Чипирование лошадей. Новое вет.законодательство.

Еще раз: мы чипировали разом почти 20 коней, в том числе жеребят. 99% лошадей колются хорошо, 1% (мой старший) - отвратительно. Чипировали в жировой слой под гребнем. 90% лошадей отреагировали на чипирование как на внутримышечный укол, 10% дернулись и потрясли башкой. 100% лошадей ушли спокойно в денники жрать сено, ни у одной не было осложнений.

Если беспокоитесь, что руки, которые будут чипировать лошадей, могут оказаться недосаточно прямыми - обезбольте. Только обсудите это с ветеринаром заранее, т.к. чипы располагают в разных местах, а не все обезболивающие препараты можно использовать и наружно, и подкожно, и внутримышечно.
 
Последнее редактирование:
Потому что некоторые торгующие чипами или услугами по их установке считают, что их услуги будут продаваться лучше, если дать владельцу красивую бумажку с наклейкой, а не просто вклеить наклейку в ветпаспорт или паспорт спортивной лошади.

И печать. Там же еще печать)))

В целом, вопросы о свидетельстве/сертификате у меня возникли после того как ФКС СПб опубликовала у себя на странице в ВК пост о чипировании. В нем упоминаются сертификаты. Вот и стало интересно, дают ли их кому-то.


мои колятся хорошо, но я не хочу чтобы эта процедура, если до нее дойдет, испортила их мировоззрение в части уколов.

Мне кажется, не заметят они прям такой уж особой разницы, если сделать всё аккуратно и по правилам.
 
Хм, ну там же опубликован контакт человека, которому можно задать вопрос.
Мои лошади стартуют, чипированы, сертификата никакого у них нет, ни разу о нем меня не спрашивали.
 
Если беспокоитесь, что руки, которые будут чипировать лошадей, могут оказаться недосаточно прямыми - обезбольте. Только обсудите это с ветеринаром заранее, т.к. чипы располагают в разных местах,
конечно насчет прямизны беспокоюсь и так и не прояснил для себя, куда стОит настаивать, чтобы ввели и не было потом проблем.
 
Писала выше: либо внутримышечно, либо в жировой слой гребня.
Предлагать специалисту, который умеет ставить внутримышечно, ставить в гребень и наоборот я бы не стала.
 
Хм, ну там же опубликован контакт человека, которому можно задать вопрос.
Мои лошади стартуют, чипированы, сертификата никакого у них нет, ни разу о нем меня не спрашивали.

Ну мне это было нужно, скорее, для того, чтоб выяснить, должны ли были дать сертификат (у нас не самая ответственная сббж была там). Стартовать мы не стартуем. Поэтому проще было задать вопросы здесь, так как, вероятно, подобные сомнения возникают не только у меня.
 
Меня вот сильно смущает вопрос с такой информацией - вроде как в этом чипе по новому законодательству должен быть указан специальный код животного, племенное оно, спортивное или "домашний любимец". Ранее эту информацию обсуждали по собакам. Сейчас прочипируемся какими попало чипами, а потом заставят еще раз чипироваться, уже "правильными"?
 
Нет чипов "каких попало".
Чипированных животных с читающимися чипами повторно не чипируют.
 
Потому что это лошади, которых чипировали не в рамках российского закона об идентификации животных, а в рамках работы селекционеров или по желанию владельца на случай кражи животного.
Ну вообще-то нет. Мы чипировались по требованию ветстанции, потому что Москва с 1 сентября уже нечипированным справки не выдает.
Чипировали почти 50 голов. Сертификат, наклейки 3 или 4 пары, в базу занесли. Собственно и при выяснении цен на чипирование все говорили, что денег стоит в основном база, а сам чип копеечный.

По поводу процедуры - начкон колола многих сама для быстроты (ну и они заводчики собак, их тоже чипируют сами). У них некоторые активно противились. Я просила чтобы моих колол непосредственно доктор, ни одна не дернулась, только глазом косила. А одна прям вот нездорово колется и на каждую иньекцию выдавала абсцессы текущие года полтора. Никаких нареканий по поведению и никаких осложнений типа шишек ни у кого не было.

По мышце мне кажется лучше не делать, если есть возможность сделать в гребень

Сама трубка толщиной как катетер, просто надо быстро колоть, тогда не больно.
 
Если чип оформляется на владельца, то при смене владельца надо ли его переоформлять?
 
Сертификат, наклейки 3 или 4 пары, в базу занесли. Собственно и при выяснении цен на чипирование все говорили, что денег стоит в основном база, а сам чип копеечный.
Ваш опыт полностью укладывается в то, о чем я писала выше:
по желанию владельца

Просто многие ветеринары при обращении к ним за чипированием предлагают сразу пакет за N денег и не объясняют, что из этого требуется по закону, а что - "шашечки".
Мы чипировались там, где можно было не переплачивать за внесение в базу, никому из нас не нужную.
 
Если бы я помнила! Помню, что Отрада без базы была дешевле НВ с внесением в базу.
 
Подняла переписку. Почему-то думала, что 800р. чипирование стоило. Оказалось, что 200р. Значит, всё верно, без базы, только за чип. Пусть здесь в теме, пожалуй, эта инфа будет. Цены, конечно, везде разные, но хоть ориентировочная стоимость.
 
Я знаю, о чем Вы говорите. Я юрист и в силу некоторых причин разбираюсь в ветеринарном законодательстве.
УИН - это номер, который будет присвоен СББЖ тому чипу, который стоит в лошади. Номер УИН привязывается к уникальному заводскому номеру чипа, который есть у владельца на наклейках. В сам чип никто ничего не пишет.
 
мы живем в России. точка.
я работаю в ветклинике. сейчас приходят люди с проблемой- животное не внесено в базу (коты собаки) и их не выпускают в Европу и друге некоторые страны. чипировались сами, в базу не вносили. и еще - требуют на штрихкоде на наклейку ставить печать организации что чипировала. у нас все с док ттт - ставим - люди выезжают.
поэтому не жалейте 500 рублей - вносите в базы, а то сами понимаете где живем! мало ли - потом эти сэкономленные 500 ру боком выйдут.
по поводу абы каких чипов - сканируем чип - выдает номер и только. огромный номер. все. нет больше ни какой информации. и вот этот номер мы вбиваем в базу и вот там видим (если они внесены) ваши данные и можем идентифицировать животное. что вижу то и пишу.
у меня двое чипированны в 2006 году.
перед покупкой чипов смотрите размер иглы! есть микро для котов и йорков, а есть огромные для коней!
 
У котов и собак с чипами совсем другая история. Не путайте, пожалуйста, людей.
Баз много, все они - "частная лавочка" и никакой пользы обычному ЧВ нахождение в ней лошади не принесет. Они за рамками закона. А раздавать направо и налево свои персональные данные - дурная привычка.
 
про данные это вы правы...
а какая история с собаками?
вот именно что борются с частной лавочкой и требуют печатей на все что можно (и на глистогонку тоже)
но что то чую я будет где то подвох - в прочем как обычно.
 
Законодательство, регулирующее содержание мелких домашних животных и регулирующее содержание лошадей, очень разное.
Я не держу собак, поэтому представить Вам подробный ответ с примерами различий не смогу - это потребовало бы у меня времени, которое я не хочу на это тратить.
Но я держу лошадей и, соответственно, всем актуальным законодательством и тенденциями в этом законодательстве, владею.
 
Сверху