Пробеги Чемпионат по конным пробегам в КХФ "Гуэрэн", драма и амбиции

Увидела в новостях только сейчас, сама статья от 19 ноября.

https://www.equestrian.ru/article/2...m_v_KHF_Gueren_edva_ne_zakonchilsja_tragediej

Вкратце: чемпионат проводился с нарушениями, поздней осенью, в полной темноте, закончился травмами одного из участников в связи с тем, что группа всадников двигалась фактически вслепую.

Вопрос: о каком профессионализме и соответствии заповедям ФЕИ может идти речь, учитывая, что речь идет о чемпионате?

ps ну или насколько все это правда, да.
 
Последнее редактирование:
О желтизне речь и идет.

Потому что конный спорт в принципе травмоопасен. Любой.

Для пробегов нормальна ситуация, когда всадники, едущие большие дистанции, финишируют в темноте. И в России были и есть такие старты, и в Европе, и в Арабских эмиратах.

При этом спортсмены/тренера заранее знают об условиях старта: о темноте, об освещении и всегда сами принимают решение, соревноваться им или нет. А уж если соревноваться, то стоит ли лететь галопом на финиш или все же поберечь себя и лошадь, и доехать аккуратно.

Я несколько раз была у данных организаторов, в том числе как судья.Там работают взрослые, опытные, профессиональные конники, которые делают все на совесть.

С чем было связано падение лошади: темнотой, усталостью и ухудшившейся координацией после пройденных 160 км, скользким грунтов и т.д. можно только гадать.
Так давайте не будем уподобляться героям на тему "не читал, но осуждаю"!

С лошадью все хорошо. Со всадницей тоже.
Организаторы приняли замечания к сведению.

Так что, будем копом осуждать людей, которые за этот год и за свой счет провели череду отличных стартов? С прекрасными призовыми и отличной атмосферой?

Все эти статьи и нападки не более чем политика. К сожалению, ситуация в пробегах сейчас нездоровая, и больно видеть, как нападают друг на друга прекрасные в общем-то люди, всадники и тренера.
 
Главное, нашли, о чём написать! О дюжине хороших соревнований без происшествий - ни слова, а тут на тебе, какая удача: падение на финише! Рай для пустобрёхов и кумушек, кому лишь бы покудахтать.
Нет, чтобы заметить, какая молодец девчонка, какая воля к победе! Нет, им подавай ужас-ужас. Тьфу.
 
И впрямь, спорт без "страдай, ползи, страдай и превозмогай" невозможен. В Европе за такое организатор бы быстренько иск прилетел на очень крупную сумму денег.
Скажите, господа, а если вместе девочки будет ваш ребенок, который вот так убьется - тоже промолчите, ок все?
 
Все бы было хорошо, если бы финиш как-то осветили. Ну и упал ребенок вроде? Зачем подвергать детей риску.. взрослые пусть стартуют как хотят
 
Пока люди будут плевать на технику безопасности, инциденты с "Зимней вишней" будут повторять с завидным постоянством. Да, конный спорт всегда травматичен, но риск травмирования можно снизить.
 
Можно и осветить, кто ж спорит? Но это не было сюрпризом и не было первым финишем в темноте ни для кого.
Трус не играет в хоккей. Кто не хочет, тот не выступает, никого силком не тянули стартовать, все всё знали.
Вообще, там основная фишка была вовсе не в неосвещённом финише.
 
Можно и осветить, кто ж спорит? Но это не было сюрпризом и не было первым финишем в темноте ни для кого.
Трус не играет в хоккей. Кто не хочет, тот не выступает, никого силком не тянули стартовать, все всё знали.
Вообще, там основная фишка была вовсе не в неосвещённом финише.
Хорошо, вы думаю всех убедили. Перестаем носить каски и соблюдать требования к оборудованию троеборных препятствий.
 
Да делайте, что хотите, можете не носить каски и отвечать мне любую ерунду не по теме.
Хотя эта тема и создана, чтобы просто потрещать и поахать. Смыслом здесь не пахнет.
 
Финиш был освещен. Финишная прямая нет.
Вопрос про освещение вообще очень двоякий. Лошади неплохо видят в темноте. Но медленно адаптируются при переходе от темноты к свету. Сильно медленнее, чем люди.

Отвечая на вопрос Altusha про "а если бы это был ваш ребенок".
Моя четкая позиция: детям нечего делать на стартах, где начало и финиш будут в темноте. Потому что это всегда дополнительный риск. Как тренер и как родитель я была бы против.

Выпустить ребенка стартовать в таких условиях (а они были прекрасно известны заранее) и в одном зачете для взрослых -- это решение родителей и тренера. Не оргкомитета.
Настя большая умница. Она выиграла этот старт. Упала, поднялась, выиграла. Я восхищаюсь мужеством этой девочки. Но как мама и тренер против такого экстрима.

В любом виде конного спорта мы сами принимаем решение, стартовать или нет.
Когда выходим на конкурное травяное поле после проливного дождя. Или отказываемся, понимая риски прыжков по скользкой траве.
Когда выезжаем на выездковый манеж, а там флаги-цветочки-растяжки и наша лошадь может шугануться этих "страшилок".
Когда принимает решение стартовать в пробеге, чтобы финишировать в темноте, хотя за месяц до старта этот момент активно обсуждался в интернете, и неоднократно звучали слова, что всадникам надо реально оценивать свою готовность к этому.

И не надо кивать на Европу, где кого то бы оштрафовали.
Нет, не оштрафовали.
Потому что трасса пробега согласно правилам НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ОСВЕЩЕНИЯ. Есть только пожелания к финишной прямой, чтобы она была достаточно длинной, чтобы всадники смогли безопасно оттормозиться после пересечения финиша.
Про свет -- ни слова.
Более того, трассы проходят по горам, где кони травмируются и иногда фатально, по пескам при 30 градусной жаре, откуда лошадей массово увозят на коневозе, потому что они просто встают, по настолько твердым дорогам, что следов от копыт не остается. Травмируются кони, травмируются люди.
Кому не нравится -- выбирают для себя другие виды спорта или вообще спортом не занимаются.
 
А все остальные моменты, описанные в статье, никого не смутили? Помимо двукратного падения на финише.
 
ой, про пробеги "ужасы" пишут. приезжайте в любой евроКСК на конкур и смотрите, как при шикарном освещении, на отличных грунтах не только дети, но и вполне юноши падают и ломают себе что-то. да, слава Богу, не часто. но бывает. потому всех диванных комментаторов в ........темный угол
 
Да ладно участники - все конники, все всё понимают... На видео примерно 0.25 маленький ребёнок в темноте поперёк финиша чапает в одиночестве. Это вот как так?
 
Что значит маленький ребенок? Насте 14 лет. По действующим правилам допускаются всадники от 14 и старше. Она уже несколько лет успешно выступает. И, на минуточки, стала чемпионкой России, выиграла в тяжелых условиях. Настя молодец!
Другое дело, допустила ли я как мама своего ребенка.
 
Да не про того ребёнка речь)
Видео посмотрите - там в начале самом чей-то малыш (из зрителей, видимо) в одиночку в темноту чапает:eek:. Я всё видео "ждала", что это его затопчут финиширующие впотьмах кони.
Когда поняла, что "драма" из заголовка - это вообще про другого человека, практически взрослого конника, даже - уж простите, мама - облегчение какое-то испытала. Все мы не на кройку и шитьё шли.
А девочка-всадник - молодец, боец настоящий.
 
Всем интересующимся. В Гуэрэн 23-24 февраля прошли очередные соревнования. Все косяки прошлых были исправлены. Издали площадка напоминала аэродром: поставлены столбы с прожекторами и прекрасно освещены зона ветконтроля, зона груминга, зона старта-финиша.
Не было вопросов и по остальным поднятым на прошлом старте проблемам.
Естественно, возникли новые шероховатости. Во многом связанные с тем, что за оргвопросы отвечал новый человек, для которого это был первый опыт.
Но в целом лично мне было очень приятно, что все предыдущие ошибки и претензии учли и исправили.
 
Сверху