Чистокровный Заказ. Рыжее братство

Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжее братство.

Он прадед кобылам, а жеребятам пра-прадед.Довольно далекий инбридинг
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжее братство.

Морозно у нас. С Нового года почти всё время -20С. Вроде уже все привыкли и люди теплее одеваться, и лошарики отрастили шубы, словно степные кони :lol: Но фототехника буржуйская не расчитана на уральские морозы, и замерзший обьектив выдает вот такие произведения:

"Зевс в тумане"
7357645.jpg


"Рыжие призраки"
7357698.jpg
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжее братство.

Почему-то у младшего братца всё время получается испуганый вид на фотках :)
7357625.jpg


Слышь, братан, а че это тетка делает с невкусной штукой в руках :?: :!: на морковку вроде не похоже, вдруг оно питается рыжими лошаденышами :!: ...
7357630.jpg


Зевсу фиолетово, кто там с чем пришел в руках. Обнюхав вошедшего, выпросив всё вкусное, он с пофигистической мордой лица преспокойно позирует
7357629.jpg


Загарик никогда далеко от старшего братца не отходит. Интересно, вырастут, будут также дружить, или всё таки будут драться?.. Ну, бывает же, что жеребцы дружат. Было бы жаль их лишать компании друг друга из-за драк.
7357622.jpg


Во рту у Загара резиновый пупс. Видимо, дети подбросили. Загар берет его и несет вошедшим - "поиграйте со мной в кони-матери" :lol:
7357632.jpg


Вообще братцы очень ласковые и общительные. Заходишь к ним в леваду, обязательно оба подходят и лезут целоваться. Чтобы сфотографировать - их приходиться отгонять от себя, иначе только ОЧЕНЬ крупный план носа получается 8)
7357869.jpg

7357870.jpg
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжее братство.

Сегодня, 5 марта Зевсу исполняется один год!

Когда он родился, честно говоря никто не думал, что он проживет и двое суток. Родился ночью и еще не обсохнув встал на ноги. Порадовались - мол, крепенький, сразу встал, с длинными ножками быстро разобрался, источник пропитания был найден самостоятельно и моментально, потом оправился. До утра оставили с мамой. На другой день, с утра, любопытствующие посетили семейство, угостили маму морковкой, почесушками дитю. Всё было нормально. В обед заглянули -дите вроде лежит, мама сено лопает. После обеда стали потихоньку собираться на тренировку, периодически заглядывая - дитё лежит. Слегка встревожились - больно долго лежит. Подняли, он нехотя почмокал, отпустили - лег сразу. Ну, думали, мож пропустили момент обеда, он сытый, пусть спит. После тренировки опять заглянули - ситуация вдруг резко ухудшилась - ребенок ( в тот момент его звали Зиг-Заг) катался по деннику.. Колики!!!!

В дело пошли все проверенные средства. Не помогало, в кишечнике стояла пробка мекония, прощупывалась обладателями самых длинных пальцев через задний проход. Сколько ж дитё перенесло клизм и ковыряний, не счесть!!!
Местные так называемые "веты" с горветстанции - по телефону прослушав симптомы сказали - заворот, не выживет, даже не поедем, слишком маленький.
Где-то, уже к 10 вечера, ребенка страшно раздуло, дышать ему было уже очень тяжело, похоже, начиналась агония. Мы все уже просто уревывались...
Светлана ( та, что выходила Заказа) вдруг вспомнила, что когда-то видела, как в таких случаях прокалывают "голодную ямку" что бы спустить воздух. НО... взрослой лошади. А малышу еще и суток нет. Выхода не было, малыш погибал на наших глазах. Трясущимися руками Света проколола таки малышу бок иглой для взятия крови. СО СВИСТОМ ЧЕРЕЗ ИГЛУ ПОШЕЛ ВОНЮЧИЙ ВОЗДУХ!!!
Жеребенок сдулся, задышал ровнее, глубже. Опять подняли, в рот - касторка, потом - клизма. Хозяйка опять полезла пальцами пытатьтся расколупать пробку. В какой-то момент времени мы все вдруг расхохотались - видимо сказывалось дикое напряжение - дитю ковыряют в заднице, а он настолько умотан, что просто СТОИТ и СПИТ!
Я предложила быстренько имя поменять (как вы лошадь назовете, так она и побежит :wink: ) мол, боги не дохнут! Хозяйка мамы (Зевс был алиментным и ей не принадлежал с рождения) она же хозяйка конюшни сказала, что мол, если выживет, то будет Зевс.
Где-то к часу ночи уже 7-го марта было решено, что многочисленные и умотанные помогающие делу мало помогут. С дитем остались ночевать в деннике два человека. Хозяйка развезла нас по домам. Помню - не думала, что усну, но вырубилась, как только голова до подушки добралась. С утра - сразу за телефон - ЖИВОЙ!!! Стоит и ест!

С тех пор прошел год. Рыжий Козявка теперь принадлежит Светлане. Она купила его у хозяина Заказа (хотя ранее он был обещан ей как подарок за то, что выходила когда -то папу, но...). Я думаю, что в её грамотных и любящих руках Зевс проживет долгую и счастливую жизнь и будет настоящей конкурной звездой!
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжему брату год!

Я думаю, если вместе выросли - драться не будут. На свободе они выясняют кто главнее и тоже в конце концов успокаиваются. один становится изгоем, другой - жозяин гарема. Если нет кобылы в охоте, то и драться не должны... Ну, может, пара незначительных стычек? Они ведь с детства знают, кто из них главный...
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжему брату год!

Молодец ваша Светлана! :D

Загарик никогда далеко от старшего братца не отходит. Интересно, вырастут, будут также дружить, или всё таки будут драться?.. Ну, бывает же, что жеребцы дружат. Было бы жаль их лишать компании друг друга из-за драк.

Ну, если у вас хватит ума (я думаю, что вполне :wink: ) не выпускать их вместе с кобылой, как правильно говорит Ульпана, драться навряд ли будут. Я знаю даже кроющих жеребцов-производителей, гуляющих спокойно с меринками, или другими жеребцами, с кем давно знакомы. Конечно, повыясняют отношения в подростковом возрасте, да и все. :)
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжему брату год!

Прочитала я и воспомнания прям нахлынули!!! А я то забыла, что у нас такая знаменательная дата :oops: .А ведь и правда,никто тогда уже и не верил, что Зевс(совсем забыла, что его сначала звали Зиг Заг) выживет. Каждый кто тогда помогал, в основном конечно морально, в душе уже и не верил, что жеребенок выживет. Все об этом думали, но никто в слух не произносил, боялись сглазить...Мы с Наташей с (тогдашней хозяйкой) ездили в аптеку за слабительным. В аптеке произошел примерно такой диалог:
- У нас жеребенок в "туалет" сходить не может
- А сколько лет вашему, ребенку?
-Нет, у нас не ребенок, у нас ЖЕРЕБЕНОК!!
На нас посмотрели как на умолишенных,все и продавцы и покупатели! Какой, к черту жеребенок, когда люди болеют...Мы решили не обострять ситуацию, чего то прикупили, и уехали....Ладно хоть не выгнали, а могли: поехали же мы как были, в конюшенной одежде :lol:
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжему брату год!

У нас в субботу погибла новорожденная кобылка :cry: Родилась с очень мягкими косточками, не смогла встать на ножки ни разу. Я чистила её маму, а она зовёт, зовёт, зовёт... А по морде слезы текут....
Я чищу и сама реву :cry: :cry: :cry:
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжему брату год!

А сегодня еще одна..... Вчера родилась красавица голштиночка - рыжая, а задние ножки в белых чулочках. А косточки и у неё мягкие, на ножки так и не встала....
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Смерть - это горько...

У нас в субботу погибла новорожденная кобылка ....А сегодня еще одна.....

:shock: :cry: А у них один отец? или матери не родственницы? как-то странно, что два таких случая в одно время. Значит, чего-то не хватало кобылам во время жеребости. Кальция, минералов...соль кладете кобылам? Подкормки?
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Смерть - это горько...

Быстро дети растут. Вот фотки Зевса прошлогодняя и "нонешняя" для сравнения :wink:

7569671.jpg
7569672.jpg
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Смерть - это горько

Матери умерших жеребят переболели осенью гриппом или ринопневмонией
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Смерть - это горько...

Наконец-то дети перелиняли и их можно фоткать :)
Вот какие стали:
Зевс
7848384.jpg


Загар
7848378.jpg
- только на пузиках ещё шерстка не вылезла.

7848363.jpg
- Загарик стал посмелее и уже не шифруется в тени братца :D

И вообще, взрослый жОребец - уже флемует
7848373.jpg


и БЭЭЭ - портит портрет :lol:
7848376.jpg


У Зевса гривка и хвост стали светлеть
7848430.jpg


и оба брата обожают почесухи

7848388.jpg


А че это?! Братана чешут, а я чё, рыжый что-ли?!
7848394.jpg


Два рыжих плЮща
7848406.jpg
7848416.jpg


И братская любофф
Дай, поцалую
7850708.jpg


Брат всегда готов подставить попу брату
7848428.jpg


Оба жеребца очень ласковы и любят целоваться. Живут пока вместе, очень привязаны друг к другу. Если одного забирают на занятия - второй очень нервничает, пока первый не вернется :)
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжее братство. Весна

Зевс "на Олимпе" :lol:

7927329.jpg


разрешите представиться - брат Зевса с Олимпа 8)

7927330.jpg


И по секрету - мне тут обещали фотки еще двух братьев - сыночков Заказа. Будет с чем сравнить.
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжее братство. Весна

Фотки замылили че-то :(

Всё-таки жаль, что никто так и не поделился информацией по-поводу того - были ли ещё случаи (особенно в нашей стране), что бы лошадь с ампутированой ногой жила. Неужели же не было?....
Мне эта информация интересна с чисто ветеренарной точки зрения. Во ВСЕХ найденых мной случаях - вторая нога мгновенно тоже начинала сдавать - отекать, ламинит и пр. Сначала про Заказа тоже говорили, что он-де будет давать жеребят со слабыми ногами - ведь своя-то была сломана. Но, на мой, взгляд, именно в данном случае - это не показатель, так как вторая нога осталась здоровой. Вот бы кто из специалистов заглянул бы сюда... :roll:
 
Сверху