Чайник, живущий в Ирландии. С нуля на лошадь в сорок один...

Ну, Федя первый раз полетел на медленном шагу (конь его за повод высадил), и с тех пор вроде ещё пару раз летал. Но на галопе наверное лететь страшнее, потому что скорость. Я пока что не летал... вероятно, это вопрос времени.
 
Я где-то с полгода шагом-рысью ездила, прежде чем поехала галопом :)) Занималась 1-2 раза в неделю.
Помню на первом галопе мне тренер кричала: "Дыши! Дыши!" :)))
 
И то логично. Ну, не будем спешить. Даст Бог, успеем погалопить.

С ещё одной мечтой в Ирландии сложнее - мне бы научиться запрягать и править, но вокруг меня этого не делает никто, кроме трэвеллерс (они же местный вариант цыган, они же ранее те самые "тинкеры"). Они вряд ли берут учеников, да и кроме того, вокруг них много сложной политики и у них не лучшая репутация (в частности, в приюте рассказывают, что они регулярно плохо обращаются с лошадьми, и в частности Честера именно они вероятно бросили в поле в возрасте примерно шесть дней).

Но можно, конечно, в Москве поискать летом. Это должно быть проще. (А ещё можно подёргать товарища, у которого дача под Селижарово - вдруг там есть люди с реальными рабочими тяжами? Вот бы у кого поучиться).
 
Ещё хотела написать насчёт ухода за лошадью - вы как-то сетовали, что не умеете чистить, седлать и тп!)
В русскоязычном интернете на YouTube куча роликов по запросу - как поседлать лошадь, как почистить и тп.
а уж про тренировки на английском есть куча каналов там же, на которые можно подписаться!)
Я вот английский уже почти забыла - без общения все быстро забываешь, а вы ж разговариваете сейчас на нем, стало быть проблем с восприятием информации у вас не будет!)))) если заинтересуетесь - кину ссылки на каналы, которые смотрю я!)
 
Спасибо! Но прикол просто в том, что без практики я все эти видео не восприму.

Ничего, я понемногу разбираюсь, знакомлюсь.
 
Спасибо! Но прикол просто в том, что без практики я все эти видео не восприму.

Ничего, я понемногу разбираюсь, знакомлюсь.
Можно просто немного изучить теорию, которую потом будет легче применить на практике, если появится такая возможность!)
Конечно все получится!) тут только желание, время и финансы вам в помощь!))))
 
Мне кажется, Вы усложняете себе жизнь, считая, что в Ирандии как-то все совсем иначе. Да, конная жизнь в Вашей стране дороже и имеет свои особенности, но гугл в помощь! Информации в нете очень много. Кто ищет, тот всегда найдет.

В предыдущем месте про шенкель на повороты тоже не упоминали, так что это не особенность данной конкретной Сирши, это похоже на особенность местности.
Про полевой прокат не скажу. Про уровень выезженности лошади уже достаточно написали.
Но тренер с квалификациями, хоть и базовыми, все знает. Но усложнять вам жизнь (особенно ребенку) дополнительными терминами не хочет. Тот самый kick и есть "используй шенкель", но упрощен для понимания. Еще есть "leg" или "use your leg", "leg on".
Смысл тот же. Сгибать лошадь в поворотах вам еще рано, разобраться бы с бежим-стоим-не падаем. :)

Нас кагбе пока вообще не учили полевой посадке. И я не знаю, как её назвать-то на английском.
Гугл в помощь. Two point seat, half-seat.

мне бы научиться запрягать и править,
http://carriagedrivingireland.com
Но это еще более дорогой вид спорта, чем просто ВЕ.
 
Про полевой прокат не скажу. Про уровень выезженности лошади уже достаточно написали.
Но тренер с квалификациями, хоть и базовыми, все знает. Но усложнять вам жизнь (особенно ребенку) дополнительными терминами не хочет. Тот самый kick и есть "используй шенкель", но упрощен для понимания. Еще есть "leg" или "use your leg", "leg on".
Смысл тот же. Сгибать лошадь в поворотах вам еще рано, разобраться бы с бежим-стоим-не падаем. :)

Ну да, тут в целом уже всё понятно. Рановато нам шенкель в поворотах, вот и не трогают. Ну, уже договорились про корду, надеюсь починить баланс :)

Гугл в помощь. Two point seat, half-seat.

Ага, спасибо.

http://carriagedrivingireland.com
Но это еще более дорогой вид спорта, чем просто ВЕ.

Угу, спасибо. Длинными дорожками оттуда я выползаю на, похоже, ближайших по этому вопросу географически: https://www.facebook.com/pg/tippdrivingteam

Даже не так далеко, как я думал. Я-то думал это только около Дублина есть, а тут всего час дороги. Учтём.

Вообще тут действительно много что находится, если искать и спрашивать. Работа с лошадью в руках (в смымле ground work / horsemanship) уже тоже нашлась, причём благодаря проконям.ру. Это на самом деле более срочно и не особо дорого, надеюсь в ближайший месяц добраться.
 
Ох, ну не знаю, по мне так хороший тренер должна хоть какую-то полезную информацию перед занятиями выдать, и обьяснить что такое шенкель хотя бы. А так получается уровень покатух каких-то сели-поехали, а как догадайся сам. Ну может дальше лучше будет.
Да и то, что ребенок так часто с лошади летает на первых занятиях шагом имхо абсолютно ненормально.
 
Вчера у Феди был урок. Я сходил посмотреть. Феде снова дали того самого Джека, который раньше выдирал поводья.

image.png


Теперь всё было куда лучше. Джек пару раз пытался выдрать поводья, пока стояли, но Федя удерживал. А на ходу Джек этого не делал. Более того, если в начале урока Сирша зачастую бегала за Джеком-с-Федей, чтобы Джек держал рысь, к концу урока Джек начал очень неплохо рысить просто под ударами ног Феди. (Как видно на фото, ноги Феди целиком лежат на крыльях седла, так что приподнять их и шлёпнуть через крылья седла - кажется примерно всё, что было возможно. Что Федя и делал).

Сам урок состоял из того, что Сирша по одному пускала детей идти круг. Кто поопытнее - кентером, остальных, включая Федю, рысью. Она осторожничала, и понятно почему - плац полон мокрого песка. Нередко Сирша бегала за лошадью. В результате она (Сирша, не лошадь) разок перепрыгнула стоящее там препятствие, после чего уже нарочно сделала это ещё несколько раз на последующих кругах :) Дети, правда, на это стали несколько наглеть, я на Федьку разок прикрикнул на тему "don't be bold".

image.png


Федя был молодцом. Сирша сказала - опыт начинает набираться. Сам Федя считает, что это Джек стал более воспитанный. (Что тоже верно, Джека теперь работают каждый день под кем-то опытным, чтобы он не дурил).

К сожалению, был и инцидент. Девочка (постарше Феди) шла кентером и, похоже, слишком разогналась. Лошадь подскользнулась на последнем повороте. Я не отследил точно на скорости, как именно всё получилось (возможно, лошадь пришла в забор). В общем, девочка вылетела из седла на грунт. Но вроде без травм, хотя плакала. Лошадь увели, девочку усадили на скамеечку, урок довели до конца (там минут десять уже оставалось).

Часть времени я отходил, общался с хозяйками гунтера Майло, которые как раз собирали его на покататься (ждали завершения урока, чтобы занять плац). Ну и с самим Майло, конечно. Впервые увидел вживую крючкование копыта :) Потом денник открыли, но пока никуда не шли, хозяйка держала коня под уздцы. Немаленький конь всё норовил пожевать куртку хозяйки, которую хзяйка давать не хотела, поскольку куртка новая. Я предлагал ему мою куртку, старую, но ведь в новой хозяйкиной были спрятаны мятные вкусности и вообще она хозяйкина :) Впрочем, от моих почесушек конь не отказался - и даже дал почесать между ушами.

Фоток Майло не будет в этот раз - во-первых он был с хозяйками, а во-вторых там было темно, а пыхать ему в морду вспышкой, когда его держат под уздцы, я не решился.

Зато будет фотка... подстилки в деннике. Это я спросил, как там всё-таки отбивают, раз опилок нет, а солома только по краям, чтобы коню было на что лечь. Мне объяснили вот что - лежат резиновые маты, в матах проделаны желоба, и лежат они с уклоном к выходу. Поэтому моча стекает сама, а навоз убирают. К сожалению, там, где между матами дырка (а такое место в том деннике есть) моча накапливается. приходится её убирать соломой.

image.png


Есть пара проблем с экипировкой Феди. Клубный шлем, котоырй Феде обычно подходил, на этот раз не нашёлся. То, что нашли, сидело плохо и неудобно. Надо что-то купить наверное - но мне как-то жалко денег на новый шлем, из которого Федя быстро вырастет. Надо поискать б/у.

И ещё сапоги, купленные меньше месяца назад, влезают с большим трудом - то ли Федя так быстро растёт, то ли они сели от постоянной мойки (благо на pony camp в них регулярно лазили в навоз). Надо на что-то заменить. Но на что, пока непонятно. Всё сколь-либо условно-недорогое лошадное тут - резиновое... а у Kraemer заказывать - лотерея с размерами. Разве что заказать совсем недорого резиновые у Kraemer вот эти? https://www.kraemer.de/Reitbekleidu...eitstiefel/Gummireitstiefel/Reitstiefel-Start только опять же какой размер? Федя сейчас с некоторым запасом носит 34, невлезающие сапоги - 33. Брать сразу 36 и надевать толстенные носки, пока не дорастёт?

Другой вариант - купить таки краги и продолжать покупать девочковые "псевдо" сапоги, как те, которые сейчас (они собственно на фото).
 
Не могу опять удержаться :rolleyes: Очень интересно читать про вашу жизнь в Ирландии, но отчеты с уроков-это просто жесть. Тренер может и с сертификатом но к обучению верховой езде это все имеет пока отдаленное отношение. На первом фото у ребенка слишком коротко подтянуты стремена, нога лежит неправильно, неудивительно что дети все время падают. Так как понятия о глубокой сбалансированной посадке у этого горе-тренера видимо просто нет. По такому ужасному грунту отпустила неопытную девочку ехать галопом, и она конечно упала, ну что сказать, дети видимо для нее расходный материал, мне такой подход категорически не нравится. Извините что я так резко, просто жалко детишек, со временем они просто будут цепляться за лошадь на всех аллюрах, чтобы не упасть, но это совершенно неправильно. Я бы посоветовала вам сменить клуб и тренера, но как видно, там с этим проблема (( Попробуйте сами посмотреть в интернете обучающие курсы по верховой езде, как должна лежать нога, как должен сидеть всадник, как правильно управлять лошадью, зарядку для развития баланса и равновесия.
 
Вообще, стремена слишком коротко - похоже системный баг в данном клубе, я тоже напарывался. Для себя я как раз вроде почитал, что и как должно быть (стремя у щиколотки), но поскольку щиколотка - это не одна точка, реально всё равно подбирали, пока не стало уже слишком длинно, а потом укоротили немного.

Со сменой клуба проблема, причём не только денежная, но в первую очередь организационная - в одном мест нет, в другом есть только в очень неудобное время. Есть правда и ещё клубы, в которые мы не совались, но до них ехать ещё дальше. К тому же этот клуб согласился на чередование "неделя урок на двоих нам вместе, неделя ребёнок в группе", что куда выгоднее и по деньгам, и по времени, чем брать отдельно еженедельную группу ребёнку и отдельно непонятно что мне (скорее всего частные уроки, взрослых групп очень мало).


И со снаряжением надо что-то уже решать... Пожалуй я ещё спрошу, насколько им там реально упёрся этот PAS015 на шлемах. Крамеровские недорогие и с регулированием, но без PAS015.
 
Надо что-то купить наверное - но мне как-то жалко денег на новый шлем, из которого Федя быстро вырастет. Надо поискать б/у..
Б/у не надо, б/у шлем может быть после падения всадника, этого никто не скажет, но есть опасность внутренних повреждений, так что при следующем падении он может и не спасти, а совсем наоборот.
Шлемы имеют регулировку вполне в приличном диапазоне, например, мне и дочери один и тот же шлем подходит (ей 9, правда, у нее еще прическа длинная забирает объем, мальчики таких проблем не знают), еще можно надевать подшлемник в холодное время года (потому что зимой продувает существенно).
Если у вас есть Декатлон, то там шлемы ничего (и недорого).
.
Федя сейчас с некоторым запасом носит 34, невлезающие сапоги - 33. Брать сразу 36 и надевать толстенные носки, пока не дорастёт?.
Резиновые там не брала, а так размер в размер европейский идет. Можно и на носок, не вижу ничего такого, ребенку постоянно беру побольше, все равно нога растет у них очень быстро. Можно еще стельку положить, тоже часть объема заберет и теплее будет.
Я себе там брала кожаные, специально на размер больше. Стелька+зимний носок прям очень неплохо.
Делюсь: https://www.wildberries.ru/catalog/2373967/detail.aspx?targetUrl=EX
У нас на зиму вот такие сапоги, мужу такие взяла, себе женский вариант. Удивительно, но очень удобно в них ездить (я начальную выездку катаю на молодой лошади) + ноги не мерзнут. Правда, конкретно эта фирма маломерит, надо брать +1. В смысле, так-то норм, но немного впритык, а +1 посвободнее и носок можно потолще надеть. Нам зимой актуально. Если в РФ есть кто-то, кто может купить и переслать, то вариант. Там еще и резиновые сапоги есть.
 
Б/у не надо, б/у шлем может быть после падения всадника, этого никто не скажет, но есть опасность внутренних повреждений, так что при следующем падении он может и не спасти, а совсем наоборот.
Шлемы имеют регулировку вполне в приличном диапазоне, например, мне и дочери один и тот же шлем подходит (ей 9, правда, у нее еще прическа длинная забирает объем, мальчики таких проблем не знают), еще можно надевать подшлемник в холодное время года (потому что зимой продувает существенно).
Если у вас есть Декатлон, то там шлемы ничего (и недорого).

Нет у нас Декатлона. И из России даже не привезёшь - тут вроде требуют сертификацию PAS015 которой там кажется нет. И у Крамера, который сюда заказывается, тоже нет.

Если в клубе скажут что PAS015 не упёрлось - закажу Крамер. Сегодня как раз туда идём, спросим.


Резиновые там не брала, а так размер в размер европейский идет. Можно и на носок, не вижу ничего такого, ребенку постоянно беру побольше, все равно нога растет у них очень быстро. Можно еще стельку положить, тоже часть объема заберет и теплее будет.
Я себе там брала кожаные, специально на размер больше. Стелька+зимний носок прям очень неплохо.
Делюсь: https://www.wildberries.ru/catalog/2373967/detail.aspx?targetUrl=EX
У нас на зиму вот такие сапоги, мужу такие взяла, себе женский вариант. Удивительно, но очень удобно в них ездить + ноги не мерзнут. Правда, конкретно эта фирма маломерит, надо брать +1. Если в РФ есть кто-то, кто может купить и переслать, то вариант. Там еще и резиновые сапоги есть.

Обычных резиновых сапог тут полно и они дешёвые. Но у них же протекторы, как вроде и у тех что по ссылке. А мне вроде говорили, что в стремена нужна гладкая подошва, чтобы легко вылетала при падении с лошади?
 
тут вроде требуют сертификацию PAS015 которой там кажется нет. И у Крамера, который сюда заказывается, тоже нет.
Жесть.
Обычных резиновых сапог тут полно и они дешёвые. Но у них же протекторы, как вроде и у тех что по ссылке. А мне вроде говорили, что в стремена нужна гладкая подошва, чтобы легко вылетала при падении с лошади?
Зато нога из таких сапог прекрасно вылетает :) у меня как-то грязюка под снегом засосала сапог, выдернула только ногу :) Не знаю, там протектор, на самом деле, не глубокий + это не резина, а какой-то другой материал, он пористый, гибче и легче. Я сначала перестраховывалась, ездила вообще на носке, но все в порядке. И, кстати. падала в них как-то весной, лошадка молодая, испугалась оторвавшегося утеплителя в манеже. Нормально все, мне они кажутся безопаснее, чем кожаные сапоги.
 
Создаётся впечатление, что стандарт PAS015 не позволяет регулируемый размер шлема. У Крамера _есть_ сертифицированная модель https://www.kramer.co.uk/Rider/Riding-Hats-Body-Protectors/Riding-Hats/Riding-Hat-Ultimate но без регулировки.

И это создаёт сложность с ребёнком. Покупать ему новый нерегулируемый шлем - и выкидывать этот шлем через полгода?

Или попросту купить на размер больше и ещё купить вот это https://www.kramer.co.uk/Rider/Riding-Hats-Body-Protectors/Riding-Hat-Accessories/Helmet-Cap-1 ? Благо как раз сейчас холодно, ему будет так и приятнее, а шлем послужит дольше.
 
Итак, мы сходили на частный урок на двоих. Очень интересно и полезно на этот раз. Но фотографий не будет... ну, нормальных не будет. Чтобы не было совсем уж сухо, выложу единственную, запоротую.

image.png


Как видно по этой фотке, мы на этот раз поездили на корде. На фото Федя, который проездил так минут двадцать. Потом ещё двадцать в той же позе я, а последние двадцать мы оба ездили обычным способом.

(Насчёт позы ребёнка - он как раз перед этим попросил укоротить стремя, ему неудобно было. Уж не знаю почему. У меня стремя на той же лошади в том же седле оказалось удобнее всего довольно низко - где-то до верха пятки).

На корде сначала немного шагали, чтобы привыкнуть. А потом рысили и приучались подниматься-опускаться правильно. В конце она ещё дала мне держать стик, чтобы руки были в той же позе, в которой надо держать повод.

И это таки оказалось полезно. На корде уже удаётся практически всегда опускаться мягко. Это действительно зависит от баланса вперёд-назад, причём по моим ощущениям в позе, в которой мягче всего выходит, я чуть наклонён вперёд. Но несильно. (Надо что ли видео сделать, но не на корде - чтобы легче было не брать в кадр Сиршу. Может её саму и попрошу снять нас с детёнышем в следубщий раз, если снова будем в светлом манеже).

На рыси с поводьями удаётся опускаться мягко в моменты, когда не приходиться заботиться о поводе. Но "и то хлеб", что даже когда нужно рулить, я всё-таки поднимаюсь (и шлёпаюсь), раньше в такие моменты меня могло и подкидывать начать. Так что двигаемся понемногу.

После урока были выпрошенные мною полчаса stable management. "Предметом изучения" была всё та же Оззи, которая на фото в этом посте и на нескольких фото выше по треду. Спокойнейшая рыже-пегая лошадь породы ирландский коб (как я уже писал, примерно "тинкер", но чистопородность не гарантирована). Почтенного возраста, как выяснилось - Сирша попросила меня не заскакивать на лошадь прямо с земли, чтобы не перегружать спину пожилого животного.

Её опять привязали за трензель. Мне уж очень хотелось копыта крючковать. И лошадь даже позволяла поднять ногу. Даже заднюю, хотя заднюю было довольно тяжело держать. Надо было сначала помять колено (кажется, на задней ноге по-русски это скакательный сустав?), потом ниже, потом упереться плечом в колено и чуть выше и поднять ногу. Причём сама Сирша поднимала ногу за щётку. Я не решился за щётку, брал за низ плюсны/пясти (это я части лошди на картинках смотрю сейчас). По команде эта лошадь ноги не поднимает, но даётся довольно спокойно. И её даже можно обходить близко сзади, она не лягается.

Потом расседлали и на пробу поседлали снова, я плюс-минус понял как это делается. А потом, снова расседлав, снимали и надевали уздечку. Эта конкретная лошадь послушно берёт трензель, а я сначала всё перепутал и надевал уздечку на оба уха сразу, но Сирша мне объяснила, насколько я неправ.

Чистить не чистили. Был дождь, и хотя мы занимались в манеже, лошадь успела позаниматься и на плацу. Не было смысла чистить мокрую лошадь. А на ночь их отправили в леваду. Потому что у косматых кобов, по словам Сирши, достаточно плтное "пальто", чтобы спокойно жить в полях в эту погоду.

Кое-кто был и в летниках. Частные кони, наверное. В частности, там обнаружился упомянутый ранее гунтер Майло. Я дал ему кусок морковки, но Оззи за терпеливость (я раза четыре ей трензель вставлял) досталось, конечно, побольше.

А ещё были разговоры. В смысле, я задавал кучу вопросов. Вот что я узнал от Сирши:

- Я не совсем верно понял, как именно упала девочка в пятницу. Лошадь не поскользнулась - на плац вылетела собака, испугала лошадь, та слишком разогналась в поворот и девочка вылетела. Но девочка не получила травм.

- Сертификат PAS015 на шлем критичен на соревнования и большие треки (прогулки в полях). В Крамеровских недорогих шлемах дети реально занимаются - две девочки ходят в розовых шлемах оттуда. Так что и мы можем заказать.

- Недорогие резиновые сапоги от Крамера тоже вполне себе вариант. Поскольку они с длинным голенищем, надо ещё учитывать размер голени. Так что моя идея купить 37 размер ребёнку, который сейчас носит обычные ботинки 34, выглядит вполне рациональной.

- Насчёт занятий в Clonshire по Stable Management - похоже 100 евро всё-таки цена только экзамена, а к нему можно готовиться примерно за 60 евро в день (в котором 5-6 часов). Ближайший экзамен в начале декабря (я уже наверное не успею), следующий пока не объявлен. Подробности можно попробовать у них узнать. Я таки и попробую.

- С драйвингом всё как я и думал - у него очень плохая репутация из-за трэвеллерс, которые разъезжают на тележках и качалках и нередко плохо обращаются с лошадьми. По этой причине Сирша на это слово кривится. То есть в принципе да, она согласна что им можно заниматься и иначе, но сама не занималась и никого кто это делает не знает. Похоже, те ребята в Cahir вправду ближайшие. Впрочем, это так, на дальнюю перспективу.

Следующий шаг кажется уже заказ у Kraemer, но я был бы рад советам на эту тему.

Себе шлем заказывать вероятно не буду, себе я могу PAS015 купить вот этот https://www.orchardequestrian.com/Champion-Junior-Plus-Riding-Helmet.html и он будет надолго, у меня-то голова не растёт. Или не очень? Просто на Крамере нерегулируемый заказывать я не рискну вовсе. Кроме того, у Крамера все размеры шлемов до 61, а на меня, возможно, нужен 62 (хотя по измерению рулеткой получается 61, но не все 61 на меня лезут, а с другой стороны сегодня в клуе на меня сел сильно разношенный 58). С третьей стороны, конечно, если мне подойдёт недорогой крамеровский, было бы приятно, но боязно на большую голову без примерки...

Феде в любом случае нужен регулируемый шлем, он активно растёт. По промеру получается 53 см, то есть как раз можно брать крамеровский M и его надолго хватит. Был бы благодарен за комментарии по выбору из крамеровских, в частности:

https://www.kraemer.de/Reitbekleidung/Sicherheitsbekleidung/Reithelme/Reithelm-Start

https://www.kraemer.de/Reitbekleidung/Sicherheitsbekleidung/Reithelme/Reithelm-InNova

Вторая дороже более чем в два раза, а сильно ли она лучше? Можно ли всё-таки обойтись той что за 30 евро? Или это рискованно, даже с учётом того, что он занимается на плацу и в манеже и вряд ли ему пока грозят серьёзные прыжки? Сирша считает, что за 30 нормально, но я бы рад был знать мнение знатоков здесь. Розовенькие, которые носят упомянутые Сиршей девочки - как раз Start, те же что за 30. (Почему-то розовенькие дешевле).

Сапоги для Феди: покупать короткие иди длинные?

Короткие https://www.kraemer.de/Reitbekleidu...efel/Reitstiefeletten/Zugstiefelette-Start-II

Длинные https://www.kraemer.de/Reitbekleidu...eitstiefel/Gummireitstiefel/Reitstiefel-Start

Короткие несущественно дороже, так что вопрос в том, какие лучше. Возиться ещё и с крагами для него не хотелось бы при этом. И какой максимальный (чтобы не сразу выкинуть) размер можно брать, если сейчас ботинки 34 размера сидят (с тонким носком) с запасом где-то в сантиметр от большого пальца до конца ботинка? Если ему для начала придётся надевать две пары толстых носок, это нестрашно, а потом он вырастет... 37? Или всё-таки только 36?

Себе я буду брать в этом же заказе краги. А шлем предполагаю чуть позже и в магазине. Пока и с клубными поезжу, я всё-таки в последнее время стал находить подходящие, хотя это и жрёт время.

Ещё хотелось бы на детёныша защитный жилет, но очень они дорогие, так что буду вероятно брать б/у. А сам обойдусь вовсе, если не найду тоже б/у. Пока что он таскает клубные, а я не ношу обычно, мне клубный подобрать сложно.
 
Последнее редактирование:
Да, ещё детали, которые я забыл включить в пост.

Я спросил про шенкели. Эти конкретные лошади приучены к тому, что их пускают вперёд не pushing with legs, а kick. То есть, насколько я понимаю, не шенкелем, а пяткой. И к управлению шенкелем в поворотах они тоже не приучены. То есть управлению шенкелем Сирша лошадей учит, но пока всё совсем не настолько стабильно, чтобы давать это на уроках.

Так что шенкеля качать пока незачем, а вот шлюсы качать как раз придётся...

Я попросил показать мне two point seat / полевую посадку. Сирша показала. Я попробовал на шагу - не держу абсолютно. Сваливаюсь в седло, как только лошадь чуть меняет скорость. Сирша сказала, что это из-за баланса, сначала надо нормаьно научиться строевой рыси.

А галопируют они тут не в полевой посадке. Сирша мне показала, как она это делает (но мне самому пока нельзя, баланса не хватает). Она сидит в седле, как на учебной рыси, и так же поднимается-опускается вместе с лошадью. А вот учебную рысь я как раз пробовал по подсказке Сирши в прошлый раз... причём на стационарной лошади, и всё равно меня хватило очень ненадолго. Так что шлюс качать и ещё раз качать, а то мне кажется не светит галоп.
 
Шлем я взяла бы за 30, обычная учебная модель. Насчёт сапоги/ботинки... Сапог (особенно, купленный "на вырост") может иметь слишком широкое голенище (по фото оно весьма объёмное), а Федя довольно худенький. Нога может болтаться, а это неудобно. В ботинках без краг ему могут доставлять дискомфорт крылья седла - возможно, кстати, он поэтому попросил укоротить стремена в прошлый раз. Я бы взяла ботинки и краги, пусть и самые мягкие: с ними проще держать ногу на месте.
Люблю корду, молодцы, что взяли такой урок :)
 
Корда первоначально была моей идеей. На самом деле я такое занятие просто видел. В мой единственный раз в Москве в "Провансе", пока я ехал шагом на Графе по периметру манежа, в его центре какое-то время девушка занималась рысью на корде. Я это в пост не вписал, но запомнил :)

Но уж когда я выпросил корду, Сирша её вполне приятно провела. Они это делают явно редко - Оззи не сразу поняла, чего именно от неё хотят. Впрочем, через несколько минут поняла и честно рысила.

Будем вероятно продолжать с кордой.
 
Сверху