Четырёхтактный галоп

Katekolesnikova

Новичок
Есть у кого опыт работы с 4х тактный галоп, удобно ли и стоит ли ставить 3х тактный? Есть ли разница между Тропотой ( перед галопом зад рысью) и 4 х тактный галопом? Может быть у кого-то есть видео этого галопа?
 
Ездила на коне, который иногда включал четырехтактный. Не могу сказать, что как-то особенно неудобно, но и очень приятным назвать тоже не могу (обычный галоп приятнее). С тропотой разница есть, для меня тропота физически ощущается хуже, более неприятно, чем четырехтактный.

По поводу того, что стоит ставить, не скажу, это к более опытным.
 
У моей лошади такой галоп. Очень мягкий, не сравнить ни с чем. Еще она умеет бежать фокстротом, это просто непередаваемые ощущения)
 
4- тактный галоп, это галоп, когда вместо темпа, когда на землю ставятся две диагональные ноги, эти ноги касаются земли не вместе. Сначала перед, потом зад.
Если не брать серьезные травмы спины, этот галоп у лошади от рождения.
Это вряд ли поправится. Очень вряд ли.
 
Пару раз ездила на коне с таким галопом - сидеть, в принципе удобно. Но только по прямой. В манеже повернуть было очень сложно: причем, конь сам понимал, что не вписывается в поворот, начинал переходить в ту самую тропоту, в рысь, пытался быстро изобразить трехтактный галоп, путался в ногах, паниковал. Но, бежать четырехтктным ему было удобнее чтобы удержать его на трехтактном или на прибавленной рыси, приходилось прилагать невероятные усилия ног и спины.
 
У меня конь (рысак) поначалу все время так и бегал, 4-тактным галопом. Когда сидишь, то вообще непонятно, что это за аллюр, жутко неудобно. Со временем поставили на 3-тактный. Поскольку сейчас пытаемся в выездку, то учим не просто скакать 3 такта, а еще и в "горку". Это очень тяжело, нужно постоянно контролировать лошадь одержками и шенкелем, потому что если хоть немного потеряешь бдительность, конь опять собьется на 4 такта. Наверно, если просто попу катать, то какая разница, какой галоп? По полям он все равно хоть как-нибудь да поскачет. Но прыгать с такого галопа нереально, так же, как и ехать езды.
 
Разве лошадь может на 4-тактном галопе подвести зад?)
Не, ну, прыгнуть-то она конечно прыгнет как-нибудь. 60 или может даже 80 точно скокнет.
Немало обсуждали видео коней которые боком-раком бегали, а прыгали серьезные высоты =).
Мало у каких рысаков правильный галоп, а прыгают и повыше метра. Я бы даже сказала зад особо не подводя =).
 
Немало обсуждали видео коней которые боком-раком бегали, а прыгали серьезные высоты =).
Мало у каких рысаков правильный галоп, а прыгают и повыше метра. Я бы даже сказала зад особо не подводя =).
Честно, я бы не рискнула прыгать на такой лошади серьезные высоты) ну 10 раз она тебя вывезет, выпрыгнет, 100 раз, может быть. А на 101-й застрянет в брусьях, потому что с 4-тактного галопа они не имеют достаточно сильного толчка. Лучше все-таки для больших высот переводить их на 3-тактный с подведением зада для более мощного толчка.
 
В стрессовой ситуации оно все равно переберет перед отталкиванием.

Такие все идеалисты).
Конечно лучше прыгать на лошади с хорошим галопом и техничным прыжком.

@Dead Paradise , покажите пожалуйста Ваш галоп? Было бы наглядно для темы посмотреть поставленный с четырехтактного - трехтактный "в горку".
 
@Dead Paradise , покажите пожалуйста Ваш галоп? Было бы наглядно для темы посмотреть поставленный с четырехтактного - трехтактный "в горку".
Могу показать, но только на фото, так как на видео меня никто не снимает (а жаль).
Это 2016 год, октябрь, когда коня только-только взяли (3,5 года). Явный 4-тактный отвратительный галоп.
IMG_1302.jpg


Это сентябрь 2019.
2019.09.08 (2).jpg


Это самая последняя фотка с галопом, какую нашла - апрель 2020.
2020.04.11 (1).jpg

Конечно, на видео было бы наглядней, но у меня их просто нет, как и более свежих фото. Но когда появятся, обязательно выложу)
 
У меня конь (рысак) поначалу все время так и бегал, 4-тактным галопом. Когда сидишь, то вообще непонятно, что это за аллюр, жутко неудобно. Со временем поставили на 3-тактный. Поскольку сейчас пытаемся в выездку, то учим не просто скакать 3 такта, а еще и в "горку". Это очень тяжело, нужно постоянно контролировать лошадь одержками и шенкелем, потому что если хоть немного потеряешь бдительность, конь опять собьется на 4 такта. Наверно, если просто попу катать, то какая разница, какой галоп? По полям он все равно хоть как-нибудь да поскачет. Но прыгать с такого галопа нереально, так же, как и ехать езды.
А как вы ставили на 3 такта?🤔
 
А как вы ставили на 3 такта?🤔
Переходы галоп-шаг, галоп-рысь плюс клавиши и кавалетти. На корде тоже переходы, не больше 4х темпов галопа и переход в шаг или рысь.
Вот ещё хорошее упражнение: остановка, осаживание и подъём в галоп. Очень хорошо активирует зад лошади.
 
У меня первый конь был с четырёхтактным галопом. Трёхтакным становился только на хорошей прибавке. Прыгать было реально неудобно, да и просто сидеть на нём такое себе удовольствие. Работать старалась включая кавалетти и переходы. Но конь пробыл у меня очень мало, поэтому узнать станет ли трёхтактным навсегда не удалось.
 
Последнее редактирование:
Четырёхтактный ещё может быть от проблем с жкт, которые приводят к закрепощению спины.
 
Сверху