Через тернии к звёздам. Учимся дышать

Ieroglyph

Активист
Per aspera ad astra

Скорее всего, я не оригинальна. Но именно так я чувствую свой путь к Мечте, на котором встречаются и вдохновляющие взлеты, и колючие заросли. Благо, на моем пути есть замечательные люди, которые вселяют в меня уверенность, силы и веру в себя.
Но стоит начать сначала.

Здравствуйте, дорогие гости! Меня зовут Ирина. Я живу в Санкт-Петербурге, учусь на факультете психологии. Та часть моей истории, которая связана с лошадьми, уходит корнями в 1997-98 год.
Мой путь к лошадям начался, когда я научилась ходить. Тогда, конечно, ничто не предвещало, что в этот омут (в хорошем смысле слова) меня затянет. Но где-то в памяти еще хранятся прекрасные летние дни, раскаленный асфальт под босыми ногами, зеленое платьишко и маленькое белое ведрышко с сухариками для лошадок... Бархатный нос, дружелюбно утыкающийся в ладонь, мало кого оставит равнодушным. А мне 2 года, я люблю животных и испытываю восторг перед этими огромными, сильными, но безумно обаятельными созданиями, которые довольно фыркают, принимая угощение из крохотной детской ладошки.
Мы с мамой часто ходили на Дворцовую площадь, чтобы покормить лошадок. Мягкие губы приятно щекотали ладонь, осторожно прихватывая сухарь, вызывая трепет и радость.
iwzKDuNgHvE.jpg


Казалось бы, этим могло и ограничиться... Кормлением и попокатанием в парке (ну куда уж без него ;))

-yxpx6uVMyU.jpg


Впрочем, в период с 1998 по 2009-2010 ничего, что могло бы круто изменить мой стиль жизни, не происходило. "Ничто не предвещало беды":)
Пока я случайно не услышала разговор, что мы с семьей едем отдыхать за город. Новость не стала бы лишающей дара речи, если бы не одно слово. Лошади.

*Лирическое отступление.
Уверена, что среди конников большое количество людей, которые знают/любят "Трех мушкетеров". Я выросла на этой книге и на этом фильме. И, конечно, по детской наивности мечтала быть мушкетером. Отсюда вытекали страсть к верховой езде и фехтованию. С фехтованием не сложилось... А вот мечта сесть на лошадь и самостоятельно "порулить" осуществилась*

"Лошади? Там будут лошади? И я смогу сама покататься без веревочки?!". Мне 13 лет, восторг захватывает, я могу только радостно прыгать по квартире и выкрикивать одно-единственное слово.
До сих пор не знаю, почему вдруг они выбрали именно ту базу отдыха, где была небольшая конюшенка на 2 головы при интерактивном зоопарке, но сюрприз был помпезен.
Вот я переступаю порог этой конюшни. Как сейчас помню - подкашиваются коленки и руки не могут найти себе места от предвкушения. Стандартный вопрос: "Ездила верхом?". Ну, дошло только потом, что спрашивали об опыте верховой езды. Но по незнанию... "Ездила". (Ага, в парке...). "Тогда поедешь самостоятельно".
Дыхание перехватило, что я была способна только быстро закивать, восхищенно хлопая глазами.
Опущу моменты, как я пыталась закарабкаться на огромную для моего тогда еще совсем не высокого роста кобылу, как радостно намотала на руки повод и удивилась, когда мне сказали, что он держится только в кулаке.
Апогей. Я нажимаю ногами на бока, и лошадь - о, Чудеса! - идет. Не поверите - еще и рулится! Восторгу нет предела.
(Даже неспособность ходить на прямых ногах после часа верховой прогулки ничуть не омрачила сие событие).
А неудобная, жесткая, тряская рысь подлила масла в огонь желания учиться ездить верхом.

Окрыленная, вдохновленная, я, по возвращении домой, бросилась искать конные школы. Тогда слышала только об одной, куда и поспешила позвонить, чтобы записаться на занятие.
Настал час икс. Гордо заявив, что уже ездила верхом (мне же не терпится начать учиться, а не кататься на веревочке), я уверенно села на лошадь. Инструктор кивнула, пуская меня шагать по манежу. А я же уже умею аж целых несколько темпов ехать рысью! Уже всадник!
К концу занятия мозг кипел от набора непонятных терминов, болело тело, ноги стали ватными... Но от эмоций переполняло, что, забыв об усталости, я экспрессивно размахивала руками, сопровождая жестами горячую, волнительную, восхищенную речь.
Готова учиться ездить верхом.

И, словно чистый лист, готовый впитывать в себя навык, я узнала о небольшой конюшне рядом с домом, где в 2010 году и начался мой уже осмысленный путь в спорт.
 
Последнее редактирование:
С дневничком, буду Вас читать обязательно! :) Правда, пишу я редко.
 
Love Summer, Redhead и Амазонка, Спасибо и добро пожаловать!:)

Итак, 2010 год, я попадаю в небольшую конюшню лошадей-натурщиков. Здесь я знакомлюсь с замечательными людьми, которые и сейчас остаются для меня хорошими друзьями.

Ожидание было волнительно... Сладкой волной оно раскатывалось по телу, отзываясь в каждой его клеточке легкой зыбью. Вот-вот я сделаю первый шаг на пути к исполнению своей мечты. И то, что прежде казалось таким волшебным и таким недоступным, окажется вдруг совсем близко, готовое принять меня в свой удивительный мир.

Всю ночь перед первым занятием мне снились лошади. И реальность смогла воплотить один из тех снов. Я пришла на конюшню, одухотворенная и предвкушающая, со мной познакомились тренеры и повели меня знакомиться с лошадью. И, в точности повторяя свой сон, я подхожу к деннику и с тихим восторгом шепчу: "Белая?..". Тренер с улыбкой отвечает мне: "Не совсем белая. Соловая".
Соловая кобыла пони-класса с большими янтарными глазами смотрит на меня очень внимательно, затем тянет нос за угощением. Тренер дает мне щетки, и мы заходим в денник. Думаю, большинство начинающих всадников, а также всадников, помнящих свое первое занятие, согласятся со мной, что с восхищением и радостью смешивается... волнение. Причем волнение это связано не с предвкушением, а с новыми эмоциями и небольшим напряжением.
Я никогда не была настолько близка к лошади.
Лошадь поворачивает ко мне голову и продолжает пристально меня изучать. Я тревожно отступаю... кто знает, что она задумала... В то время мне показывают, как нужно лошадь чистить, и предлагают повторить.
"Уважаемая лошадь, не будете ли вы против, если я попробую почистить вас?" - примерно это выражает неуверенное, слабое прикосновение щетки к ее телу.

И вот здесь уже начинается преодоление себя. Преодоление своей неуверенности и непонятной тревоги. К слову сказать, преодолев одно, переходишь на новую стадию, где нужно преодолевать что-то уже более серьезное... И сейчас я периодически ловлю себя на мысли, что учусь работать не только с лошадью, но и сама с собой.

Когда я слезла с лошади, не привыкшее к такому типу нагрузок тело переживало новые ощущения. (Отмечу в скобках, что к нагрузкам физическим оно привыкшее, т.к. до верховой езды были и танцы, и спорт.школа, и бассейн).
Но я была под сильным впечатлением, и меня даже не расстроил факт того, что занятие проходило на корде. Новой информации было море, и бедные мои родители, которые часа два слушали мою наполненную эмоциями, экспрессией и повторами речь. А самое забавное, что такие рассказы сопровождали каждое возвращение домой с занятия. (Представьте себе регулярно слушать примерно похожие рассказы о том, как я час ездила вокруг тренера на корде и пыталась поймать ритм на строевой рыси :confused:).
Поэтому не буду загромождать этим текст и опущу этот этап обучения.

uS-R5wKARMg.jpg

P.S. Прошу не ругать за отсутствие шлема. Он был, но зима в Петербурге бывает сурова, а я была ребенком болезненным... А шлем на толстую зимнюю шапку не налезал.

kwRUqsR12nQ.jpg

Учимся управлять.
На фото примерно месяца два от начала занятий.


Так я занималась в свое удовольствие, просто радуясь общению с лошадьми и езде верхом. Ни о каком спорте пока не было мыслей, мне просто нравился процесс, я не ставила никаких глобальных целей, не стремилась достичь чего-то серьезного. Я наслаждалась возможностью трогать, обнимать, чистить, угощать животное, которым восхищалась с детства, взаимодействовать с ним...
И вот после одного удачного занятия тренер озвучила мне, что весной собираются организовывать небольшие соревнования. И спросила, не хотела бы я попробовать поучаствовать. На одно мгновение все остановилось.
Я? Соревнования? По-настоящему?
Я не была еще особо просвещенным человеком, хотя жадно читала разную литературу. Но теория и практика - сами понимаете...
"А что будет?" - Уточнила я с интересом.
"Манежная езда".
Необычные чувства... Ибо в моей голове я и соревнования как-то не пересекались... Возможно, потому, что под соревнованиями понималась профессиональные выездка или конкур, которые настолько захватывали и казались такими вершинами мастерства, что я даже не могла мечтать об этом. Это было таким далеким и недоступным, особенно когда я только начинала галопировать на корде и немного управляла лошадью на шагу. А соревнования - это сложные боковые элементы, прибавленный галоп (который, честно говоря, осаждал меня), пируэты... И мне трудно было представить, что я не иду по другой дороге, которая туда не приведет, а стою на пути к этому. Слишком здорово, слишком виртуозно... совсем далеко от того, что умела я.
Но это, тем не менее, распалило во мне новые мотивы, раздразнило и подогрело мой энтузиазм.
Соревнования? Да, я хочу участвовать!
 
Последнее редактирование:
Helga, присоединяйтесь :)

Началась усиленная подготовка к первым в жизни соревнованиям по манежной езде. Это была езда шаг-рысь (манежная №5). Дату поставили на март.
Соревнования очень простые, понятное дело, что не идет речь о чем-то серьезном, но эмоции никто не отменял :)
Мы дебютировали вполне успешно для первого раза и неустойчивого положения на учебной рыси... 2 место из 10, и уже начинаешь думать, а может, не зря во все это ввязался, а может, стоит подумать о чем-то чуть большем, чем просто о верховой езде?..

u8c_49wPXJ8.jpg


Вторые старты были запланированы на май. И это уже была езда ППД для старшей группы. Передо мной встала задача доказать, что я могу ехать в этой группе. Но тут вот камень преткновения: галоп. Взлететь-то мы, конечно, взлетали, а вот держать галоп более двух темпов не удавалось. А еще эта тряская учебная рысь...
Работать!
Помню обещания тренера приклеить меня к седлу. А ведь я была согласна!
Ну вот худо-бедно разжала поясницу... Из седла не вылетаю, сойдет. Теперь поддержать галоп на стенке и вольту... Вот интересное наблюдение, кстати. Наверное, как и у многих, у меня возникала тревога после магического слова "галоп". И ведь непросто ее объяснить. Вроде лошадь не разносит, адекватная, с устойчивой психикой, не боится, двигается от ноги и тормозится спиной, не отбивает. Словом, идеальные условия для освоения аллюра. Понятное дело, с тренером не поспоришь. Сказано: "Галоп!", значит, галоп. А волнение никто не отменял... Вот скачем и волнуемся. Возможно, чувство того, что не до конца еще контролируешь ситуацию,сказывается... Ну так к чему я. Вот когда стоит конкретная цель освоить какой-то элемент или приклеить, наконец, попу к седлу, а еще поддерживать аллюр, а еще и по кругу... Вот тут уже не до волнения. Рассасывается, проходит, сменяется интересом "а что я могу еще?".
В ускоренном темпе доготовились мы до детского Предварительного приза. И это была даже не самая худшая езда в истории конного спорта :rolleyes:

2q0WLdAx0I4.jpg


На своем уровне первое место наехали. Восторг, радость и, что скрывать, немного гордость. Но вся эта прелесть у меня быстро сменяется новой целью. Надо идти дальше, надо уметь лучше.

Следующий год был тяжелым (прим. Считаю по академическим годам). Я выросла из своей любимой лошади, и меня пересадили на очень умную, хитрую кобылу с большим мозгом. Вот тут-то и начались первые тернии... Катала она меня вовсю...
Боролись долго, разными методами, а оно ни в какую. Рысью мы бежим еще (делаем вид), а вот на галопе я стабильно привожусь к дверям конюшни.
Поменяли лошадь. Теперь это недвижимость. Два темпа рысью - максимум, что мы можем изобразить. Рыжая Ласковая совсем не поддерживает мое желание бегать.

Еще одно отступление. Как-то прочитала в книге ответ на вопрос, почему лошадь бежит под опытным всадником и не бежит под неопытным. Понятно, что вопрос умений, но ведь делают-то по сути одно и то же: посыл шенкелем, разрешение поясницей... Только опытным делает это легким толчком, и лошадь уже двигается нужным аллюром, а начинающий извертится как только возможно, а как шагали, так и будут шагать. Дело все во внутреннем состоянии. Неопытный всадник бессознательно боится движения, так как оно влечет за собой потерю равновесия. Прочитай я эту книгу тогда, возможно, мне бы полегчало.

Детские грезы рушатся вместе с самооценкой.
Держаться!

Сложно сказать, что именно заставляло меня продолжать, кроме поддержки близких. Но какой-то стержень внутри не давал мне бросить все в одночасье. Вредность ли? Упертость? Откуда мне было знать, что в конце этой тернистой дороги можно будет наблюдать рассвет?

Сейчас бывает непросто, весьма. Но во мне крепка уверенность, что за неудачей следует резкий прогресс. Да и преодоление себя напоминает игру: смогу не смогу? Где ставишь сам на себя и заключаешь пари сам с собой.

Так сложилось, что я на пару раз села на еще одну лошадь. И вот с ней мы сошлись. И с ней в паре у нас случились третьи старты весной 2012.

IdIbX6xDYE8.jpg


P.S. А еще я впервые села в выездковое седло :)

На этом этапе заканчивается вступление в конную жизнь. Со следующего академического года я пересаживаюсь на Ласковую - рыжего колобочка, которого прежде не могла двинуть рысью. Но теперь это единственная лошадь с перспективой в спорт. Чуть больше уверенности в себе, в лошади, в то, что мы сможем, а также необходимая поддержка Даль - моего тренера на тот момент, ее теплые слова и вера в меня, и мы готовы работать, стремиться к звездам...

QF1gaPBf9wE.jpg
 
Последнее редактирование:
Интересно будет прочитать до какого уровня дойдет всадник с такой насыщенной конной жизнью. :) И, к слову будет сказано, с таким интересным стилем изложения.
 
Mak-mak, я рада, что мой стиль интересен :) Спасибо!

Признаться, велико искушение писать о настоящем, которое динамично настолько, что каждый раз - что-то новое, но хочется быть более-менее последовательной и плавно подвести нить изложения к нему. К тому же, во мне давно тлеет мысль, что хорошо бы сохранить эту историю. Хотя, конечно, прошлое уже лишено красочного спектра тех эмоций, которые я испытывала в те моменты. Что осталось, тем я пытаюсь обогатить текст.

Осень-зима 2012 года предвещала новые трудности и новые взлеты.
Я почувствовала себя настоящим спортсменом, когда из учебного седла пересела в тренерскую выездку и стала работать на тренерской уздечке.
Перед нами с Ласковой стояла непростая задача: нам нужно было найти контакт друг с другом, научиться работать вместе. Мне, как человеку, который не любит суету, неспешному, думающему (иногда - зависающему в себе), с некоторым недостатком внутренней энергии, было сложно убедить такую же по темпераменту лошадь активно двигаться. Внутреннего напора не хватало, "желания двигаться вперед".
И хотя первое время мы крались по манежу, во мне возросла с последнего знакомства с Ласей уверенность в том, что я могу двинуть лошадь. Причем не с пенделя, а просто с плотного шенкеля. И, знаете, вспоминая то время, сейчас я убеждаюсь в правоте мысли, что лошадь двигается в некоторой степени именно от внутреннего настроя всадника. Тогда я этого не знала, но однажды Даль озвучила свое намерение вывезти меня и еще двух всадниц чуть младше, с которыми мы занимались вместе, на соревнования по выездке, и это подстегнуло меня, дало мне необходимую энергию, чтобы найти с Ласковой общий язык.

Пришло время показать себя людям.

В 7 утра я (приползла) пришла на конюшню уверенным шагом. К слову сказать, это был декабрь, суровая зима, и я, бредущая по пустынному городу, закутанная с ног до головы и пытающаяся (не) заснуть. Потом подходят другие девочки, тренер, мы собираем лошадей и ждем коневоз.
Наконец, мы приезжаем в КСК "Комарово"... Нет, не так. КОННОСПОРТИВНЫЙ КЛУБ "КОМАРОВО"! ВОСТОРГ, ТРЕПЕТ!
Словом, эмоций море. Это же потрясающий, престижный, большой комплекс с крытым манежем! Это же настоящий спортивный клуб.

КСК "Комарово" как полюбился мне с первого взгляда, так и остается нежно любимым и теперь. Он манит своим уютом, отсутствием пафоса, несмотря на статус, и чудесной привлекательностью со вкусом благоустроенной территории и волшебством природы.
Особенно зимой: сладковатый запах соснового леса в морозное утро, тишина настолько глухая, что боишься нарушить ее робким дыханием... редкий свет фонаря, просачивающийся сквозь огромные лапы сосны с гроздьями пушистого снега, и черное небо, всеобъемлющей бездной утягивающее несмелый полет мысли...
А подходишь к конюшне, и к аромату сосен примешивается запах грунта, сена и лошадей... Слышишь тихое ржание и приветственное фырканье. И в этой сказке забываешь обо всех тяготящих раздумьях, словно здесь нет места реальности, только каждое мгновение наполняется пьянящей ноткой волшебного сна...

D4FyXfOv_Pk.jpg


Закончив с выгрузкой лошадей, я поспешила ознакомиться с новым миром. Ходила как по музею :). Посмотрела выступления других всадников, повосхищалась, отправив Мирозданию мысль, что когда-нибудь я тоже буду так уметь, и ушла собирать лошадь.
Сначала на Ласковой ехал тренер.
Я не отметила одно из основных качеств этой лошади: она пугливая. Очень пугливая. И первый раз в чужом манеже. Можете себе представить, как она удивлялась бортикам и большим тумбам с буквами, за которыми, конечно, прятались конееды.
(Если бы Даль не протащила ее по манежу, я бы даже не смогла убедить ее выехать на боевое поле...).
Мы размялись и готовы ехать. Сердце замирает, я забываю дышать... Самое главное - пересечь линию разминочного и боевого... И внутри - впервые в жизни - очень твердая уверенность. Мы можем. И мысль, что я смогу убедить лошадь.
Момент икс. Вперед и ни на шаг в сторону. Активной рысью я пересекаю линию, выезжая на боевое поле. Мгновение облегченного выдоха и негромкая поддержка тренера: "Молодец, въехали. Все хорошо".
Езда шаг-рысь, но это была для меня самая сложная езда... Борьба двух стихий: моего упрямства и ее страха. Бочение по стенке, нежелание заходить в углы, выпученные на судей глаза... Она даже забыла, что ее пугают буквы. Но - центральная линия, заключительное приветствие, и мы сделали это.

7P42Ywrza_8.jpg

yOPUO9PW-GU.jpg

TP1tMTKAO4c.jpg


В призах остались все трое :)

Так мы начали стартовать в других клубах, все ближе подбираясь к тому, что называется выездкой.

qTLCQUwLDvI.jpg
 
А куртка клетчатая до сих пор жива)
А что ей будет-то?) С того времени немного развалились только ботинки; и то - поддаются ремонту ;)

Так, мы начали нашу маленькую спортивную карьеру. Для меня все еще существовала четкая и непреодолимая граница между тем, как еду я, и тем, как едут профессионалы ну или просто более опытные всадники. То есть я была уверена, что приду к этому очень не скоро или мне вообще это не светит - так круто и недостижимо это выглядело.
И поэтому первые боковые элементы вызвали у меня такой колорит эмоций, что я стала немного верить, что мне может быть доступна выездка и что то, о чем я мечтаю, не находится по другую сторону от меня, а нарабатывается регулярными упражнениями.
Мы начали с поворота на переду. И в этот момент та самая граница начала медленно разрушаться.

Я тоже могу так научиться.

К осени 2013 года у меня случился прогресс. Ласковая двигалась активно, время от времени округляла шею, мы делали стабильные элементы манежных езд. Но самым большим достижением для меня стало то, что я обрела в себе уверенность. И более того - я смогла передавать эту уверенность лошади. И однажды решилась-таки сесть на ту самую кобылу, с которой прежде у нас совсем не сложились отношения. И - чудо! - она не тащила меня в конюшню, не баловалась, перестала крыситься на меня при чистке. Лошадь, которая была сильным лидером по характеру, вдруг признала мою доминантность.

Вернусь чуть назад. Однажды Даль пригласила меня на концерт хора, в котором она поет. И там, когда концерт закончился, она познакомила меня со своим тренером. Я увидела очень серьезного человека, а на контрасте с Даль даже немного хмурого. Сейчас я знаю Ольгу как позитивного, очень спокойного и совсем не сурового человека, но при первом знакомстве я слегка... замялась. Впрочем, именно так я представляла себе тренера по выездке: строгого, требовательного, немного жесткого и немногословного. Не знаю, откуда взяла этот шаблон, но рада, что он разорвался. Как человек чувствительный, я вряд ли бы смогла комфортно и продуктивно работать с таким тренером.
Признаться, я слегка сконфузилась, когда Даль объявила мне о своем намерении в скором времени передать меня Ольге. Да и к переменам я отношусь весьма болезненно.
Но "скорое время" - понятие неопределенное, поэтому у меня оно было, чтобы медленно и неспешно настроить себя.


Мы готовимся к очередным соревнованиям. И вот как-то Даль говорит мне о том, что ее тренер ищет ученика на свою кобылу. И спрашивает, не хотела бы я попробовать. Я помню, что не дала ответ сразу. Мне нужно было немного времени подумать. Но я знала, что ничего не потеряю. Более того - получу много нового. И я решилась попробовать.
И тут внутри забилось волнение. Я же еду в КСК "Комарово" к тренеру по выездке на выездковую лошадь. А вдруг не понравлюсь? А вдруг опозорю себя и Даль? А вдруг меня не возьмут? А вдруг... вдруг... вдруг...

Мы приезжаем в клуб рано утром. Я робко здороваюсь с Ольгой. Внутри легкий трепет, хотя Ольга уже не вызывает у меня смущения и волнения. Очень приятный, мягкий, не резкий человек с тихим, ровным голосом.

Вот кстати про голос. Для разнообразия и некоторого опыта я изредка ездила в других конюшнях. И у меня был как-то тренер, с которым мне было очень трудно работать. Обладая музыкальным слухом, я чутко реагирую на тембр голоса. И у нее была резкая, громкая, отрывистая манера говорить. И мне все время казалось, что на меня кричат. А тогда я была очень робкой, и мне было трудно так работать.
И даже сейчас это непросто, но в некоторых ситуациях и при некотором настроении повышение голоса стимулирует работать лучше.

Итак, повторное знакомство было очень положительно. И теперь перспектива переходить к другому тренеру уже не пугала.
Но предстояло еще познакомиться и найти общий язык с лошадью. И вот меня приводят к ней.
Большая... нет, огромная кобыла неподвижно стоит в деннике, словно погруженная в себя.
Я ростом не особо выдалась, а тогда была совсем не высокой. И тут Фелиция, под 175 в холке, с длинными поясницей и шеей, крупная... и я... "Здравствуйте, Лошадь, разрешите войти...". Я чувствовала себя такой незначительной, пока чистила и седлала ее. Благо, это очень воспитанная и уважающая человека лошадь. Но ощущала я себя непривычно :oops:

Тренировка оставила массу впечатлений, хотя с Фелицией мне было непросто, это была лошадь совсем другого уровня. И я очень обрадовалась, когда мы договорились на следующий раз.

ywvHj1Zzcwk.jpg


Постепенно мы осваивали боковые на разных аллюрах, неторопливо подбираясь к выездке. И вот тренер дала добро перейти к освоению мундштучного оголовья. Радости не было предела. Я в мечтах видела то мгновение, когда перейду на мундштук. Это был для меня новый уровень, это была почти та самая выездка, о которой я мечтала. Тогда же я начала ездить со шпорами. Ну все, настоящий всадник:rolleyes:

rz5bSFEksu4.jpg


И мы постепенно находили общий язык с Фелицией

xeXDFLQJ-Go.jpg


Ольга предлагает мне поехать соревнования на Фелиции. "Какую езду?" - Спрашиваю я, но без особого энтузиазма, ожидая что-то вроде ППД. "Юношей", - отвечает тренер уверенно, словно это само собой разумеется. Услышав это, я чуть не свалилась с лошади. Наверное, из моих глаз сыпались искры от восторга.

И вот я дебютировала по Юношеской схеме.
Сейчас понимаю, что ехала криво, но очень долго не могла поверить своему счастью. Неужели могу уже полноправно считаться выездюком?... Ведь все же по-настоящему!

I-QeIW-g5nE.jpg

rG2vGYlSFJM.jpg

AM8Li3_VPzs.jpg


Тем временем, приближался май, а вместе с ним и Иппосфера. Мы с Ласковой должны были принять участие в соревнованиях на Кубок Иппосферы. Готовили ППД. Надо сказать, работа на двух разных лошадях по разным ездам с разными тренерами сильно продвинула меня. И за полгода мой навык стал заметно лучше.
Конечно, я очень переживала. Это крупная выставка, где на нас будут смотреть! И не два-три человека, как на соревнованиях в клубе, а много зрителей. Страшно не оправдать надежды и вклад тренеров. Да и Ласковая, как я уже отмечала, очень пуглива, поэтому в ЛенЭкспо мы встали заранее, чтобы показать лошади манеж. И вот, когда день выставки закончился, на часах около 10, мы на манеже боимся плакатов и стараемся не сильно быстро убегать из углов.
И снова благодарность Даль, которая протащила Ласковую по боевому полю. И подо мной она уже не сильно буянила, хотя и были попытки сбежать, которые я успевала пресекать.
Вся езда на напряжении и на одной-единственной мысли, которая билась в моей голове: "До конца".


Мы будем бороться до конца.
Не с Ласковой... А сами с собой. Она - со своим страхом, я - со своей неуверенностью. И ее доверие ко мне оказалось чуть сильнее ее страха: мы доехали до конца и - что было совсем неожиданно - объехали всех.
Наш результат - 65,...% И - первое место в зачете "Открытый класс".

nZefX3nrh5k.jpg

WFae7BNLGI4.jpg

y5vIzGMo-Pw.jpg


На этой позитивной и вдохновляющей ноте заканчивается наша совместная работа с Ласковой. Я расстаюсь и с Даль - как с тренером, - но мы остаемся хорошими друзьями.

А меня ждет странный, неоднозначный и весьма интересный внутренний мир моего нового друга, которого мне предстоит узнать лучше и с кем нужно найти особый контакт. Мне теперь нужно нужно учиться чувствовать не только тело, но и душу моего партнера, его состояние, настроение, самочувствие, эмоции. Учиться говорить с лошадью на ее языке.
А с Фелицией - на ее особом языке.
 
Последнее редактирование:
Очень интересно читать:)
Лася на видео с Иппосферы забавная, крадётся))
 
Давай уже ближе к реальности)))

Вот кстати дневник существует что б поныть достаточно ли стабильна у тебя нога:p
 
Love Summer, а еще бочит по стенке и не заходит в углы... Зато активна))
Амазонка 1, правда, тут можно ныть?)) Все, подписали мне индульгенцию... Ибо поныть о том, что я еду как нечеловек, - это ж святое дело...;)

Издалека моя посадка вроде и ничего... Но все мне не сесть достаточно глубоко, сейчас еще сутулить плечи стала (хоть палкой бей...), раньше элегантно сидела (хотя и не совсем пластично). Вот то жесткая и не с лошадью, то мягкая и не держу себя. Бе(( А еще смотрю вниз! (тренер, мне очень стыдно, правда!). И пусть это звучит как оправдание, но стоит поднять голову, так закрепощается затылок, шея и плечи. И вокруг все движется, меняется, я отвлекаюсь на картинку и перестаю чувствовать лошадь. И ведь не на затылок я ей смотрю, просто взгляд там фиксируется и расфокусировывается, а "внутренний взгляд" направлен на ощущения. Хотя я стараюсь смотреть вперед, честное слово...
И нога! Не знаю уже, что с ней делать... :(Мне не раскрыть сустав бедренный спереди, и нога гуляет вслед за работающей спиной, подтягиваясь и опускаясь. Ужас(( Выглядит некрасиво, я уж молчу о том, что ухудшается управление лошадью. А стоит зафиксировать силой, так сразу блокируется все тело.
Вроде в последнее время удается стабилизировать, но не постоянно... И уж о какой ноге может идти речь, когда едешь по схеме и стремишься показать все, что можешь. До ноги уже просто нет дела... И Филя, бывает, не настроена работать и нести себя. И тогда стоит выдохнуть и повесить ноги спокойно, и вся красота, над которой я билась, разваливается :(

Но действительно нужно уже заканчивать историю и переходить ближе к реальности :)
Я продолжала набираться опыта не только в верховой езде, но и в участии в соревнованиях. Как оказалось, этот опыт не входит в навык езды, что меня огорчило. На стартах не удавалось показать все, на что я способна, но это мотивировало только усерднее работать.

W-wAQXYDY2s.jpg

e-QJJX5hlU0.jpg

qvP6n2J4XF8.jpg


Кроме стартов, выпадали и редкие случаи фотосессий

QBn4xgUXllU.jpg

iNLnXrLILkI.jpg


В августе 2014 нас ожидал Чемпионат Санкт-Петербурга по выездке в КСК "Вента Арена". Для меня это возможность получить разряд.
Я помню, что старт был назначен на 9 утра. Стараниями тренера, его перенесли минут на 40 позже. Но мы стояли за час езды от Венты, а еще собрать и заплести лошадь, приехать заранее в КСК, там дособираться и выйти на разминку. То есть в конюшне хорошо бы быть около 5. А я тогда жила на Васильевском острове, а значит появилась еще одна проблема: разводные мосты, которые вряд ли дали бы мне уехать с острова в 4 утра... Поэтому в 11 вечера я на электричке отправилась к тренеру в гости. И да, в пять мы были на конюшне. Темно, холодно и хочется спать... Вот понятно, почему конников называют... нездоровыми;)
А еще накануне вечером я сломала свою шпору. Благо, нашелся человек, у которого были точно такие же, и привез мне их. А еще проспала мама, которая везла мне форму. Но все сложилось благополучно, мы успели и выполнили норматив 2 разряда (62,1%).

WOsTZFazjI0.jpg


Следующий год был трудным. Мне, тренеру и Филе пришлось пробираться сквозь густые и колючие заросли... Езда почти не давала результатов, все валилось из рук, тренировки несли разочарования в себе и порождали сомнения "а надо ли?..". Это был затяжной и тяжелый кризис. Сначала я очень переживала и очень расстраивалась. Мне было обидно, что тренер вкладывает в меня, а я не даю отдачи. Мне было страшно, что я не выйду из этого кризиса. А потом я успокоилась и решила, что все плохое когда-нибудь заканчивается. И просто позволила событиям идти своей чередой. Значит, так надо. Я знаю, что, преодолев трудности, человек выходит на новый уровень. Любой порог нужно преодолевать с усилиями.
Тогда я стала иногда подсаживаться Хана - вторую лошадь Ольги. На нем корректировались мои ошибки, которые Филя прощала, но которые сразу вылезали на Хане. После я переносила это на Филю, и становилось лучше. Так понемногу нас стало отпускать, и потихоньку стал заметен прогресс.

qDEDE-wxrr0.jpg


К лету я снова поехала более-менее прилично. Мы возобновили соревновательную практику и иногда разбавляли кропотливую работу фотосессиями в полях.

VSZDM0f0FhU.jpg

xMu7ipMHlnE.jpg

X3VJGIfSjik.jpg

pa_RGlSyPII.jpg

BUzvTkIdC60.jpg

cx2pRwxmkDA.jpg

orfj7e1iW-E.jpg


PneOw1EgvhQ.jpg

694w8fO3NT4.jpg

svHPYMZLdQs.jpg


В середине лета мне поступило заманчивое предложение проехать на Хане по Юниорской схеме. Ну грех от такого отказываться :)

Тренером была не только Ольга, но и профессор Хан :)
Учили меня полупируэтам и серийным менкам :)

J7dCOAMNcD0.jpg

H83MoRd6Z1E.jpg


И в августе - снова в Венте - я дебютировала по Юниорскому Предварительному призу.

ov2vcOfUWXs.jpg

Слушаем наставления тренера перед стартом :)

А после мы возвращаемся в прекрасный КСК "Комарово". И я чувствую, что готова выйти на новый уровень.
И еще как-то летом тренер мне говорит: "Посмотри схему Малого Приза". Раз тренер сказал, сделаем... Открываю схему, читаю, прорисовываю...
Стоп.
До меня вдруг доходит.
Малый Приз.
Схема Малого Приза.

И тут весь мир остановился.

Малый Приз, еще год-полтора назад казавшийся мне несбыточной мечтой, чем-то заоблачным, далеким, о чем я даже не могла думать всерьез, сейчас нарисован на листе бумаги...
(По квартире я бегала вприпрыжку с радостными криками, бросаясь всем на шею. Бугага).

И мы с Филей стали неспешно работать над схемой и элементами Малого Приза.
http://vk.com/videos-92518397?section=album_3&z=video-92518397_456239019/club92518397,album-92518397_3/pl_album_3

И вот спустя чуть более полугода, через неделю, на 4 июня, запланирован старт по Малому.
Пожалуй, на этом месте следовало бы делиться восторгами, но я буду делиться страхами. Ибо, когда Ольга сказала: "Учи схему Малого", а сам Малый был далековат, - это был восторг, радость и все с этим связанное. А когда Малый уже через неделю - это жуткое волнение, тревога и беспокойство.

И причем именно сейчас у меня все развалилось :(
Раньше основную проблему составляли только серийные менки. Если полупируэты на галопе я в худшем случае хоть как-то налепить могла, то менки либо получались гладко, чисто, прямолинейно и в нужное количество темпов, либо не получались вовсе.
И одно дело, когда нестабилен один элемент... А вот сейчас...

Сломался выход с остановки в рысь. В одном случае мы выходим в галоп. Если вышли в рысь, жмемся. Но если уж - о чудо! - мы доехали рысью до С, там точно собьемся, ибо я начинаю накатывать импульс перед средней рысью.

(И кто вообще придумал среднюю рысь сразу после центральной?!).
Посыпались принимания налево. И я ведь только-только научилась делать их так же хорошо, как направо! Но все, кнопочка сломалась :(
Про неудобные 8-метровые вольты я молчу вообще.
Прибавленная рысь отвалилась совсем. (Хотя ее никогда и не было у меня приличной...). Ибо после принимания Филя уже ломится в нее, мы срезаем угол, прямые, как бревно, выходим на диагональ, а далее если и удается начать хорошо, я обязательно сбиваю где-то в середине.
Полупируэты на шагу расстраивают. Снова нестабильны, а еще зимой были хороши. Причем как только я начинаю думать, что нужно сделать, как поставить ногу, руку, где поддержать, так сразу ничего не получается.
Когда тренер меня хвалила за хорошие полупируэты, я ловила себя на том, что в этот момент была где-то в своих мыслях, а тело самостоятельно делало все как надо, пока мозг ему не мешал. А сейчас я опять стала думать. Много думать.
Рухнула контрперемена на галопе - и все из-за этого несчастного принимания налево...
Пируэты на галопе у меня вообще хорошо не получались, но на фоне стабильной езды они бы не сильно в глаза бросались, а при теперешнем раскладе уж и не знаю...
Серийные менки, которые в принципе не сделать, если мы вдруг где-то зажмемся. И прибавленный галоп, на котором мы взлетаем и радостно впиливаемся в бортик.

Обидно. Ведь мы уже можем гладко и более-менее стабильно откатать схему.
Психологически я давно настроена, давно шла к этому, стремилась к этому и хочу, чтобы мне покорилась эта вершина, но мозг останавливает поток моих восторженных фантазий и говорит: "А ты уверена, что готова?". Нет, не уверена...

А больше всего страшно не оправдать вклад тренера и подвести ее, разочаровать, ведь она верит в меня...
 
Последнее редактирование:
Любопытное наблюдение, однако...
Когда я готовилась к детским ездам, я думала: "Самое главное - научиться держать галоп". И была уверена, что это самая большая трудность. Когда поехала по Юношам, была мысль, что нужно, чтобы лошадь стабильно держала нос по отвесу и равномерно шла в поводу и по ритму... И надеялась, что стоит разрешить эту проблему, и станет намного легче. Сейчас мне важно, чтобы стабильно встали серийные менки...
А ведь есть смысл в этом. На каждом этапе свои сложности, которыми, разрешаясь, сменяются сложности предыдущего уровня. Но моя наивная детская душа свято верила, что, когда можешь поддерживать галоп или стабильно держать нос внизу, можешь ехать легко и без особых проблем.
Нет, для меня не было разочарованием, когда я узнала, что это не так. Эти мысли, чуть изменяясь под влиянием некоторого опыта, переформировались в идею, что эти неприятности закономерны и их нужно просто преодолеть. В конце концов, очень приятно, когда появляются какие-то новые проблемные вещи, если это то, до чего вы раньше не доходили. И пока удивляешься, не замечаешь, что больше не беспокоит то, что беспокоило раньше.

Я не могу сказать, что меня радуют сбои в сериях. Конечно, нет. Но, Боже мой, я доползла, наконец, туда, где всадника ожидает эта трудность. А для меня это очень и очень важно.

Сегодня настал тот самый день, о котором я мечтательно вздыхала еще осенью.
Малый Приз... Хочу Малый Приз...

Я приехала в 10 утра. Погода прекрасна: солнце, легкий ветер, нет духоты и жары, в которые так тяжело работать... Филя в хорошем расположении духа, ушки мне поставила, нежно уткнулась в бок за сухариком. Боевое поле в боевой готовности и настроение, в общем, воинственное :)

T3hhK4m9vjU.jpg


Понаблюдала за утренними тренировками, неспешно побрела к администрации, открыла стартовые протоколы... И тут началось.
Какое-то время я задумчиво смотрела на два слова. Малый Приз. Потом на свои фамилию и имя ниже. Старт в час. Первым участником. Затем минут пятнадцать я сидела и пыталась осознать. Только вместе с ним пришло и сильное, распространяющееся по всему телу колючее и горячее волнение. Оно шло волнами, подбираясь к горлу, сдавливая его, и чуть ли не довело меня до слез. Ох уж моя чувствительность...

(А еще я в пятницу должна была приехать на тренировку, но пришлось пропустить, так как накануне страдала с температурой и больным горлом. И эта тренировка должна была придать мне уверенности. А тут вот так... Как говорится, старты - это генеральная тренировка).

Попереживала немного на диванчике... Ничего, полезно. Хоть момент до конца вкусить...
Побрела плести Филю. Редко хвастаюсь, но это были мои лучшие шишечки :rolleyes:
Пока плела, неспешно махала щеткой и с кем-то болтала, время незаметно утекло. И началась традиционная беготня "одеться - поседлать - выйти - что-то забыть - вернуться" с криками "10 минут до разминки!". Я себе не изменяю... Хоть за два часа приехала, хоть за три, хоть за весь день... Ну, ритуал такой, что поделать.

Выбрались на разминку. Пришлось сделать вдох-выдох и заставить себя успокоиться. На грабли нервозности и паники наступали, повторять не хочется... Да и Филя обижается на мои психи сверху.
И тут случилась моя первая маленькая победа, которой я очень рада. Я разминалась и не паниковала. Спокойно, методично, без лишней суеты и дерганий. И как-то так мне намного больше понравилось. И в ответ я получила спокойную, послушную и не вредную Филю на боевом поле.

at82xtoKhpg.jpg

Одно из немногих фото, где я смотрю вперед :cool:
Автор - друг, конник, замечательный фотограф и просто хороший человек Love Summer

И вот заветная фраза "До старта следующего участника одна минута". Что это там в животе сводит?.. Здравствуй, волнение. Сделали еще небольшую репризу рыси, потом перевожу в шаг, дабы перевести дух и настроить себя на ровную и гладкую езду.
Дали колокол. Все, пути назад нет, ибо за мной закрыли бортики.
Каждый раз как впервые. И всегда такое странное чувство на боевом поле, что трудно передать словами. Но что точно могу сказать: там одиноко, с одной стороны. А с другой - только ты и твой партнер. Особая магия взаимодействия. Вы вдвоем как единое целое, вы помогаете друг другу, прощаете ошибки, подсказываете... И бывает так трудно договориться, но в этом заключается особая сладость: связь с лошадью еще более тесная, чем когда партнером является человек.

Остановка, приветствие. Глубокий вдох.

F3xbYaeCn1c.jpg


Вышли в рысь лучше, чем я ожидала. Средняя рысь судьям понравилась, оценили в 7.

Z34CjQBu72w.jpg


За плечом внутрь я не сильно переживала, Филя шла ровно, стабильно, хотя последние разы на стартах и иногда на тренировках уходила от стенки немного и теряла сгибание. Но тут справились.

RvzrMWii71Q.jpg


Говорят, двигались так себе, вполне принимаю, но, честно, из опасения сбить элементы или зажать лошадь, не стала просить от нее аллюрности. А то вдруг обидится...
Принимание налево так себе, как я и думала. Хотя я боялась сбоя в галоп... С прибавленной не сложилось( Поднять попыталась, а импульсу перед диагональю не накатила, вот и сложилось что-то странно-среднее между средней и собранной. Но зато снова без сбоя, который регулярно преследует меня на прибавках. Связка плечо-вольт-принимание направо вполне успешна, а вот шаг как в замедленной съемке. А ей "вперед", а она "назад". Зато на полупируэтах задом не простояли, что не может не радовать, хотя великоваты получились.

DVqG7X1nxmA.jpg


Прибавленный шаг ничего, тоже впервые поставили 7. А вот дальше самое сложное... Я помню свой долгий, сосредоточенный выдох за пару темпов до подъема в галоп.
Контрперемену слепили, даже менка в конце удалась.
Перед полупируэтами снова не добавила импульса, она на зад и не подсела. Эх( Но на правду это почти было похоже. Менки в 4 в начале сбили, она предложила в три, я не успела сориентироваться, немного прыгнули. Дальше доскакали нормально. А в 3 вообще странно получилось. Еду я, подготовила, меняю. Есть контакт. Вторую меняю. Сойдет. Перед третьей делаю одержку, и лошадь тормозит. Я быстро двигаю, а она замкнулась и стоит. В голове на мгновение пролетает мысль: "Блин! Что делать-то?!". Посылаю снова, поднимается в галоп и дальше спокойно выменивает. Ух!
Прибавила на последней диагонали так, что ветер в ушах свистел, а выглядело это не очень выразительно :(
И вот финальное приветствие. Я распускаю повод и радостно хвалю Фильку со всех сторон. Мы-таки доехали до конца... Пусть и сыровато.

Судьи оценили наше выступление на 63, 596%, что было очень неожиданно для меня. Для дебюта по МП процент приятный, и это заслуга нашего прекрасного тренера Ольги Санталовой (Амазонка 1).
А я теперь психологически готова осваивать и покорять Малый Приз :rolleyes:
И, возвращаясь к началу, я думаю о том, что нужно добиться стабильности серийных менок. Наверное, это ключевая задача сейчас.

ABSnRUCoYk0.jpg
 
Последнее редактирование:
Ира, привет) реально здорово пишешь, ждем продолжения)
Пока читала про выступление по МП, прям сама волновалась) удачи вам всем троим в этом сезоне!
 
Добрый день)) интересный дневник :) много труда и классные результаты.
прошу прощения за нескромный вопрос, а как звали караковую кобылу, случайно не Юшка? :)
 
Сверху