Чипирование лошадей. Новое вет.законодательство.

@Жужа , Юль, а на каком основании Москва не выдаёт справки нечипированным коням? Только вчера веткомитет ФКСР выпустил пояснение, что чипирование не является обязательным и невыдача справок по пункту «отсутствие чипа» незаконно. Жалко не сохранила ссылку, мне в ФБ попалось, какая то из региональных Федераций написала.
В сообщении Ленинградской ФКС вообще ошибка на ошибке, они даже перепутали сайты, написали Минсельхоз вместо Россельхознадзора.
Сегодня ещё раз говорила со своей СББЖ, даже мы, в Калужской области, проинформированы о желательном чипировании, но пока не обязательном...
 
Не думаю что следует беспокоится о "миграции" чипа. Тысячи лошадей проходят эту процедуру (включая спортивных) так что место выбрано наиболее подходящее. К тому же вводится он не подкожно (как собакам или кошкам, у которых ему там и зацепиться не за что), а вот так:
Для жеребят или лошадей с пониженной упитанностью место введения микрочипа - ромбовидная мышца шеи. Вкол иглы производится под углом 45 градусов к коже, отступив на 7-8 см от гребня шеи по направлению к голове на максимальную длину инъектора. Поршнем ввести чип до характерного щелчка.
Процедура не болезненная, лошадь и не заметила .
 
Да, меня это вот тоже беспокоит в перспективе. Особенно с жеребятами и молодняком. Что, правда так болезненно?

Я сама попросила чипировать. Жеребуська сначала стояла спокойно, но после вкола иглы резко начала биться головой по сторонам. Придержали за ухо. После этого прививалась прилично.
Калихан вздрогнул и взмок. Обычно уколы не замечает вообще. Потом чесал шею о стену. А вот Лина стояла спокойно, а после вкола выдала лансаду, начала давить плечами, впала в истерику, свечила на прикосновение руки к шее. Несколько дней нас с мужем боялась. Теперь не колется, щипнуть шею не дает. Больше полугода прошло, помнит до сих пор. Не могу сказать, что б игла шибко толстая, наши собаки такой же чипированы.
Кстати, надо ходить на ветстанцию и напоминать, что б внесли в базу. У нас из 5 собак в базе только одна.
 
СББЖ не вносит лошадей в базы. Внесет только в ту, которая будет создана для присвоения УИН. Ее еще не существует физически.
 
@Жужа , Юль, а на каком основании Москва не выдаёт справки нечипированным коням? Только вчера веткомитет ФКСР выпустил пояснение, что чипирование не является обязательным и невыдача справок по пункту «отсутствие чипа» незаконно. Жалко не сохранила ссылку, мне в ФБ попалось, какая то из региональных Федераций написала.
В сообщении Ленинградской ФКС вообще ошибка на ошибке, они даже перепутали сайты, написали Минсельхоз вместо Россельхознадзора.
Сегодня ещё раз говорила со своей СББЖ, даже мы, в Калужской области, проинформированы о желательном чипировании, но пока не обязательном...
Я не вникала особо. Они предупредили начкона о том, что вот они конкретно без чипов не будут давать ветки с 1 сентября. Обоснование они всегда прикладывают как правило, сколько было случаев нововведений. В этот раз мы не вникали, тк с 2018 годо собирались всем ввести обязательное чипирование и мы бы все равно эту процедуру прошли. Просто нам пришлось чуть пораньше, но мы и не переживали - потом будет ажиотаж и неразбериха.

Про базу. Нас никто не спрашивал хотим мы в базу или нет. Сказали, что должны быть внесены. Точка.
 
в базу вносит вет, который имеет лицензию, но есть люди, которые могут это сделать
 
На нашей районной СББЖ (Костромская обл.) вет, ведущий моих лошадей много лет, объяснил, что и чипирование, и приобретение считывающего устройства это обязанность ЧВ, а ветслужба только занесет данные в свои бумаги. У них нет технической возможности ни чипировать, ни клеймить. Клеймо, равно как татуировка или бирка в ухе может заменить чипирование, как он сказал. А так как я не намерена покупать свой сканер и оборудование для чипирования никуда не выезжающих трех голов лошадей и изредка покидающих конюшню пони и ослика, равно как и совать им бирки в уши, сошлись с ним на татуировке внутри уха. Дёшево и мило) Но это в следующем году нас ждёт, пока живём так.
 
Клейма нет и не было, хоть одна лошадка из местного конезавода ( его уже нет), а две родились у частников в нашей области.
 
да, ветслужба внесет ваши данные в свои бумаги, но не внесет вас в базу, внесет в свои бумаги
 
Из ФБ (от менеджера ФКСР по пробегам):
*Информация для всех по поводу обязательного чипирования* - закон не принят! Принят только "Перечень видов животных, подлежащих идентификации"- приказ МСХ 161 (правила идентификации) ещё в стадии рассмотрения. Поэтому, если государственные врачи требуют это в обязательном порядке - это незаконно, идентификация - это не только электронное мечение, а комплекс мероприятий, позволяющих отождествлять объект по представленной на него документации, во избежание подмены.
 
Пока официально закон не принят и принуждать владельцев чипироваться ни одна сббж не имеет права. Действительно разрабатываются методы идентификации животных. У лошадей это может быть татуировка (на внутр поверхности губы) тавро, чип и бирка (что очень сомнительно для спорт лошадей) Оптимальный с точки зрения идентификации и удобства-это чип. 80 процентов лошадей при введении-не замечают укола. Но в самой игле содержится анастетик и антисептик-который вызывает болезненное ощущение (себе не делала,но мне кажется,что просто щиплет) Вводить по инструкции необходимо в среднюю треть шеи в "жировой гребень". Особо впечатлительных животных можно предварительно обезболить,но практика показывает,что быстрее "воткнуть сразу", чем два раза подходить со шприцами;) Под седацией ни разу не приходилось чипировать...Во Вниик тоже нет официальной базы.Данные вносятся в базы типа "Animal ID" и тд. Пока чипируются только ЧК и арабы. Кошек\собак чипируют в Москве по 800р. Кони примерно столько же обходятся+выезд врача. Если набирается несколько голов-предоставляется скидка. Пока все "колятся" по желанию. В России всегда так- денег надо содрать,но как-еще никто не придумал...
 
У нас 2 дня назад чипировал Аркадий Львович. Чипы ставил под самое основание гривы где-то в среднюю часть длины шеи. Из наших 5 голов двое пришли с чипами с завода, одного чипировали "у прошлом годе " для регистрации в ФЕИ, сейчас двоим ставили - один, старший, только глаз скосил, младшенького закручивать пришлось, но он был третий день как с завода, ему простительно.
 
Самоуправство Федерации.
Во-первых, электронная ветсертификация отложена до 1 июля 2018 года. Во-вторых, чипирование- это вопрос идентификации, Правила которой тоже еще не разработаны, но в проекте нет обязательности чипирования - по прежнему остаются тавра, бирки и проч.
http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/8920.page - задавайте вопросы на официальных сайтах...

http://regulation.gov.ru/projects#npa=53324 - официальный проект ветеринарных правил идентификации и учета (его тоже примут не раньше, чем через год)... Так что посылайте лесом тех, кто навязывает услугу чипирования...
 
мы можем посылать куда угодно и кого угодно - но вот попадет вашей ветстанции или начкону(ну я не знаю еще кому, от кого мы зависим) вожжа под хвост и будете и чипировать и в базы вносить и мало ли что((( все как обычно.
 
К сожалению, то что эл. ветсертификация отложена до 1 июля-всего лишь слухи. Официальный комментарий- http://fsvps.ru/fsvps/news/23520.html
оттуда:
Комментарий Россельхознадзора относительно внедрения электронной ветеринарной сертификации
31 октября 2017 г.
Сейчас в ряде регионов муссируется «информация» о том, что якобы заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворкович дал распоряжение об отмене электронной ветеринарной сертификации до 01.07.2018.

Это не соответствует действительности. В порученческом пункте протокола записано следующее: «внести в установленном порядке проект федерального закона, предусматривающий внесение в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения касающиеся:

Продления действующего порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную продукцию (за исключением уловов водных биологических ресурсов и продукции из них) до 01.07.2018 г.».

Как вы видите, в нем речь идет не об отмене электронной сертификации, а о переносе переходного периода, установленном в Федеральном Законе от 13 июля 2015 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Это означает, что установленный этим законом правовой режим, предусматривающий, что:

«Статья 4

….

2. С 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов производится в электронной форме.

3. До 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары, на которые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона ветеринарные сопроводительные документы не оформлялись, не производится или производится в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров.

4. До 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары, кроме подконтрольных товаров, указанных в части 3 настоящей статьи, производится на бумажном носителе или в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров.».

В том случае, если перенос срока состоится, в этих пунктах дата будет изменена с «1 января 2018 года» на «1 июля 2018 года», но ни какого изменения иных норм права не произойдет.
И далее нагугливаем
Госдума РФ на заседании 20 декабря приняла в третьем чтении законопроект, которым на 6 месяцев переносится срок введения в России обязательного оформления ветеринарных сертификатов в электронном виде.

Принятым документом обязательная электронная сертификация в РФ вводится с 1 июля 2018 г. Ранее действующая редакция закона предусматривала переход на данную систему с 1 января 2018 г.

Как говорится в пояснительной записке к принятому законопроекту, причиной указанного переноса является неготовность в настоящее время большинства субъектов федерации к осуществлению ветеринарной сертификации в электронном виде.
и делаем вывод, что не слухи.
 
А что вас смущает? Переход начинают с января и полностью должны завершить к июлю. По-моему одно другому не противоречит
 
Сверху