделать.

А вообще он сказал, что надо бы с начальством обудить тему каких-то training days для публики. Я на это предложил ему ещё одну идею, которая сначала придумалась на русском - "шефство над лошадью". Ну, 2018 год на дворе, мобильник в руки, мультитран на экран - sponsorship получается. Идея ему понравилось, он поднимет с начальством. Смысл идеи в том, что кто-то вроде меня платит какие-то умеренные деньги и берёт шефство над конкретной лошадью. Ходит ухаживать (с доступом в вечер-выходные), аккуратно с ограничениями пытается чему-то учить. Ну а дальше либо берёт потом себе, либо не берёт, но если ограничения соблюдать, то всё равно лошади лучше выйдет, пристроить её легче будет. Лошади ведь там кормленые-поеные, но внимания многие хотят, их ведь относительно много, работников мало.

(в русских терминах получается какая-то частичная недоаренда, ну да это мелочи).

Кстати о внимании. Я впервые увидел, как конь отказывается от морковки! Причём не потому, что обиделся. Это всё тот же рыжий пока-что-жеребёнок (но очень скоро год будет) Честер, он как раз очень хочет общаться. Чтобы лизать и сосать руку человека, и чтобы его гладили и чесали. Но морковка - это зачем? Аккуратно пытался обгрызать, как кролик, но так и не прожевал даже маленький кусочек.

Вот он, Честер. Кстати, Энтони сказал, что папа Честера - вероятно какой-нибудь рысак. Бросили жеребёнка явно travellers, а они разводят лошадей для нелегальных бегов.
image.png


zM4Bf5GP864r5cn48TYiSP2bQdIUq63B5QsBY85lkU2F5A5KGVYHGlNXc2dYHLySKDoN8MYpdqmaN-duvm5-LVEUU6iZSG3bml3ViP3tIclNw7JK4DdvLP9opazYyiadMsWf_hoWlDQFq32PqzywDcgKnL0K94GReAdQqbmHAWxqzLiuxPwvnPixajxia4avC4OwebfhsZ2I3rxZtK-O25aHaX8ej0p80S0HFPusQfg-s2DjNdktg6kYH5GrmbhONulS6-Esa68vY9zEbXfpQpVpy7wv_BXdbhK_KFQ1CwCpS4avyJrSzqZSxKr3cLZ98YNFks_ZRmnuATuLWPsPdWWg9L5bvI0tHGAr3Wvnv9LG_jPcKAVX1emUgDHrYZNwO6sWvJ82wxhNR_7i98RFUFSrb0xK1VcAvtlWNMyfs9MexI1RLdtL4JwE6hBlxoSVvbxdmYq7joW0qd2euuq5U_x0M7kZ0Y5OVrdc6WY3igXUZcnAC1COqABuZDnKM5eqDig8gZKdCsi_mVq5JnkRfiG30D34GaW6jMlHRTynRaK9mOlb8WvweIvM0cqCvDuUN7jRqQ-nXyXOErtF7Enp4-9UALDk9uAj1xtcntKaPNAO-Ve8bF7lgiCn9f5wBd8zV7CttE3eRblmSGngQ27klmv5=w2200-h1237-no


sRGaa87PU0p_i1fiaCqr2ey-ErOHODcEjDwjK-Gv14cD27zEZqePgYVany2bxpuN1n_AGe00AqEU3T3xkWjir5qEI4HKrIs_neutN4xgPdvz3CqE0kjMh_ge6h_0unEInKKhpxbqdmZIAkY_DGj6tlZmv_FJcBQKK50ubQcOU7RQ9CLCVjcii5-FD8u4MBdCrkrtjDIMNMBGGO7olQWP7O3lisLusV_5PX_iKgSqor5xXhq_oZdE75X7S3-FWjxNgDvxEolEeAh6tzBtotULk9hkjOiMhmxG9tL3oYmv2Qex5gWX3JWKt8nuBwdx2nYAK72n6j6MDkc6DZoeE_T7PLsUBkzlL5NL-zhtjyLsCbpEiAhEFt_JioLzCgdStexqg_ddMEUI8OO6kZOR2L2IHz6qjbWIijIG2m04wyTK7cHHiKmsHwZEFCBJE8VYOc5ja3aOuqEhvc2i557veDXTgjJ4DEyO3teQGfNLPkkAR2692ZplyKSKsnVVY0BYURd4Pip5LX8EbyCAVPw8w1lIRMHxUBi4uptvr8511pctcY4I_9Av9CgNGFOF9WT_n-GVTqEBDMCTxg2-V1pcSHu9X2kf09w-atN7F_iNwBweZL7yrO9uC1B75uZRz1Z033m3ZFhD9FL_g4W1E_mDu-BCeb7P=w2200-h1237-no


А вот упомянутый кролик. Он там тоже есть и ему я тоже дал морковку.
-cEs88y36vyfduLhtBl7JqQUSEb2I68_YEDVthl-Mz_Gu5qxO6ynv4klUgjIOld9rAbM5HGyy-caAopXJzTKz94s_02XkfAHmneOx95VvlDTeVmaUhpAQy9zZPdWzy1U22m6PZJB2CJBBTisPKaIrjO30pWAh1C9M8DzbJPNqnCkPVSEHyZc7Ip9zNXG6uYeF1LrTfaDW8WnVJSRi5lZhpAtn0GzI8wwadhqpKyGqIE95hB-d2JF37jFzdybRNgVUI-i5dGPWkK8P0JK5Z1j6iXlCRxCzxPeFxzAYn6t6_5CYBrcT-5nAjSXOo5z39CUlA_tOBWQUoWGRX_PW7ToicxrHO_NjdX-XDfooxg9J4do4MfpGJ2JsYD_zFaEd9AW9SubPk5lZ8ZAceB_uFxqHkiVzhM9GrrVdQGdvXksnWU5LcHJRh9dAnaffyUdZQsamjBYA4InwIwWjViebpgsw96AlQSmXPsvzXyoeMBbcTaS23wsszuWY5KnklTe5njS5TnKGKxG8ZGtsjEup0ycUH9CkPl6A7Wn89vl33-GXIVBtfBrkD993qbOSm5BZuLnFZymlTwRcfiviZYMKfXokCIx6ohsuxOnPZyICl7LxvJ_1kAEnmyCSO3eQRwYFEC9FnEsRduO7phl-qhVzjmZABcb=w2200-h1237-no


Там были ещё животные, но не всех, к сожалению, я успел сфотографировать. Были снова те двое, кого мы с Федей приняли за маму с жеребёнком - но оказалось что это и не мама вовсе, а просто взрослый мерин-коб Ролло, а жеребёнка зовут Томми. (Фото с прошлого визита). Томми тоже отказался от морковки и вообще явно похож на Честера, да и полобрали их в одном районе, так что вполне может быть общий папа. А вот Ролло втягивал морковки как пылесос, с большой конской радостью.
-eLgrV2K0V7tbLNH40t_FFsYwTGNZCEVNvgLDNhu3QoHKkOyKz0chMZkvWpaPKfjNZN2kKzQl_zZY3dmYLIGIoPRLbaklZ_og2IPl93TUXfiidstT8pP6c-JH8p7PxoErbMqd9FI-VfkPFbH4ruw4TgCMbytuCz5rQ4gs8855543waQDoucTP6qvZ18gSHn7mNtEeaSzGBI5aHgZ_kvadnEH_SlmDRWzX7o_7ibup63LDt6WDJ3EBJVwfD3EaGvvVQ1rpWt-jYZL9cvL4GdzVciLegAAwHgNMeB6vdOYS8NlLLC6lvuAdvXtzGq8oFYhrmEf2-VPxdnAiMAE5aR4ELeY5zxiuogiGR60krUFjzKFLMmA2T1pyGA9Ovidq1vy13_c5Mu3EP8W_S2zJSRj9naEsg8LsTAusryIpoUyx3uPE7kHgxfHQ6IwyHpuEthS7m44qjYddjiOLUvf5g1KO_Sw6BtqYhNDK5b597_MqIjcjrQ4i62ZvVMalp3TwLm0grIZMNBavK-SdW1AP0LPryqnRMT73EfIO13HCIpt6e9wM_2Lvdgwq4QALJygq7_oOMEzK3NyBT980EG3IpYZJh-Ho5FFYdS1g4BkQdj53CnIx-OFFodG5YWkDNmlLLT62J2fpElItLQKRkxkvYlmvJ6q=w2200-h1237-no


Были козы и шетланды в одной леваде (или как это ещё назвать, я в русских терминах всё-таки не силён, в общем огороженный участок с травкой). Одна рогатая коза была весёлая и наглая. Высовывала ко мне морду, явно хотела чего-то, поворачивалась при этом рогами. В конце концов я взял её за рога и стал с ней толкаться. Ей, кажется, очень понравилось. А потом я наклонился дать шетланду морковку, а коза (которая от морковки отказалась) подобралась ко мне и выдрала зубами клок волос! (Но, заметим, не забодала и не укусила.) К сожалению фото не сделал.

Была пара лошадей, про которых Энтони мне сказал, что они "дикие", они жили в поле и ими никто не занимался несколько лет, пока их не забрали в приют. Та, что поменьше, морковку взяла. Тот, что побольше, решил внимательно познакомиться. Понюхал руку, потянулся к лицу, я дал ему лицо. Он дунул мне в нос, ткнулся мне в нос же, принюхался, но решил, что я ему не подхожу. Стал от меня подальше и морковку у меня не взял.
hjR1nWL9poJfANK3qjrc3AjFNEM3czqpVor14xE91ZJ3curm2s5lWJKe9U61QxFRFxjMDlNnPFhVdfd4VtH2tgq-ySneI7qLFb5aI_M1ji2NlCfQJwEO6qcavZh8YqIDnY9j6QrBVJvfoIy8FbjK6UUbSbVMHIXSmi5h8g1lQ5EruprTOmv2-akDA10Zuk3tozGGJBOhUSLAMYRRmRTdVguh1ZpSCECOVBiwXb8PrDBhGJGGi_Ga3d9hJCsY8KcoJsAPif8M5AYDVgz9rC2J0X5UiNbbSbqvDc9NpC5LJSQLdO-6FwEgCBptMkf0svLmXtS3UCUIKUTUb0e7Kf1g7GdJUsPq2ga9xh3gwuL0uuZLB9x4J0bsr6k6sW0316DqhA54VMPBZqUq6XG66j886JCqmZYWR9UCL3tkOgkFpJV3KvvunqV4vkdLmBz0jdr-qIePVW5jjRRWRNPE44FF-ihdjI0tyZ01Vo8IoXwtyNqZx7oPanj27i5o3NLb7FnyJhlTd4uVtSeLZut38VrsEwFUVhE1aXQNvaJDMy0KH4Y5w8Xsq3MI2JoPZkTmjCSYVut64YKn7SbOCdu35V4EJemFK2c1WlKV-UaqPeHPnfXoY_1ZBOd9zcwFs5yB9fqBpm7SK2Gko30DgikPblOwdWVp=w2200-h1237-no


Я ненадолго заходил и к кошкам...
SusKWa7-0QH-3kzhP8pf8j6rB3RGheAITMofsmXfuVkjMl7VfXoesrDfA34MHmd2WxboMW8p5rNxg3fc2R2zCW6yT4SsIL5uOHczRLDC27zCZ6DkdZwRQ_PnY89VuHflapJyxkW4mKht1nlsAF3eXu6bd_DRNPMnGh9gFIkOXHODsjRhGKanEVoeFfOsbytdkS0aKgnuQ1ER6Z9zs5NjFVHjIZ4oejNcxrd1ZjVkdjHLaygMSdQxroLSzWEwLNZzFZFvbc1oeral4J9mpRyhV2Orh6ncRz26t7SP-R21b9q4Fm4b3pO7vF5vQQl15GqTzElWwV4NU18q6exLRjjO-i1BidEHisQXevNrr-ofy8Xu2zEJkYEam7Ps6G1KQk5d7JHbNIkRbV3AuRd68viBqcydz1H5kAwvjppmSHLXc9QKZkoVRqrZdYTI2RZ0K6ZiY4BqxEcHUkm7RUI6x0nsu97Wzlqu6N40CTCKW1o3fTK4rM2YyjlK8-ZC79SmniZhKcH0bkDdCoPGJ9NvCssSgUL0VE_202vAqKxyJtesy3bYSqtf5-ca3f7EEjYv_J8TBLftOl7lQUYQkZ3loKMTuspojBLLEGz7aHWO-d7hdQRGLN5AdpKAbehKC8Buqx4wH3EdTjC8ccpUcVK8cSjBZwLl=w2200-h1237-no


...а потом вернулся и забрал Федю с pony camp. Но через пару с небольшим часов мы вернулись на то же место - на наш частный урок на двоих, который у нас раз в две недели по расписанию.

К этому моменту не только стемнело, но и пошёл довольно сильный дождь. Так что тренер Сирша отвела нас в небольшой манежик, в девичестве явно сборный ангар.

Ty7SCxPoQ3tLwJKAiDRzO3QQd53mgiXtfg0q7weO7F7HC87Qj46MdZVtOOGAXTpCdo1S7jkPlobDcMH6mibSLZuHgZcmZmeYrzS-5QrOMs7Y_IKRZb6WTOZKUqFpvxnDdMM3zi10BgiAnmgIXsoTozQnAp2IITw4UdJFvId12oxtHSWw44IZdREYE_ikWHtRbLzmq9FsfCctHbiMdQaKvei2zKFFVvjhsKdYp39ZHv_eZUDjNAkYNTxFdoVO80keLhr_ljJnXt89jzMPT-PYV13-H7Kuc3nAm3CxvGtduJpglrq3cLSh5FBgcSNZ1xpiXbmhx7XCImdgqhGZaZnDrWJFizcsEtqwDFo_25l_Nhr13x2KX3FZ916-21bT1o5DC6kIeeGhq8qXnRuYCEukwbCfQ-bjDW5cyh2qT7xq6ljXg0FsxpIaYxhfZcXnksZcCMqR5D-Hzh2JJvCGNmKTJ6ywBkW7iM4zWVOZarpJ3egf6uIznIZBopqhYfDso7ftVMUOTkgq83ZwI0djkj-hjSlBRZ922tqgLkacXqfBFVQDuCvu0FnZxBuz0hAzSKvn_SH2bPmAuCFQ0-Vw0ZWNuGUULEm9EXxuYzVGIe0oYhc5o10cHq3yejIHNkQZ99tQ4YtuN0R_QEMOl9rhu-QJl5IV=w2200-h1237-no


Мне дали Дэнсер - широкую мощную кобылу. Она мне понравилась. Сильная и спокойная и много может - Сирша рассказала, что кобыла эта прыгает 120 см, участвует в кросс-кантри.
h4vo_AXMsk8zPj7-hGKK58uc0QPZj7sWutm8gdZWsg6uo-WwmD-ePqs4H4n5oQ9Nl3nzP5mdzHUvdEDs8a0WhE5IxrsPSsus8VrxQDtXa9M1zxDm7R5MEIe5hXN5GXMZayEye7nPekENiNzdh9F8myHqA8HjC_XzUELjLenxToK7JoPrFA9iA12KbGDGB8NM9b6fDVkE3e99dU7wZ8ZSHdeeR6oQ5sXnJRVxYUy5GZ00m5AwT5SQmvBXXCCisHrT8-5in-u-Xuv-UF8RC2r44OmAS-UKxzYWM1a1j-zlN5DjZ8TpeiNDAdnmcB-wWBbkZ0h7FwTKpGBIlXE_3-lESl_R1IaTmTC6nsQsSbL51EkTln0Z7JSP9JzAgonRktnoAA-TrhmpiGJ8Vj8bBFVYwM8ykIc-43CLayIqmrqFLVP-l_uIJ8nELTWo6fU9lY-QD7CZ_gALbzIp9qeSXgxLi-2puj7goaRoBTjzmTMgtPdQTXSgQ8F-BhoEl5tfz6lmuxPI6o0mHci44MpF_irsuPeTUJduiLcJzl9ptJuno728SUJG6I1owmpcm3SLVgziMWtJYzsokJhOwwP1JoF_qV1g1TcyGhnM2X93GUoailjYV-JTnWaQhdZYfjOtfo6D7gUX_iOYEtriIoiq0OxC3eDZ=w2200-h1237-no


Мы рысили по кругу. Феде временами было сложно пустить Блэки быстро, и тогда мне надо было сдерживать Дэнсер, которая всё норовила порысить быстрее. Но Сирша правильно отметила, что сдержвать коня тоже надо уметь, быстрее не всегда лучше.

В конце нам дали чуть прыгнуть. С рыси, совсем немного, через то перекрестье, что на фото на заднем плане. (А на переднем Федя с Блэки).
Jc2KZeFYVgJrZE5NIRcIkBDgPoTg6nCEkqBWhlDgg5xGyDQ8eExO-Jrokz1Pl1AnuSj247YCGa0HnmK6yc4Xgr1vQygd6xzdFg8-D7gamRhsIrAawJrxtbDas39QdtGBkQTY3naffXQ484HDN8We7TPIpl34bT6nxJ_nwAdKCja4cN3WzDSxXVXq39mhkLbj12VI0x-z3j5WwjrxKqJR9qb7ieypUhP1S83cDZOyKMf43nwjuvbSg4C-NldQy-jDgCKC3AZSbn965Zi76St_ionFHmvT7SJ8VT9JG2OApnvB_NsYpQR2Iga_lSdB_X2ZX05Dh6qcYtXv5dk-1fSoUQVtRRaWKqUNn1L6FZJYfczuw76ANpU7JIbQLGGzxL7Yy-Teb5PMPNMIxd2MYEikMSCU4G8t-kdv5c9NixAqHUHjahoAmF7uCBdzHmmB2SZHW41YvV3j9_oMaN6Q8jycQ8vboBh5toX_FR83hjr_rSel3b_4N2GBYwwEXbHvxDjpM4PUnzDZi8ySTUlqb1KJURygDjmSR0aKgCz465c4S0i2--IcldyFPBnJlf9rA7Cru-ZaqmvuaJmso7fKtkwv8WeReHqfmlH2DEnwQGt771bwbUZ2-r981vaWw7r7rycvfXhCQT97KeX2s_DDNhlx0ytn=w2200-h1237-no


Я как-то кажется понял, как распускать поводья во время прыжка. Но пока не понял, как быстро собрать их обратно :) А лошадь без поводьев шла куда хотела, сразу падая в шаг. Ну, это тренироваться надо. Галопа нам пока не дают, да и в этом манежике, по словам Сирши, для галопа всё равно места нет.

А Блэки на фото не просто так без седла - Сирша дала Феде попробовать без седла, пока шагом. Феде очень понравилось, потому что лошадь без седла, оказывается, тёплая, мягкая и очень уютная!

XVICogAXOnatKnYxfZryTsQHlsD0HmVytMtrySMlu1vVC4BST4683PDe2AxmR6nhUZMI-bYohwiNVc8FUugZjOnW85d5csnZTcnReC7IPeMMzTCJJ4lxGlp_VS4_Tn-wp6dNUSxjEOnJ2DvwQn6T56wTRf12xCPzMnXKHXkbRLZHQgXvrM99QS1P-6ASLkrnT2BfnQirRUA7Plb5bhovo4vSoq25gppSdfoOG3WUQ-WHkJNgu3y6jfAvnncLY82fKfTB-w_mx-wLqjYzL9YRlVO3s9khP5Chl5sBNImtDEEkfn0ktMa474QnvjObjYL52eB3VJ349LhZaSMn3wbyv5RENn2S9kI1zaD661qLJ52EWOcjrRE6c_-04vkTeinpOQrhXEPYzTiRlvIxPvQpVnRfrbIdDPLXsNoEBSw1InsfagtvZcLNlQTghImOqKwf6B0VNyKAXGud8cQbvumlgE6D31IU6aEp9C_2F0BmwBPlrcIWsMlkpnDGbhjub0S2lbBhkO0_wMQResmGYJo2V64YxjidFRX3_7_UdsQkMobvh1vQUmG1BbPhyxoSTH1SLwGDAUADDAdhJQp2C5VteVmSFO1iLFn6oSM0Idq-grCWUzoccQGKgfPnhMSCAxMGtMXbwssIMJjxIh2HmOyuXCyZ=w2200-h1237-no


Раз уж зашёл разговор про "без седла", я спросил у неё про учебную рысь. Она показала. Я попробовал эти движения на неподвижной лошади. Больно, однако! Надо пытаться качать эти мышцы (по-русски их, кажется, называют "шлюсы") хотя бы на стуле. Как я понимаю, если их подкачать, мягче опускаться на строевой рыси должно тоже стать легче. Сейчас у меня это проблема я- п однимаюсь более-менее вовремя, а вот опускаюсь нередко слишком жёстко.

В конце поговорили про то, как учиться уходу за лошадью. Сирша сказала, что да, если нет своей лошади, тут вообще проблемы с доступом к лошадям на предмет любой работы (не обязательно коммерческой) - везде требуются профессиональные квалификации. Она и сама хотела когда-то заниматься этим как хобби, но пришлось пройти столько курсов, что в результате она работает тренером :)

Это как раз дало возможность спросить, какие сертификаты у неё. У неё есть BHS Coach 1,2,3, BHS AI и ещё что-то шотландское 1,2,3 (она сказала что-то вроде LKCC, но в инете я нашёл только UKCC, так или иначе CC это явно Coach Certification). Так что заданный где-то выше по треду вопрос получил ответ. Тут есть минимум один человек знающий тему BHS, так что просьба уточнить - это ведь, как я понимаю, вполне нормальный уровень для тренера, работающего с начинающими?

И ещё она сказала, что Clonshire Equestrian, кажется, делает курсы stable management на сертификат BHS 1 (насколько я понимаю после гугления, это должен быть BHS Care, первый уровень Groom pathway). Это мне куда интереснее онлайновых курсов, она обещала узнать и прислать подробности. Впрочем не факт, что потяну сразу по деньгам и времени, но увидим.

Вообще мне всё больше нравится, как Сирша учит людей. Меня, Федю. Как она учит _лошадей_, я не уверен, но пока вопрос неактуален. Если когда-то будет своя лошадь, я буду внимательно выбирать тренеров, а пока мне б самому научиться и сына научить.

Федю, кстати, некоторые лошади больше любят, чем меня. Когда мы уже уходили с конюшни, он подошёл к летнику Майло - большого частного гунтера, про которого уже написано выше. Морковки у нас не было (то есть до того была, но всю отдали) и я подумал, что Майло не будет высовываться - для меня за несколько часов до того он не высунулся. А вот для Феди взял и высунулся! Они пообнимались, погладились. Но фото нет - уже темно было.
 
Какой классный дневник!)))) Записываюсь в постоянные читатели!)))) Очень классно пишете!))))
 
это ведь, как я понимаю, вполне нормальный уровень для тренера, работающего с начинающими?
Да, BHS AI - это нормально. Так что Вы в хороших руках.

stable management на сертификат BHS 1 (насколько я понимаю после гугления, это должен быть BHS Care, первый уровень Groom pathway).
Уточняйте. Скорее всего это очень специфическая подготовка именно к экзамену. Теория для которого изучается самостоятельно.
На мой взгляд, онлайн курсы будут полезнее, особенно те, где включены азы кормления и ветеринарии. Если дадут попрактиковаться в приюте, то получится неплохая база знаний и умений.
 
Я (как финансы позволят) пошёл бы на онлайн курсы, если бы знал точно, что с ними я что-то найду. Что пока совсем не факт. А не применённые на практике знания потеряются. В приюте можно только в рабочее время, что у меня, кроме Рождества, не получится.

А в Clonshire всё-таки живая практика. Но да, я проверю, что именно там включено в смысле кормления и диагностики основных проблем здоровья (назвать "понимать когда звать вета" ветеринарией рука не подымется).

Дальнейшие расспросы показывают, чт здесь некоторые люди решают лошадные вопросы неформально с фермерами. Чтоб я ещё знал фермеров в округе :( Но увидим. Сейчас надо не торопиться и смотреть что и как выйдет, а пока заниматься ВЕ, дело полезное.

Ну и ребёнок меня обгоняет, но это ожидаемо, у него-то уроки в два раза чаще и ещё эта неделя сплошных лошадей с неким уходом за ними. Мне-то пока даже толком почистить ни разу не удалось.
 
Сейчас у меня это проблема я- п однимаюсь более-менее вовремя, а вот опускаюсь нередко слишком жёстко.
Думаю, Вы пока просто не поймали баланс. Ваш центр тяжести должен быть ровно над точкой опоры, тогда не будет проблем аккуратно себя опустить в седло. Попробуйте поездить рысью, стоя в стременах и ни за что не держась - т.е. поднялись и не опускаетесь, а так и едете стоя. Можно сначала даже на стоящей лошади это сделать (а для начала и вовсе стоя на полу). И вот когда Вы поймаете это равновесие, проблем не будет со строевой рысью.

Смысл вот в чем: если Вы стоите прямо, то Ваш центр тяжести находится ровно над ступнями, и Вы находитесь в равновесии. Стоит Вам наклонить корпус вперед или назад - упадете, потому что центр тяжести больше не находится над точкой опоры. Чтобы его туда вернуть, нужно сбалансировать - т.е. если Вы подали грудь вперед, то попу надо "отклячить" назад - ровно настолько, насколько плечи вперед (с учетом веса того и другого :)), чтобы общий центр тяжести все равно остался ровно над точкой опоры. То же самое - и с ногами, согнутыми в коленках.

Коряво объясняю, сорри :))
УПД: зато вот хорошая книжка на тему равновесия на лошади :)
https://sport.wikireading.ru/10933
 
Последнее редактирование:
Думаю, Вы пока просто не поймали баланс. Ваш центр тяжести должен быть ровно над точкой опоры, тогда не будет проблем аккуратно себя опустить в седло. Попробуйте поездить рысью, стоя в стременах и ни за что не держась - т.е. поднялись и не опускаетесь, а так и едете стоя. Можно сначала даже на стоящей лошади это сделать (а для начала и вовсе стоя на полу). И вот когда Вы поймаете это равновесие, проблем не будет со строевой рысью.

Прочёл и появилась мысль попроситься на корду, чтобы позаниматься балансом, не отвлекаясь на поводья и шенкеля-пятки. Это ведь правильно, да?

Пошёл с мыслью к Сирше. Она сказала, что можно, но тогда на частный урок придётся [за те же деньги, кажется] прийти мне одному, без Феди. Потому что когда она управляет лошадью на корде, она не может следить за Федей.

Завтра спрошу её, нельзя ли так, что придём мы вместе, но лошадь будет ровно одна и мы будем на корде по очереди. Я ж всё равно пока не вытяну час строевой рыси без передышки! Вопрос тут вероятно в том, согласится ли она на такой риск, что лошадь - на корде, я - на лошади, а Федя - в углу манежа без присмотра сидит. (Ну или дадут машину подогнать к манежу и я туда Федю посажу, тоже вариант).

А пока что вот - Феде в pony camp на этот раз выдали именно пони. (Сирша предпочитает сажать его на лошадок побольше, но в этот раз детей было много и больших коней разобрали). Это Сюзи. Она лизалась :) Но потом, как сказал Федя, часто пробовала выдернуть повод. (Меня там не было и я не знаю, как точно было дело).

lvVLye5kw6_FltiS4FAC0Q0nhBLQUGZ7-xKcHlNg3KaNi5hf2UhMrpsEmWs-4uk8cpJZG9ovAh72ZXTBd5GwtN8vLDZ2R3QgtwDs6uxASGRfSM_atiazzXtNORmbFaJPQyjJFM4mZOHu_RWzI_AwdIAfeHxTn_E3pL-YesRpp0ZwgH3ucKWphP2uf2E-1uJCaBDGjO1ElVMeMoIKoTu97aoSZWtXil8Cdz-Bn9A6l7jQgx698bWC2tacDJ0BZwEg_32MxNby9x0upw-OV_XRMcQ3JCnuLv6JV-f8jW7Ch4rvgVvm-_t4X-ixw962Y06VpujocWA3D4FSkppdpeI0uI1LwN6yXc-93AZ5l1o9QNIuTuwDLxJjYhNG0s6UzPXCdj2NtqlzIKyM0yWuR0oca6KfP8cpgBLtQptMfymOrKcXF9nfsntieO195j0EiwNget17v5Nm39NRz-jjGaDvsrUzr5gw5cKJpDUdw4rDKbaTMc4sVTg3FfJIq5IJaeftxCd7LWisj9iEQN1j7LdcFsphBADEs-DFSdrh_lguhabbLivYk12-j3QQ6T9_dqfoFOdA4aZkkGqVXw8rZySEKZAGode58OIljkkNwwuTniXuiOJhv7DEZugrGejxG-SlFNCaReblWP3RNWQnhK08kuxm=w2200-h1237-no
 
Замечательный дневник! Удачи вам в конных начинаниях, прямо добром таким веет от каждой странички!) Принимайте меня в постоянные читатели!)
 
Снова возил Федю на pony camp, уже последний из пяти дней этих каникул. Федя сначала жаловался, что ему дают ту же пони Сюзи - мол она упирается, вырывает повод. Но сегодня вроде получше.

Фото на этот раз нет.

Сегодня там был Уэсли, хозяин конюшни. Я спросил про аренду. Внезапно, аренда не только есть - она дешевле, чем постой. 350 евро в месяц, всё включено. А постой - 100 евро в неделю, с кормами и уходом, но за ветеринара и коваля платить отдельно.

Непонятно, почему такое расхождение. Надо будет спросить - может, арендованные лошади работают в прокате, когда нет арендатора? Но это вопрос несрочный, денег на аренду сейчас всё равно нет, да и смысла в ней пока немного (куда я на этом коне поеду-то, если я в галоп вообще не умею - а ради одной практики ухода такие затраты чрезмерны).

Частичной аренды у него нет, хотя говорит что иногда люди сами арендуют в складчину.

Ещё договорились с Сиршей, что через вторник таки будет нам урок на корде, поочерёдно мне и Феде. И после него полчаса ухода за лошадью. После, а не перед, потому что перед там в расписани времени не было. Попросить поменять уроки местами как-то в голову не пришло. Ну ничего, значит поучусь расёдлывать и вытирать и что там ещё положено, а чистить и седлать в следующий раз. Вообще, когда я совсем пристал к Уэсли, он сказал что чистить и седлать перед уроком таки позволяют, если уже знаешь как это делать.

В общем, приставучесть пока даёт позитивные результаты, как ни странно... Надеюсь, всё хорошо получится.
 
Джек постоянно дёргает повод, и от этого у Феди болят руки

она упирается, вырывает повод

- Под взят слишком коротко

- Ребенок "висит" на поводе и грубо им работает

- Неправильная работа шенкелем или вообще ее отсутствие. Если замечаний по поводу тренер не делает, то скорее всего причина в этом. Со стороны почти не видно.

Прочёл и появилась мысль попроситься на корду, чтобы позаниматься балансом, не отвлекаясь на поводья и шенкеля-пятки.

Еще хорошей идеей будет попросить позаниматься на корде в полевой посадке на шагу и медленной рыси. Шенкель ляжет правильно автоматически, о поводе на корде можно не думать, зато баланс в седле каааааак развивает :D



Блиииин, я тоже хочу на тинкера :( Такие няшки )))
 
- Под взят слишком коротко

- Ребенок "висит" на поводе и грубо им работает

- Неправильная работа шенкелем или вообще ее отсутствие. Если замечаний по поводу тренер не делает, то скорее всего причина в этом. Со стороны почти не видно.

Тренер не учит работе шенкелем. Править поводом, пускать - пяткой (give him/her a kick!). При наших ненакачанных шенкелях я вполне её понимаю - тут бы баланс как-то поймать; кроме того, я уже вообще не знаю, учат ли тут лошадей поворачивать от шенкеля. В предыдущем месте про шенкель на повороты тоже не упоминали, так что это не особенность данной конкретной Сирши, это похоже на особенность местности. Но лично мне бывает трудно - я большой, лошади не очень большие, я пяткой до лошади не дотягиваюсь толком. Феде с пяткой легче - ногами махнул и ударил, а как ему работать шенкелем на большой лошади, я вообще не представляю.

В ближайшую пятницу я надеюсь пойти на урок ребёнка, стоять рядом с плацем и смотреть, что происходит. Тренеру я это объясню как "послежу, слушается ли он".

Еще хорошей идеей будет попросить позаниматься на корде в полевой посадке на шагу и медленной рыси. Шенкель ляжет правильно автоматически, о поводе на корде можно не думать, зато баланс в седле каааааак развивает :D

Нас кагбе пока вообще не учили полевой посадке. И я не знаю, как её назвать-то на английском. Но если этот урок на корде будет удачным - будем повторять.

Блиииин, я тоже хочу на тинкера :( Такие няшки )))

Чистопородность этих лошадей по международному стандарту тинкера вряд ли доказана :) Здесь это типовая местная порода "ирландский коб" и кого к ним только не подмешивают. Вот упомянутый выше Честер в приюте, скорее всего, был рождён от кобской кобылы, но кто её покрыл - неизвестно, явно кто-то крупный и не такой косматый, как коб (по логике предполагается рысак, но по морде, как мне говорили, рысак не предполагается).

Но няшки, да. На земле вообще все тихие такие, ну как минимум если сзади не подходить. А некоторые и назад не отбивают. А некоторые ещё и лижутся-целуются с радостью :)

Немного скучаю по виденному дважды Честеру. Он не идеален - скорее у нас недостатки в чём-то одинаковые и вообще мы два рыжих :) Хотя мне с ним одно уже сложно - мне нравится на самом деле, как он руку нежно в зубы берёт и посасывает, но как я понимаю нельзя позволять, он не может понять, что так можно, а сжимать сильнее нельзя, и начнёт играючи кусаться... а жаль. Это почти голова в пасти тигра ;)

(Бет тоже увидеть весьма неплохо бы - но это вопрос тривиальных финансов, скорее всего).
 
я пяткой до лошади не дотягиваюсь толком.
Высылайте тем, чем дотягиваетесь :)

Феде с пяткой легче - ногами махнул и ударил, а как ему работать шенкелем на большой лошади, я вообще не представляю.
Можно же не с размаху бить, а просто нажать.

В предыдущем месте про шенкель на повороты тоже не упоминали, так что это не особенность данной конкретной Сирши, это похоже на особенность местности.
Думаю, это особенность прокатных лошадей, которые возят начинающих. К сожалению, это в некотором роде замкнутый круг. Вообще хорошо выезженная лошадь высылается легким напряжением ягодиц, а то и вообще силой мысли :) Чтобы управлять лошадью вовсе не нужен супер-сильный шенкель. Я бы сказала, в первую очередь нужна determination всадника (не могу подобрать русское слово :))
Лошади очень чувствительны, они мух на своей коже чувствуют, не то, что удар пяткой. Другое дело - что иногда они чувствуют, но не считают нужным реагировать. Но лошадь можно научить реагировать на легкие команды - если их давать, а не сразу БУМ!! Прокатную лошадь, которая постоянно возит начинающих, конечно, научить этому намного сложнее. Но в принципе возможно, даже в рамках одного урока. Нужно просто всегда давать сначала легкую команду и только если она не отреагировала на нее, тут же усиливать и так до тех пор, пока не отреагирует. Тогда лошадь будет понимать, что за легкой командой всегда последует более сильная и неприятная, и подняться в рысь/галоп/и т.д. все равно придется, уж лучше сразу отреагировать и не ждать удара пятками по ребрам или хлыстом по заднице :) Ключевой момент: сразу прекратить давление, если лошадь сделала то, что просили. Иногда (по началу) можно дать нескольк секунд подумать и только потом усиливать. Но недолго, чтобы все-таки это воспринималось как усиление давления, а не как другая, новая команда.
В общем, долгий путь у Вас впереди :))
 
Полностью согласна с @Sara, но ваша первоочередная задача научиться поддерживать своё равновесие верхом и плавно опускаться в седло, сохраняя при этом заданный лошади темп!)
 
Полностью согласна с @Sara, но ваша первоочередная задача научиться поддерживать своё равновесие верхом и плавно опускаться в седло, сохраняя при этом заданный лошади темп!)

Вот я тоже так думаю, отсюда и идея с кордой. И более того - тренер Сирша тоже так думает. Она говорит, что не даёт нам даже попробовать галоп именно из-за проблем с балансом. Поскольку с поворота на галопе очень уж полететь легко.
 
Вот я тоже так думаю, отсюда и идея с кордой. И более того - тренер Сирша тоже так думает. Она говорит, что не даёт нам даже попробовать галоп именно из-за проблем с балансом. Поскольку с поворота на галопе очень уж полететь легко.
Все совершенно правильно и я именно так и полетела в первый раз, а потом год боролась со страхом перел галопом и приобрела множество зажимов в ноге из-за этого страха!) поэтому корда и езда без стремян, всякие упражнения на шагу (для начала) вам в помощь!)
Я думаю у вас отличный тренер и все обязательно получится!) лучше сразу учиться правильно, пусть это получится и дольше, зато не придётся потом косяки исправлять, чем сейчас занимаюсь я!)
 
Сверху