Предлагаю ЧК Рубин. МО. Новая рига. мест нет

Бяся

Опытный
Комплекс на собственной территории, где мы сами живем со своими лошадьми с 2017 года, полностью огорожен и занимает площадь 13 Га. Комплекс рассчитан на 12 (да, двенадцать)) голов, только 6 из которых постояльцы. Находимся мы в Волоколамском районе Московской области. 110 км от МКАД до ворот конюшни.

8 967 110 08 семь один
Саша

Как живут лошади
В период травы (обычно с мая по октябрь), лошади живут круглосуточно на выпасе 9 Га. На выпасе оборудованы навесы-укрытия, пол деревянный с небольшим слоем опилок для уборки мочи и навоза, вход завешен от мух, в навесах всегда есть соль и сено в рептухах с ячейкой 4 см. Вода в постоянном доступе. Оборудованы песчаные островки для сна и валяния. Поле в котором живут лошади полностью огорожено забором, и окружено речушкой и лесом - к нему не подойти не подъехать. По возможности выпас мы подсеиваем пастбищным разнотравьем.

qPFZLcouXlM.jpg

V5S_n8LLQus.jpg

MjYO2LIw4YI.jpg

Sa0OrH1vy7c.jpg

HdNxLIoCvAM.jpg

Fskw4ZCqiuI.jpg

PlWdfME0Yjc.jpg

В межсезонье и зимой, наши лошади переезжают в стационарные левады.
В стационарных левадах площадью 20 на 40 метров лошади живут по-двое. В левадах устроен грунт - на входе в леваду, перед домиком и в местах крепления рептухов сена отсыпан известняковый щебень, который вытаптывается в ровную жесткую площадку, остальная площадь левады отсыпана песком (фото устроенного грунта в левадах смотрите на 3 странице темы).
В каждой леваде находится утепленный домик 8 на 3 метра с двумя входами и навесом перед ним. В домике предусмотрена перегородка, которая делит домик на два полноценных денника 3 на 4 метра, со своим входом (дверь двустворчатая).
В этот период наши лошади получают сено по мере проедания в сутки, а также концентраты с оживленным и перемолотым льном. В домиках предусмотрена естественная вентиляция. Толстый слой опилок. Ежедневная уборка навоза, в том числе и в леваде.
EifCK9uutpQ.jpg

xI7rbEB031k.jpg

zHhrpIcMP84.jpg

jYdMIJcBnF4.jpg


NVgdy-cRlnQ.jpg


Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:
Удобства для людей и лошадей

Предусмотрены 2 карантинных денника 3 на 3 метра с автопоилками в теплом-отпапливаемом помещении. Эти денники, а так же 2 развязки мы используем для чистки-седловки лошадей. Есть теплая зимняя мойка. Инфракрасная сушилка для лошадей. Амуничник большой и светлый. На каждую лошадь предусмотрено 1-2 кронштейна для седел, 3 крючка, а так же на каждую лошадь предусмотрен ящик, закрывающийся на ключ. Для сушки попон предусмотрены специальные кронштейны.
eK-0_1ye0Bc.jpg

biLLpHWE84U.jpg

Zol72UQFLx8.jpg

JIOnNu58wKI.jpg

23rbkutHKsQ.jpg

XyhvFjyaHk4.jpg

Wuc5AGX0hkE.jpg



Для людей предусмотрена уютная комната отдыха с окном в манеж (холодильник, микроволновка, чайник), раздевалка где в расчете на каждую лошадь есть шкафчик для хозяина, закрывающийся на ключ, для ночлега постояльцев есть 4 спальни (в каждой по две кровати). Два санузла, стиральная машина для конных вещей и стиральная машина для человеческих вещей.

tUgPPlNeYWA.jpg


W5keLmApR7E.jpg

iZFsLOCLSag.jpg

RnK5DZmEhJU.jpg

2efOOSxt2mk.jpg

dOwuoMVN8Mk.jpg

MNiB-26tiss.jpg


Продолжение следует
 
Последнее редактирование:
Для работы лошадей

Для работы у нас есть освещаемый всепогодный плац (дренажная система выдерживает даже продолжительные дожди, из под снега плац выходит сразу готовый к работе) - грунт песок щепа, на плацу есть тумба для трюков. Размер плаца 20 на 40 метров. Боронится.

yH7eGTSiUHM.jpg


А еще у нас есть манеж, утепленный, но неотапливаемый (прохладно летом и теплее улицы на 5-10 градусов зимой). Полезная площадь 17 на 35 метров. Еврогрунт (песок+геотекстиль), сейчас в процессе работ (уже введен в эксплуатацию фото смотрите далее в теме). И плац и манеж боронятся ежедневно(!). К зиме обрабатываем от промерзания и пыли.

UAutmQ6bnbE.jpg


Продолжение следует
 
Последнее редактирование:
Прочие подробности

2 конюха, русские и непьющие. работают посменно и живут на территории 2 недели через 2 недели. Сотрудники обучены оказывать лошадям первую помощь - заметят, хозяину и врачам позвонят, если нужно и уколят и прокапают. Есть большая общая ветеринарная аптечка клуба. По соседству живут два проверенных ветеринара, которые по звонку могут приехать в течение часа.


Тренер-берейтор, работает мягкими методами, занимается гимнастированием и восстановлением лошадей, классической выездкой.

Есть набор препятствий.

Сено храним в отдельно стоящем сеннике, рассчитанном на 40 тонн, сено выбираем дотошно, у проверенных поставщиков
lU7llQabmBM.jpg

cV6cGLwXWR8.jpg


Везде на территории асфальтовые дорожки.

Для детей есть детская площадка.
0hFXjUBraM8.jpg

CnhsChBI0o8.jpg




Летом свой пруд для купания
p9AU0gEEXHQ.jpg



На территории есть свой скалодром.

Видеонаблюдение с он-лайн доступом для постояльцев.

Тревожная кнопка вызова наряда полиции.



Заключается договор, оплата официально на счет ИП.
Цена 25 000 р. В месяц
 
Последнее редактирование:
Ура, наконец-то открытие! Поздраляю! Встали туда еще до открытия с кобылой на пенсии, так как много было не надо, но на глазах коплекс рос и развивался, удивлялся как много вкладывается (это я не только про деньги, тут много знания и любви вкладывалось, что мне кажется намного важнее) в планеровку и постройку.
Про быт Саша расписала достточно подробно, тут ни добавить ни прибавить. Лошадь действительно не страшно оставить там под грамонтым присмотром, всегда заметят, что то не так, так же помогут грамотным советом или делом. 110 км на словах кажется далековато от Москвы, но я понял, что растоянние в сторону области лучше мерить не в километрах, а в часах и минутах, так как одно и тоже расстояние в разных направлениях можно ехать совершенно разное количество часов, а тут по новоижскому можно добрать очень быстро, так как оно почти всегда свободно.
 
Это действительно постой мечты.
Мы с Сашей соседи, и я часто бываю у нее в гостях. И, несмотря на то, что мои лошади уже несколько лет живут у меня дома, при попадении в любую конюшню включается "въедливый частник", который, наверное, неискореним в любом коннике. Я всегда смотрю количество сена у лошадей (особенно на выпасе и в левадах, этим грешат многие конюшни), смотрю, есть ли вода, как и когда отбиты денники, слой опилок и качество сена. Смотрю на конюхов, на грунт на плацу и в левадах.
И все время, что я смотрю, ни один (!) из пунктов не вызвал у меня вопроса. Все всегда есть.

Напишу еще о содержании. Иногда частникам психологически сложно не закрывать свою лошадь на ночь в конюшне. Не запирать ее зимой в конюшне. И я боялась в свое время. Но это... это фантастика. Лошадь, имеющая возможность двигаться и находится там, где ей хочется и тогда, когда хочется, - совершенно другая лошадь. Мы часто забываем о том, что "целых 8 часов выгула" - означают 16 (!!!) часов в деннике. В помещении размером с ванну, если применять это к человеку.

Сейчас очень мало конюшен, которые могут предоставить безопасное и комфортное содержание лошадей, гуляющих 24\7. Еще меньше тех, кто при этом думает об условиях работы лошади, об удобствах для человека. О детях, с которыми можно приехать. О безопасности, чистоте, ухоженности территории. В "Рубине" есть все.

И еще, отдельно напишу о Саше. Для меня невероятно важна гибкость начкона, умение не только создать для лошади индивидуальные условия, но и поддерживать их. Часто если особенности содержания лошади не вписываются в рамки условий постоя, через какое-то время эти особенности перестают удовлетворяться (хоть и обещалось ранее). И связанно это с устоявшейся на конюшне системой, которая, как жернова, рано или поздно перемалывает неудобные требования частника. И одна из замечательных Сашиных черт - это ее умение, ее любовь находить компромиссы и наилучшие решения, умение слышать слова частника и быть открытой для изменений. Для нее это не критика, а возможность сделать условия еще лучше.

И у меня не получается думать о "Рубине", как о постойной конюшне. Это Дом. Дом, в котором живут лошади, дом, который гостеприимно открыт для их хозяев. Это совершенно фантастическая атмосфера.
 
Добрый день.
Возможно не увидела в посте относительно пола лошадей.
Берёте ли вы на постой жеребцов?
 
да всё хорошо, вот только цена- расстояние сильно не бьётся. Тот, кто хочет ездить чаще, не наездится , далеко. Получается , что при приезде пару , максимум ( говорю, как чв , как лицо работающее) три раза и манеж вроде не нужен. А так, может и есть , кому вполне пойдёт. не знаю, я бы нет, цена- расстояние увы, хотя живу в Красногорске
 
Мы стояли не намного ближе, в 80 км по Новой Риге. От дома в центре Москвы доезжали до конюшни за 1 час 10 минут. Так что правильно тут выше написали: в случае со скоростными безпробочными шоссе типа Новой Риги лучше считать время, а не расстояние.
Цена, конечно, немного смущает, как и тот факт, что конюшня новая и непонятно, как инфраструктура себя поведет, например, зимой или в безгрунтицу. Но тип конюшни относительно новый, редкий и нужный в Подмосковье, так что буду с интересом следить за развитием проекта )) Удачи создателям!
 
Ну помимо времени на дорогу, нужно ещё учитывать расходы на бензин. Он нынче недёшев.
Я думаю, такая цена из-за малого количества постойных денников. Если сделать цену меньше, то при 8 арендаторах никакой прибыли. Учитывая, что сейчас стало модно содержать лошадь в приближенных к природе условиях, я думаю на 8 денников желающие найдутся и за 25000.
Но мне, например, диким кажется платить 25000 за 16 кг сена без концентратов, небольшие манеж и плац, проживание на улице или в летнике и дорогу в 110 км:eek:
Кстати, если местные берейтор, коваль (хотя скорее всего там триммер) и ветврач не подойдут, то вызов своих тоже встанет в копеечку.
Ах, да, ещё надо, чтобы лошадь смогла стабуниться. o_O
 
Сверху