Чипирование лошадей. Новое вет.законодательство.

А это вообще не вредно лошадям?
Нет, не вредно. Чипы стерильны и сделаны из гипоаллергенных материалов. Быстро капсулируются в толще мышц(обрастают "коконом" из соединительной ткани) и не имеют в дальнейшем никакого контакта с мышцами, сосудами и нервами.
 
А просто при перевозке лошади в другую область на лето, например, нужно будет чипировать коня?
 
Чипировать нужно будет всех, потому что закон обязывает чипировать всех...
 
у меня еще один вопрос созрел. А что если все таки лошадь чипируют два раза? Конкретно к меня вариант, чипировали за границей в жеребячем возрасте, сейчас чип не читается, закабанел конь, хотя может быть сканер слабый. Что будет если я сейчас чипирну его повторно, а на старты приедем и там сканер мощнее прочитает? Оба он прочитает чипа? Какие последствия
 
Баз много, все они - "частная лавочка" и никакой пользы обычному ЧВ нахождение в ней лошади не принесет. Они за рамками закона. А раздавать направо и налево свои персональные данные - дурная привычка.

Но я держу лошадей и, соответственно, всем актуальным законодательством и тенденциями в этом законодательстве, владею.

Начало действия этого нормативного акта отложено на пол года. Так что весной он еще действовать не будет. И там не чипирование обязательно, а средства идентификации (их там целый список).
А можно попросить ссылку на закон об обязательности чипирования?
 
Народ, а сколько сейчас стоит ветсвидетельство? Столкнулась с тем, что в прейскуранте написано по цене бланка, а на станции заявляют от 1500, ссылаясь на какой-то внутренний приказ.
 
Народ, а сколько сейчас стоит ветсвидетельство? Столкнулась с тем, что в прейскуранте написано по цене бланка, а на станции заявляют от 1500, ссылаясь на какой-то внутренний приказ.
Само свидетельство по цене бланка, а чтобы его выписать надо произвести осмотр животного, т.е. оплатить выезд сотрудника вет.станции и т.д. В СПб уже много лет так большинство вет.станций (может и все уже) делает.
 
Подскажите сколько стоит на сегодняшний день чипирование плюс выезд врача подмосковье Дмитровка?
 
Товарищи, а кто задумывался над таким вопросом как налогообложение в связи с тотальным контролем по Меркурию? У нас тут заводчики призадумались, что делать, ежели налоговая решит пошерстить торговлю конями. Понимаю, что вопрос может быть глупо сформулирован, но на точность не претендую.
 
К тому моменту, как налоговая интегрируется с Меркурием, успеет смениться не одно поколение лошадей.
 
Ценники в Меркурии не регистрируются, я полагаю :D, только факт смены владельца. Уже сложно. А оценить самую лошадь и исходить из этого - тут не одно поколение людей рискует смениться.)))
 
К тому моменту, как налоговая интегрируется с Меркурием, успеет смениться не одно поколение лошадей.
спасибо! Т.е.переживать, что например, ты продал лошадь как физик, а налоговики постучались к ветам, мол, уехала ли лошадь переживать не стоит. Вот уж, воистину, можно порой порадоваться на наши кривые законы.
Но, думаю. мы к этому придем. Продал навоз - заплати налог. Одни цыгане отлично поживать будут, ей богу.

@Krist правильно ли я понимаю, что сейчас интеграция отсутствует? Но, если захотят, но смогут? Беспокоит именно вопрос налогообложения проданных лошадей.
 
Последнее редактирование:
Ребята, да нас всех под колпак именно из-за этого и берут)
У меня с конюшни потребовали для Меркурия ИНН всех частных владельцев.
Еще такой момент: регистрируют как саму площадку, то есть место определенное, так и хозяйствующий субъект. То есть как мне объяснили на сббж: я могу закончить заниматься сама конями, но туда заселятся лошади другого человека. И мы оба будем на учете.
А еще сам Меркурий подвязан на базу Цербер, с которой как раз легче состыковываться всем остальным системам.
В общем ожидайте налогов)
 
правильно ли я понимаю, что сейчас интеграция отсутствует?
Правильно. Отсутствует и технически на ее организацию уйдет несколько лет, если запустить процесс прямо сейчас.
Общетеоретически налоговая может запросить данные у СББЖ служебным запросом без всякой интеграции, но это из области фантастики. Только если по заводу проводится налоговая проверка и то, если догадаются.
 
Ну, вы хоть здесь наставления для налоговой не предлагайте, а то получим, как в рекламе - тогда мы идём к вам... Итак уже ЛПХ со следующего года к ИП приравнивают.
 
Ценники в Меркурии не регистрируются, я полагаю :D, только факт смены владельца. Уже сложно. А оценить самую лошадь и исходить из этого - тут не одно поколение людей рискует смениться.)))
По живым животным в Меркурии регистрируется смена места жительства, она не всегда связана с продажей.

А по части межведомственной интеграции, да, процесс на годы... Плюс, налоговой гораздо удобнее получить информацию из банков, чем корячиться с минсельхозовским ветнадзором.
 
Т.е. смена владельца не регистрируется вообще?
По мясу и прочей сельхозпродукции смена владельца регистрируется, но там в транзакциях фигурируют юрлица и ИП. И то с ИП там масса проблем. Под физлиц Меркурий вообще не заточен - там предусмотрена достаточно кривая возможность получения аккаунта физлицом, но чтобы пользоваться им наравне с остальными хозяйствующими субьектами, придется косить под ИП. Пока же ЛПХ, КСК и прочая экзотика (при отсутствии лишних движений со стороны владельцев) фигурируют в Меркурии лишь как поднадзорные обьекты СББЖ, т.е. просто как адреса, куда может направляться груз.
 
Последнее редактирование:
Сверху