Чистокровный Заказ. Рыжее братство

ramota

Pro
Хотелось бы рассказать об уникальном коне.

Зимой 2006 года мой тренер позвала меня с собой посмотреть одного конечка, которого она привезла в соседней клуб на случку.
- Поехали со мной, я тебе Зайчика покажу!
В деннике виднелась точеная, темная головка. - Зайчик! - ласково окликнула Светлана. В ответ раздалось приветственное гу-гуканье.
Когда открылась дверь - я была в шоке - передняя нога была ампутирована по путовый сустав. Светлана приехала показать, как правильно делать коню перевязки.
Коня перевязали, надели специальный башмак и повели на прогулку. Надо сказать, что передвигался он довольно быстро, даже подтаскивая за собой девушку, которая его повела.
Позже я узнала историю про то, как Заказ лишился ноги.
Летом 2001 на Уфимском ипподроме проводилась традиционная скачка, посвященная национальному празднику "Сабантуй". Трехлетний Заказ вышел на старт... На середине круга - споткнулся... Видимо еще сгоряча долетел до финиша, потом упал.
Ветеринары констатировали - перелом, попробуем загипсовать. Но горячий чистокровный темперамент коня не дал тому стоять спокойно, раз за разом конь поднимался на дыбы и с силой опускался на передние ноги. Когда подоспела хирургическая бригада ( из хирургического отделения городской больницы), гипсовать было поздно, нога держалась на сухожилии. Заказ сам отломил себе ногу...

К чести владельца коня, он сделал всё, что бы спасти коня от колбасы. Ампутация прошла успешно. НО ветврачи не давали коню шанса выжить. Ну не живут лошади долго на трех ногах!
- Будет Заяц жить! - упрямо повторял хозяин коня и молоденькая ветврач, его помощница.
Светлана выходила Зайчика. только её он подпускал делать уколы и перевязки.

Во время нашей беседы Зайчик активно обнюхивал новую леваду и призывно подхрюкивал кобылам, находящимся в соседней леваде.
- Невест видит, скоро женить будем, улыбается хозяйка клуба.

Тут надо сказать, что коня часто вывозили с уфимского ипподрома для "женитьбы" . Лошади обычно неохотно заходят в коневоз, но Заказ летел туда галопом на трех ногах, следом на чомбуре развивался как флажок его провожатый.
- Урра!!! Опять жениться повезли! - говорил весь его вид.

Вот фотографии Заказа, предоставленные Ильиной Светланой, которая, вместе с хозяином выхаживала коня.






7038109.jpg

7038112.jpg

7038115.jpg
- это хирург, который сделал операцию, он потом долго приходил на ипподром, следя за необычным пациентом. К сожалению, я не знаю его имя и фамилию.
7038117.jpg


Вот вид "башмака", котый надевался коню на прогулки
7038130.jpg


Расчищали коня лежа. Он абсолютно спокойно переносил все процедуры.
7038128.jpg


7038119.jpg
 
Однажды в мае 2006 года Заказа нашли мертвым...

Ветврач с городской ветстанции констатировал - инфаркт... 9-ый!!! судя по застарелым рубцам на сердце.

Я не ветврач, но как всякий конник, долгое время находящийся на конюшне имею некоторое представление, что может быть с другой ногой коня. Уникальность этого случая в том, что у Заказа до самой смерти осталась ЗДОРОВОЙ вторая нога. Она не отекала, не было угрозы ламинита. И если смотреть на Зайчика со стороны здоровой ноги, было заметно лишь некоторое проседание плеча. Но рана на ампутированной конечности не затягивалась до конца никогда. Каждые день- два требовались обязательные перевязки.

Возможно, кто-то слышал об этом коне. Его владелец Олег Кролик в свое время писал ветстатьи о нем. Писали о Заказе даже в Комсомолке (март 2002г). Я же рассказываю эту историю от себя, так, как я увидела эту прекрасную лошадь.

Весной этого года на свет появились два очаровательных жеребчика, посмертные дети уникального отца
Мой крестник Зевс (Звездочка от Залога ( отец Залога - Гамак - к/з Восход)
7038493.jpg

7038503.jpg


и Загар ( Задача от Залога)
7038494.jpg

7038495.jpg

7038497.jpg


Оба брата удивительно похожи друг на друга, растут и проказничают вместе, уже проявляя бурный темперамент ЧК.
 
Просто потрясло. С нетерпением буду ждать новых фото и интересных рассказов в этом новом дневнике!
 
О, я как-то видела по него сюжет в новостях..
Как жаль, что он пал :cry: Мне казалось, сюжет был не так давно, там не было информации, что его уже нет.

Как жаль..
 
красавец был :cry:
Какие всё-таки бывают Люди, способные на поступки, ради Лошадей..
 
Какой у нас потрясающий тёзка!!!! Заказ, Зайчик... исключительная история Лошади...
 
Потрясающая лошадь...
а в сыночка Загара я прям влюбилась... шикарный ребенок)
 
ramota. очень трогательно!! пишите дальше.
я только не поняла - " Зимой 2006 года мой тренер позвала меня с собой посмотреть одного конечка...."
а потом пишете - "Однажды в мае 2006 года Заказа нашли мертвым... "
опечатались, наверное где-то?)
 
Эээ, зима у нас вообще-то декабрь, январь и февраль. Так что если они смотрели коня в январе или феврале, то вполне себе без опечатки.
 
ramota,рассказ потрясающий,удивительный,бесподобный. Действительно, ради лошади такой поступок - это уникально,это заслуживает уважения. Отличный пример всем хозяевам и вообще людям,связанным так или иначе с лошадьми.
Вы пишите про сынишек еще)))Они такие хорошенькие))
 
Аж, прослезилась! Как хорошо, что есть люди, которые готовы бороться за лошадь. У моей тоже перелом, срослось с большими усилиями, хромулька теперь, но бодрая т-т-т.

Пишите еще.
 
а вобще да...)
это наверное я воспринимаю, что если зима такого-то года...то в конце обычно*)
 
Egomania написал(а):
ramota. очень трогательно!! пишите дальше.
я только не поняла - " Зимой 2006 года мой тренер позвала меня с собой посмотреть одного конечка...."
а потом пишете - "Однажды в мае 2006 года Заказа нашли мертвым... "
опечатались, наверное где-то?)

Нет, опечатки нет. Заказа привезли в наш город зимой ( в январе 2006), а в мае он пал.
 
Честно говоря, не думала, что рассказ вызовет столько откликов. Я писала его просто потому, что очень хотелось рассказать о таком действительно (кто со мной поспорит?!) уникальном случае, так как человек, имеющий непосредственное отношение к Заказу, а именно ветврач Светлана, всё отнекивалась, мол, не умею я писать, сама напиши, что знаешь.
Как я повторяла, я не имею ветеринарного образования и не могу комментировать с этой точки зрения. Очень хотелось бы услышать комментарии ветов и узнать, были ли В НАШЕЙ СТРАНЕ еще подобные случаи, как долго после ампутации ноги жили кони и действительную причину смерти.
Про собственно Заказа мне писать больше нечего. Я была с ним знакома всего лишь несколько месяцев, которые он провел в г.Магнитогорске. Если публике интересно, то я могу продолжить рассказ про его детей Зевса и Загара, которые родились и растут на моих глазах.
 
Обалдеть! У меня, к сожалению, не открываются фотки, но история и впрямь поразительная. Жду истории о детях такого замечательного коня!
 
ramota, было бы очень интересно прочитать еще истории и про Заказа и про его детей =)

а сколько ему лет было когда он пал?
 
история потрясла!!!как здорово что коню дали жизнь :D а сколько он прожил на трех ногах?в какои возрасте пал?от него роделись очень красивые жеребята!!!
молодцы те люди что сделали ему такую операцию!
 
Сверху