Чем заниматься- конкуром или выездкой?

Арьентина

Новичок
Доброе время суток! Уже пол года занимаюсь в СДЮШОРе. Так сказать, "первичное обучение прошла"- уже достаточно хорошо управляю лошадью, но теперь нужно решить- чему обучаться дальше- конкуру или выездке? Выездка- красиво, конкур- зрелищно. Я никак не могу сделать выбор. Посоветуйте- куда лучше? И можно ли начать заниматься конкуром, а потом еще и в выездку пойти?
 
Без выездки далеко не уедешь.
Если займетесь конкуром придется все равно 3-4 раза в неделю работать над выездкой лошади))
Да и вообще,все зависит от лошади,на которой вы собираетесь всем этим заниматься-есть ли у нее потенциал.У нас в стране таких лошадей одна на сто :roll:
 
Я из Украины, слышала, что у нас очень мало хороших выездковых лошадей. Вот и засомневалась. Занимаюсь на школьной лошади, или на лошади тренера. Дело не в коне- у тренера есть и выезковые и конкурные лошади. Дело во мне- я немогу сделать выбор. А можно ли получать разряды и по выездке, и по конкуру? И можно ли сделать большие успехи в обоих направлениях сразу? Можно ли совмещять эти два вида на професиональном уравне?
 
Я думала вы из России.. :oops:
Совмещать конечно можно ,но сложно.Полная отдача себя спорту.Попробуйте позаниматься и тем,и другим.Я думаю,в процессе все встанет на свои места и решиться само собой.
А не думали заняться троеборьем?
 
Я бы начала с выездки. А потом пробовала бы конкур. Конкур без выездки - никуда, а вот выездка прекрасно обходится без конкура.
 
Арьентина, Вы не нас, а себя спросите. Вы пробовали прыгать? Если да, то какие были ощущения? Хотелось еще или было страшно? Или было страшно, но хотелось еще? :lol:
Если не пробовали, обязательно попробуйте, тогда сами все поймете. А выездка от Вас и так никуда не уйдет. Тут правильно сказали: в конкуре без выездки никуда. :wink:
 
Выездка без конкура тоже обходится довольно хреново. Говорю это как выездючка с почти 20-летним стажем. Сейчас начала брать уроки конкура, поскольку пробел в этой области начал влиять на выездковые результаты. На полном серьёзе.
И дело тут в первую очередь в равновесии и балансе всадника. Конкур здорово помогает развитию этого самого равновесия, а пределов улучшения посадки не существует (во всяком случае, я не встречала людей, посадка которых была бы таким совершенством, что и улучшать нечего).
И не только посадка и равновесие. Работа на кавалетти (и на рыси и на галопе) абсолютно необходима в выездке, но именно в конкуре учат правильно преодолевать кавалетти и клавиши. А если всадник не умеет этого делать, то как он будет учить лошадь?
По мне, так каждый выездюк должен иметь хотя бы 2 разряд по конкуру и каждый конкурист - по выездке. Тогда будет всадник будет сам развиваться гармонично и сможет разносторонне развивать лошадь.
 
Tananda написал(а):
По мне, так каждый выездюк должен иметь хотя бы 2 разряд по конкуру и каждый конкурист - по выездке. Тогда будет всадник будет сам развиваться гармонично и сможет разносторонне развивать лошадь.
+100!
 
Я год занималась выездкой, но я реально поняло не моё! В этом году пойду в конкур! Мама не разрешала заниматься конкуром, но сейчас я ей показала по телевизору кросс и она сказала типо начни с выездки не понравиться иди в конкур только не кросс! Вот сейчас начну прыгать
 
А мне мама говорила: не ходи на конюшню, вырастешь, будешь всю жизнь коням хвосты крутить. Права была мама - так всю жизнь и кручу. Так что слушайте мам.;)
 
Большинство конников ,которых знаю, начинали с конкура, а потом уходили в выездку :D.
По началу прыгать гораздо интереснее, чем боковые точить=).

Раньше, если на манеже стоял крестик - это был прям соблаазн:D. Сейчас возбуждают другие вещи :rolleyes:.
 
Я тоже поначалу все на палочки косилась, было непреодолимое рвение прыгать:) Но со временем как-то угасло, интересы немного поменялись.
 
Блин, так прыгать хочется! Так что не знаю вернусь ли я в выездку или нет, но в этом году точно конкур
 
Аргентина, позанимайтесь год выездной, потом - год конкурсом. Только попробовав оба направления, можно решить, какое вам действительно ближе. А приобретенный за эти два года опыт будет полезен, даже если решите вообще в другую дисциплину удариться :D

Конкур - сложнее физически
Выезда - требует более кропотливой работы
 
Кому конкур страшно, а выездка нудно, добро пожаловать в конные пробеги. Динамично и без напрягов. Особенно если ехать километров 30-40.
 
Меня в свое время битцевские тренера силком отправили на конкур и вольтижировку, а также в леса-поля. Сказали, что выездка для тех, кто полностью владеет своим телом, балансом, ритмом. После разряда, травмы позвоночника и четырех тяжелых сотрясений сжалились и "пустили" в выездку. Прыгать мне очень нравилось. Но это были 90-е, голодные кони, тренеры без зарплаты, родители без копейки. Зачастую ты впервые видел свою лошадь за два дня до соревнований, в этот же день эта лошадь впервые видела брусья. Масса травм была ( Были времена... В выездке за последующие годы никаких эксцессов со мной не случалось. Ощущение "кентавра" пришло лет через 7-10. И конкур, и скачки по пересеченной местности очень помогли. Наступил момент, когда уже "шлюзом" все чуешь и не очень важно, что надето на коня. Это уже не отдельное существо, а твое продолжение, полностью подчиняющееся сигналам твоего тела. А вот еще через 10 лет (из которых был и перерыв в 6 и свои лошади в последние 3) я почувствовала, что гораздо интереснее общаться с лошадью, понимать, а не подчинять, учиться, а не учить. Быть рядом со свободной личностью, имеющей право голоса, выражающей всю палитру эмоций - это самая большая радость и привилегия. Так что теперь мы занимаемся построением отношений. Ну и немного физкультурой для здоровья на базе основ классической выездки и НХ. Так что рекомендую рассмотреть и эти направления, не только спорт!
 
Сверху