Чёрный бесик

Отчёт про ногу: с ногой уже почти всё в порядке (тьфу-тьфу-тьфу). Захромал Дик в прошлый понедельник, хотя в воскресенье отпрыгал на соревнованиях имени нашей водокачки нормально (в связи с проблемами с финансированием большой конно-спортивный праздник не состоялся 8) , но спротсмены всё-таки прыгали метр, Дик с одной палкой был третий :p )

Сначала было подумали, что плечо потянул, щупали, мазали. Потом посмотрели, что он на пятку не встаёт, полезли в копыте колупаться. Что-то видимо в стрелку возле пятки попало, натёрло ему там, стало гноиться. Почистили, намазали мазью, теперь ещё какую-то бактерицидную жидкость туда заливают. Вот такая я нерадивая хозяйка, в копытах ничего не замечаю :oops: :evil:

В пятницу первый день вывели коня сначала погулять-попастись, вроде нормально, потом решили поседлать. Шагаю - всё хорошо, потом решили попробовать рысь - сразу захромал. Так что просто ещё пошагали по твёрдому грунту.

В субботу и воскресенье тоже шагали по асфальтовой дорожке за конюшней (дожди каждый день, везде мокро, из "твёрдого" только асфальт). Шагали в уздечке, но без седла. Я без седла на лошади сидела до этого один раз в детстве, в деревне посадили на рабочую лошадку с одеялом, так я с этим одеялом на рыси сразу и сползла. Поэтому решила вальтрап не класть, а садиться так, на голую спину. Типа так надёжнее :wink: Попа мокрая, но зато сцепление хорошее :lol:

Не могу сказать, что без седла супер удобно. Спина у него круглая и немного прогнутая, но вот высокая холка... :cry: Но зато ощущение лошади всем телом, когда у тебя под ногами двигаются его мышцы, когда конь двигается от сжатия шенкеля, когда на практике ощущаешь, что держишься именно шлюссом, а не знаешь это в теории, когда чувствуешь, как конь в ответ на твои действия ногами двигается вперёд и поворачивает, и как можно сместить немного свою попу, чтобы его повернуть... И как крепко надо держаться ногами! Короче, много новых ощущений. :p И коник двигается, и я лучше его чувствую, и посадка укрепляется. Приятное с полезным. :lol:

Пасся он в воскресенье на травке, потом начал в одном месте старательно принюхиваться. Нюхает-нюхает, потом голову поднимает, вытягивает нос, отваливает нижнюю губу и так стоит.
:shock: Что с лошадью? :shock: Может, ему что-то в нос попало? Опять я недоглядела? Надо срочно вызывать бригаду ветеринаров с хирургическими интсрументами? Вот он снова опустил голову, понюхал, вытянул нос. Может, это конь-наркоман? Или всё-таки что-то попало в нос?

- Люди, посмотрите, пожалуйста, что с ним! :shock:

- Да это там кобылы ходили, вот он занюхал и тащится.

:oops:
 
Привезли недавно к нам на конюшню трёх новых лошадей. Молодая кобылка и два (? жеребца ? мерина?), короче двух коней. Один - 175 см в холке, здоровый такой конь! :shock: Гришка ниже его всего на пару сантиметров, но при этом у того такое крупное туловище, что сидеть на нём, пожалуй, надо практически на поперечном шпагате :lol: А гоова у него поменьше Гришкиной, более изящная, что ли. Издалека смотрится нормально, но вот когда рядом встаёшь... :roll: И при этом он худой очень. Беднягу недокармливали: у него так рёбра торчат, и прикуска :evil: Кличка у него какая-то совершенно дурацкая, кажется Звон, но в первый же день его прозвали Буцефалом :D

А третий - русский рысак вороной масти. Такой красавец! Он иноходец, а мне всегда так хотелось попробовать поездить на иноходце! Но меня все убеждают что это ужасно неудобно, да и вообще неправильно. Поэтому Оригинала (очень подходящее имя для иноходца, не правда ли? :wink: ) сейчас переучивают на нормальную рысь. Я вообще-то думала что иноходь - это навсегда и они по-другому не бегают, но этот явно может бегать и так, и так. Сначала он начинает иноходью, но его останавливают, а оптом он бежит нормальной рысью. И тогда уже разрешают побегать.

Сказали, что процес уже пошёл, и пока на нормальную рысь не переставят садится верхом на него нечего. Потом - пожалуйста. Короче, не ездить мне на иноходце :cry:
 
Кстати про дурацкие клички. Стоит у нас кобылка Иволга, так вот её папу звали Визг, представляете? Кто ж им имена такие придумывает :roll: Декрет на этом фоне - за щастье.
 
Тренировки у меня получаются как-то через раз: раз ужасное, раз удачное. Такая себе парабола...

Мучения на облегчённой без стремян начинают приносить результаты. Правда, всё время то плечи поднимаю, то ноги отодвигаю назад, то напрягаюсь вся, но после этого не совсем умираю. После такой рыси тренер сказал сразу ловить стремена и поднимать в галоп, вставать на полевую посадку.

Почему-то то, что носки надо приворачивать к лошади для меня каждый раз - озарение. На этот раз оно пришло на полевом галопе. оказывается, если их всё-таи приворачивать, то получается упор в колено, и не застываешь гранитным изваянием, а можно амортизировать ногами, и не валится всем телом на шею бедного коника, а в общем-то даже в шею и не упираться. И тогда, даже если он голову вниз выдёргивает, вслед за ним я не падаю, да и вообще пресекаю это движение ещё когда он только начинает задумываться.

Оцнив прогресс, тренер мне после нескольких кругов по манежу предложил выкинуть стремена и дальше ехать без них.

:shock: :roll: :?: :shock: Как? Куда? Как же я тогда? Да как это вообще делается? :roll: :shock: Но честно пытаюсь вытряхнуть ноги из стремян. Одну вытаскиваю, вторую не сразу получается, развожу колени и плюхаюсь в седло :cry: разрешают прошагнуть - отдохнуть. Как это всё-таки делается? :not:

А потом был просто чудесный полевой галоп :p вокург плаца, три круга в одну сторону, три в другую. Упор в колени, руки просто лежат на холке, правда, иногда ссутуливаю спину :roll: , управляется хорошо, легонько отозвать - и перестаёт вытягивать нос вперёд с задумкой: "щас потащу!"

Это здорово! :lol: Ура-ура-ура!

А полевую посадку без стремян я попробую в слеующий раз :girl:
 
А ещё, ещё... Ещё летом у нас будут скачки! Которых не было уже мно-о-о-ого лет. А теперь снова будут! :flag:

Наконец-то вдуплились, что разводить коней надо не просто так, а улучшая породу, поэтому в производители никого без предварительных испытаний отдавать не будут. А у нас как раз ипподром завалялся :lala:

На прошлой неделе привезли с Днепропетровского конезавода 6 жеребцов-двухлеток, на этой неделе должны ещё кобыл привезти. В начале июня будет открытие сезона. а потом всё лето скачки (вроде через неделю) для двухлеток и трёхлеток. И наши будут скОкать на молодняке :go-go:

Смотрнели мы на этих лошадок - такие славные :) Я всегда думала, что мне больше всего нравятся вороные, при чём без отметин, но хотя среди них есть как раз такой, больше всего мне понравился крупный светло-рыжий (ещё светлее, чем Дик) жеребчик с проточиной и очень добрыми глазами. Такой славный, эх...
 
Краткое содержание пропущенных серий

В прошлый понедельник я отпросилась с работы пораньше домой отсыпаться (вернулись из командировки в 5 утра) и поехала в конюшню :wink: Выходные пропустила, меня же ломает, как же я не поезжу. Ну и поездила. А Декрет растащил на галопе. И как всегда, когда тренер отошёл куда-то, а я потеряла стремя. Ну стремя - это фигня, я про него очень быстро вообще забыла, но мне хочется чтобы в такие минуты мне кто-нибудь что-нибудь советовал. Поэтому я начинаю орать "Стой!" Не то чтобы я думала, что он от этого остановится, а просто хочется привлечь к себе внимание. Правда, девчёнки потом говорили, что кричали чтобы я передёрнула, но я не слышала, то ли сама настолько громко орала, то ли слух в стрессовых ситуациях отключается :roll: Ну вот несёмся мы, я пытаюсь поворачивать - шею вытянул, напряг и ни фига не поворачивается, тяну - он ещё больше упирается в повод и тащит. Перестаю тянуть так как понимаю что получается только хуже, отдаю ему повод - радостно скачет вперёд. Повернуть не могу, плюс вокруг плаца сделали ограждение, так что впилить в стену, чтобы остановить его, как получилось в прошлый раз, нельзя. Вылетаем ко входу в конюшню, где асфальт и стоят пару машин (грузовик в состоянии перманетного ремонта и легковушка) и меня посещает предательская мысль как я сейчас впилюс в эти машины и грохнусь на асфальт. Уж лучше я спрыгну здесь на землю сама, чем дальше падать на асфальт. И спрыгнула :twisted:

Я знаю, знаю, что прыгать нельзя! :twisted: Место оказалось не намного лучше асфальта - земля твёрдая и в мелких камушках, да и спыргивать на ноги я не пробовала, я отваливаюсь по-дзюдоитски на плечо с перекатом на спину. Резкльтат: ободранные бедро, плечо и, частично, спина. Теперь залечиваю боевые раны.

Потом в утешение мне говорили, что сидела я хорошо, только какое же это утешение? Что толку что хорошо сидела, если сама в конце концов спрыгнула?

A propo, сидеть было действительно удобно. Замечено, что если сидеть на галопе бывает по-разному, то как только он начинает безобразничать, сразу так хорошо принимает на спину, что сидеть хорошо, только руль отказывает :cry:
 
А в среду я купила седло. Мне сказали, что рядом на базе один дядику продаёт б/ушное немецкое седло в сборе и уздечку в хорошем состоянии, привозил для себя, но срочно понадобились деньги. Пошла смотреть седло вместе с Игорем Валентинычем, так как сама я абсолютный ноль в этом деле. Продаваший дядик спросил: "Конь спокойный?" Я надолго задумалась, не зная что ответить. А тренер сказал: "Ну, тортик заработал" :? Шутнички...

Смотрели, щупали, думали, купили, принесли, решили конечно же сразу опробовать. Валентиныч сел проехаться пару кругов. После пробной поездки продолжал седло хвалить :D У меня вообще-то болело плечо и бок, но я, ясное дело, не удержалась и тоже залезла как была: в штанах и кроссовках - опробовать покупку. Немного прошагнула, потом выслала в рысь. Седло меньше чем то, на котором я ездила, то вообще огромное, и не только седушка, а всё. Вначале несколько непривычно, но удобно. На галоп я не решилась, так как шпрунт на него не одели, он на радостях голову сразу задрал, а я ещё старые раны не залечила. Так что галоп отложила на потом. Присутствующие начали проситься проехаться кружочек - попробовать, и я посмотрела на свою лошадь со стороны :lol: Обычно как он со стороны смотрится под седлом я не вижу 8) Так вот, под новым седлом Дик выглядит больше и мощнее, непривычно даже.

Надо будет кого-нибудь уговорить приехать нас пофоткать.
 
Kat написал(а):
Он иноходец, а мне всегда так хотелось попробовать поездить на иноходце! Но меня все убеждают что это ужасно неудобно, да и вообще неправильно. Поэтому Оригинала (очень подходящее имя для иноходца, не правда ли? :wink: ) сейчас переучивают на нормальную рысь.

Иноходцы по-моему супер! Ничего не понимаю, почему неудобно? Может конечно и неправильно, но рыська ведь настолько мягкая, что вообще не устаешь без стремян, и на длинных пробегах устают меньше и всадник и лошадь. Зачем переучивать, не понимаю...
 
После того, как на прошлой неделе я благополучно прыгнула пару раз через жердину, лежащую на земле, а также разок её подняли сантиметров на 20, я демонстративно крутила бесконечные вольты без стремян, облегчаясь и сидя в седле, неподалёку от тренера и жалобно заглядывала в глаза: "А прыгать я сегодня буду?"

В воскресенье я услышала решительное "Будешь!" и всю разминку поглядывала в сторону маленькой крестовинки в манеже.

Это мне! Это мне! :D :D :D

Наконец команда поднимать в манеже в галоп, на полевую посадку, ездой налево, и со второго круга заходить на крестовину. Зашла, не совсем посередине, ближе к левому краю (Декрет меня в манеже вообще старается плечом внутрь увозить, с чем я борюсь с переменным успехом), теснее колено, прыгнули, зашли снова, стараюсь держать правее, по-середине, прыгнули! Кайф! Тренер говорит поменять направление, теперь захожу с другой стороны, так ментше места для манёвра, плюс Дик снова пытается завалиться внутрь плечом, но выворачиваю, завожу и прыгаем! Ещё раз захожу и снова из достаточно крутого поворота прыгаем! Тренер говорит поменять направления и заходить на скамейку. Скамейка невысокая, но широкая, по краям её стоят нагромаждённые одна на другую автомобильные шины. Штуки 3. Я, кажется, делаю слишком сильное постановление, и хотя начинала издалека заходить ровно, по дороге скренило, так что прямо передо мной шины, а они-то повыше. Немножко досылаю, и прыгаем через шины! Захожу снова, на этот раз выравниваю и прыгаем ровно через середину скамейки! Краем глаза замечаю, что тренер переделывает крестовину: одну жердь снимает, а вторую ставит на оба колеса паралельно змле. Гхм, выглядит сантиметров на 50 :roll: Теперь нам туда.

Сразу зайти не удалось, пока поворачивала подошла криво и слишком близко, снова поднима в галоп, завожу на препятсвтвие, тут Декрет вскидывает голову и начинает тащить меня вперёд и немного в бок. Взвешиваю что лучше: пытаться прыгнуть на плохоконтролируемой лошади или сначала вернуть контроль, решаю, что лучше его попробовать затормозить, выворачиваю в сторону, он пытается потащить сильнее, но я закручиваю его ещё больше и перевожу-таки в шаг (по дороге чуть не врезаясь в тренера :lala: )

Остановила. Теперь Декрет застыл на месте с гордо поднятой головой, и стоит как статуя самому себе. Тренер говорит зайти с рыси, но и в рысь поднять оказывается проблематично. Но вот сдвинулись с места, рысь с замиранием на каждом шагу, двигая на каждый такт завожу на препятсвие, теперь он уже видит препятсвие и разгоняется сам, прыгаем, тренер говорит что схватилась за повод (да и сама это почувствовала). Шаг, похвалить, заканчиваем.

ПОка отшагиваюсь, Дик вытягивает шею, крутит головой и нюхает воздух. Всё ясно, где-то рядом пасутся кобылы. Ладно, домой.
 
В понедельник отъездила как всегда, то есть подхватил на галопе, немножко поносил, ничего особенно. Я уже начинаю привыкать :lol:

А потом я решила продёргать ему гриву. Чтобы выглядел как порядочный лошарь из приличной семьи 8) Грива у него густая, да и отросла уже порядочно, а руки у меня две левые :wink: В общем, как продёргивать гриву мне показывали все по-очереди, больно им было на меня смотреть. Так что все кто проходил мимо останавливались и с вариацией на тему: "Я это делаю вот так..." начали исполнять мои обязанности. И продёргивали при этом за пару минут порядочный кусок, на который у меня уходило минут 10 :) Вот так общими усилиями гриву укоротили, хотя что прореживали, что радио слушали...

Главное, что Дику эта процедура так нравилась! Жереб кайфовал, свесив вниз голову и позёвывал время от времени, периодически сворачиваю шею в мою сторону и опуская голову ещё ниже, чтобы ко мне поближе, значитца. Но мне-то так не удобно, не видно же где чего дёргать. Так что в одном месте я несколько перестаралась и выдергала слишком коротко :oops: Ну, первый блин... Потом ножницами чуть подровняли, так что, как говорит моя мама, в движении незаметно 8)

Потом Дик начал поворачивать ко мне голову и тереться лбом о плечо, а дальше и просто положил голову на плечо и так стоял. Лапочка :) Меня обуял щенячий восторг и я начала распугивать случайно забрёдших "покататься на лошадках" людей душераздирающим исполнением двух строчек "Ой чий то кінь стоїть, рудая гривонька..." Дальше я не пела, с моим-то слухом :lol: Но судя по тому с какой скоростью они ретировались, им хватило и этого 8)

В конце концов я решила, что хватит предаваться телячьим нежностям и надо всё-таки разобраться с гривой до конца, не оставлять же половину не продёрганную. Правда, когда начала подбираться к макушке, ему процедура нравится перестала, начал нервничать и дёргать головой, а чёлку пришлось просто подстричь, так как оба совсем выбились из сил.

Зато теперь я знаю что делать, чтобы расслабить лошадь и пообниматься с ним в своё удовольствие: надо посмыкать за гриву! :D
 
А кто знает, что делают с хвостом, когда его нужно укоротить? Кажется, ведь, просто стригут?
 
У нас кончик хвоста закручивают в жгут и подстригают ножницами. Мне обычно эту процедуру не доверяют, а я стригу так ровно, что сровняю как раз возле репицы :wink:
 
В субботу был сильный порывистый ветер, из-за которого, видимо, Декрет разнервничался, и как только выехали из конюшни, сразу решил ломануться рысью, а потом и галопом. Я цепной реакцией тоже занервничала, наклонилась корпусом вперёд, остановила быстро, но всё равно была обругана Викторией Ивановной за то, что всё делаю неправильно.

Декрет дёргается, я паникую, состояние приблизительно как после падения в поле с Гришки. :shock: Бочком подбираюсь к ВИ и жалуюсь:

- Что-то мы нервничаем… :oops:

Кто именно «мы» уточнять не будем

И взяли нас на корду. И быстро построили: "шенкелем его… руками отрабатывай… повод короче… не буцай на каждый темп… толкни сильней, он засыпает… правой рукой тоже отрабатывай… как бы загоняй его в повод… пусть подбирает зад… вот приблизительно такой должен быть контакт со ртом лошади"

В общем, за первую рысь про ветер мы совсем забыли. Вроде бы ничего особенного и не делаем – а ни секунды расслабухи. Вот что значит настоящая работа :roll:

Корду отстегнули и я порысила вокруг ВИ, стараясь сохранять правильный контакт со ртом лошади. Вольт, по стенке прямо на лежащую на земле жердь: метра за три сесть в седло, взяться на всякий случай рукой за гривку, перемена направления, вольты, сесть в седло: манежная рысь. Точнее, мои потуги на манежную рысь… :lala: По средней линии, полная остановка. Сжать верхнюю часть ног, правым-левым поводом – остановилась почти посередине! Но недоработала правым поводом, поэтому стоим изогнувшись, этакой дугой. Но стоим! Похвалить голосом. Выслать шенкелем – манежной рысью по краю. С этим пока у меня очень плохо. Подъём в галоп, ехать шире по краю, маленький вольт, перевести в рысь, перемена направления через центр, подъём в галоп, шире по краю, маленький вольт на одной стороне, потом на другой, перевод в рысь, манежной рысью, полная остановка, отдать повод, шагаем.

Очень закрепощаюсь на рыси: так стараюсь держать стремена, что спина превращается в палку. Без стремян вроде нормально сижу в седле, нормально работаю поясницей, но как только беру стремена – нападает ступор. Что там с поясницей должно делаться забываю начисто. Ладно, без стремян научилась, со стременами тоже научусь! Будем накручивать моточасы.

Пошагали подольше, будем прыгать крестовинку. Сначала направо, так удобнее заходить: много места, прямая. Поднимаю в галоп и только начинаю радоваться, что галопчик тако спокойненький, медленный, никто меня никуда не носит (трусиха я! :oops: ), как тут же: "толкни его, живее, хлыстиком, он тебе встанет перед препятствием, повод ему больше отдай, не прыгай в седле! скользи, скользи... старайся заходить посередине, сядь в седло! рукой возьмись за гривку... держись! встаёшь на стременах, сиди в седле, ещё раз, шире веди, на середину..."

Потом поменяла направление, здесь подход менее удобный плюс внутреннего шенкеля не хватает, так что захожу очень крутым повротом и слишком близко к крестовине. Едва-едва успеваю его развернуть на препятсвие – и, получается, сразу надо прыгнуть. Хорошо, он прыгает практически из любого положения... И снова ВИ кричит, что я его совсем не высылаю. Начинаю высылать – никуда не ломится, тащить не пытается. Мне периодически говорят, что чем больше высылать, тем меньше коню хочется быстро бежать и выдуриваться, но я как-то этому утверждению не очень доверяла... А вот высылаю, скорость больше моей дежурной, а растащить меня никто не пытается. Прыгнули ещё два раза, после чего ВИ сказала, что если я буду дальше вставать на стременах, то стремена у меня отберут.
 
В воскресенье долго старалась изобразить хоть какое-то подобие манежной рыси. Наметился некоторый прогресс: могу некоторое время контролировать одну ногу :? Правой удаётся минут 5 придерживать стремя носком, с левой пока совсем плохо.

Потом долго шагала, ждала пока освободится манеж, с надеждой попрыгать. Периодически начинало накрапывать я уж было совсем решила, что сегодня прыгать не судьба :cry: но тут закончили катать на Мольбе, да и дождик прекратился, даже тучки разошлись. Ура! :D Виктория Ивановна ставит мне крестовину! Точнее, только одну жердь наискосок. Захожу на жердь, при окрике «Сядь в седло!» замечаю, что метра за 3 до препятствия опять пытаюсь привстать, сажусь и стараюсь себя контролировать, рукой за гривку, прыгаем! Ура! Получилось! на стременах не встала :flag: Снова захожу – опаздываю корпусом, ещё раз – лезу вперёд. Два раза после прыжка менял ногу. Хотя всё время двигались налево :roll: Когда он меняет ногу неожиданно для меня (незапланированно, значитца), я этого не чувствую и не замечаю сама :evil: Переводила в рысь и снова поднимала в галоп только после подсказки тренера.

- Через скамейку не боишься? Будешь прыгать?

- Буду!

- Тогда сначала крестовину, потом сразу заходи на скамейку.

Так-с… Прямо на крестовину, потом стараюсь пологой дугой завести на скамейку, прыгаем, сразу поворачиваю его влево, опять завожу на крестовину, на скамейку (высылай его! высылай!) прыгаем, но на этот раз левое постановление сразу не сделала и Дик попытался увезти меня на траву :lala: Повернула его, опять подняла в галоп, заходим на крестовину, потом на скамейку, прыгаем, сразу левое постановление, по краю манежа, сделать вольт на дальней стороне на пол манежа, на сегодня всё, шагаю…

Опять не высылаю, точнее, не всё время высылаю, не удаётся пока зайти по точно запланированной траектории, но зато уже не встаю на стременах. И начинаю чувствовать момент прыжка. Ну, не всегда, но пару раз получилось.

Случайные зрители моих прыжков сказали, что было очень неплохо и заметен явный прогресс… :lala:
 
22 числа состоялось открытие сезона на львовском ипподроме. Пять скачек, последняя барьерная. И лошадей, и людей было мало :( но это только начало. Надеюсь, что со временем наберёт обороты.

В главной скачке дня - "Призе открытия" скакало четыре лошади, в том числе две из нашего клуба: Парадиз и Зораб. Ну, Зорик скорее для количества, но вот Парадиз... Нашая большая надежда :) Скакать на нём будет Оксанка, она одолжила на скачку моё седло, поэтому я чувствую некоторую причастность к событию 8) На конюшне перманетное движение, все бегают туда-сюда, всюду разложено снаряжение, горой накиданы вальтрапы с пришитыми номерами. На один из вальтрапов я в субботу долго и старательно пришивала номер, как потом оказалось, пришила я его не в ту сторону :oops: Пришлось переделывать. Но теперь всё готово, и мы идём к трибунам смотреть на первые за 8 лет скачки.

У нас скачки или не скачки? Мы на тотализаторе играем или не играем? Правильно, играем! :p

- Две гривни на Парадиза, третий номер.

Вот все лошади проскакали перед трибуной, чтобы "показать себя", и отправились на дальнюю сторону строиться на старте. Скачут 1500м, почти полный круг. Меня неожиданно охватывает азарт, волнуюсь всё больше, как будто это я должна скакать. Занимаем места возле финиша, чтобы было хорошо видно самый ответственный момент. Ну, начинайте же, начинайте… :hop: Поскакали!

Первым кто-то чужой, вторым идёт Зораб, Парадиз третий с некоторым отрывом. Так всё и должно быть, Оксана собиралась сначала придерживать коня, чтобы сразу не выдохся. Половина дальней прямой пройдена, Зорик держится рядом с лидером, но на него надежды никакой, он быстро устаёт. А вот Парадиз отстаёт всё больше, расстояние между ним и двумя первыми лошадьми угрожающе увеличивается. Оксана, что же ты?.. Как же это так?.. :cry: Вот входят в поворот, Зораб вырывается вперёд, несколько минут ведёт скачку, но чужая лошадь делает рывок и обганяет его, а Зорик отстаёт всё больше… Зато Парадиз медленно но верно их доганяет. На выходе из поворота он уже обошёл Зораба, но до лидера слишком большое расстояние. Эх, наверное, не догонит. Обидно даже не то, что плакали мои две гривни, а что "наш" конь не выиграет… Вот Парадиз прибавляет, но отрыв лидера кажется слишком большим. Парадиз прибавляет ещё и начинает доганять… доганяет? доганяет… Доганяет! Доганяет! :flag: Осталась всегополовина финишной прямой, но Парадиз почти сравнялся с лидером. Давай, Оксанка! Ещё немного! Скачут рядом… обходит! Обогнал! Ура! Обогнал! Скачи, Пашка, скачи, не останавливайся, тебя никто не должен догнать! Остальные отстали, но ты не останавливайся, осталось совсем немного! Финишный столб уже совсем рядом… Ну, давай, Оксана, ну, ну-у-у-у-ура-а-а-а-а! :aplod:

Идём смотреть на награждение. Парадиз ещё не успокоился после скачки, он не желает спокойно постоять на месте, пока ему прикрепляют розетку победителя. Оксана машет нам рукой и улыбается. Если я с таким азартом смотрела за скачкой, то представляю, что должна испытывать она… Награждение закончено, призёры делают круг почёта перед трибунами.

- Оксана, ты лучше всех! :flag:

А теперь идём забирать выигранные четыре гривни :yes!: Разгорячённые победой "нашего" коня и выигрышем, продолжаем делать ставки. Моё сальдо на конец дня – минус 7 гривень Пожалуй, больше я не играю :lala:
 
Кэт, а как ваши отношения с Диком-то? а то я конечно понимаю, посадка, руки, ноги, а конь-то стал родным? :)
Коневладение - это же не только тренировки.. 8)

Ждем продолжения!! :wink:
 
Сластена написал(а):
Кэт, а как ваши отношения с Диком-то? а то я конечно понимаю, посадка, руки, ноги, а конь-то стал родным? :)
Коневладение - это же не только тренировки.. 8)

Ждем продолжения!! :wink:

Конь-то родным стал сразу же. И дальше это состояние прогрессирует. Опустил голову, чтобы почухала шею – ещё породнел, попытался клацнуть зубами – сразу такой родной, что мало места :evil: А уж когда обнимаешь его спереди за шею, а он на плечо голову укладывает и ещё несколько при этом шею заворачивает, так что стоим мы тесным клубком, то такие родные-родные :p Занимаемся взаимным воспитанием. Он меня воспитывает на предмет универсальных ценностей, типа еды :) Похавать принесла? Давай! Бывает, что открываю денник, а он к дальней стенке отходит и там задумчиво стоит, типа не мешайте, я тут вирши сочиняю :roll: Но стоит начать копаться в карманах или сумке (или просто делать вид, что копаешься), как конь сразу вспоминает, что он мне родной, быстренько подходит к двери (а то и выходит наполовину из денника, если я за дверями) и лезет своей мордой проверять что тут у нас вкусненького. А морда такая плюшевая-плюшевая, хоть и наглая до невозможности. При этом стоит строго мордой ко мне, если обхожу сбоку, то разворачивается опять мордой вперёд, чтобы еда мимо рта не прошла, наверное. Зато когда он ест, с ним можно делать что угодно: гладить, щупать, даже щипать в любых местах :wink: На улице тоже самое. Он в принципе стоять на месте не любит, так что замыть, например, ноги после тренировки бывает проблематично. Но если он дорвался до чахлого кустика травы, пробившейся из-под асфальта возле конюшни, то на всё остальное он просто уже не отвлекается Так что теперь мы моемся исключительно на травке, совмещаем приятное с полезным: лошадь можно и помыть, и попасти, и прислониться-отдохнуть на солнышке.
 
Jбычное львовское лето :twisted: Причём если в рабочие дни ещё так-сяк солнышко увидишь, то в выходные просто :popa: В субботу с самого утра небо затянуло и начался ливень. Сижу дома, мрачно смотрю в окно, ну, думаю, это дня на три. Но после обеда неожиданно дождь закончилось, потом даже вышло солнышко. Так что я быстренько собралась на конюшню, пока погода не испортилась по новой. Грунт, конечно, упал. Ничего кроме рыси нам не светит, да и для неё надо ещё место поискать

Села я в седло на удивление спокойно, правда, когда я уже оттолкнулась, Дик сделал пару шагов, но мне это не помешало. То ли я сажусь в седло быстрее, то ли он меньше ходит. Ездить реально только по по краю травы, песок – сплошное болото, земля – скользко. Один раз делая вольт заехали на мокрую землю – Дик подскользнулся, еле устоял. После чего я его успокаивала и ещё внимательнее выбирала дорогу. Было одно совсем проблемное место, где и дорожка узкая рядом с забором, и мокро очень, и земля бугристая, так что в траву тоже нежелательно соваться, а потом сразу спуск. Так вот ездой налево (к спуску) Дик проходил это место совершенно спокойно, без малейших возражений. Зато ездой направо (сразу после подъёма) идти вперёд отказывался. Я туда не пойду, мне там не нравится. И объехать его нельзя, так что приходилось использовать все методы убеждения. На воздействие шенкелем делал строго один шаг и снова замирал на несколько минут. Короче, удавалось проходить только с хлыстиком, зато как я его хвалила потом, когда уже прошли. После третьего раза Дик понял, что другого пути нет, и проходил это место уже практически без возражений

А вообще в езде по траве самое трудное – это уследить, чтобы он решил попастись по дороге. А то вроде бежит весь такой сосредоточенный, а потом раз – голову опустил и схватил пучок, где трава повыше :evil:

После тренировки мыли ноги: три копыта помыли спокойно, а вот заднюю правую – с трудом. Я только с мочалкой к копыту – он ногу поднимает. Я этаким строгим голосом „Поставь ногу!” – он ставит на носочек, я снова к копыту – он снова поднимает. Дождалась пока поставил на землю, придержала ногу, помыла и копыто, и ногу, и живот. Остальными ногами он никогда не машет, а вот эту иногда иногда и во время чистки поднимает. Может, у него там щекотки?
 
А в воскресенье я заманила в клуб приятеля с видеокамерой, чтобы поснимал меня :hop:

Было, конечно, ещё мокро, и мы старательно месили грязь. Старалась сидеть на рыси, но с этим всё, как и раньше. Сижу вроде неплохо – тренер начинает кричать, что это вообще не рысь, так как нет момента подвисания / Только двину его вперёд – сразу зажимаю спину и тыкд-дым, тык-дым-тык-дым :evil:

Прыгали, как и на прошлой неделе, с рыси, один раз случайно с галопа :girl: (видимо, Дику надоело трусить рысью). ВИ сказала не позволять ему подниматься в галоп, разве что за три темпа до препятствия, а если всё-таки поднялся, то не прыгать, а заворачивать на вольт и заходить снова рысью. А сижу на рыси я, понятное дело, плёхо, а при этом ещё держать стремена, и высылать на препятствие… Высылать получается не очень, но надо, чтобы конь бежал быстрее, так что я сама вытягиваюсь вперёд. Типа, может так будет быстрее. Старались далеко не уезжать, а заходить дугами маленького диамтера. А змей ложится на плечо: я его пытаюсь отвести нп. левее, он голову влево наклоняет, а туловищем остаётся на месте. Плюс после субботнего ливня ещё скользко. Короче, раз чуть не навернулись на повороте. Стремена то теряю, то позалетают, я стараюсь сначала их вернуть на место, а потом заходить на крестовинку, и мне тут же намекают, что на маршруте никто ждать, пока я со стременами разберусь, не будет, и делать это надо на ходу, а не отваливать куда-то в сторону и там долго копошиться. И на стременах я опять вставала, так что в конце концов сказали их выбросить, и прыгала я дальше без стремян. Ну и ничего, и разницы почти никакой, только теперь шлюссом держалась :lala:

И вот все эти жалкие потуги были торжественно засняты :? Хотели посмотреть сразу же, подключив камеру к телевизору, но на конюшне не было света. А в глазок камеры смотреть никакого интереса, мне же надо, чтобы тренер сразу комментировал. Хотя что вперёд клонюсь и так хорошо видно :cry:

Дик, как истинная кинозвезда, вредничал, когда я ему мыла копыта, впорчем, потом соизволил схрумать кочерыжки от капусты и пачку крекеров, а также позволил себя зачистить, пока пасся на травке.
 
Kat, привет!

Слушай у тебя все так здорово, а ты как-то без особого энтузиазма пишешь :wink: Ну подумаешь что-то не получается, я вот цельных 8 месяцев просто шагала, а про "Рысь", так сказать :oops: , вообще упоминать неприлично :wink: А теперь вот вдохновение нашло в виде езды без седла на недоуздке, спасибо Fefe, что втянула меня в это :wink:

А вообще ты молодец, не унывай, ведь в конце концов все когда-нибудь становится легко, ты вспомни свои первые занятия и тебе спазу покажется, что ты по сравнению с началом просто ас КС :lol: :lol: :lol:

Удачи, и давай еще продолжение. Приходи кнам в дневники, ко мне и к Fefe. Ждем с нетерпением :wink:
 
Сверху