Чистка засохшей грязи

Шурупчик

Новичок
Помогите советом. Купили осла, по некоторым причинам предыдущий хозяин долго не чистил его. В день покупки, грязь была сырая, но после переезда он даже не хотел давать чиститься. На следующий день грязь засохла, ослик вроде спокойно стоит, ностоит начать чистить засохшую грязь, как видно что ему это доставляет сильный дискомфорт, скребком и жесткой щеткой грязь отходит вместе с шерстью. Я вижу только вариант отмочить грязь, но при этом сейчас зима и отмачивая, я могу его простудить. Как его почистить, может есть какой лайфхак, но не ждать же весны. Спину и бока отчистила, а вот ноги и живот ни как не выходит.
 
Не нравилось силиконовой скребницей счищать, она не так травмирует. Но все зависит от слоя грязи, конечно. Возможно, лучший вариант пока не трогать, лишнее отвалится а остаток счистись пластиком или силиконом. Такие скребницы как будто из гвоздиков, только из пластика или силикона. Они не острые но очень хорошо очищают грязь с шерсти.
 
А почему эта тема во флейме?🤔
Если ослик даёт пшикаться, то можно кондиционером обработать. Ещё массажные расчёски, например, как для хвоста и гривы или человеческие, меньше дёргают шерсть и можно круговыми движениями снять много отмершей шерсти и грязи с наименьшим ущербом для себя и для животинки. Не люблю применять на животных металлические скребницы с зубцами, но должна сказать, что они неплохо снимают грязь и лишнюю шерсть. Но применять без излишнего рвения и сильного нажима.
Вот такие:
1675163803792.png
1675163836317.png
1675163850701.png
 
Ослика почистили постепенно, сейчас в меру чисты. В местах где он девал себя чистить, он сам слизал и выгрыз грязь. Пшикать его не стала, так как на дворе зима
 
Сверху