Чипирование лошадей

Misterious

Новичок
Добрый день всем!

Совсем недавно заинтересовалась этим вопросом, позвонила по объявлению в интернете и мне сказали, что вскоре чипирование станет обязательным для всех лошадей в Москве. И вроде как сам приказ будет исходить от федерации.

Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу...
Возможно кто то это уже сделал? поделитесь опытом please :) [/b]
 
Я считаю,что чипирование-вещь хорошая!

Представьте ситуацию-вашу лошадь украли и сделали на неё документы(давайте смотреть правде в глаза-сделать на лошадь документы сейчас очень просто!).Потом лошадь могут перепродать и вы новым владельцам не докажете,что лошадь Ваша!А тут берёте считывающее устройство,приставляете к чипу,и всё!Больше доказательств не надо!!!

Стоит чипирование не дорого-в прошлом году 600 рублей за один чип было(сколько сейчас-не знаю)Я хотела своего лошарика чипировать-руки не дошли.В ТСХА был предмет автоматизация в животноводстве,где нам про чипирование рассказывали.Чип размером с рисовое зерно,вводится под кожу уколом,как правило в область шеи,не прощупываеться,лошади не мешает(сделан из биоэнертного материала),в теле не потеряется,содержит индивидуальный код,который занесён в международную базу данных.И ещё,кажется,уже сейчас в Европу без чипа лошадь не вывезешь.

Единственный минус-чипировать стоит 600 руб,а считывающее устройство-выше 6000 руб.Но можно его не покупать,а взять на прокат(цену не знаю).
 
а кто этим конкретно занимается я бы своих тоже чипировала
 
Частница написал(а):
Представьте ситуацию-вашу лошадь украли и сделали на неё документы(давайте смотреть правде в глаза-сделать на лошадь документы сейчас очень просто!).Потом лошадь могут перепродать и вы новым владельцам не докажете,что лошадь Ваша!А тут берёте считывающее устройство,приставляете к чипу,и всё!Больше доказательств не надо!!!
Это при условии, что вы лошадь найдете и вас вообще к ней подпустят. Шансы на это ничтожно малы.
Да, в конце концов, этот чип наверняка можно и вытащить из лошади, вставить другой.

ИМХО, чипирование вещь довольно бесполезная.

Misterious написал(а):
Совсем недавно заинтересовалась этим вопросом, позвонила по объявлению в интернете и мне сказали, что вскоре чипирование станет обязательным для всех лошадей в Москве. И вроде как сам приказ будет исходить от федерации.
А что за объявление?
Мне в свое время тоже наша районная ветврач втирала, что чипирование сделали обязательным до конца 2006 года. Ну, и где? :lol:
Не верю я в это.
 
Зелёная Пэг, объявление нашла по моему на equestrian.ru, созвонилась с ними, сказали чипировать одну лошадь стоит 1000 руб.

Таких объявлений не мало в инете, кому интересно- попробуйте через yandex.
 
http://www.koni.p0.ru/index/0-23
Подробное описание процедуры, что Вам это даст и список организаций кто занимается чипированием.
так же вы найдете ответы на вопросы:
Почему ВАЖНО иметь электронный паспорт?
Как получить электронный паспорт животного?
Какие документы необходимы?
На какой срок?
О процедуре чипирования
и о многом другом
 
А где сейчас в Москве чипируют лошадей? Может кто знает, сколько стоит это с выездом на конюшню?
 
Ну с Москвой все понятно... а Питер?
Столкнулась с таким вопросом директор конюшни объявил что теперь (интересно а это теперь когда начнется или началось уже?) нельзя перевозить лошадь даже в пределах района если она не чипирована или не имеет клейма. И что все господа владельцв велком на вет станцию чипироватся стоит правда не дорого если сам приедешь на вет. станцию то 500 руб, ну а если вызывать то + стоимость вызова. В связи с чем возник вопрос неужели и правда это стало обязательным и без этого передвижения запрещены? И самое главное как и кем это будет контролироватся?
 
Я согласна с Зелёной Пэг: что 1. надо сначала найти лошадь 2. найти устройство
Ну вынуть, наверное, можно - посредством операции (вводят-то под кожу)
У нас в клинике собак чипировали, вот я и смогла сделать выводы :?
 
Во-первых, поскольку чипирование пока не общепринятая процедура, то скорее всего у краденной лошади его искать не будут. Во-вторых, нужно не рассказывать всем, что данная конкретная лошадь чипирована.
В-третьих, можно выбрать место чипирования так, чтобы при обычной проверке чип не нашли (то есть не общепринятую шею, а ухо, например)
И наконец, в-четвертых, если устанавливается чип шприцом, то извлекается, насколько я знаю, надрезом, шрамик в этом месте останется, что само по себе уже будет служить некоторым доказательством ваших слов.
 
У нас в Эстонии регистрация лошадей, а в основном рысаков (про верховых точно не знаю) проходит с автоматическим чипированием :) То есть чип входит в стоимость документа, регистра. Так что уже новое поколение лошадок с месяцев так 9-и уже с чипами :wink: В том числе и моя почти годовалая кобыль :) Вещь на самом деле хорошая - никаких проблем с перевохом лошадей за границу, с кражей и тд.
 
volnax написал(а):
Ну с Москвой все понятно... а Питер?
Столкнулась с таким вопросом директор конюшни объявил что теперь (интересно а это теперь когда начнется или началось уже?) нельзя перевозить лошадь даже в пределах района если она не чипирована или не имеет клейма. И что все господа владельцв велком на вет станцию чипироватся стоит правда не дорого если сам приедешь на вет. станцию то 500 руб, ну а если вызывать то + стоимость вызова. В связи с чем возник вопрос неужели и правда это стало обязательным и без этого передвижения запрещены? И самое главное как и кем это будет контролироватся?
Мы своих чипировали неделю назад, тк вет станция сказала, что не будет выдавать справки на перевозку (на соревнования и тп), если лошадь нельзя точно идентифицировать, те либо ЧИП либо Клеймо...Так же слышала от вета, что при переставлнии на другую конюшню, меня могут там обязать ЧИПироваться (но енто не проверено, а про ветклинику, данную, это факт!)
 
Goldy написал(а):
volnax написал(а):
Ну с Москвой все понятно... а Питер?
Столкнулась с таким вопросом директор конюшни объявил что теперь (интересно а это теперь когда начнется или началось уже?) нельзя перевозить лошадь даже в пределах района если она не чипирована или не имеет клейма. И что все господа владельцв велком на вет станцию чипироватся стоит правда не дорого если сам приедешь на вет. станцию то 500 руб, ну а если вызывать то + стоимость вызова. В связи с чем возник вопрос неужели и правда это стало обязательным и без этого передвижения запрещены? И самое главное как и кем это будет контролироватся?
Мы своих чипировали неделю назад, тк вет станция сказала, что не будет выдавать справки на перевозку (на соревнования и тп), если лошадь нельзя точно идентифицировать, те либо ЧИП либо Клеймо...Так же слышала от вета, что при переставлнии на другую конюшню, меня могут там обязать ЧИПироваться (но енто не проверено, а про ветклинику, данную, это факт!)

Вот это я имела в виду что вет станция запретит перевозки т.е. не будет выдавать документы для этого?? Вопрос не про то что чипирование это конечно очень полезно и совсем не смертельно дорого вопрос в том что законно ли это заставлять чипировать частную лошадь?
 
volnax написал(а):
вопрос в том что законно ли это заставлять чипировать частную лошадь?
специально озадачивалась данным вопросом, ибо стоим с Голди на одной конюшне 8)
Никаких законов и подзаконных актов по данному вопросу пока нет! Поэтому пока - это выдумки ветеринарной станции. Документы на коня (в том числе и вет.справку на перевозку) вам ОБЯЗАНЫ выдать, при предоставлении документов на коня. Ну, естественно документы должны быть оформлены таким образом, чтоб можно было идентифицировать по ним лошадь :wink: Понятно, что если клеймо - вопросов вообще не возникнет, в других случаях - паспорт спортивной лошади (там тоже подробно коник описан) или плем.свидетельство (у меня в нем тоже отмечены все отметины лошади). Вот так...
Т.е. законных оснований у вет.станции отказать вам в выдаче документов - нет.
Правда я не знаю, как быть с конями, у которых документов нет (племенного паспорта или паспорта спортивной лошади) :oops: Вот этих скорее всего чипировать придется :roll:
 
OVK, Оль, ты не совсем права, тк бумага пришла с ГорВетСтанции, о том, что лошарики должны быть четко идентифицируемы (Жанка даже ксерокс собиралась приносить, донесла или нет не знаю)... А вот по племке и спорт паспорту трудно сказать, что они являются таковыми... Под мою племку по желанию проудет половина рысаков с Псковского завода, да и не только... Спорт паспорт - как он у половины заполнен, так там кроме имени ничего нет... да и тоже - раньше хоть там фотки были, а теперь... в общем не знаю...
 
ovk написал(а):
паспорт спортивной лошади (там тоже подробно коник описан) или плем.свидетельство (у меня в нем тоже отмечены все отметины лошади). Вот так...
Правда я не знаю, как быть с конями, у которых документов нет (племенного паспорта или паспорта спортивной лошади) :oops: Вот этих скорее всего чипировать придется :roll:
У меня тоже есть и паспорт спортивной лошади (правда по большой лени пока только печати стоят а заполнить руки не доходят :oops: )
И племка есть, а вот клейма нет. Но есть и правда на конюшне лошади у которых из документов только расписка о продаже и все. Да и против вет. станции не попрешь придется ехать к ним чипироватся.
 
Goldy написал(а):
OVK, Оль, ты не совсем права, тк бумага пришла с ГорВетСтанции, о том, что лошарики должны быть четко идентифицируемы (Жанка даже ксерокс собиралась приносить, донесла или нет не знаю)... А вот по племке и спорт паспорту трудно сказать, что они являются таковыми... Под мою племку по желанию проудет половина рысаков с Псковского завода, да и не только... Спорт паспорт - как он у половины заполнен, так там кроме имени ничего нет... да и тоже - раньше хоть там фотки были, а теперь... в общем не знаю...
Танюш, я б с удовольствием на бумагу глянула, тока в инете, либо еще где-то мне ее найти не удалось :oops:
По поводу идентификации: в паспорте спортивной лошади (во всяком случае нового образца) там даже рисунки каштанов есть (помимо массы других описаний, включая отметины, завитки и т.д.), что несомненно облегчает идентификацию лошади. А как, мне просто интересно вет. станция собирается идентифицировать животных для выдачи вет.справок? Что, когда тебе нужна вет.справка, врач метнется на конюшню со сканером, чтоб чип прочесть, а только потом справку даст? :shock: Я вот себе в жизни механизм этот слабо представляю, если честно :oops:
 
ovk написал(а):
А как, мне просто интересно вет. станция собирается идентифицировать животных для выдачи вет.справок? Что, когда тебе нужна вет.справка, врач метнется на конюшню со сканером, чтоб чип прочесть, а только потом справку даст? :shock: Я вот себе в жизни механизм этот слабо представляю, если честно :oops:
Вот-вот. Именно этот вопрос я и хотела задать :roll: На переезды, на выезды (соревнования) вет. будет носиться по конюшням и "сверять лица с билетами"? Да он (вет.) сдохнет, когда сезон начнется и лошади начнут раз в неделю куда-нибудь мигрировать. А во сколько раз подорожает выдача справок :roll: (неофициально, ну... чтоб вет успел доехать до конюшни и сличить - выписать справку к субботе, а не к следующему году ;-) )
 
Лиска написал(а):
А во сколько раз подорожает выдача справок :roll: (неофициально, ну... чтоб вет успел доехать до конюшни и сличить - выписать справку к субботе, а не к следующему году ;-) )
Вот он корень проблемы... наконец то выявлена причина :lol:
Интересно а за такие выезды для сличения что придется платить постоянно?
 
Сверху