Чипирование лошадей. Новое вет.законодательство.

А Вы читаете?))) Вариант - есть лошадь, есть чип, наклейка в другом паспорте! Касается всех лошадей ввезенных в РФ, они границу не могут пересекать без паспорта и чипа. Еще несколько наклеек, что-то никто в комплект не положил. Про написать от руки - там не номер, а штрих-код.
И здесь все просто. Для того что бы сделать паспорт фкср вам надо в любом случае искать и пригласить аккредитованного ветврача для описания. Он вам и проверит чип и вносит все данные в паспорт. А на наклейках обычно и штрих-код и цифры.
 
По факту требование про аккредитованных врачей можно полностью игнорировать)
О чем сказала сама ФКСР)
26904707_1697911130274229_5031621161037854444_n.jpg
 
С учетом того, что в принципе обязали всю скотину чипировать, этим вполне могут заниматься все ветстанции вообще то...
 
Вопрос у нас чипирую вет всех лошадей (не одна из них не спортивная ) жеребята в их числе . Причем как я знаю они сами еще не знают что с этими штрих кодами делать ( им не объяснили ) Записывают себе в тетрадку остальное отдают владельцу . Так вот продаю я жеребенка и с ним отдаю все эти кодики . Лошадка подрастает и что становится спортивной что ее вторично чипировать ?
 
По факту требование про аккредитованных врачей можно полностью игнорировать)
О чем сказала сама ФКСР)
Ответственность за что?
За наличие чипа и то, что он в рабочем состоянии?
За регистрацию в одной из баз данных?
За вклеивание наклейки в паспорт?
 
Ответственность за что?
За наличие чипа и то, что он в рабочем состоянии?
За регистрацию в одной из баз данных?
За вклеивание наклейки в паспорт?
Я не стала уже уточнять))) И так понятно, что на дурака рассчитано было)
 
Чипировала своих лошадей, обычный укол, даже не дернулись. Выдали свидетельство на чип + наклейки, вклеили по одной в паспорт ФКСР, внесли в базу, проверили читаемость чипа. Всего 1500 р. Быстро и без проблем. Вот почему удобнее к аккредитованному ветврачу. Также врач ФКСР может считать уже введенный чип, внести номер в паспорт и базу и подтвердить подписью и печатью.
 
Один вопрос так и остается открытым, необходимо ли внесение в базу "энимал айди" данных?
И вообще, те которых внесли, проверяли наличие в базе на соревнованиях или еще где?
 
Никто никогда не проверял. Хорошо когда хотя бы сканеры есть, чтобы чипы считать. У меня все животные (лошадь, собака, кот) чипированы и их нет в каких либо баз. Все эти базы "частные лавочки". Официальные базы не существуют.
 
Как не существует? Есть единая база данных. И как раз чип, без занесения в базу-считайте, что нету.
 
Как не существует? Есть единая база данных. И как раз чип, без занесения в базу-считайте, что нету.
нету единой базы. Есть множество частных, парочка из которых довольно "популярны" и, следовательно, самые большие (и в одной из них лошади в списке животных вообще отсутствуют) .
Официального реестра нет.
 
Последнее редактирование:
Как не существует? Есть единая база данных. И как раз чип, без занесения в базу-считайте, что нету.

Единой нет. Никто не ищет чип в базах, когда его считывают - сверяют с наклейкой в паспорте и все, идентификация пройдена. Как на выводках так и по приезду в КСК.
 
Я неоднократно поехала со собакой за границу. Нужен чип и все. Между прочим, моя собака из Германии и там чипирована и нет ни в каких либо баз.
 
Чипировала своих лошадей, обычный укол, даже не дернулись. Выдали свидетельство на чип + наклейки, вклеили по одной в паспорт ФКСР, внесли в базу, проверили читаемость чипа. Всего 1500 р. Быстро и без проблем. Вот почему удобнее к аккредитованному ветврачу. Также врач ФКСР может считать уже введенный чип, внести номер в паспорт и базу и подтвердить подписью и печатью.
Ну вот ни разу. Чипировала аккредитованная врач. В сентябре. До сих пор ни свидетельства на чип, ни наклеек. Даже номера чипа не знаю. Правда, в базу внесла вроде как.
 
Делала неделю назад ветсвидетельство на соревнования, уточнила про чипирование. Сказали, что на всю СББЖ у них есть один единственный сканер. И до сих пор никаких разъяснений от вышестоящей организации по поводу процедур, связанных с чипированием и идентификацией по чипу, им не приходило.
 
В общем, как всегда у нас, закон приняли, а что с ним делать-не понятно.
Внесение в базу данных вижу смысл собак/кошек( нашел собачку, в клинику принес,чип считал,в базу ввел,хозяев нашел). С лошадьми очень сомневаюсь что так будет))) скорее чип в колбасе кому попадется(уж извините за грубость).
 
Мне то же в вет станции сказали: сидим молча, разберёмся по ходу дела .. Пока самим не понятно, что делать и как.. а о вопросе : база Меркурий закатили глаза .. мол иди от сюда ..
на бумаге писали и будем писать..
но за справку в три раза больше обычного взяли - подорожало видете ли
 
А это вообще не вредно лошадям? Понятно, что болезненно, но может ли это привести к последствиям? Нет ли противопоказаний?
 
Сверху