Чёрный бесик

Признаюсь честно: когда я купила Декрета, я подумала что коник спокойный, расслаблюсь с ним, отвыкну от всяких неприятных неожиданностей, буду спокойно ездить на послушной лошадке - какую глупость подумала! Какая самонадеянность! Спокойный и послушный - ха! Недаром говорил тренер, что отдохнёт - и тогда посмотрим какой он на самом деле. Отдохнул :) Ладно, буду отчитываться по-порядку.

В субботу я пол дня работала, поэтому попала на конюшню только после обеда. Пока я его почистила (это занятие продолжительное, весь очень пыльный, особенно шея и попа), пока поседлала. Стоит на развязках, бошку гордо так вскинул, дай, думаю, попробую опустить как Анюта М описывает. Нажала немного - опустил малость: ура! убрала руку. Потом ещё немного нажала - ещё опустил. Гы, получается :) Потом стоял с опущенной головой, хотя иногда пытался залезть носом мне в карман (там, видите ли, осталась ещё морковочка :lol: ).

На плацу тренер гоняет наших девочек-спортсменок, у них на этой неделе соревнования. Ну, мы пока спокойненько рысим. Правда, мокро ещё и грязно соответсвенно, а на песке, где более-менее сухо, отрабатывают езду. Но они быстро закончили, коней завели, а мы выехали на песок колбасится рысью без стремян. Сначала сутулюсь, потом сижу ровно и напряжённо как палка, потом прогибаю поясницу и расслаблясь, но ноги начинают уходить назад. А ещё надо и коня двигать :? Он вообще по песочному манежу бегают задумчиво так, видимо понимает, что это место для работы, а работать кому же хочется? Зато по земле-траве носится, сдерживать надо. А еще в некоторых местах лужи, туда он тоже идёт без особого удовольствия, надо его настойчиво загонять и следить чтобы не двинул в сторону подальше от грязи, поближе к конюшне. Вот в очередной раз подъехали к луже на краю - Дик заупрямился, я аж в седле сместилась, так его проталкивала - проехали, а сразу за лужей он решил оглянуться посмотреть что это там за конь идёт, весь прямо вывернулся в сторону, а так как я в седле и так криво сидела, при чём со смещением в другую сторону, равновесие не удержала и соскользнула. Позор, позор! :oops: Хорошо, рядом как раз была только одна девушка, а то бы с меня поребовали за падение с собственного коня двойной тариф :wink: Она его попробовала поймать, но Дик шуганулся от неё в сторону. Зато когда я протянула руку и позвала - сам немного подошёл в мою сторону и стоял ждал пока я подойду и возьму за уздечку :D . Наверное, думал, что в руке что-то вкусненькое.

Потом пошагали, и тренер сказал делать галоп. Повод покороче, внутренне постановление, внешний шенкель - с первого раза поднимается если дослать хлыстиком. По седлу стараюсь скользить, получается не сразу, но потом вроде получается, правда вот равномерностью в движении и не пахнет: то тормозит, то пытается разогнаться. На повороте перешёл всё-таки в рысь. Поднимаю снова, теряю внутреннее стремя (беда с этими стременами :oops: ), поймать сразу не получается, стремя отклонилось к центру вольта, а надо поворачивать ещё круче, щас начну шорпаться - точно сверзнусь, лучше я проеду немного вперёд, поймаю спокойно стремя и тогда заверну на вольт. Только я его почти выровняла - он шею выпрямил, нос вытянул вперёд и как ломанётся :? . Не тормозится, поворачиваю тоже с огромным трудом, еле вписываюсь по большому кругу. И я ещё думала, что хорошо что конь маленький, на нём легко вписываться в повороты, не то что на большом Гришке. Приближается спуск к конюшне. Вниз, галопом?! :shock: Да я же сейчас вылечу ему прямо под копыта! Может, самой спрыгнуть? Нет, спрыгивать нельзя! Надо сидеть и пытаться справиться. Быстрренько прогоняю эту крамольную мысль, выворачиваю его немного влево, правда на вольт всё равно не завела, но крутой спуск миновали, по касательной по более пологому месту, но всё-таки к конюшне. Прямо на солбы вдоль стенки, вписываемся точно между двумя, блин, стена прямо по курсу, поворачиваю ему нос и останавливаемся возле стенки. Фу-ух...

Итак, положительные моменты: я не спрыгнула и не упала, усидела до конца и в конце концов остановила, хотя и не совсем там, где мне бы хотелось

- Что это было?
- Не знаю...

Тренер сказал чтобы на него села девочка-спортсменка, попробовала галоп, а потом опять я. Под ней он ещё и козлонул на галопе! Хорошо, что не подо мной :? Она шагает, делает на шагу постановления тов одну сторону, то в другую, а этот змеюк пытается вредничать. Берейтор Оксана, стоящая рядом, спрашивает у меня разрешения на нём пошагать (гы, приятно быть владельцем, хотя я себя таковым и не ощущаю 8) ), и садится на Дика. Декрет и под ней сначала пытается вредничать, но у неё-то опыта побольше, так что змеюк попал. Сказала, что с управлением плохо, видимо распоясался, надо его больше работать. И подталкивать хлыстиком, а не пытатся долбить ногой 0 он на хлыст хорошо реагирует. Когда хочет слушаться - такой мягкий, хороший, а вот когда не хочет... В общем, совсем не та лошадь, на которую я в первый раз села в манеже. А за то, что он с таким управлением прыгает, надо ему памятник поставить.

Потом я ещё немного сама пошагала, стараясь делать много вольтов и перемен направлений. Вроде уже управляется получше.
 
В воскресенье двинула на конюшню с утра. Поставила Дика на первые развязки, а рядом возле дверей сено лежит. И на протяжении всей чистки Дик скрёб землю ногой, показывая как ему нужен хоть клочок сена, вот же оно рядом лежит :wink:

Тренер сказал одеть на Дика шпрунт. Теперь я уже не воспринимаю шпрунт как "полные руки верёвок" :) хотя до правильного использования ещё учится и учится.

На шагу и рыси старалась побольше его крутить, всякие там повороты, вольты, восьмёрки. Правда, на второй рыси без стремян тупо ездила по кругу, один раз только направление поменяла. Присиделась и радовалась кажущемуся благополучию (хотя ноги иногда всё равно удвигались немного назад). В следующий раз малодушничать не буду, постараюсь работать сознательнее.

Только-только потеплело, засветило солнышко, ещё даже не подсохло, а на ипподром повалили толпами люди, желающие покататься на лошадках. Поэтому ездила я, стараясь маневрировать между четырьмя лошадьми на кордах, расставленных в более-менее сухих местах. Это несколько раздражало, но сознание что я от этих людей практически ничем не отличаюсь и в прошлом году сама была такая же помагало держать себя в руках :lol:

А потом Женька пробовал на Декрете прыгать, а я, Серёга и Вита смотрели. Прыгал он через поставленные на скаковом кругу сначала по одному, потом в связке. По мнению специалистов, прыгает Дик хорошо, разгоняется перед препятствием, но темпы расчитывает, только пытается выпрямить шею и поднять голову. Наверное, нужно будет на него мартингал. Мы с Серёгой переглядывались, и на наших лицах светилось понимание, что мы с этим спортом и рядорм пока не стоим :roll: И хотя когда тренер говорит, что будем пробовать прыгать мы пугаемся, но не отказываемся

Потом я шагала Дика по плацу в руках. Сначала на поворотах он пытался идти дальше прямо и потеснить меня, но потом я попробовала чуть направлять повод в центр круга и легокнько хлопать его по плечу - и он стал поворачивать. :p надо бует с ним ещё походить, это так прикольно. Зато как только сказала "Домой!" - Дик сразу очень быстро (и уже практически не обращая на меня внимания :? ) потопал в конюшню.
 
Вчера, пережив большую нервотрёпку на работе, решила погулять с собакой на конюшню, расслабиться и проведать зверя. Взяла дома морковки и пошла.

Коник хавал сено, поднял заинтересованно голову проверить что у меня есть достойное его внимания. Морковочка! :p Сразу тыкается мордой в руки, даже не прожевав сена. Когда выхожу из денника поговорить с народом, он идёт следом и вытягивает голову, требуя причитающуюся ему морковку. Засовываю его голову обратно в денник и делюсь с Виктором сухарями в пользу его Тандема. Декрет в этот момент опять высовывает шею из денника и пытается перехватить уходящие из-под носа сухарики :) Это куда? Это ж всё для него. Жадный :lol: Тандем же, увидев что Виктор подозрительно близко подошёл к другой лошади, заржал. Так что Виктор быстренько ушёл успокаивать своего, а Дик тоже получил сухарей, чтобы жаба не задушила. Пока он ест, делать с ним можно что угодно: гладить, чухать и хлопать в любом месте :) А когда вкусненькое заканчивается встаёт строго мордой ко мне и на любую попытку протянуть руку тыкается в неё мордой.

Мне конечно тут же на нажаловались, что этот змеюк козлил на галопе. Но вроде никого не высадил.
 
Ехала я вчера с работы вместе с нашим кладовщиком. И разговорились мы про лошадей. Он в селе любит "гасать" по полям. Диалог звучал примерно следующим образом:

- А ты занимаешься или так катаешься?
- Я немного занимаюсь :oops:
- А сколько у вас там стоит одолжить взять лошадь на день?

Тут я аж закашлялась :shock:

- ...ну или на час?

В общем, я ему объяснила, что обычно лошадь дают на час, если ездить не умеешь, то учат, а если умеешь, то будешь ездить по плацу, сразу тоже никто в поле не отпустит, так как будут беспокоиться про тебя и лошадь.

- Тогда неинтересно! Вот я в селе в поле без седла гасаю, правда это всё время плохо заканчиватеся: сильно разбиваюсь. В последний раз лошадь мне на ногу упала, с икры всю кожу содрал. Но зато можно гасать целый день!

- А лошадь после этого в каком состоянии?

- Да что ей сделается

:twisted:
 
Что касательно подпруг, то я делаю так:
тоже отставляю ногу назад (какую удобней, мне - правую)
одной рукой затягиваю одну подпругу (тяну именно вверх), а другой рукой тяну вниз за другую пристругу.
Если необходимо, то потом еще и сверху с кем-нить подтягиваю на дырочку.
А что касательно стремян, то тебе лучше поездить на ком-нить другом коне (самом спокойном) вообще без стремян. Сначала пошагай, следя все время за тем, чтобы нога была в правильном положении: шенкель прижат, рятку вниз, мысок и шлюсс привернут параллельно телу лошади (может даже к лошади, но не во внешнюю сторону). Потом рысью. Тоже следи за ногами (и руками еще по возможности). Пробуя привставать. Первые раза два лучше галоп не делай. Ты, когда ноги посильнее натренеруешь, "сядешь в седло", то посадка станет гораздо увереннее и равновесие терять будешь реже, а скорее всего через некоторое время вообще перестанешь. И на галопе тоже следи за ногами - руками, все время себя поправляй. Галоп без стремян можешь сначала на корде кого-нить попросить. А плюхаешься по тому, что упираешься больше сем надо в стремена, а надо тока на столько, чтобы они не вылетали. Они еще потом некоторое н-ное кол-во времени стремена будут вылетать, но посадка все равно будет крепче. И когда проведешь "курс занятий" без стремян, то все равно иногда хотябы рыси без них (ну и галоп можешь, конечно, тоже полезно). А вообще когда ездишь (особенно рысь и галоп), то пока автоматически получатся не будет (у меня еще не получается), обязательно следи, чтобы когда рысишь, то привстаешь восновном от шенкеля, а в стремена старайся вообще не упираться - тока "придерживай", что бы не болтались.
Ну че-то я тут насоветовала...прямо сочинение... Но по себе говорю, что это очень помогает. Тренируйся, все придет.
 
обязательно следи, чтобы когда рысишь, то привстаешь восновном от шенкеля, а в стремена старайся вообще не упираться - тока "придерживай", что бы не болтались.

а разве не от колена?
 
мы тут как-то долго выясняли ( :) ), и решили, что большинство облегчается от колена.
 
Ну, ладно, не важно чего я там написала, но главное то, что не от упора в стремя :lol: А я никогда и не замечала чем больше упираюсь: шенкелем или коленом. Наверное, и тем и тем Надо будет посмотреть, как чем я все-таки упираюсь...
 
Прикол в том, что я начинаю так старательно держаться коленями, что стремена удерживать могу только одним способом: задирать как можно выше пальцы ног, так они и болтаются. :lol:
Так что обычно у меня два варианта развития событий при поднимании в галоп: 1) цепляюсь коленями, слегка подтягивая ноги, и теряю стремена, или 2) цепляюсь коленями, слегка подтягивая ноги, но достаточно быстро оттягиваю назад, и не теряю стремена. В среднем получается через раз :? Если стремя потреряла одно, то пытаюсь его поймать, если оба - то цепляюсь коленями намертво и еду так.

А равновесие теряю, потому что отвожу назад ноги и наклоняюсь корпусом вперёд. Буду тренироваться дальше, наматывать моточасы. :roll:
 
Приколы нашего городка, или не только в Самаре "объективное" судейство...

Были на неделе соревнования местно-областного пошиба. Наташа и Оксана решили поехать выездку в качестве подготовки к празднеству на День города, к которому они планируют поставить показательное выступление (па-де-де).

Короче, в четверг на соревнованиях они столкнулись с очень "объективным" судейством судьи-работника "Буревестника" в пользу своих спортсменов. Лошади, которая менку ног не сделала вообще, поставили оценки выше, чем лошадям, которые менку делали. В общем, получалось, что заняли они места последнее-предпоследнее.

Но наши не стали тихо плакаться в жилетку в тёмном углу! :lol: Вечером (слегка под шафе от расстроенніх чувств), они нашли этого "объективного" судью в деннике его лошади, завали туда втроём (с ещё одной нашей ЧВ, тоже выездюком), закрыли за собой двери в денник и устроили ему допрос по каким таким критериям он выставлял оценки. Наши тётки в гневе страшны (эту сцену я себе легко могу представить :lol: ), судья испугался (я бы на его метсте тоже испугалась :p ) и начал объяснять, что:

1) у наших лошади международног класса :?: и поэтому он судил их по международным критериям :!: , а местных - по местным критериям :roll:

2) рядом с ним стоял владелец той лошади

3) они подчиняются спорткомитету, а он требует результатов; так что им нужны призовые места. Клубу всё равно, а ему тут ещё работать.

И что тут прикажите делать: плакать или смеяться? Но надо признать, что такой был только один судья из трёх, остальные оценивали по-справедливости.

А клубу не всё равно, потому результат: в суботу Оксане дали грамоту за второе место.

Вывод: боритесь с явной несправедливостью, и, может быть, вы чего-нибудь добьётесь.

:D :D :D
 
В воскресенье я долго ждала, пока освободиться песчаный манежик, чтобы изобразить там галоп. Так как во-первых, там мягче :wink: , во-вторых я побаивалась что на кругу с большим радиусом он меня опять растащит, в-третьих, мне надо чтобы за мной присматривали, в-четвертых, чтобы не было поблизости других, тем более лошадей на корде. Плохо у меня бывает с управлением :oops: Учебную рысь я пыталась изобразить по песку (по земле колбасит сильно :? ), еле уворачиваясь между Гравием и Одессой. А уж на галопе я совсем поручиться не могу, тем более что Гриша любит подняться в галоп за компанию, может попробовать отбить по Дику, если подъеду слишком близко, а на нём сидит перворазник. Так что, помня прошлый опыт, я выжидала, немного рысила, больше шагала.

Но вот наступил подходящий момент: место освободилось, Виктория Ивановна заняла стратегическую позицию. Нус, пробуем. Как только поднимаю - Декрет сразу дерёт голову вверх. Мне сказали, что лошади с Ягольницкого конезавода (он там родился) все дерут голову, там в принципе разводят скаковых лошадей, и может быть он принимал участие в скачках. Про скачки при покупке ничего не говорили, но может на ипподром пару раз выпустили для тренировки?... :roll: Когда Женька на нём пробовал прыгать на скаковом кругу он тоже драл голову вверх и ломился вперёд, а в закрытом манеже, где он прыгал в пятницу на соревнованиях, был значительно спокойнее. Прыгал на мартингале, но вроде и не нужен был.

И получается вроде правильно, и управляется легко. Наверное, заслуга другого железа. Ту пародию на уздечку, на которой я ездила, с утра найти не удалось, и Виктория Ивановна сказала взять уздечку Изюминки. Конечно, без потери стремян при очередном подъёме в галоп не обошлось :oops: , проехалась немного вообще без стремян. Вот ехать я без стремян могу, а тормозить не очень :oops: Сразу пытаюсь наклонится вперёд :evil: Но ничего, отановила. Потом подняла не с той ноги, пока поняла что мне ВИ кричит (переведи в рысь, не крести!) У меня в неожиданных ситуациях почему-то становится плохо со слухом :p и уж совсем плохо с соображаловкой.

А потом, потом... удалось изобразить переход: галоп - рысью перемена направления через центр - галоп налево. Позорно, надо сказать, изобразила. Опять же, пока сообразила чего от меня хотят, пока поменяла направление, пока коня левой ногой посылала - вообще чуть не умерла. Как у меня плохо с левой стороной :shock: Я конечно знала, что левая рука у меня развита намного хуже, чем правая, но чтобы и нога, и вообще всё тело! ВИ сказала, что раз налево мне тяжело, надо будет начинать именно с галопа налево, пока не устала.

Последняя попытка выглядела так:
- Поднимай!
Ноги поджались, надо быстренько опустить и упереть в стремена.
- Не прыгай. Ты стоишь на стременах, сядь в седло и сколльзи. Вот так.
Ха, получается, получается! Как класно ездить галопом! Какой хороший лошарь мой Дик! Удобный и лекго управляемый! :lol:
- Переведи в рысь: сожми ноги, поводьями одним и другим по-очереди, полная остановка.
Остановились. А стоять сколько надо? Ну, вроде постояли пару секунд, расслабилсь, Дик шагнул вперёд.
- Полная остановка!
Ладно, ладно. Уже стоим. Ясно, стоять надо, пока тренер не скажет.
- Отдай повод, погладь его. Вот теперь можешь разжать ноги.

Когда отшагивались, Дик начал вытягивать голову - выбивать повод. Неужели я его всё-таки надёргала? :cry: Вроде старалась руки контролировать. ВИ обещала заняться им на неделе и разобратся почему он стал выбивать повод.
 
Когда отшагивались, Дик начал вытягивать голову - выбивать повод. Неужели я его всё-таки надёргала?
Смотря что ты имеешь ввиду "выбивать". Я всегдя отдаю лошади после галопа (рыси/на шагу после кавалетти и прочих "заданий") столько повода сколько ей нужно. А если ты держишь повод коротко, то конечно ей хочется подлиннее. Может я что-то неправильно поняла... Вы уже после всего отшагивались или на шагу выполняли какие-то элементы (ну вольты или остановки...)? Если последнее, то не надо позволять ему это делать. Это может показаться сложным, но если он вредничает, издевается, то тогда не надо позволять. Надо все силы направить на его удержание. А если он поймет, что ты не можешь с ним справиться, то так и будет постепенно все больше и больше "распускаться".
Зайди к Анюте на сайт. http://filly.nm.ru Там очень много полезных статей. Ты еще не читала. Почитай обязательно. Думаю помогут. Особенно мне нравятся, которые тут http://filly.nm.ru/articles/horse_ground/horse_ground.htm А вообще их там много по разным проблемам. Начни со всяких игр, работы в бочке, на корде. Если не пробовать (хотя я бы попробовала на практике), то хотябы почитай - это очень интересно :wink: :)
 
Вчера пришла на конюшню - Дик стоит в попоне. Он что-то захромал :cry: Поэтому ему натёрли правое плечо согревающей мазью и надели попону. Скормила ему не только всю принесённую морковку, но и купленные домой бублики. Пусть порадуется лошадка. Он за ними так тянулся, даже из денника начинал выходить, когда я отворачивалась. Когда всё закончилось, решил откусить кусок моей сумкм, но она оказалась несъедобной. :?

Теперь вот сижу переживаю.
 
Попробую написать пару заметок за прошлую выходную неделю. Итак, что же было? Я в первый раз ездила в окрытом прыжковом манеже.Есть у нас такой посреди ипподромного поля, там стоят препятствия и наши спртсмены там тренируются прыгать (просто ездят обычно на скаковом кругу, а элементы выездки отрабатывают на песочке возле клуба). Летом там же проводятся соревнования по конкуру.

Итак, после того как я поседлала Дика (надо отметить, что делаю я это уже немного быстрее 8) ), тренер сказал пошагать немного, пока он выведет Зураба. И вот мы вместе выезжаем за заборчик (Зорик как раз в проходе решил шугануться :evil: , стараюсь держаться от него на расстоянии), и через поле напраляемся в манеж. Дик думает, что раз поле, значит надо хоть как-нибудь порысить, но я его одерживаю - переходит в шаг и идёт спокойно. Умница :)

В манеже Юра прыгает на Кифаре, Игорь Валентиныч смотрит за ним (Кифара молодая, не всегда меняет ноги), и краем глаза за мной, мы с Диком спокойненько рысим по стеночкедля разминки. Сначапа просто по периметру, потом начинаю подъезжать поближе к препятствиям, чтобы он посмотрел на них, привыкал к очередному новому месту. Дальше начинаю крутить вольтики вокруг препятсвий, изображать различные змейки и восьмёрки - слушается хорошо, на других лошадей внимания не обращает вообще, даже когда Кифара вдруг заупрямилась перед препятсвием и встала на дыбы, мы спокойно протрусили мимо. В манеж приехали Оксана на Изразце и ЧВ Виктор на Тандеме. Виктор прыгает - нам пофиг, Изя взбрыкнул на галопе - мы внимания не обращаем. Шагаем себе, отрабатываем постановления. Левое - раз-два-три - правое -шенкелем двигать вперёд - раз-два -три - левое...

Потом Валентиныч говорит поднимать в галоп, чуть что - сразу на вольт. Поднимаю - легко так поднимается (до меня наконец дошло, что надо высылать поясницей :p ), не ломиться. Так что нас посылают на стенку, и вот мы гордо и уверенно в себе галопируем вдоль ограждения на глазах у восхищённых зрителей :lol: Кстати, когда зрители успели появиться? :roll: Дик не ломится, бежит спокойно, равномерно, я сижу расслабленно, поясницей работаю, в седле не прыгаю, стремена придерживаю. Как это классно! :p Почему же раньше было так страшно? Или это у Дика галоп просто такой хороший, совсем не так как на Гравии. А если сейчас попробовть на Грише, будет так же легко и просто? Но на Грише в открытом манеже я бы точно побоялась, лошади тут, понимаете ли, птицы всякие...

Очень довольные собой, идём домой. Ведь могу же, оказывается :oops:
 
Класс! Молодец! Кать, делись опытом, как ты поясницу расслабила. (да , я знаю, что чуть ли на в каждой теме этот вопрос задаю, но все-таки!)
 
Oй, не питай мене мамо, чого сумні очі...

Во-первых, это в тот день всё так класно получалось, в другие дни бывало и по-другому :cry: Во-вторых, я на Дике не боюсь, плюс он никуда не спешил. Большая скорость меня пока пугает и я сразу напрягаюсь. Да и галоп у него мягкий. Пожалуй, главное всё-таки раскрепощение мозгов. Раньше было так: сечас будет галоп (лёгкая паника) напрягаюсь и зажимаюсь, Гравий сразу не поднимается, на рыси жутко колбасит, зажимаюсь ещё сильнее, чтобы хоть как то держаться (уже основательная паника), плюс наклоняюсь вперёд, потому что морально готовлюсь к тому как мы сейчас рванём вперёд (полный ужас). Так что даже выслать его было проблематично, я ногами так цеплялась, что даже подтолкнуть его не могла. А на Дике мне значительно проще и спокойнее. И сам он другой, и я что-то начинаю схватывать. Иногда немного хлопаюсь об седло, когда сильно в стремена упираюсь, но после грозного окрика тренера перестаю обращать на них особое внимание и снова начинаю работать поясницей.

Да ты не переживай, я хороших пол года мучилась, а результата вообще никакого не было. А у тебя неплохо получается.
 
А ещё подо мной лошадь впервые поменяла ногу на галопе :roll:

Галоп на плацу возле конюшни, полевая посадка, окрики: "короче повод! не выпадай вперёд", ветер в ушах... близится поворот, поворачиваю нос коня влево, крик от забора "не ст ой ноги, переведи в рысь!" Не умею я пока понимат с какой он ноги поднялся :oops: сажусь в седло, одерживаю, коник притормаживает, потом мы как-то странно подскакиваем в воздухе, а потом мне кричат "поменял, езжай дальше".

Так это он ногу поменял? Интересное такое ощущение.
 
Здорово, завидую тебе от всего сердца, ты молодец!!!
Мне еще очень далеко и до голопа и до своей лошади, но буду стараться :wink:
Пиши еще, очень интересно и полезно для новичков вроде меня.
 
Опишу другой день, чтобы не думали, что у меня всё так хорошо получается 8)

Те же (я и Декрет), там же (в открытом манеже), но совсем в другом настроении :evil: Началось всё с того, что ипподромные кобылы с жеребятами с соcедней конюшни пришли попастись под наш забор, как раз напротив входа в конюшню. Дик их как увидел - голову поднял, весь напрягся, пришлось тренеру его держать пока я в седло залазила.

В манеже полно народу: наши и с Буревестника, но как раз перед моим прибытием все снимаются куда-то в сторону троеборной трассы. Тренер говорит: "Езжай рысью, я через 10 минут подойду", и уходит туда же. А Дику как раз захотелось побегать, при чём резво так. На мои одержки он внимания не обращает, к тому же выворачивает голову посмотреть куда это там ушли лошади. Я стараюсь отрабатыват рукой и не позволять ему заглядывать по сторонам, но ни фига не получается. Тут в манеж приезжает спортсменка с Буревестника, и так красиво и ездит! Главное, споконенько :cry: А меня колбасит на "призовой рыси" (мне тоже понравилось это выражение :p ) с жалкими воплями "Ди-и-ик, сто-о-о-ой" и начинаю хвататься за повод. Дик теперь попеременно поворачивает башку то в сторону тех лошадей, то в сторону этой. Бежит прямо как палка, не тормозится вообще.

И тут меня взяла некоторая злость :evil: Нет, так дело не пойдёт! Таскать ты меня не будешь! Другие лошади пусть себе делают что хотят, а МЫ ТУТ РАБОТАЕМ! На вольт: левой кистью отработать, правым шенкелем сильнее, пытается всё-таки смотреть на лошадей - немного приподняла правый повод на шею, ещё вольт, поменяла направление, вольт направо вокруг препятствия, восьмёрка...

Когда пришёл тренер, мы как порядочные спокойной рысью описывали различные геометрические фигуры вокруг препятсвий.

Пошагали, потом тренер сказал поднимать в галоп и по стенке на полевой посадке. Дик сразу разгоняется, а я на большой скорости боюсь :oops: пока :oops: Управлять пальчиками, как, говорят, нужно делать, мне представляется из области фантастики. И когда я уже думаю, что сейчас мы будем взлетать, доносится крик тренера: "Поворачивай направо, сделай вольт!" Поворачиваю, лёгкий, практически незаметный прыжок - это Дик поменял ногу - на больше скорости это менее заметно :roll: Вольт, скорость меньше, так что чувствую я себя увереннее. Потом по команде тренера мчимся по диагонали через манеж (опять слишком быстро :shock: ), Дик наклоняет вперёд голову, я наклоняюсь вслед за ним, стремена позагоняла, тренер кричит "Вперёд не падай! Стремена поправь!Ноги назад не уводи!" Как можно поравить стремена на полевой посадке, не уводя назад ногу? :roll: Большая загадка :? Вольт направо, потом поворот налево, опять поменл ногу, и снова практически незаметно. А я после первого раза боялась, как это происходит на скорости: с подпрыгиваением на пол метра вверх? Снова опустил голову, змей такой! И я, конечно же, снова при этом наклонилась вперёд :evil:

В общем, тренер сказал, что пока он меня так из седла выбивает, ни о каких прыжках речи быть не может: рано ещё. Упор в колени слабый, ноги назад уходят, сама вперёд падаю, прыгать пока не буду. А так хочется! Так что на ближайшее будущее у меня в программе облегчённая рысь без стремян от забора и до обеда :cry:

После тренировки я пошла посмотреть на жеребят. Их 5 или 6, и они вместе с мамами паслись рядом со своей конюшней. Все жеребята держатся поближе к маме и чуть что, сразу за неё прячутся. Один жеребёнок всё время носился вокруг своей мамы кругами, при чём без остановок бегал всё время пока я на них смотрела. И как не устал? :) А одна маленькая кобылка оказалась очень смелой и ласковой, она не только не пряталась, но даже сама подошла, протянула ко мне мордочку. Я чесала ей лобик и шею, а она вытягивала голову поближе ко мне и жмурилась от удовольствия :p Правда, потом решила то ли со мной поиграть, то ли попробовать меня на вкус, и укусила за бедро. Не очень больно, но приятного мало. Я рефлекторно с криком "ФУ!" шлёпнула её по морде. Но она, вроде бы, не обиделась :)
 
Сверху