Чайники - украшение любой конюшни

Maze

Новичок
Господа чайники, я не хочу ни кого из вас обидеть (сама ведь когда-то такой же была), просто предлагаю поделиться первым опытом общения с лошадью и взглянуть на это с улыбкой :mrgreen: (примерно вот с такой)
Я уже 6 лет езжу верхом и за все это время мне, как и многим на этом форуме, пришлось пройти "стадии эволюции" от чайника до продвинутого чайника :D
Так что за все время моего общения с лошадьми и конниками накопилось немало забавных историй. Но рассказать я хочу (а заодно и вас призываю это сделать) не о лошадях или ослах :wink: , а именно о тех, кто на них ездит. Ну, над профи смеяться грех, хотя иногда и случается, а вот чайники - самое то (не в обиду им будет сказано). Итак, из личного опыта общения:
Как-то тетенька лет 40 пришла к нам на конюшню и сообщила, что к сентябрю собирается научиться осаживать лошадь и делать на ней принимание (заявилась к нам эта прокатчица в июне). О ее успехах на данный момент вам и сообщаю.
Ездить строевой рысью мы научились только на 3-ем часу (т.к. до этого не могли понять че это такое, даже глядя на живые примеры); при седловке лошади (до этого она несколько раз видела, как это делают) кладет седло задней лукой на холку и при этом спрашивает нет ли у нас другого седла (это неудобное); рассказывает лошади о том, что она советник министра и ее слушает штат людей, а он, лошадь поганый, НЕ ХОЧЕТ слушать и т.д. и т.п.
Продолжение следует :roll:

---
И еще кое чего из жизни тренера 8)

"А лапы лошади чистить обязательно?"
"Ой, кажется я падаю!"- при этом хватается за стенку манежа (чтобы не упасть) и остается на ней, а лошадка продолжает идти рысью вдоль стенки :lol:
"Я уздечку правильно одела?". Подхожу и вижу: капсуль застегнут на шее лошади :shock:
"Хорошая лошадка!". При этом он/она стоит сзади и доверчево гладит лошадь по репице хвоста (слава Богу без жертв обошлось!)

В общем чайники - это такая определенно неотлемъемая часть конюшни, правда? :lol: :lol: :lol:
 
Ха-ха-ха-ха!!! :lol:
Ну я уже как-то на БК рассказывала перлы одной моей сотрудницы, которая с маленьким сыном пришла к нам в Дадмал показать ему мою лошадку. Спрашивала "ой! что это у нее на лапах? Ногти?" "А почему из лапы гвозди торчат? Да? Подковы??? А что, их прямо снизу приколачивают???" :lol: А больше всего мне понравилось: "Скажи, а у лошади это естественная потребность возить человека?" :lol: :lol: Особенно у моей, ярко выраженная ;-)

Я долго обучала одного своего друга верховой езде. Надо сказать, кобыла моя обладает недюжинным терпением по отношению к чайникам, но еще очень любит над ними приколоться. Особенно куда-нибудь против их воли повезти. Например, стою я в центре плаца, Сашка едет по стенке шагом. Первый круг, второй, десятый... Смотрю - Халка бросает на меня тоскливый такой взгляд, и вдруг огонек в нем проскальзывает особый, мол, хозяйк, стой там, я к тебе ;-) Сашка уже год типа учится ездить. Дальше происходит вот что. Халка делает решительный шаг в сторону центра. Сашка немилосердно налегает на повод, на внешний, пытаясь развернуть ее на стенку. В результате Халка отличненько везет его плечом под угрожающие крики "на стенку! на стенку, я сказал!!!" руками-ногами уже ничего не делается, только хмурится сидит и покрикивает :)))
 
угу,

"Слушай, а лошадь за коленку может укусить?.." - ...
и девочка после этого вопроса все занятие нервно дрыгала ногами, когда лошадь (очень мирный и некусачий) поворачивал голову к ее ноге.
"А шпоры вы мне дадите??" - барышня в первый раз в жизни полезла на лошадь. (она искренне полагала, что шпоры - как каска или там краги - неотъемлемая часть тела всадника :))
"А прыгать я сегодня буду?" - девушка в первый раз видит ЖИВУЮ, НАСТОЯЩУЮ лошадь.
Из чайников потрясает и убивает категория барышень, которые приходят со своими спутниками в конюшню при полном параде (кофточка-брючки-помада - все в тон) и еще ухитряются обуть ботинки или сапоги с вооооо-оот такими каблуками...
Ну ладно-ладно...может, это только я такая вредная %))
Дядечки поражают своей "отвагой" и "бесстрашием" - проходя мимо больших лошадок, стоящих на развязках в проходе, хлопают ласково так лошадок по попе - "Хоррр-рроший конь!!"
 
да, такие люди есть на каждой конюшне :lol: я когда-то уже высказывалась на эту тему :) у нас на конюшне обычно происходит так: приходит (как сказала Ру :lol: ) размазюканная девочка такая, на АААААгромных каблуках и говорит, что она умеет ездить, вроде с детства сидит на лошади, просит лошадку порезвее... ну на тебе по резвее :lol: (нормальная лошадь, только новичков не сильно-то будет слушать, повозит где ему надо или воще из двора не выйдет)...
Предлагаем девочке переобуться (хотя бы!) она говорит, что ей так удобней... (типа каблуками за стремена цепляться?!? или вместо шпор??? :lol: :lol: ) ну ладно... подходит, пытаеться поднять ногу в супер узких джинсах... потом говорит "ой, фу! а чего от нее так пахнет? а чего она не стоит спокойно? а если она мне на ногу наступит? (вися одной ногой в стремянке и держит в руках седло вместо повода...) а если она сейчас пойдет, я так и буду за ней прыгать? (на что про себя каждый поржал... к этому времени все уже собрались посмотреть на супер ОПЫТНОГО чайника :lol: ) ой а вы же ей этой штукой (подпруги) всю грудь перетянули! она же задохнеться!" садиться... говорит чтобы ей дали (цитирую :) ) хлыстяру... только после подачи оного (когда конь чуть не подпрыгнул на месте в предвкушении чего-то интересного :lol: ) она пытаеться взять в руки повод и при этом долго и красиво размахивает "хлыстярой" вокруг головы лошади... в итоге говорит "ну дайте же мне этот поводок чертов!!" на что получает замечание что поводок - у собак... на что она говорит, что ее собака тоже носит такую же штуку на морде (уж не уздечку ли??? че ж тама за собака?) ну короче выводим ее... сами уже просто премся со смеху :lol: :lol: наблюдаем, как в песне (ой чей то конь стоит?) стоит конь! хлыстяра по прежнему крутиться почти вокруг глаз лошади, повод затянут до предела и ноги чуть ли не на крупе... дальше когда ему это все очевидно надоело, или она просто ногами на заду у него чего-то сделала, он начинает дико визжать ВИ-И-И-И-И и козлить по вольту, так как она просто лежит у него на спине, и держит только один повод (?!?!) короче усмирили... поехала... шагает-шагает... смотрит начала прыгать в седле - значит рысью выслала. И все... дальше девочку не видно... некоторое время ждем и идем ее искать... находим плачущее создание, с отломанными каблуками, пытающееся залездь на лошадь которыя просто от одного ее вида, деру такого от нее дает, сколько повод позволяет, который почему-то окакзался растегнутым с одной стороны и продетым в противоположный трензель... короче привели на конюшню, завели в манеж... и тут "а можно мне прыгнуть через этот шлагбаум (1-1,3 м.) когда буду заводить его?" на что получает ответ "тебе? можно... но только без лошади..."
это так... что первое в голову пришло - то и рассказала...
и таких историй часто густо и иногда ТАКИЕ КОРЫ!!!! просто можно со смеху сдохнуть!
а я больше всего терпеть не могу, когда кричит "все я сумею, все смогу" а на самом-то деле... намного приятнее когда человек ведет себя спокойно и честно говорит, что умеет а чего нет: сразу знаешь какого коня можно дать, что надо рассказать-показать и чего ждать в итоге такой "прогулки".
 
Замечено, что чем скромнее всадник в оченке своих способностей, тем сильнее он потом оказывается в группе :D Это где-то я читала, на Конях что ли - о самооценке и как она принижается с годами... Профи считают, что они только прикоснулись к великому знанию, чайники же все сплош профессоры. :evil:
 
:lol: :lol: :lol:
Точно, Кать!
Историйка из Реннена (в начале прошлого лета было дело): приезжают 3 девушки "все знаем, все умеем", такие уверенные... Ира немножко потеряла бдительность - народу и дел было очень много, выпустила их в поле без проверки, одних... Короче, они затеяли в поле меняться лошадьми :!: :!: :!: , несмотря на строгие инструкции :!: :!: :!:
Сначала вернулась лошадь без всадника, потом лошадь с всадником, потом всадник с лошадью в поводу... :wink:
И в тот же день приезжает девушка, просит покататься... На вопрос об уровне мямлит что-то типа: "Ну...я... вообще... не очень" Оказывается КМСом по выездке, просто проблемы были, несколько месяцев не ездила 8)
А вот фраза, подслушанная на рынке - но из той же оперы: тетка на ребенка шипит (удивляюсь, зачем они вообще детей рожают :cry: ): "Да когда ж ты рот заткнешь? Прям хоть уздечку на тебя одевай!" :( Хоть плачь, хоть смейся! :lol:
 
Я однажды занималась с девчонкой, которая никак не могла понять, что на лоашди нужно сидеть свободно. Она ноги разворачивала чуть ли не перпендикулярно боку лошади, вся напряжется сидит... А я пыталась ей объяснить, что такое держаться коленом. Если она прижимала колено к седлу, то шенкель отъезжал от бока кобылы :lol: Я уж и стремена пыталась отрегулировать - вроде все нормально, но нога не лежит как надо. Я пыталась ей объяснить, что шенкель должен лежать на боку лошади, а колено при этом быть прижатым. Тогда она изогнула ногу колесом, залезла носком лошади под пузо, несколько кругов проехала так,а потом взмолилась "я больше так не могу, я устала!" :lol:

А еще есть история про мою 11-летнюю соседку, которая приходила мне помогать с Халлой и каталась на ней. Она работает в городе на лошадях, а у них там правила езды немного своеобразные. Например, один конь у них ну очень тугоуздый, у него был порван рот и теперь он трензель очень плохо воспринимает, сама ездила на нем, успела понять. А на выезды они ездят в том числе галопом по длинному газону... Короче, она мне рассказывает: Сему фиг остановишь! Он скачет, ты за повод тянешь, за шпрунт тянешь - а он прет! Уже буквально руками за трензель тянешь! (Т.е. шпрунт, а точнее, скользячка - это такой более сильный способ торможения у них...). Когда я похвасталась ей, что Халка научилась с места в галоп подниматься, Аська сказала: подумаешь, у нас Сюр тоже умеет так! Ему просто ногами как следует по бокам вмазать надо!
Еще из тех приколов - Аська спросила: А Варнавскому не нужен конкурный конь? (Варнавский, наш начкон, МСМК по конкуру, напрыгивает будильников) А то у нас Сюр продается. (Сюр, Сюрприз, на секундочку клеппер ;-) ) Я серьезно так говорю: и высоко он прыгает? Да, говорит, на Патриаршьих знаешь заборчик? (40-50 см) Вот его перепрыгивает! :lol:
А еще было весело, когда Аська каталась на моей Халле. Я разрешила ей проскакать галопом, долго объясняя ей про постановление, про то, что ноги надо определенным образом положить и аккуратно ими выслать. Аська понимающе кивала головой, а потом поставила кобылу на стенку и кааааак фиганет обеими ногами! Халка, разумеется, дала хорошего пинка, но в галоп поднялась. Аська от пинка с визгом улетела ей на шею, но не упала, а обхватила ее руками и ногами :) Смотрю - кобыла как ни в чем не бывало скачет галопом по стенке, Аська едет на ней, но не в седле, а на шее!!! :lol: Потом кобыла перешла на рысь, Аська сползла в седло...
 
Я как-то коллегу привела на конюшню в первый раз. Прицепили на корду, шагаем, нормально. Тренерша пришла, говорит, ща рысью поедем, и подняла на рысь с бичика. А коник ушлый был, без шенкеля все в шаг норовил. И тренерша, думая, что если со мной пришли, то слова лошадиные знают, коллеге моей говорит "посылай его, не бойся"... на что девушка, плюхаясь в седле, начала коню злобно шипеть "пошел ты! да пошел ты!" :mrgreen:
 
Пришли как-то двое, парень с барышней, в поля поездить... 8)
Ну дали им двух симпотичных коняшек - "Гейч" и "Гарпун", причём братьев, и прыгать умеют и на улице никого не шугаются. Единственный минус - если не дашь понять кто в доме хозяин - начнут препятствие обносить :arrow: , а если прыгнут - подыграют сразу после :D .
Ну так я спросил у девочки, которая их собиралась сопровождать, мол умеют они ездить-то? Они ей сказали, что они крутые 8) , умеют ездить и прыгать и к ним не приставай.
Ну ладно...
Короче через пару дней рассказали чем всё это закончилось:
В лесу "Гарпун" начал подтаскивать :) , а на первом же преодалённом брёвнышке онт подыграл :D , барышня шмякнулась :shock: и лежит... стонет...
"- у меня сломан позвоночник и везите меня срочно на скорой отсюда!" При этом производит телодвижения, несовместимые с переломом позвонка.
Девочка-сопрвождающая дошла до дороги, остановила машину, парень донёс свою подругу до машины и она уехала...
А бедной девчочке пришлось возвращаться на конюшню пешком с двумя лошадьмив поводу.... :(
После этого она зареклась ездить с кем-то незнакомыми и непроверенными "в боях" лошадниками...
:evil:
 
гы гы гы :о))) Никогда так не смеялась :о))) А мне наш коновод Лена рассказала следующую историю: есть у нас такое явление в Сокоросе, как вечерний прокат. Они конюшню потом убирают в замен на катание на лошадках. И народ туда ходит разношерстный, от маленьких детей до бабушки 80-ти лет... Вот о бабушке и история. Бабушка отличается своим трепетным отношением к лошадкам, сахарочек им приносит, общается с ними, чуть ли не сказки на ночь рассказывает, и обращается к ним не иначе как "дорогие мои"... Вот и как-то после очередного сеанса езды, она слезла с лошади, а потом упав, перед конем на колени со слезами вымаливала у него прощения за то, что она его как-то не так за повод дернула.... и такое бывает... :)


А вот недавняя история. Сидели мы с Ману в большом манеже, лошадками любовались. А там милая такая девушка на гнедой, или что-то вроде того, лошадке каталась... начала она галоп, а лошадка давай ноги менять... ну не нравится ей галоп с левой ноги - ей правую подавай. А девочка с этим справиться никак не может. Лошадка ее еще постоянно в угол завозила... кто-то из тренеров что-то отметил вслух про эту девушку, а она так манерно и отвечает: "Спасибо большое за комментарий", а тренер с невозмутимым лицом: "Да, пожалуйста!". Но самое смешное не это, а то, что на протяжении всей езды девушка разговаривала с лошадью... но не как все, там шепнуть тихо чего-нибудь, успокоить... нет, она говорила с ней постоянно и ОЧЕНЬ ГРОМКО, на весь манеж. Завезла ее лошадь к выходу, а она ей: "Ну куда ты, девочка, меня завезла, а? Ну куда, ой, моя маленькая, ой... ой... ой... ой...ой... ой...ой... ууу...." вот это "ой" было повторено с подвыванием раз 10-15 при попытках отклеить лошадь от стены. Смотрелось весело.... Потом мы с Ману на улице шагали какую-то лошадь. и эта девушка тоже свое "сокровище" шагала... и громко-громко с ней говорила... на какие-то жизненные темы... мы с Ману тихонько посмеивались... тут лошадка у этой девушки дернулась, на что девушка завопила: "Ты что не видишь, что я и так вся на нервах!"... в общем, смешно было :о)))))
 
....Насчет "да пошел ты!" :о) Хорошо, что девушку попросили только послать... а если бы ей сказали облегчаться? Она бы тоже это по-своему расценила? ;о))))))

А еще мне это напомнила следующий анекдот:

Приходит Вовочка домой и говорит, что у него "двойка" за физкультуру. Отец спрашивает, что же он такого там сделал, что двойку получил. А Вовочка и отвечает:
- Да меня учитель попросил обложить козла матом, ну я и обложил. :shock:
 
да, по поводу этого "облегчаться надо" такие коры когда-то были... кто-то сказал "что ты плюхаешься??? облегчайся! легче же будет!" на что был ответ: "что прямо в седле?!?!?!? а можно я лучше слезу? :roll: " так вот :lol: :lol:
 
Я – самый настоящий чайник, как раз в тему. Иллюзий о том, что я хорошо езжу, у меня нет. Предлагаю всем вместе посмеяться. :lol:

Значит, решила я записаться в учебную группу, звоню администратору, а меня там спрашивают: “Вы умеете ездить верхом?” Я ненадолго задумалась и спросила: “А если нет?” Мне отвечают, что тогда придется записать меня в группу “для самых маленьких” и заниматься пока на корде, а если я умею, то я могу приходить и просто брать уроки у тренера. Каааак, меня в группу чайников, да еще и на этой длинной веревке по кругу??? :x Хмм, а что они подразумевают под выражением уметь ездить верхом? Меня в детстве сажали на настоящую большую лошадь, и я сама шагала и управляла ею. 8) Однажды мне даже доверили вышагивать коня, пока спортсменка бегала смотреть, как выступают ее товарищи. Правда, с тех пор прошло немало лет, но ведь умение “не пропьешь”, верно? :wink: В конце концов я промямлила нечто расплывчатое, что раньше я ездила верхом, договорились, что я приду, и на меня “посмотрят”.
Единственное, что меня смущало, так это то, что я ни разу раньше сама не садилась в седло – в детстве меня всегда подсаживали заботливые взрослые. Но я не унывала по этому поводу, я позвонила в Ригу, проконсультироваться у знающих людей по вопросу “как залезть в седло”. Получила теоретические указания, мысленно потренировалась и твердым шагом отправилась на конюшню. 8)
Хорошо, что тренер не поверила сходу в мои “супер профессиональные” навыки и все же предложила “для начала” попробовать на корде. В седло меня подсаживать никто не собирался, пришлось самой позориться – карабкаться. Зато, когда я очутилась все же в седле (с первой попытки!), на меня нахлынула такая радость, что я тут же расслабилась и мысленно пообещала себе шоколадку в качестве приза. :D Мы пошагали, и тут тренер говорит: “А теперь рысь!” Что тут было! Оказалось, что раньше я ни разу не ездила рысью и даже не в курсе, что это такое, и как себя вести. :shock: Не помогли даже ни мои знания о том, как садиться самой верхом, ни мое умение “классно” управлять лошадью на шагу. “Зачем вообще придумали рысь?” - было моей первой мыслью после занятия.

От моей самоуверенности не осталось и следа. Теперь-то я знаю, что ничего не знаю.
Езжу я до сих пор плохо :oops: , но все равно смешно становится, когда вспоминаю свое первое занятие.

Привет всем чайникам!!! :wink:
 
А у нас на конюшне новую уборщицу на работу взяли... Вообще-то она должна убирать только конторские помещения и раздевалки, а в конюшню не лезть... да только где ж утерпишь.... :lol: Бабка раньше лошадей только на картинке видела, "что, как и зачем" не знает даже по-наслышке... Вот и начались приколы...
Сначала она начала ругаться со всеми подряд на тему "Вот, я только корридор перед манежем вымыла, а вы опять из манежа выезжаете и у лошадей с ног песок сыпется!!! На свежевымытый пол!!!" Потом она долго не могла понять, почему в манеж нельзя с размаху выплёскивать воду из ведра, когда в манеже лошади работают:" А какая разница?? Там же всё равно песок... А лошадям нечего шарахаться - они же видят, что это вода льётся!"
А теперь она выбрала себе в конюшне любимую лошадку и всё пытается её чем-нибудь угостить... То сырком глазурованым, то фри-картошкой... :shock: А на завтра пообещала ему принести бутербродов с ветчиной... Когда же ей начинаешь объяснять, что всего этого лошади давать нельзя, потому как заболеть может, то она начинает всхлипывать "Ну я же как лучше, вкуснее, стараюсь... :( " Угощать лошадку сухариками, морковкой и сахаром ей "не интересно... Это все приносят, а хочется чего-нибудь особенного лошадке предложить... :oops: "

Этот бесплатный цирк продолжается уже месяц... :lol: Бабке говори - не говори, она всё свою линию гнёт... Упрямая такая попалась... :wink:
 
Молодец, бабка! :lol: Гни свою линию! :lol:
Что-то там классики писали про дураков, которые страшнее пистолета? :wink:
 
Ну, Tananda, насмешила!!! :lol:

Неординарная у вас там бабулька, выделиться хочет...

А теперь она выбрала себе в конюшне любимую лошадку и всё пытается её чем-нибудь угостить... То сырком глазурованым, то фри-картошкой... А на завтра пообещала ему принести бутербродов с ветчиной...

А “икру заморскую баклажанную” коняшкам предлагать не пробовала?
Каково теперь живется этой избранной лошадке? :? Может, добрая бабушка ей шампанского еще нальет или настойку какую домашнюю принесет. А то что же бедняжке-лошади все воду да воду пить – неинтересно!
Она, случайно, не родственница той старушки из Сокороса, про которую Mekare писала? :wink:

Mekare написал(а):
Бабушка отличается своим трепетным отношением к лошадкам, сахарочек им приносит, общается с ними, чуть ли не сказки на ночь рассказывает, и обращается к ним не иначе как "дорогие мои"...
 
Ой блин, вот прийдет старость скоро :shock: Вдруг лошадке бутерброд принести захочется? Что делать?!
 
У нас чайников немного,но попадаются иногда.Приехала к нам как-то раз компашка молодежи,среди них-девушка на платформах,джинсы в обтяжку,макияж,маникюр-на бал,короче.Садится."Ой,чего это она стоит?Дайте мне хлыстик!"-Дали."Ай,она сейчас через препятствие прыгнет!"Тренер терпеливо объясняет,что лошадь не такая дура,чтобы прыгать через метровый колодец,да еще и с вялого шага,на что девушка понимающе кивает и интересуется глубиной колодца...Но дальше!Лошадка решает остановиться и понюхать навоз товарища по несчастью, и девушка вопит:"Ой,она сейчас упадет!"(при этом лошадь-мощнейший ганновер) :D .Ну и приколисты же эти чайники!!!!!!!!!!!!
 
Мы вчера из парка с кобылой возвращаемся, меня по дороге вопросом просто в тупик поставили: "Ой, а как называется где лошади? Где оно у вас?" :lol: :lol:
Выяснилось, что девушка интересовалась, где находится наша конюшня :lol:
 
Сверху